Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Тексты Ольги (О любви и верности)
Тексты Ольги
ОльгаДата: Пятница, 22.01.2010, 00:27 | Сообщение # 1
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Девиз: «То, что мы делаем для себя, умрет вместе с нами. То, что мы делаем для других, останется на века»
===========================================================
Мишка стоял и любовался на строящуюся Академию. Именно «Академию» - с большой буквы «А»! Его творение, то, что рождается в спорах и муках. И то, какой она будет, зависит от него. Он владеет знаниями, которых нет ни у кого. Он понимает ( возможно не все), что будет дальше. И он выживет в этом мире всеми известными ему способами. Ведь за ним стоит много людей - друзья, родственники. И все они верят в него и готовы идти за ним по той дороге, которую он выбрал. Потому что они знают - она ведет к лучшей жизни. А что такое лучшая жизнь? Она у каждого своя. И каждый знает, что рядом с Мишкой эта жизнь будет лучше.
От размышлений Мишку отвлекло какое-то движение сбоку. Он присмотрелся и с удивлением заметил, как к нему со всех ног бежал Семен (младший брат). Откуда он здесь?
- Миша, Миша. Меня к тебе деда прислал.
Мишка удивился еще больше.
- Деда велел тебе и Николаю срочно ехать в Ратное.
- Что случилось?
- Обоз пришел от Никифора Палыча. Ходок приехал с ним, бумагу привез. После этого деда меня к тебе и послал. А больше я ничего не знаю.
Обоз пришел, а мы его не ждали. Странно. Ходок приехал, бумагу привез… Что-то случилось. Надо срочно искать Николая и ехать к деду.
Мишка нашел его на стрельбище. Николай набивал руку для стрельбы из самострела,[…] попадать в маленькую мишень на большом расстоянии. Движения его были медленными, но точными. Он выглядел как человек, готовый ко всем неприятностям, которые пошлет ему жизнь.
Какое странное настроение у Николая, подумал Мишка. Какой странный сегодня день…
И он только начинается. Чем же он закончится? Какие события он с собой несет?
- Николай, надо поговорить. Заканчивай стрельбу, – крикнул Мишка.
Николай повернул голову в его сторону, кивнул и стал аккуратно собирать свои вещи. Каждую вещь он клал на свое место: болты в подсумок, тетиву ( куда ее кладут не помню), самострел повесил за спину , и подошел к Мишке.
- Я готов,- твердо сказал Николай.
- К чему?
- Ко всему. Ты же не просто так пришел ?
- А может я пришел посмотреть, как ты тренируешься?
- Нет. Ты не для этого здесь.
- Откуда такая уверенность?
- Ты можешь отнестись к моим словам с улыбкой. Но я верю в сны. В плохие сны… Я сегодня во сне видел маму. Она была очень грустная, и так на меня смотрела… Как будто хотела запомнить меня таким, какой я сейчас. Как будто видит меня в последний раз. Что может предвещать такой сон? Только плохие новости или события.
Николай медленно вздохнул. Поднял глаза на Мишку и сказал
- Я готов.
Мишка смотрел на него и не верил своим глазам. Не может, человек, измениться так за какие- то сутки. А ведь он действительно готов ко всему…
- Почему ты думаешь, что я буду смеяться? Нет. Я не знаю, какие события или новости принесет тебе сон, но одно могу сказать тебе точно. У тебя есть брат Петр, я, Роська, Дмитрий, Кузьма, Демьян. А что я всех перечисляю – нас десять человек, ближний круг. И все мы в трудную минуту тебя поддержим. Мы все родичи – одна большая семья. Ничего не бойся. Мы все с тобой всегда.
Мишке хотелось вселить в него как можно больше уверенности. Потому что теперь он мог точно предположить, что Ходок привез плохие новости.
- Нас деда просил срочно приехать в Ратное. Обоз пришел, с ним Ходок приехал, бумагу привез от отца твоего. Что в бумаге, я не знаю. Приедем, все нам скажут. Пошли.
Николай кивнул, и они направились к загону с лошадьми. Шли молча. Каждый думал о своем.
Лошадей в загоне было много. Выбирай любую. Каждый оседлал себе коня и сели в седла.
Мишка с Николаем посмотрели друг на друга и перекрестились.
- Ну, с богом,- сказал Николай
- С богом. Пусть дорога будет легкой,- произнес Мишка.

В Ратном жизнь кипела вовсю. Пахло выделанной кожей. Около колодца стояли бабы и обменивались сплетнями. У дедовых построек стояли телеги. Некоторые из них были уже пусты, какие-то разгружали. В пустые уже телеги что-то начинали складывать. Как быстро идет разгрузка, подумал Мишка. Торопятся что ли?
Николай первым въехал во двор. Глазами он окинул его и увидел Ходока. Быстрым движением соскочил с коня и направился к нему.
- Какие новости? Все ли дома здоровы? Как отец?
- Новости разные. И хорошие, и плохие,- сказал Ходок.
- Я хочу знать все,- твердо сказал Николай.
- Все – не знает никто. А то, что знаю,- расскажу.
Мишка обратил внимание, как замялся Ходок, решая какую новость говорить первой.
- Говори, плохие, – первыми, – сказал Мишка.
- Ну, плохие, так плохие.
Ходок вздохнул:
- Матушка твоя, Николай, заболела. Я не знаю насколько болезнь серьезная, но велено тебе с обозом ехать в Туров. На то в бумаге от Никифора Палыча есть распоряжение.
Мишка видел, как побледнел Николай, как пошатнулся он.
- Может все обойдется, - с надеждой произнес он, глядя на Николая.
Потом посмотрел на Ходока. Никто не ответил ему. Было и так все ясно – едет проститься с матерью. Просто так в Туров не попросят приехать. У нас тут тоже не курорт. Работаем, учимся, времени на все не хватает.
- Ну а хорошие новости есть? – тихо спросил Мишка.
- Да. Конечно,- Ходок оживился. Ему хотелось как можно быстрее отойти от мрачной темы.
-Вот купец новый с обозом пришел. Хочет лавку в Ратном открывать. Смотрит как у вас здесь. Какой товар можно здесь купить. Про школу вашу - наслышан. Посмотреть желает ее..
- Не школа у нас , а Академия.- произнес Николай.
Мишка был очень рад замечанию Николая. Значит, следит за разговором. Держит себя в руках. Не показывает при посторонних своих эмоций. Крепкий парень.
- Да, у нас не школа, а Академия Михаила Архангела! – с гордостью произнес Мишка.
- Академия? А что это такое? – Ходок с изумлением посмотрел на него.
Мишка уже собрался объяснить, чем отличается школа от Академии, но не успел. На двор степенно и не торопясь вышли дед Корней и неизвестный боярин.
То, что этот человек принадлежит к данному сословию, Мишка не сомневался. Одежда, манера держаться и говорить, всё выдавало в нем благородное происхождение. Но самое интересное - это его глаза. Правду говорят – глаза зеркало души. Они были внимательными и добрыми. Глаза человека, повидавшего в этой жизни много горя и радости. Прошедшего через потери и страдания. Познавшего богатство и разорение. Научившегося ценить саму жизнь, людей, и имеющего своё четкое представление о добре и зле.
Интересно, что у нас в Ратном он делает,- подумал Мишка. Такой человек просто так никуда не поедет, должна быть причина, но какая?
Он повернулся к Ходоку и кивнув в сторону деда и боярина, спросил
- Кто с Корней Агеечем?
- Это купец, Арсений Игнатьевич, с обозом приехал. Он школой… Академией интересуется. Ну, я вам про него рассказывал.
Тут дед увидел их и махнул рукой – подойти. Все трое поспешили.
- Вот, Арсений Игнатьевич, мой внук - Михаил Фролыч,.
А это,- дед указал на Николая,- сын Никифора Палыча, Николай.
Купец внимательно посмотрел на ребят. И неторопливо произнес:
- Очень приятно познакомиться. Наслышан о Вас, и о ваших умениях, Михаил Фролыч.
Мишка был удивлен, что к нему обратились на Вы. И произнесена эта фраза была с уважением и одобрением. В ней не было лести или заискивания.
- Спасибо на добром слове, Арсений Игнатьевич. Надеюсь, что рассказы не сильно преувеличили мои достижения,- ответил Мишка.
У боярина на лице немного приподнялась правая бровь. Выражение удивления на скромность данного отрока.
Уел я его, - подумал Мишка. Мы здесь тоже не лыком шиты. Знай наших.
- Мишаня, Арсений Игнатьевич интересуется нашей Академией, и хотел бы её увидеть,- дед внимательно посмотрел на внука.
- Можно и посмотреть. Когда хотели бы съездить? Лично буду вас сопровождать. Отвечу на вопросы. Но возможно не на все. Вы меня понимаете? Есть у нас и маленькие тайны, -Мишка посмотрел на боярина.
- Да, я вас понимаю,- с улыбкой ответил Он. – Я постараюсь избегать вопросов, затрагивающих ваши тайны. Время у меня ограничено. Дня через два нужно отправляться обратно.
- Завтра с утра свободны?
Боярин кивнул. Мишка посмотрел на деда - тот согласился.
- Вот и отлично. Значит завтра с утра и поедем смотреть.
Дед был доволен состоявшимся разговором.
Видать большая птица, - подумал Мишка. Ну посмотрим , что ему будет интересно. По интересу можно будет предположить, что ему от нас надо.
Дед пригласил всех пройти за стол, вечерело...
После ужина состоялся разговор с Николаем о его поездке в Туров. Николай держался молодцом. Но спать ушел рано.
Мишка тоже оставил деда и его гостя, и отправился на двор, посидеть, подумать. Тем более, что был повод… Что-то надо придумать для ребят, которые у них проходят обучение. Какое-то событие, которое они бы очень ждали. Чтобы настроение у них повысилось. Чему он сам был рад, когда учился в школе? Служил в армии? И тут Мишка понял, что ему надо сделать – ввести зимние каникулы. Встреча с родителями - радость для ребят, и про Академию они расскажут знакомым, родственникам. Надо с Ходоком письмо отправить для Никифора Палыча, чтобы родителей ребят из платного отделения предупредили об их приезде. Чтобы приехали в Ратное за ними . Каникулы будут длиться 2 недели (можно указать любой срок). Данная идея Мишке очень понравилась.
Утром после завтрака все собрались во дворе. Мишка, Николай, Арсений Игнатьевич и его охрана. Внушительная получилась компания. И какая солидная. Еще утром Мишке и Николаю принесли новую парадную одежду. Так что они смотрелись не бедными родственниками.

[ Что можно увидеть в Академии, я не знаю. Данный кусок надо написать кому-то...]

Экскурсию Мишка провел отлично. Арсений Игнатьевич остался доволен. Вопросов он задавал мало, и Мишка так и не смог понять, чего же он хочет от них.

Утро началось с беготни и суматохи, предстояло вместе с Ильей проверить санный обоз отправляемый из Михайловска на ярмарку в Туров. Сначала предстояло заехать в Ратное, и там объединиться с обозом, отправляемым Корнеем. Мишка знал что все нужно проверить тщательно – воевода Погорынский обязательно устроит экзамен. Илья со своими двумя помощниками находились у саней с самого утра, проверяли все - и какой товар погрузили, не забыто ли что и главное надежно ли все закреплено, чтобы не испортить в дороге.

А многое было впервые. Мишка сам стал проверять сани. На первых закрепили фанерный ящик с 6-ю столами, столы были собраны на сухую, после чего отлакированы и уложены в ящик. Каждая столешница и точеная ножка тщательно переложена скрученными жгутами сена. Столы вышли на загляденье, такие хоть в княжеский терем ставь. Хотя у всех был один размер способный вместить 8 человек. Но ножки и царга были украшены по разному. Во вторые сани погрузили ящик с двумя разобранными сервантами и 48 стульями, все детали по комплектам были отдельно перевязаны в рогожу и внутри вложена берестяная грамотка с номером. Это все был дорогой штучный товар. Сверху диковинные ящики накрыли попоной, от лишних разговоров.
На следующих 4 санях так же была мебель, но уже простая без резьбы и точеных деталей, но даже эта простота у тех кто это видел впервые вызывала восторг, граничащий с оторопью. Покрыта она была не лаком, а натерта растопленным воском. Здесь были табуреты, столы, серванты, полки и тумбочки.

Мишка вспомнил как все начиналось, первое кресло подаренное в последствии воеводе Корнею пришлось делать самому. Сучек в присутствии Мишки поостерегся орать, что это очередная блажь Лиса. Когда будущее кресло стало приобретать законченные очертания, вся артель дивилась ее незнакомому виду, тогда на Руси даже кресла князей имели вид короткого сундука со спинкой, зачастую без подлокотников. После того как кресло было закончено, Мишка даже не стал предлагать сам идею производства мебели, а решил подождать несколько дней. И точно кресло произвело такое впечатление на всю артель что буквально через два дня Сучек сам пришел к Мишке и сначала издали начал разговор о том нет ли у Мишки еще идей по мебели , а потом видя лукавую улыбку, не стал ходить вокруг да около, и предложил начать изготовление мебели на продажу, и помня как дело повернулось с лесопилкой сразу обозначил - 40 % артели и 60 % Мишке. На том и порешили. Мишка только настоял на том, что заниматься мебелью будут позже, после того как возведут первый равелин. И то на первое время решили от основных работ от артели выделить всего двух человек. Вечером Мишка обсудили детали уже вчетвером Мишка, Сучек, и два плотника Афанасий и Василий выбранных на новое дело артелью. Мишка решил организовать дело сразу с размахом для чего было решено строить недалеко от лесопилки бревенчатую мастерскую. Артельщики сначала оторопели от предложенных размеров и размаха. 10 на 30 метров с двумя печами для отопления. Внутри нужно было установить 5 сдвоенный верстаков, два токарных станка с ножным приводом, два сверлильных станка и два лобзика так же с ножным приводом. Для точного распила досок поперек, кузнеца артели заставили изготовить две пилы в деревянных рамах с жесткой привязкой к суслам. В отдельном помещении предполагалось покрывать детали лаком или воском. Для работы в мастерской когда она была выстроена Мишка решил выделить еще двух артельщиков и 20 холопов приведенных из первого похода за болото. Мастерскую поставили в сентябре, холопов научили работать, не портя заготовок, уже в ноябре, и то троих пришлось заменить в виду полной криворукости. Двое артельщиков занимались изготовлением мебели с резьбой и точеными деталями, а двое учили холопов.
Одного холопа Мишка посадил резать ложки, ковши и точить на токарном станке деревянные туески. Две холопки расписывали их под Хохлому. Этой утварью загрузили еще одни сани на ярмарку, туда же загрузили уже сделанные по шаблону деревянные подсвечники.

Обоз был готов к отправке. Настало время прощаться, и Мишка еще раз напомнил Николаю, что он не один. В Ратном его всегда ждут, и рады его видеть в любое время. Николай обнял Мишку и сказал, что будет помнить об этом всегда. На том они и расстались. Он провожал глазами удаляющийся обоз и размышлял о том, какая тяжелая доля выпала Николаю. Как сложится его судьба? И то, что в Ратное вернется другой Николай, - он не сомневался. Такие события накладывают отпечаток на жизнь человека и его характер.

* * *

Николай всю дорогу ехал и молился. Просил он у бога только одного, чтобы дал он возможность увидеть мать живой. Он хотел последний раз прижаться к ней, к самому дорогому человеку, и пообещать ей, что все у него будет хорошо. Он сам не знал, что значит «хорошо», но пообещать матери – был обязан. Она всегда за него переживала, ограждала от всех проблем. А теперь ему предстоит встретиться с ними один на один. И хватит ли у него мужества и умения с ними справиться – он не знал. Да, отец поможет, но сможет ли он оказаться рядом в трудную минуту – это вопрос сложный. К нему не придешь и не пожалуешься, как матери. Да у отца и слушать его времени нет, всё торговля отнимает.
Николай только теперь чётко понял, что такое родной дом. И как важно чтобы он был. Это дом, где тебя всегда ждут. Ждут и в горе и в радости, бедного или богатого, больного или здорового. А кто будет ждать его теперь… Пусть остается дом, где они жили с матерью, и отец будет его содержать. Пусть будет и дальше жить там прислуга… Но кто будет искренне радоваться его приезду? Никто. Теперь он сам должен думать, как устраивать свою жизнь.
В дороге к Николаю с разговорами не приставали. Все понимали, что ему тяжело. Только показались очертания города, Николай отпросился у Арсения Игнатьевича, и поскакал вперед.
Дома его уже ждали, и сразу провели к матери. Она лежала на своей кровати, закутанная в одеяла. Как она постарела и похудела, подумал Николай. Он подошел к матери и обнял ее. О боже, какое это счастье – она жива!
- Я приехал, мама. Я некоторое время побуду дома.
- Как ты вырос и возмужал! Я и представить не могла, что ты вырастешь таким красивым парнем.
Николай видел, с каким восторгом на него смотрит мать. Его появление придало ей сил, и лицо светилось от радости.
- Ты только приехал? – спросила мать.
- Да. И сразу к тебе. – Николай улыбнулся.
- Иди, умойся с дороги, и приходи ко мне. Есть будешь здесь.
Как хорошо дома, - подумал он. Ему хотелось запомнить это ощущение. И помнить всегда. И когда он создаст свою семью, именно такое чувство должно его посещать всегда, когда он будет приходить в свой дом. Он умылся, одел новую рубаху, и пошел к матери.
Когда Николай зашел, его уже ждали. Маленький столик, недалеко от кровати матери, был весь заставлен едой. Он вдруг понял, какой он голодный, и немедля приступил к трапезе. Мать с улыбкой на лице наблюдала за ним. Николай не скупился на похвалу. Еда была вкусная, и приготовили ее так, как он любит.
Когда с едой было покончено, он сел поближе к матери, взял её за руку и начал рассказывать. Как живется ему в Академии, чему учат в ней, какой распорядок дня, о том, что у него появилось много новых друзей. Разговор с Мишкой последний пересказал, что братом он его своим считает. Помощь и поддержку ему обещал.
Мать слушала его внимательно. Улыбалась вместе с ним, и говорила, что все хорошо. Разговор затянулся до ночи, но Николаю не хотелось уходить. Он хотел еще немного посидеть с матерью, но она устала. Он попрощался и сказал, что как утром встанет, сразу придет.

* * *

Каждый выбирает по себе,
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает по себе

Он навещал мать каждое утро вот уже целую неделю. Иногда заходил и вечером.
И ему казалось , что её состояние улучшается. Мама скоро поправится и всё будет как раньше.
Приходил отец, подолгу сидел у матери. Когда выходил всегда искал Николая, чтобы с ним поговорить, спросить, чем занимается, какие новости здесь в доме. Разговаривал он с ним, как с взрослым. Выслушивал его, давал советы. А иногда они просто сидели и молчали.
И вот как-то вечером, Николай, придя к матери, обратил внимание на свитки, лежащие на столике у кровати. Никогда не видел он у матери бумаг. И весь её вид говорил о предстоящем серьёзном разговоре. Она попросила Николая пододвинуть стул к кровати и сесть.
- Я сегодня хочу с тобой поговорить о твоём будущем. Для меня этот разговор очень важен. Я очень больна, и возможно скоро умру.
Николай хотел возразить ей, но мать знаком попросила не перебивать её.
- Да, это произойдёт, вопрос только во времени. И я хочу умереть со знанием того, что ты не пропадёшь здесь, без меня. Я очень рада, что у тебя есть друзья, и что Миша признаёт тебя своим братом. Слышала о нём только хорошие слова. Ты сам очень повзрослел за время, проведенное в Академии. Вот, даже слово это запомнила, - и она улыбнулась сыну.
- Но я считаю, что этого недостаточно, чтобы устроится хорошо. Ты знаешь , что рождён в не брака, и как сложатся у тебя отношения с отцом и его детьми, после моей смерти, мне не ведомо. Я, посоветовавшись с некоторыми людьми, приняла решение, о котором тебе сейчас расскажу, - мать перевела дыхание и продолжила
-Я всю жизнь, по мере возможности, откладывала деньги, и на сегодня у меня скопилась некоторая сумма. Если я тебе оставлю их по завещанию, они перейдут к отцу, до твоего совершеннолетия. И как потом ты сможешь ими воспользоваться, я не знаю. Поэтому, я отдала все сбережения одному боярину под проценты, и оговорила с ним условия. Хотя все эти договорённости ничего не стоят, если дело дойдёт до суда. Но я верю этому человеку. Вела с ним дела не один год. И у меня осталось хорошее о нём мнение. Деньги отданы ему от твоего имени. Ты их хозяин. В любое время можешь их забрать. Меняется только сумма процентов, какой срок они отлежали. Деньги не очень большие, но это всё что я скопила. Трать их с умом. Завтра придёт боярин, и вы подпишите грамоты. Одну ты оставишь себе, вторая будет у него.
Мать смахнула слезу и протянула Николаю бумаги.
- Прочитай, всё ли тебе понятно.
Николай взял бумаги, прочитал их. Да что там было читать, составлены они были стандартно, их учили в Академии работать с бумагами. Только условия были определённые оговорены, и проценты стояли достойные. Николай сразу обратил на это внимание. Не предполагал он, что мать может заниматься финансами. Но что удивило его больше всего, так это сумма. По представлениям Николая, она маленькой не была. Он поднял на мать глаза
- Мам, откуда такие деньги?
- Я сама не из бедных была. Что-то осталось мне по наследству. Я все сберегла. Когда представилась возможность приумножить своё состояние, я это сделала. Правда с начало было очень страшно,- мать улыбнулась сыну.
- Я же женщина. Нас серьёзно не воспринимают. Дел с нами стараются не иметь.
Нам трудно пробиться в этой жизни. Я как-то встретила знакомого боярина, он был отцом одной моей подруги. Мы, разговорились с ним, и так получилось,… что организовали совместное дело. Вот оно и приносит прибыль.
Николай сидел и внимательно слушал мать. Они ни когда не разговаривали на такие темы. Она первый раз в жизни пожаловалась ему. Значит, считает его уже взрослым. И он должен что-то сказать, чтобы она не волновалась за него
- Мам, я всё понимаю, бумаги для меня не новость. Нас обучают в Академии с ними работать. О таком щедром наследстве я даже не мечтал! Для меня это приятная неожиданность. Не представляю, как тебе это удалось собрать такое СОСТОЯНИЕ!
Николай произнес эти слова с удивление и радостью. Ему хотелось, чтобы мать поняла, как он ценит её труд. И с уверенностью сказал :
- Я постараюсь приложить все своё умение, чтобы приумножить их! Ты за меня не волнуйся. Я рядом с Мишкой не пропаду. А теперь с таким наследством, тем более.
Мать внимательно смотрела на сына. Она улыбнулась. Какой он уже взрослый…
- Ещё у меня один вопрос к тебе. Есть ли у тебя девушка? Пока я ещё жива, может, и женю тебя. Мне бы хотелось, чтобы ты был счастлив в семейной жизни.
Николай опустил голову. Что ответить матери. Девушки не было, о семейной жизни он не думал.
- Так, понятно…,- произнесла мать. Подумав, добавила:
- Я постараюсь договориться с отцом, чтобы он оставил право выбора тебе. Не заставлял жениться. Постарайся найти свою половинку. Она есть у каждого, только надо, возможно, немного подождать, и она обязательно найдётся.
Они разговаривали еще долго. Николай ушел от матери поздней ночью. Уснуть он не мог долго. Все вспоминал: как улыбалась мать, как он был удивлен наследством, как спрашивала про девушку.
Утром Николай встал поздно. Все его мысли были о встрече с боярином. Он понимал её важность. Вспомнилась пословица, которую как то Мишка сказал «Встречают по одёжке, провожают по уму». Николай всё представлял себе эту встречу. Что скажет, как держаться будет. Какие вопросы задаст.
Ближе к обеду прибежала ключница и пригласила Николая к матери, предупредив, что та не одна. Николай оделся, постарался успокоиться, и направился к матери.
Открыв дверь в комнату, он замер от неожиданности. На табуретке сидел Арсений Игнатьевич. Мать увидев, что Николай стоит и не заходит, махнула ему рукой.
- Проходи. Мы тебя ждём. Вот боярин, с которым я хотела тебя познакомить. Очень уважаемый человек в нашем городе
Арсений Игнатьевич встал с табурета, поздоровался с Николаем, и, повернувшись к матери, произнёс:
- А мы знакомы. Я привёз его из Академии. Очень мне понравилось у них там,- и, предложив Николаю соседний стул, сел сам.
- Мы сейчас с тобой должны подписать договор. Ты его читал?
- Да.
- Может, есть вопросы?
- Нет. Договор составлен стандартно. Хотелось бы оговорить пункт получения денег. Возможно, я сам приехать за ними не смогу, а пришлю кого-то. Как в этом случае поступить мне, чтобы вы выдали деньги?
- Ты хозяин денег, тебе и предлагать. Но помни, что кто-то может воспользоваться этим, если будет знать о такой договорённости.
-Да, я понимаю это, но у меня может сложиться такая ситуация. Что вы можете мне порекомендовать?
- Надо придумать пароль, чтобы я знал, что этот человек от тебя. И решить такие суммы буду выдавать или сколько скажут?
- Пароль придумаем, а сколько давать… зависит от того, какой знак покажут. Я вам дам, как образцы, несколько вещей, каждая из которых будет обозначать сумму. Но будет одна, предъявителю которой вы дадите столько, сколько скажет.
- Ты можешь так доверять кому то?
- Иногда бывают ситуации, когда деньги не имеют значения, а важно сделать дело. Именно для таких случаев будет этот знак.
- Хорошо. Пусть так и будет. А если попросят больше твоего кредита? Как мне поступить?
- А как вы поступаете в таких случаях?
Арсений Игнатьевич подумал и сказал:
- По-разному. Всё зависит от человека, который прислал посыльного. И если я знаю, на что берётся такая сумма. Смогу предположить, будет ли возврат. От всего этого зависит получение денег.
- Хорошо, я предупрежу посыльного, об этом.
Они подписали бумаги. Ещё немного побеседовали, договорились о встрече и разошлись.
Николай долго думал, какие вещи придумать, чтобы меньше обращали внимание на них. Но остановился он на узлах (морские узлы). Каждый обозначал сумму. В назначенный день, захватив образцы узлов он направился на встречу с Арсений Игнатьевичем. Она была назначена в доме, но принадлежит ли он боярину, Николай не знал.
Придя в указанному адресу, его сразу проводили в горницу, где стоял большой стол и много скамеек. Николаю понравилась обстановка, сразу видно, деловая комната, ничего лишнего. Он сел и стал ждать.
Арсений Игнатьевич пришел быстро. И начался разговор.
- Я принёс пароли, и, расскажу, какой из них, какую сумму обозначает.
Николай достал навязанные заранее узлы и разложил их на столе.
- Да…,- произнес боярин.- Я такого не видел.
- Это иноземные узлы. Мало кто может, такие, завязывать.
- А ты откуда их знаешь?
- Мишка показывал как-то. Но мы их не применяем в школе, не пригодились.
- Общаюсь с тобой совсем немного времени, а сколько уже узнал нового.
- Да, нас в Академии многому учат. Мишка говорит, что учиться надо всю жизнь.
- Слова умного человека, я услышал.
Арсений Игнатьевич ещё внимательнее посмотрел на узлы и попросил рассказать, какой какую сумму обозначать будет. Николай спокойно начал давать пояснения. Когда остался последний, он произнёс :
- А этот на тот случай, когда важно сделать дело, и деньги не имеют значения. И еще, если ему будет нужна помощь или совет, помогите ему. Всё будет оплачено.
- Ты сам сказал, иногда деньги не важны. За такие услуги и оплата соответственная. Может и мне когда-то помощь понадобится. Могу я тоже рассчитывать на тебя ?
- Я могу очень мало и возможности мой ограниченны. Я ещё молод. Но если я смогу что-то для вас сделать, и это не будет противоречить моим принципам, я всегда помогу, или хотя бы подскажу что можно сделать.
- Это ты сейчас мал. Но если смотреть что я вижу сейчас, то мне кажется, что будущее у тебя большое и перспективное. Если конечно будешь идти по жизни с умом. Я покажу тебе свой знак, именно для таких случаев. Только ты будешь знать его значение. Тот, кто передаст его тебе, может и не знать, что оно обозначает.
Арсений Игнатьевич внимательно посмотрел на Николая, тот кивнул в ответ. Они долго еще обсуждали варианты знака и пароля. Когда уже казалось, что всё утрясли, Арсений Игнатьевич вдруг произнёс :
- Николай приезжай в гости ко мне.
- Зачем? – оторопев, произнёс он, и моментально попытался собрать мозги в кучу.
- Ты можешь приехать не один, а с ребятами из Академии. Хотелось бы посмотреть, как вы себя в деле покажите. Насколько хорошо вас обучают. Я возьму вас сопровождать обоз в другой город. Живу я сам в другом городе, а сюда приезжаю по делам. Но дом где мы сейчас находимся ,принадлежит мне.
- Интересное предложение, но истинную причину приглашения вы не назвали,- задумчиво произнёс Николай. Подумав немного он спросил :
- Что вы в действительности хотите? Я готов выслушать всё. И если мне это подойдёт, я приеду в гости. Но времени у меня будет мало. В зимние каникулы, примерно две недели.
- Этого достаточно будет.
Арсений Игнатьевич задумался, вздохнул и сказал :
- У нас у всех есть свои личные проблемы. Я не исключение. Я состоятельный боярин, и у меня есть внучка. Я потерял всех своих близких, остались мы с бабкой и внучка. Она одна кто наследует всё моё состояние. От женихов нет отбоя. Все крутятся около неё ужами. Но я то понимаю, что не она им нужна, а деньги мои. А мне очень хотелось бы , чтобы она была счастлива , и любима была. И что бы муж был с головой и не растратил все деньги после моей смерти.
Боярин подумал немного и произнёс :
- Ты мне нравишься. Человек ты серьезный. Обучение, вон какое проходишь. Тебе я доверяю. Я хотел бы познакомить тебя с моей внучкой. Вдруг что-то там срастётся. Мне хотелось бы видеть тебя своим зятем. Тогда и помереть можно будет.
- Ну…!!! Это такой вопрос, что неведомо где и когда он может решиться. Любовь – штука коварная. Когда не ждёшь, она тут как тут. А когда ищешь , можешь и не найти. Вы на меня посмотрите, я красотою не отличаюсь. И девки на меня смотрят редко. Так что шансов , что ваша затея сработает, очень мало.
- Ну… мало или много , я не знаю. Но попробовать я обязан. Вот когда у тебя будут свои дети. А лучше дочери, и в придачу любимые, вот тогда ты меня поймёшь.
- Спорить не буду. Отцовство у меня впереди, и как я буду мыслить тогда, мне не ведомо. Но приехать в гости могу. Когда не знаю. Но как соберусь, сразу извещу вас.
- Я буду ждать. Ты многое увидишь в новом городе. Может знакомства, какие заведёшь. Посмотришь как я виду дела торговые. Как хозяйство у меня поставлено. Что-то на заметку себе возьмешь, может даже еще раз приехать захочешь.
Арсений Игнатьевич подмигнул Николаю и произнёс :
-Всё возможно.
Возвращаясь от боярина , Николай не мог понять, чем руководствовался он приглашая его в гости. Ну не может любовь быть по заказу. Может боярин что-то еще не договаривает или что-то он не понимает в этой жизни . Молод еще, рассуждать на тему любви, не так много он её видел в своей жизни. Но придя домой, его сразу позвала мама. Он рассказал ей всё, что счел нужным. Умолчав о договорённости между ним и боярином. Мать вся светилась от счастья. Николай только теперь понял, как сильно она его любит. Как переживает за него. И всем его достижениям, она рада больше чем он.
Навещая мать на следующий день, Николай обратил внимание на образовавшуюся бледность на лице и тишину голоса. А к вечеру ей совсем стало плохо. Николай долго вечером сидел у постели материи и гладил её руку, понимая, что эти минуты могут быть последними. И что скоро его жизнь изменится, и какой она будет, он не знает. Неизвестность – страшила его больше всего.
Через несколько дней она умерла тихо в своей постели. После похорон Николай несколько дней не мог выходить из дома. Вся жизни за два дня промелькнула перед ним. Все что казалось раньше ему обыденным, теперь приобрело значение. И главным в его воспоминаниях была мать. Он пытался вспомнить и старался не забыть, всё что она ему говорила. Теперь для него это было руководство к дальнейшей жизни. Мать плохого посоветовать не могла. Но как бы плохо не было ему, надо было возвращаться в Академию. И он решил утром сходить к отцу и поговорить с ним.
Подойдя к дому, он встретил ( второй сын Никифора Палыча) брата и спросил где отец. На что получил грубый и наглый ответ, что сыном он его не признает. И рассчитывать на наследство с этой стороны ему не следует. И он ему не брат, так что пусть проваливает отсюда. Николай был ошеломлен таким ответом. И только теперь до него начало доходить, что значит остаться одному. Он поднял голову и четко произнёс:
- Я пришел не побираться, а сказать, что я уезжаю. Больше мне ничего не надо.
- Ну так уезжай. Тебя никто не держит.
Николай развернулся и направился к своему дому. И только тут он обратил внимание, что на другой стороне улице стоял Арсений Игнатьевич. Он перешел дорогу и подошел к нему. Поздоровавшись, спросил о здоровье и пожелав удачи , хотел идти дальше. Но боярин остановил его и тихо произнёс :
- Моё приглашение остаётся в силе. Я надеюсь, что на зимние каникулы ты приедешь в гости ко мне.
- Приехать, приеду. Но ваша затея не получится. Я в такую любовь не верю. Но посмотреть на новое всегда готов. Тем более что вы говорили ,что есть на что.
Подумав немного Николай спросил :
- Вы не знаете, кто содержал мой дом?
-Скорее всего, отец давал денег матери.
- Я хотел бы вас попросить, если вдруг ключнице понадобятся деньги , выдайте ей. Я не хотел бы потерять дом.
- Хорошо, я присмотрю за твоим хозяйством. Но я думаю, что отец не бросит тебя. Не обращай внимание на то, что говорят другие.
- Ну! Теперь я точно знаю, что обо мне думает брат . И иллюзий не имею ни каких.
- Это он свои мысли высказал. А что думают остальные, они сами тебе расскажут.
- Может быть, может быть… Если встретите отца, скажите, что я уехал в Академию. Мне здесь делать больше нечего.
На этом они и расстались.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 22.01.2010, 02:00 | Сообщение # 2
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Понравилось, чесслово)) В стиле изложения чувствуется нежная женская рука))
Мне кажется, Николай получился уж больно взрослым. Конечно, могли сказаться болезнь а затем потеря матери, но как-то уж очень рассудителен для такой ситуации, на мой взгляд. Хотя жилось-то ему не сладко, учитывая отношения собственно семьи Никифора, это могло добавить ему выдержки...
Боярин Арсений - интересный персонаж. Лично я таких вот - повидавших в жизни, с добрыми глазами, опасаюсь крайне))
Идея с узлами в качестве знаков - очень понравилась. Майя, если не ошибаюсь, с использованием узелков целые письма писали, которые никто не мог расшифровать. На эту идею стоит обратить внимание, мне думается.
Ольга, жду продолжения, заинтригован))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Пятница, 22.01.2010, 02:21 | Сообщение # 3
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Ольга, может вы выложите то что прислали автору а то он один читал и не делился??
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 22.01.2010, 02:24 | Сообщение # 4
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
admin_kes, есть и такое?! Ольга, в таком случае присоединяюсь к просьбе уважаемого Вестника)))

"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Пятница, 22.01.2010, 02:27 | Сообщение # 5
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Азият, # Случайная глава 113k Оценка:7.83*84 Фантастика Комментарии: 104 (26/06/2009)

Quote
Выложенная глава - результат письма одной из читательниц, которая посчитала нужным изложить женский взгляд на проблему взаимоотношений Мишки и Юльки. Мне это показалось таким интересным, что буквально единым духом - за 2 недели, написалась целая глава, которую я собственно и представляю на ваш суд. Если у кого-то из вас появится желание тоже что-то такое написать (не комментарии и общие пожелания, а просто кусочек текста), я буду очень рад, хотя и не могу гарантировать, что меня это зацепит, также как те несколько страничек, из которых родилась эта глава.
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Пятница, 22.01.2010, 03:49 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ольга,
Quote (кержак)
очень интересно, у меня сейчас уже полпятого утра, так что не готов подробно отписаться, до затра)))
Присоединяюсь к мнению пана атамана.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 22.01.2010, 08:11 | Сообщение # 7
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ольга! Челом бью боярыня!
Челом я конечно бью, причем от чистого сердца. Но когда прочитаю с листа еще раз, то напишу свои замечания.
Заранее прошу прощения.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 22.01.2010, 08:54 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Понравилось . Только эпизод где Мишка и Николай встретили Корнея с чужим боярином надо переписать. Вроде раньше приветствие шло по боевому. Типа .-Господин сотник разрешите доложить и так далее.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 22.01.2010, 12:23 | Сообщение # 9
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
admin_kes, о случайной главе знал, не знал, что инициатором была Ольга.
Ольга, очень хотелось бы прочитать и остальное)))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази

Сообщение отредактировал Азият - Пятница, 22.01.2010, 12:23
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СибирякДата: Пятница, 22.01.2010, 13:49 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Маленькое уточнение: деньги давались под рост (слово проценты тогда было неизвестно), а сами проценты назывались резой.

А вообще тест хороший, меня и самого интересовал Николай, из ближников он самый непрописанный персонаж.


дикий хант
Cообщения Сибиряк
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Пятница, 22.01.2010, 14:21 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Охохох...Блин,ну не верю и всё!!!НЕМОГУ в текст влится,постоянно вываливаюсь...Перед глазами почемуто не "Отрок",а "Осенний марофон"...НЕ ТО!...Миа кульпа,Ольга.

Оперный театр!!А вы,часом Арсения Игнатьевича не с Басилашвили писали???Чёй-то прям лицо евойное перед глазами висит


Сообщение отредактировал Дык - Пятница, 22.01.2010, 14:27
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 22.01.2010, 14:39 | Сообщение # 12
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Ольга)
Остальное... сложный вопрос. Написан у меня еще один отрывок. Но в нем описана щекотливая тема. И я не знаю, буду ли её здесь поднимать.

Не вижу препятствий. На этом сайте собрался "клуб ро интересам" очень разных людей, но все думающие и адекватные)))
Quote (Ольга)
Но я хотела ещё многоооооо чего написать. Читать устанете и смеяться над женской логикой тоже .

Не устанем)) А женская логика - она просто абсолютно иная, нежели мужская. Наверняка мужская логика кажется прекрасной половине человечества не менее странной, возможно несколько грубой и даже примитивной)))
Quote (Ольга)
Но возможно читая мой отрывки, вы сможете Ольга, лучше понять женскую половину. Наши проблемы и радости. И может кому-то даже пригодятся эти знания. Ничего в этом мире не бывает просто так.

Вот тут вот совершенно верно, Автор совершенно справедливо так высоко ценит женский взгляд. Но понять до конца мужчинам и женщинам друг друга не дано, мне думается)) Наверное, в этом вся прелесть и основа той силы, так притягивающей нас друг к другу. Иной раз просто общаешься с девушкой - ничего не понятно, но таак мило)))
Quote (Ольга)
Наверное так и должно быть. Я не представляю себе это.

И это абсолютно понятно и лично у меня в принципе вопросов не вызывает))) Тут акценты смещены в другую плоскость - важна эмоциональная составляющая.
Ольга, непременно пишите еще))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Пятница, 22.01.2010, 15:09 | Сообщение # 13
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Цитата Дык
.Перед глазами почему-то не "Отрок", а "Осенний марофон"...НЕ ТО!...Миа кульпа,Ольга.
Да - это вы правы. Про войну писать не умею.
Женскую главу вы приняли хорошо только потому, что автор её переделал!!! А так и читать не стали бы. Писатель взял только идею, и написал всё заново.
Цитата Азият
Иной раз просто общаешься с девушкой - ничего не понятно, но таак мило)))

ДА!! Как правильно написали " но так мило". Мы просто немного можем скрасить жизнь. Посмотреть на неё наивными глазами. И жизнь из серого цвета раскрашивается в цветные оттенки. И не кажется уже такой серой и скучной.
Я повторяю еще раз. Женщинам очень тяжело идти по жизни, по этому мы и стремимся быстрее найти себе вторую половину. А вы всегда смеётесь над нашими стремлениями. Но я не утверждаю, что все мы одинаковые. У каждой свои мысли…
Пословица « Бабы каются, а девки замуж собираются.»


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 22.01.2010, 15:22 | Сообщение # 14
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Цитата Дык
Охохох...Блин,ну не верю и всё!!!НЕМОГУ в текст влится,постоянно вываливаюсь...Перед глазами почемуто не "Отрок",а "Осенний марофон"...НЕ ТО!...Миа кульпа,Ольга.
Не слишком ли резковато и безапелляционно, камрад? Тогда уж ИМХО добавил бы))
Цитата Ольга
Женскую главу вы приняли хорошо только потому, что автор её переделал!!! А так и читать не стали бы. Писатель взял только идею, и написал всё заново.
Если вы заметили, милая леди, положительных отзывов подавляющее большинство))
А Дык - он бывает резковат в своих суждениях, на самом деле под маской грубоватого и ироничного скептика скрывается добрый, ранимый человек, но наверняка надежный товарищъ)) Правда, десятник?))
Цитата Ольга
ДА!! Как правильно написали " но так мило". Мы просто немного можем скрасить жизнь. Посмотреть на неё наивными глазами. smile И жизнь из серого цвета раскрашивается в цветные оттенки. И не кажется уже такой серой и скучной.
эт. точно))
Цитата Ольга
А вы всегда смеётесь над нашими стремлениями.
Отнюдь не все и не всегда))
Цитата Ольга
Но я не утверждаю, что все мы одинаковые. У каждой свои мысли…
А какие неожиданные виражи эти самые мысли умеют закладывать...)))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Пятница, 22.01.2010, 15:28 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Ольга)
Да - это вы правы. Про войну писать не умею
Наверно лучшая книга о войне - "На войне как на войне" http://lib.ru/PROZA/KUROCHKIN/nawojne.txt прочтите,ВЕЩЬ.
Quote (Ольга)
Женскую главу вы приняли хорошо только потому, что автор её переделал!!!
Да,селяви.
Quote (Ольга)
А так и читать не стали бы
Гмм...Дело в том,что лично мне приходится,образно говоря,перезагружать сознание.Процес довольно тяжкий.
Quote (Ольга)
Писатель взял только идею, и написал всё заново.
Как у Мишки с Юлькой? wink
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 22.01.2010, 15:33 | Сообщение # 16
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Дык, ты не прав, нужно мягче и объективней. Вас же ни кто ни куда не посылает.
Наезд советника.
Ольга, не обращайте внимание на мужскую ревность к чужим талантам, не многие могут адекватно реагировать, а ваши стремления в дамской главе, написаной именно вами, мне очень интересно. Правда очень!
Женские стремления написанные женщиной, могут быть астральным откровением.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Пятница, 22.01.2010, 16:00 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Цитата Азият
Не слишком ли резковато и безапелляционно, камрад? Тогда уж ИМХО добавил бы))
Дык я это...ИМХО,естественно.
Цитата Азият
Если вы заметили, милая леди, положительных отзывов подавляющее большинство))
Азиат,а мой, значит, весь такой отрицательный?
Цитата Азият
А Дык - он бывает резковат в своих суждениях, на самом деле под маской грубоватого и ироничного скептика скрывается добрый, ранимый человек, но наверняка надежный товарищь)) Правда, десятник?))
Да, надёжный, если не просплю.
Цитата кержак
Дык, груб, но искреннен (как он понимает), думаю Ольга на него не в обиде.

Цитата кержак
и все же, десятник, чуток смягчайте. Это просто рекомендация модератора.
Хотел написать Многа Букофф,но в связные фразы они,почему-то,не ложатся...
Цитата ml-ad
Дык, ты не прав, нужно мягче и объективней.
Восприятие объекта искуства - суть субъективно.Это не инструкция или бизнесплан.Я пытаюсь быть максимально понятным и недвусмысленным.И мне кажется,что Ольга меня поняла.
Цитата ml-ad
Вас же ни кто ни куда не посылает. Наезд советника.
Спаси Бог.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 22.01.2010, 18:14 | Сообщение # 18

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Без женщин жизни нет на свете! Нет! И этим все сказано!
Сейчас "Вестник" выложит еще несколько страничек моего текста из 6-й книги (так уж совпало по времени с Ольгой) - там тоже про женщин. Все о них - прекрасных и загадочных!

Ну а текст Ольги... один раз она меня уже зацепила - сходу написал (еще 4-я книга была не закончена) и все ждал, когда можно будет "женскую главу" пристроить. Вошла в 6-ю книгу (если в редакции не зарубят). Так и нынешний текст Ольги - уже появились всякие мысли и хочется работать... но надо заканчивать 6-ю.

ЗЫ. А Басилашвили не люблю - не как актера, а как дерьмократа.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИринаДата: Пятница, 22.01.2010, 18:40 | Сообщение # 19
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Ольга, спасибо! Понравилось!
Это первое впечатление, когда чуть-чуть уляжется попробую сделать анализ, А пока...
1.Не стоит так уж сильно наезжать на Дыка, Его отзыв - стандартный для мужчины, у которого еще идет процесс накопления информации, а не ее анализ.
2.Что касается ассоциации (Арсений Игнатьевич) - у меня всплыл образ Йоды из "Звездных воин". Ну и что. Эта ассоциация не лучше и не хуже какой-нибудь другой. Хуже было бы если бы их небыло.
3. Бастрад всегда взрослеет быстрее. Ему не накого расчитывать, только на собственные силы и ум.
Ольга пишите у вас очень хорошо получается!
Cообщения Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 22.01.2010, 19:31 | Сообщение # 20
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
И как это можно было рассмотреть в Арсений Игнатьевиче - Басилашвили.
выходит:
Мужчина, уже не молодой, но и не старый, возрастом около пятидесяти лет. роста среднего, телосложения нормальное.
окладистая борода, но не боярская, а купеческая, когда стрижена в "лопату", не большая по размеру, что б не мешать в делах.
Глаза предположительно темно карие. взор прямой , твердый при разговоре смотрит собеседнику вглаза.
речь внятная и разумная. Напорист и целеустремлен, умеет быть полезным, хороший друг, но такие бывают и очень настойчивыми врагами.
Руки крепки и цепкие, на положенных местах на ладонях есть мозоли набитые за долгую жизнь и мозолт отнюдь не от пересчета денег, а меча.
Ну где-то так у меня получился портрет купца . Было бы побольше черт указано, то можно и поболе написать.
Так что к Басилашвили не имеет никакого отношения.
Кто это?

Цитата ml-ad
А где будет выложено!
Что ?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Пятница, 22.01.2010, 19:43 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Цитата Ирина
Не стоит так уж сильно наезжать на Дыка
Нет, что вы. Он хороооооший ! И критику его я воспринимаю очень хорошо. Спасибо всем за положительные отзывы.
Арсений Игнатьевич - это выдуманный персонаж. Просто мне хотелось, чтобы в трудную минуту Николаю повстречался хороший человек. У которого есть свои проблемы, и он попытается решить их с помощью Николая ,
Цитата Ирина
Ольга пишите у вас очень хорошо получается!
Спасибо. Попытаюсь написать еще продолжение. Так ка задумка есть.
Цитата ml-ad
А где будет выложено!
Что ?


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Пятница, 22.01.2010, 20:08 | Сообщение # 22
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Ольга)
Но возможно читая мой отрывки, вы сможете лучше понять женскую половину.

Ольга, а как вам такая мысль: Написать свою книгу от имени Юльки или Настены, взяв за основу события Отрока.
Будет настоящий женский взгляд.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 22.01.2010, 20:20 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Ольга)
Нет, что вы. Он хороооооший ! И критику его я воспринимаю очень хорошо. Спасибо всем за положительные отзывы.

вот за это спасибо, все же умная женщина - это хорошо.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 22.01.2010, 20:30 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Ну до таких фанфиком мне как до Парижу ....... Но все таки. В тексте много не точностей. Мишка оседлал бы только своего коня, иначе не по чину. Ну и еще не точности есть. Но Боярыня я преклоняюсь smile

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Пятница, 22.01.2010, 21:20 | Сообщение # 25
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
Ну до таких фанфиком мне как до Парижу .......
Ну... этот отрывок я писала целый месяц! А созревал он у меня в голове - два месяца. Вот и посчитатйте мой темп написания. Это просто получилось так и выложила я его целиком.
Цитата Простак
Ольга, а как вам такая мысль: Написать свою книгу
Неееет... советы давать легче. Книга - это круто. Я не потяну.
Цитата ml-ad
Старый, Ольга, прочитайте сообщение от KES, за номером 29 всего 10 постов назад
Прочитала. Но не могу найти текст. Пришлите ссылку на него. Очень жду


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 22.01.2010, 21:26 | Сообщение # 26

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Ольга)
Ну... этот отрывок я писала целый месяц! А созревал он у меня в голове - два месяца. Вот и посчитатйте мой темп написания.

Я вообще 6-ю книгу пишу с апреля! Никогда еще так не зависал.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 22.01.2010, 21:29 | Сообщение # 27

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Ольга)
Прочитала. Но не могу найти текст. Пришлите ссылку на него. Очень жду

Вестника, похоже, дома нет. Придет - выложит. Дергать по мобиле не буду - должна же у человека и личная жизнь быть!


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 22.01.2010, 21:38 | Сообщение # 28
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Правильно Автор пишет у нас в каждой курилке генштаб.Столько критики.Неточности есть но ведь не это главное . Главное как написано про матушку.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 22.01.2010, 21:42 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (KES)
Вестника, похоже, дома нет. Придет - выложит. Дергать по мобиле не буду - должна же у человека и личная жизнь быть!

Вестник сейчас на форуме))))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Пятница, 22.01.2010, 22:08 | Сообщение # 30
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Цитата KES
Я вообще 6-ю книгу пишу с апреля! Никогда еще так не зависал.

Если чем-то надо помочь - пишите. Мы всегда все рядом . Все - как один по вашему зову придём!

Цитата ml-ad
Ольга, Княжий терем. Блог персонажи - тема Анна и Алексей - уже вывесили! Новая прода

Спасибо. Сажусь читать.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Пятница, 22.01.2010, 22:29 | Сообщение # 31
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (Ольга)
Очень жду

уже выслал
Quote (KES)
должна же у человека и личная жизнь быть!

нету ее один форум теперь wacko
ушел превращаться bandit
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 22.01.2010, 23:13 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Ольга,
Спасибо большое, прочитал, получил огромное удовольствие, мне очень понравилось, мой кусок хуже вашего, был бы только рад если бы вы его больше отредактировали. Всегда рад хоть чем то помочь. Еще раз спасибо.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 23.01.2010, 06:24 | Сообщение # 33
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Выложите что нибудь еще свое. Пожалуста.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Суббота, 23.01.2010, 13:45 | Сообщение # 34
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Ольга, повторю не будут читать текст да еще и на второй странице не потому что ваш текст не интересен а потому что не найдут
обращаюсь также к другим писателем фанфиков
одни фанфик - одна тема и уж тем более не смешивайте разные фанфики разных авторов
если фанфик из нескольких постов то можно в одну
или если фанфик написан группой лиц - то тоже одна тема
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Суббота, 23.01.2010, 14:31 | Сообщение # 35
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (admin_kes)
одни фанфик - одна тема и уж тем более не смешивайте разные фанфики разных авторов если фанфик из нескольких постов то можно в одну или если фанфик написан группой лиц - то тоже одна тема

Все понятно. Будем соблюдать правила.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Суббота, 23.01.2010, 15:21 | Сообщение # 36
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Ольга, если вы планируете несколько постов но не сразу
создайте посты пустышки
с пометкой "продолжение..."
каждый пост это 40 000 знаков так что можно примерно рассчитать
а потом попросите модератора раздела перенести текст в нужную ячейку
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 23.01.2010, 15:25 | Сообщение # 37
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
admin_kes,
Я не волшебник я только учусь.
Самого уже волнует вопрос ПОХОРОН


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Суббота, 23.01.2010, 16:01 | Сообщение # 38
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Самого уже волнует вопрос ПОХОРОН

не надо о грустном

Quote (Старый)
Я не волшебник я только учусь.

у вас есть наместники и я в качестве учителей и мы с удовольствием подскажем
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:04 | Сообщение # