Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Отрок книга 6
ViKДата: Суббота, 19.06.2010, 11:15 | Сообщение # 521
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (rassamaha)
Т.е. в походе не дети, а рубленные мужики, которым сам чёрт не брат.

Согласен, не дети. Значит, знали, что в Ратном пять десятков ратников. Значит, могли разобраться, что перед ними на Ратное по той же дороге прошло ещё два десятка из Княжьего погоста. Значит, знали, что там уже семь десятков. Знали, что там опытные войны и опасались их, иначе не стали бы выставлять такую охрану во время ночлега, что Ратнинцы ни одного языка взять не смогли. Значит, недооценки противника не было. Опытные рубаки, наверное, знали, что при раскладе семь на семь десятков и в чистом поле не факт, что победишь. А при штурме поселения потери всегда больше, чем при обороне. Понимали наверно, сто в Ратном кроме воинов есть ещё люди, которые не хлебом-солью встречать будут. И всё же пошли на штурм. Что-то не сходится.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
taran289Дата: Суббота, 19.06.2010, 11:34 | Сообщение # 522
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
А с другой стороны послал бы Корней на пасеку два десятка МС и десяток Егора если бы предполагал с какими силами им воевать- 2 десятка конных и больше сотни пехоты. Хотя и инфы у него было больше(о возможно спасшихся в бою на переправе) и ополчении Журавля. И в неопытности Корнея обвинить трудно. Но довод: нужно еще добычи погостных ублажить все перевесил.
Cообщения taran289
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Суббота, 19.06.2010, 12:22 | Сообщение # 523
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
что то вы народ на зациклились на пооде ляхов... не могло- не могло.. а вот есть и все!
тут по круче тема рисуется.. Мишка проявляться стал и теперь на него внимание обратят все...
Корней только прикрытие его действий..
терем княжий- есть у Мишки,
суды в Погорыньи- устраивает,
десятник РС (сотник МС)- Корней сделал из него официально,
Луку и Игната сделав боярами- отправил по дальше- а ведь они могут многое сказать...
нинеины отроки- невозвращенцы- то есть тока в МС и оставаться
и это только цветочки....

Мишке пора пришла жениться... smile

Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 19.06.2010, 12:27 | Сообщение # 524

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
Мишке пора пришла жениться...

dima4478, блин! Не сыпь мне соль на рану!!!


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Суббота, 19.06.2010, 13:22 | Сообщение # 525
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Цитата KES
Не сыпь мне соль на рану!!!
но я же тока общаться стал... идеи предположения ...
ведь, как мне кажется, 7 книга в основном и будет вокруг этого крутиться...
я даже представить не могу (пока) что кто и как будут подсовывать Мишке ВСЕ...
жених ОГОГОГО какой...
нижайше прошу прощения... могу попробовать придумать если есть вводная что как где...
Цитата Сибиряк
14 лет, рано еще. Вот в 16 лет само то.

в 16 жениться уже надо, а искать само оно...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 19.06.2010, 13:36 | Сообщение # 526

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
нижайше прошу прощения... могу попробовать придумать если есть вводная что как где...

Дерзновенный! В женскую епархию вторгаетесь! Но! Но! И еще раз НО! Как известно, лучшие портные, повара и парикмахеры - всегда мужчины. А может быть, и тут смогем? Есть тема "невеста для Андрея Немого", почему бы не открыть тему "невеста для Мишки"? Что, мужского взгляда на проблему не может быть? Запросто может! Один Корней чего стоит! Про Аристарха уж и не говорю.
Дерзайте, dima4478, благословляю! Кто сказал, что все исчерпано, и новой темы не открыть?!
А вводная проста: есть нареченная невеста Катерина Федоровна, но ГГ ее не хочется. Есть Юлька и ГГ настолько хочется, что его даже заносит в платоническую романтику. Но может оказаться "не по сеньке шапка" - девка-то ой, какая нестандартная и на все 100% ТТХ еще не разу не отрабатывала.
А еще есть проблема сочетания менталитета мужика за 50 и гормонального беспредела 14 летнего организма. Один раз это здорово выручило (сексотерапия), но может же и подвести!
Ну и еще. По законам жанра, ГГ отправившись в путешествие (в поход за Припять) ну никак не может обойтись без приключений. Просто обязан "не обойтись"
Ой, забыл! Еще и девка глухая! То есть вылечившаяся!


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СибирякДата: Суббота, 19.06.2010, 13:50 | Сообщение # 527
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Ой, забыл! Еще и девка глухая! То есть вылечившаяся!

А она что тоже в ГГ влюблена?


дикий хант
Cообщения Сибиряк
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 19.06.2010, 13:56 | Сообщение # 528

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Сибиряк)
А она что тоже в ГГ влюблена?

А о чем она вещала, пока про "боярыню" не проговорилась? Да и вообще, на ГГ многие неровно дышат, Настена намекала, причем не только сами девки, но и кадидаты в тещи.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СибирякДата: Суббота, 19.06.2010, 14:35 | Сообщение # 529
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Женится на Юльке -это мезальянс, да Юлька скорее всего выберет дорогу ведуньи. А вобще, что мешает ГГ женится по выгоде, а дела сердечные проворачивать с Юлькой. Все эти князья, бояре так и поступали. Женитьба -это одно, любовь совсем другое(в те времена). Правда смирится ли Юлька с таким раскладом ?!
Нареченная невеста Катерина Федоровна - персонаж темный, неясный, может она вообже в монастырь хочет уйти.
Пока для Корнея она основной вариант, но уже в разговоре с боярином Федором Корней намекнул, что может и Катерина уже неподходящая пара для ГГ, ему нужна та особа родство с которой откроет перед ним все двери. А это значит дочь княжих ближников, родовитых бояр(хотя по сравнению с Европой родословные с гулькин нос :D).
Женится ГГ надо по расчету (таков его удел), но с наибольшей выгодой. Вот пусть в походе и подсуетится, будучи в крупных городах.


дикий хант
Cообщения Сибиряк
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 19.06.2010, 14:43 | Сообщение # 530
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Да и вообще, на ГГ многие неровно дышат

И про Красаву вспомнить стоит, хотя и мала пока, но тоже дышит на ГГ не ровно.
Подрастет, так с ее возможностями, да с Нинеиной поддержкой такую шекспировщину замутить могут...


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DogmaticДата: Суббота, 19.06.2010, 16:31 | Сообщение # 531
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
А по моему все может разложиться довольно просто:
1. Юлька - откажется от любви в пользу ведовства ради любимого, ведь будучи ведуньей она сможет спасать и беречь его. Вариант с Юлькой-любовницей мне кажется неверным, т.к. мне кажется не быт задавливает ведунью, а счастье разделенной любви. Значит любовь должна быть оборвана. Ведь не стал же Фрол любовником Настены когда женился на Анне.(тут я возможно надумал, но мне кажется так было).
2. Красава... долго ждать придется пока она в возраст войдет, да и крестить её Нинея не даст. А на некрещеной Михайла не женится. А вот как влиятельная любовница - может и прокатит. Но тут нюансов до одурения.
3. Катерина - тут вопрос политический. Сможет договориться Корней с Федором о том, чтобы женить на Катерине Даньку, Кузьму или кого из крестников, а Михайлу на ком-то повлиятельнее, что обоим выгодно будет? Думаю сможет. Разговор будет трудным, но согласие Корней получит. (А ещё как вариант выкручивания - может и влюбится в неё кто из Михайловых братьев с взаимностью. И Михайла в позу станет, что не будет переходить дорогу счастью брата ради слова деда. Своим счастьем поступился бы, а братовым не станет. И возникнет ещё одна причина для разговора Корнея с Федором).
4. Остальные - не калибр Михайлы. Раз не получится жениться по любви на Юльке, то будет жениться по расчету. А уровень Ратного - это неправильный расчет. Неглухая холопка - вариант ВПЖ без перспектив. Сбросить напряжение и все. И этот вариант вряд ли пройдет мимо внимания Анны старшей.
Тапками кидать не надо. Чистое ИМХО без претензий.


В стране слепых одноглазый - король
Cообщения Dogmatic
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 19.06.2010, 16:51 | Сообщение # 532
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Dogmatic, была ветка, теперь заброшена, в ней это обсуждалось с жаром, а то что ты выложил - это считай экстракт той ветки + в репу

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 19.06.2010, 17:16 | Сообщение # 533

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
О, как мы могем! А то: женская епархия, женская епархия... Конечно же + в репу!

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 19.06.2010, 17:27 | Сообщение # 534
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Невесты Михаила и возможные варианты обсуждались тут - http://krasnickij.ru/forum/28-70-1

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Суббота, 19.06.2010, 18:35 | Сообщение # 535
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Катерина- в монашки в церковь ушла...- типа отец ее видеть не хочет, винит в смерти матери, стала сильно болеть, замаливать ушла...
Княгиня Анна обручается с Михаилом после нападения ляхов- как награда, далее устанавливается срок свадьбы допустим 5 лет (ему 13- ей- 5 было при встерече в Турове- после ляхов- ему 16, ей- 8- как раз 5 лет чтоб в возраст соответствовал и положение- Мишка станет воином официально, наследником если выгорит уже всего Погарынья- если совладает с Журавлем опять же, а не получиться может только если Мишка умрет- убьют)- выгода князю Туровскому- защита тыла, вырастит болезного наследника, Нинеи и княгине- выгода- дружина- костяк будущей армии...

есть правда родня у Вячка- а он князь... и породниться и усилить.. только есть ли у него дочки?...

Сообщение отредактировал dima4478 - Суббота, 19.06.2010, 18:52
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 19.06.2010, 19:08 | Сообщение # 536

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
dima4478, династические заморочки разобраны в той теме, на которую указал Деха. Никаких княжон! Я такой глупости писать не буду. Максимум для ГГ - боярышня (может быть и в родстве с княжеским домом).
А вот чисто человеческие грани проблемы не разобраны. Ток что, если хотите раскрутить тему - падайте в белы ножки нашим дамам, они помогут.
Между нами: "Вестник" очень уважает тех, кто сумел создать и ведет тему, ставшую популярной - с больши числом постов и просмотров. Всегда предлагает таких умельцев повышать в званиях.




Сообщение отредактировал KES - Суббота, 19.06.2010, 19:08
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DogmaticДата: Суббота, 19.06.2010, 19:09 | Сообщение # 537
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Сорь, не видел, не читал. Я вообще просматриваю только некоторые ветки в ридер-клубе и те куда посылают :). Т.к. смотрю с работы, а времени на все не хватает. Пойду восстанавливать пробел по данной тематике. А то что писал - чисто собственные измышления. Ещё раз сорь.
dima4478 :Про "Катерину в монашки" отвечу там, если не увижу чего похожего.
KES: незаконнорожденных, по типу жены Корнея, тоже не рассматриваете? Тоже ведь официально боярышня была.


В стране слепых одноглазый - король

Сообщение отредактировал Dogmatic - Суббота, 19.06.2010, 19:13
Cообщения Dogmatic
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 19.06.2010, 19:22 | Сообщение # 538
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
dima4478, назвался груздем - полезай в... ну ты понял wink , а для тонуса, за самоотверженность + сколько могу в репу

Цитата Dogmatic
Сорь, не видел, не читал.
я не в нарекание сказал, а для информации, а так дерзайте, я тоже старые темы просматриваю


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 19.06.2010, 20:35 | Сообщение # 539

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
падайте в белы ножки нашим дамам, они помогут.

Поможем-поможем, не сомневайтесь. Особенно если упадёте изящно. wink Там в светёлке и коврик найдётся.
Ну а если отставить в сторону все куртуазности, то хочу заметить вот что: читать всё, что написано на форуме про взаимоотношения героев, необыкновенно интересно, НО! практически всё, что я читала - это сухой анализ, с учётом многих факторов, кроме самого главного, который и делает людей людьми - кроме эмоций. Мужчины, не забывайте - люди мы, а не машины, а люди не только действуют, но и чувстуют. Иной раз так, что никаким анализом это не вычислишь, никакая ЭВМ не предусмотрит, только и остаётся чесать в затылке. Зато и читать книги, где есть эмоциональная составляющая, гораздо интереснее.
Попробуем чувствовать, а?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Суббота, 19.06.2010, 20:43 | Сообщение # 540
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Кеа, позволь не согласится)) наши парни в обсуждениях конечно нудят и деруться, а конечный текст у них очень даже мягкий и читаемый) Как раз по мне, ведь практические нестыковки в текстах меня оченно дергают)


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 19.06.2010, 20:48 | Сообщение # 541

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Я имела в виду не окончательные тексты фанфиков, а как раз сами обсуждения. Вот, кстати, и любопытно, откуда берутся эмоции в текстах, если в обсуждениях их почти нет? Одно это, по-моему, уже интересная тема для обсуждения. wink

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Суббота, 19.06.2010, 20:49 | Сообщение # 542
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
deha29ru, так про невесту в этой теме продолжать- да?

Сообщение отредактировал dima4478 - Суббота, 19.06.2010, 20:50
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 19.06.2010, 21:20 | Сообщение # 543
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
dima4478, да, ведь название есть

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Суббота, 19.06.2010, 21:38 | Сообщение # 544
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
deha29ru, половину постов прочитал... как осилю..выложу что думаю..
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 19.06.2010, 21:42 | Сообщение # 545
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
dima4478, если что в личку или майл

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rassamahaДата: Суббота, 19.06.2010, 22:42 | Сообщение # 546
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
Согласен, не дети. Значит, знали, что в Ратном пять десятков ратников. Значит, могли разобраться, что перед ними на Ратное по той же дороге прошло ещё два десятка из Княжьего погоста. Значит, знали, что там уже семь десятков. Знали, что там опытные войны и опасались их, иначе не стали бы выставлять такую охрану во время ночлега, что Ратнинцы ни одного языка взять не смогли. Значит, недооценки противника не было. Опытные рубаки, наверное, знали, что при раскладе семь на семь десятков и в чистом поле не факт, что победишь. А при штурме поселения потери всегда больше, чем при обороне. Понимали наверно, сто в Ратном кроме воинов есть ещё люди, которые не хлебом-солью встречать будут. И всё же пошли на штурм. Что-то не сходится.

Как по мне, так грамотные караулы, говорят о профессионализме нападающих. Если бы опасались, не полезли бы. Вспомните спрос за караульную службу, после разорения городища, когда Анисим вынужден Плясуну голову снести. Корней это кстати оценил, если бы увидел бы большую банду, а не грамотное воинское подразделение. Раскатал бы их в тонкий блин, прямо на стоянке, а он не полез. Так как видимо оценил во что ему победа встанет и решил у стен встречать. Далее оценить МС не могут даже свои, несмотря не на что. Им в задачу что поставили? Остановить, не пустить в село, привести в смущение. Основную работу ратники думали будут делать сами. То что устроили отроки привело своих в смущение не меньше чем нападавших.
По штурмы. Нападающие сразу не полезли. Остановились на дальности выстрела. Вперёд выдвинулись стенколоматели. При обычном раскладе, есть несколько вариантов. На стенах встречают лучники, встречают именно стенколомателей. Свои под обстрелом дают им откатится, дальше решают, нападать или нет. Второй вариант, с вышки объявляют тревогу. Тут уж на усмотрение командира, либо атаковать и попытаться задавить воинов внутри села вломившись гуртом, либо не рисковать. Третий вариант караульный спит, либо ратницы сбежали как и погостники, тогда в село входят в любом случае. Если село ушло то собирают то что бросили. Если просто проспали нападение, то всё очень печально для спящих. Несмотря на всю выучку. И именно из-за этого что бы не отсвечивать, вся толпа приблизилась к стене, когда по стенколомателям некто не стал стрелять. Караульный ведь и проснуться может. Внутри села. Заблокированная дверь в дом лишает выхода напрочь. Окна то не нынешние. Яркий пример как Алексея сжечь пытались. Кто то из ратников конечно из дома выскочит, собаки всё равно шум поднимут. Но выскочат так же как в садоводстве в исподнем и с поясом оружейным, в доспехах ведь не спят. И как бы ты крут при этом не был-завалят, а из лука или малой группой не суть важно. Самострелы же нападающих дают преимущество даже против строя с ростовыми щитами. Кованую рать же внутри села не развернуть.

К любой книге можно придраться. Только в жизни то же много невозможных вещей происходит. Все великие военные победы можно к ним отнести. Когда математический анализ показывает, что такого быть просто не могло, а вот случилось.

Евгений Сергеевич Если уж вы сами обратили внимание на мой пост. Озвучу просьбу, которая у меня крутится с момента прочтения последней книги. Выпустите сборник новел. Таких как в конце шестой книги. Новел о Ратном и не только. Материала у вас более чем достаточно для этого. Уверен. В книги же многое не входит. При этом можно совсем без Мишки, хотя вряд ли без него обойдёшся. Очень интересно, что Паньке батя или кто другой сказал, после драки с братьями(зацепил он меня при прочтении, детство своё и отца вспомнил). Интересно со стороны посмотреть на заглавных героев. И ожидание следующей книги в серии сотник будет легче. Да и переход можно смягчить этим, а также обрисовать подоплёку некоторых событий, как уже произошедших, так и будущих. Очень, очень интересно.

Сообщение отредактировал rassamaha - Суббота, 19.06.2010, 22:44
Cообщения rassamaha
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 19.06.2010, 22:56 | Сообщение # 547
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (rassamaha)
Евгений Сергеевич Если уж вы сами обратили внимание на мой пост. Озвучу просьбу, которая у меня крутится с момента прочтения последней книги. Выпустите сборник новел. Таких как в конце шестой книги. Новел о Ратном и не только. Материала у

проэто просим всем миром уже давни, но ответа не получили


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 20.06.2010, 01:00 | Сообщение # 548
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Вобще бардак и разброд это характерно для польскои мелкой шляхты.Штобы эту жадную до грабежей и пянок шваль удержать в послушании нужен очень ну очень крутой предводитель.

Тут есть нечто от перенесения своих комплексов на совсем другое время. Тогда бардак и разброд были как раз у нас. И именно мелких русских князьков Никифор описал как жадную шваль. В польше в этом плане было тогда почище - и единовластие и порядок и доблесть - Болеслав от самого германского императора отбился.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДремлющийДата: Воскресенье, 20.06.2010, 06:40 | Сообщение # 549
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Тогда бардак и разброд были как раз у нас. В польше в этом плане было тогда почище

А куда оно все делось? Времени вроде немного прошло, а вот как сквозь землю провалилось!
Cообщения Дремлющий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 20.06.2010, 10:10 | Сообщение # 550
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
serGild, ты прав в Польше единовластие, Болеслав все брожения пресекал строго, а у нас Рюриковичи, особенно те, что момельче рвали себе .

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:00 | Сообщение # 551
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Дремлющий)
А куда оно все делось? Времени вроде немного прошло, а вот как сквозь землю провалилось!

Читайте Нестерова "Связь времен".
Польша - гегемон региона, еще и с Литвой объединилась - вот и расслабились и начали одеяло на себя тащить.
Московия - в окружении сильнейших и богатейших противников. Спасение - в сверхконцентрации сил и ресурсов. Результат - при Иване 3. Итог - при Алексее и Петре. Финиш - при Екатерине.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Воскресенье, 20.06.2010, 13:40 | Сообщение # 552
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
rassamaha, извините, но я не вижу смысла в продолжении этого спора. Не вижу логики в Ваших аргументах. Не верю я, что опытные войны будут штурмовать селение, зная, что в нём находится, как минимум столько же защитников как и нападающих. При этом, даже не попытавшись взять языка, не выяснив обстановку внутри селения. В Ратном все-таки порядка тысячи жителей и нападать на него с наскока, без разведки семью десятками, извините не серьёзно.
И к книге никто не придирается. Все мы любим и читаем «Отрока» с удовольствием. Иначе нас не было бы на этом форуме. В книге есть и другие эпизоды вызывающие вопросы по поводу действия тех или иных персонажей, но дискуссия возникла из-за этого отрывка. Были высказаны различные точки зрения. Так случилось, что наши взгляды не совпали. Ну что же, каждый остался при своём мнении.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Воскресенье, 20.06.2010, 14:01 | Сообщение # 553
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
В качестве компромисса могу предложить одно из возможных объяснений поведения ляхов.

Княжий погост. Незадолго до нападения на Ратное.

- Ну что пан Торба, и на этот раз удачно всё вышло. И полон знатный взяли и воины местные разбежались. А у нас почти все целы.
- Да пан Казимир, все целы. Уже которое село берём и ни одного серьёзного сражения.
- Так это хорошо, пан Торба? Значит, и домой все вернёмся целыми.
- Надеюсь, вернёмся. Только с чем? Часть добычи надо будет оставить тем людям, которые нас пропустили через свои земли. А то, что останется, придётся делить на всех вернувшихся. И что в таком случае будем иметь мы с Вами, пан Казимир?
- Получится не очень много. Я вообще-то надеялся на большее. Но что делать. Такова воля божья.
- Божью волю нарушать нельзя. Но кто может знать чего хочет бог? Всё что случалось, случалось по воле господа. А случится, может всякое.
- А что же может случиться, пан Торба?
- Ну, мало ли. Вдруг кто-то из наших воинов погибнет.
- Да от чего же им гибнуть то пан Торба? Вы же сами говорите, что ни одной серьёзной драки не было. Ну не самим же их резать, в самом деле.
- Господь с Вами, пан Казимир. Что вы говорите? Да разве ж так можно? А вдруг кто услышит? А если и не услышит, такое разве утаишь. Обязательно кто-то проболтается.
- Так что же Вы предлагаете пан Торба?
- А что я могу предложить? Было бы не плохо, если бы всю голытьбу нашу побили бы местные воины.
- Да где же их найти? Говорят, все в степь ушли степняков воевать. Здесь не осталось почти ни кого.
- Да нет, пан Казимир кое-кто остался. Тут мои люди поспрашивали местных. Хорошо поспрашивали. Кое-чего вызнали.
- И что же они вызнали?
- Вызнали они, что недалеко отсюда есть селение. Ратное называется. А селение не простое, воинское. И живут там ратники. Местные рассказывали, что недавно их воины вместе с Ратнинскими ходили в поход. И там, будто бы Ратнинцы побили латную конницу, состоящую из нурманов. Про нурманов врут, наверно, но воины в Ратном, видать хорошие. Недаром те раззявы, которых мы здесь врасплох застали, в ту сторону подались.
- И много там воинов?
- Те, кого спрашивали, говорят десятков пять.
- Так Вы, пан Торба, предлагаете напасть на Ратное? Но если то, что Вы говорите, правда, то мы не сможем его захватить. Придётся собирать все те небольшие отряды, которые разбрелись в поисках добычи.
- А кто сказал, что его надо захватить? Я такого не говорил. А вот напасть это Вы, пан Казимир, правильно решили. И собирать ни кого не надо. У нас и здесь голытьбы хватает.
- Я не совсем Вас понимаю пан Торба. Здесь у нас чуть больше сотни. Нападать с такими силами на воинское поселение? Это ж, сколько мы народу потеряем.
- Пан Казимир, а о чём мы с Вами до сих пор говорили? Разве не о том, что на всех делить добычу не выгодно? Или Вы сюда не за добычей пришли?
- Кажется, я начинаю Вас понимать. Но как Вы всё это себе представляете?
- А вот теперь слушайте меня внимательно, пан Казимир. Надо что бы вы собрали всю эту голытьбу безлошадную и повели на Ратное. Скажете, что там воевать не с кем. Несколько калек да бабы. Десятков семь я думаю, хватит. Осадите Ратное. И пока там будут крошить друг друга, быстренько вернётесь назад. Мои люди тем временем подготовят лодьи к отплытию. Как только вы вернётесь, мы сразу и отплывём. На случай, если Ратнинцы побив всех кого Вы к ним приведёте, кинутся в погоню, мы ещё и здесь оставим десятка три дурней. Пока тут будут разбираться между собой, мы будем уже далеко.
- Это Вы ловко придумали пан Торба. Только Вы обязательно дождитесь меня.
- Вы мне не верите пан Казимир? Слово шляхтича.
- Верю пан Торба. Потому как знаю, что если Вы вернётесь без меня, у Вас будут серьёзные неприятности. И Вы это знаете. Поэтому верю.

Пан Казимир сделал всё, как было задумано накануне. Он привёл людей, дал команду на штурм и сейчас наблюдал за происходящим. Вот лучники обстреляли защитников зажигательными стрелами. Кажется, что-то загорелось внутри поселения. Это хорошо. Вот пытаются развалить ворота. Неудачно. Жаль, если бы удалось ворваться внутрь, это здорово сковало бы защитников и вряд ли они после боя вообще решились бы кого-то преследовать, даже если бы выбили нападавших за стены. А вот это уже не понятно. Видать, пан Торба ошибся с подсчетами. Слишком много стрелков оказалось за стенами. А это что? Стреляют из леса. Похоже, пора возвращаться. Надо только ещё раз поднять обречённых в атаку и уходить.
Пан Казимир был отличный рубака. А на войне без риска не бывает. Отдавая команду о новой атаке, он прекрасно видел, что происходит вокруг. Он видел стрелков, готов был принять стрелу на щит. Второй бы он дожидаться не стал. Одного не учёл пан Казимир. Он не мог себе представить, что стрелявшие из-за стен будут настолько не опытны, что всадят в него одного сразу одиннадцать болтов. Уклониться от всех них было не реально даже для него.

Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 14:24 | Сообщение # 554
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
ViK, супер....
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 20.06.2010, 14:26 | Сообщение # 555
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ViK, с ЭТОГО и надо было начинать biggrin + в репу уважаемый

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Воскресенье, 20.06.2010, 15:51 | Сообщение # 556
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
ViK, супер! Очень понравилось!

Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 15:59 | Сообщение # 557
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
Про нурманов врут, наверно,

точно, нурман не "водяном коне" - кот на заборе +


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 21.06.2010, 00:00 | Сообщение # 558
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А когда называли северян, что служили в пеших дружинах киевских князей? Нурманы - по моему?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Понедельник, 21.06.2010, 00:51 | Сообщение # 559
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Вечер добрый всем.
Не удержался и приперся со своими 5 копейками.
(Кстати о копейках, - где можно купить книгу, желательно в электронном виде, а то читать такие вещи на халяву, - карму себе поганить).
Женскую главу, однозначно бы в начало поставить. Да и тему откуда ляхи появились, надо бы тоже открыть не в конце книги, а хотя бы ближе к середине. Иначе и правда непонятно откуда, появляется много роялей в кустах.
Бурей и Сучок, очень душевная часть. Большой сюжетной или смысловой нагрузки не несет, но придает повествованию особое очарование, и приткрывает более человечные стороны двух отморозков, какими обычно предстают перед нами два этих персонажа.
Мысли возникшие по ходу обсуждения.
О том что знаю.
Срубы вполне можно делать и из сырых бревен.
Более того, - сушить бревна для срубов, имеет смысл, только если сразу после этого хорошенько покрыть их олифой. Но это бешеные деньги. А иначе, бревна и так впитают воду, во время первого же дождя.
Это мое мнение, столяра-краснодеревщика 4 разряда, и столяра вообще как минимум в четвертом поколении.
Сплавлять лес можно и по сравнительно небольшим, и весьма извилистым лесным речкам. Сам не видел, но по воспоминаниям родственников, (матери и бабок), по одной такой, родной и знакомой речке, лес гоняли аж до 70 годов.
О том что догадываюсь.
Невероятная крутизна спецназовцев, ( ...Я даже не знаю как такому учить....)(с).
Может секрет в том, что ратнинцы лошадок берегли, а эти зеленые, - лошадок целенаправленно гробили?
Это как бы другой тип мышления. - Для ратнинцев победить и взять добычу. Для зеленых, - победить любой ценой. (Этот аспект, еще возможно стоит обыграть в будущих книгах) (Вот я какой, - не успел появиться, а уже с советами лезу).
Какие навыки спецназовца, Журавль, мог применить в прошлом? Взрывчатки нет, огнестрельного оружия нет. Остается навык маскировки, и незаметного передвижения. - То есть то чему Стерв учит молодняк. И как житель леса и охотник "по жизни", он наверняка умеет это делать получше чем обучавшийся этому пару лет в армии Журавль.
Поджигать поля, в лесу не так уж и безопасно. А поджигать Ратное посреди ночи стрелами, - не так то просто. В деревнях, в виду горючести древесины, противопожарные меры, как правило на высоте. Стрелков быстро засечет дозорный, и поднимет тревогу.
Журавлевская дружина, либо не воевала долгое время, и правильно опасается обкатанной в боях ратнинской сотни. Либо у нее есть враги и помимо сотни. (А они есть, - та же Нинея), на которых приходится отвлекаться.
Плюс к тому, внутренние разборки. Всех этих зеков-колхозников, надо держать под присмотром и контролем, на это тоже должно уходить немало сил.
Поляки поперлись незнамо куда, не разведав что из себя представляет Ратное.
Спустя несколько веков, конкистадоры будут тупо причаливать к берегу соседнего континента, и идти в джунгли покорять империи про которых вообще ничего не знали.
Карт тогда не было, справочников тоже, а с интернетом так и вообще напряг жуткий. Как правило шли наобум, Те кому везло возвращались с добычей и рассказами о новых землях. А тем кому нет, - старательно удобряли собой землю.
Спиридон во-первых и правда в воинских делах не разбирался. А во-вторых, как бы это мягче сказать, что бы не оскорбить дам и интеллигенцию, - был говнюком.
А такие твари, как правило имеют привычку замечать все плохое и в упор видеть хорошего.
Про гнилую ограду, - он мог рассказать. Про то что там детишки воюют, так как взрослых мало тоже. А вот про то что детишки круты немерянно, - мог даже и не подумать. А вот про лавку, наверняка упомянул обязательно.
Женитьба Михайлы.
Юлька разумеется выбирает поприще лекарки. У Мишки большой душевный разлад. Подросток пищит и требует большой и чистой любви, а старый циник внутри, насмехается и корчит рожи.
Сплошная драма, дон Педро впадает в ко....(это из другой оперы). Мишка в расстройстве чуйств порет несколько существенных косяков, которые потом приходится исправлять.
(Тема - Руководитель в большом душевном разладе, - преданная команда, выручает босса).
После всего этого циник побеждает, и Мишка соглашается на брак по расчету. Поездка за невестой, (она же кажись где-то в другом городе обитает), может быть большим выходом в свет ГГ.

ЗЫ. Забыл самое главное. - 6 книга понравилась. Но осталось ощущение незавершенности. И некоторое желание, разобрать все по кирпичикам и собрать заново.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 21.06.2010, 00:58 | Сообщение # 560
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
проходилмимо, забыли о пороховых ожогах на лице Журавля из рассказа Ионы.
Мама мия! проходилмимо, огромное спасибо за мысль! А ведь все неприятности Журавля могли пойти после сильной контузии, полученной от игр с порохом. Но это не сюда а в тему Журавля.
Еще раз спасибо!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта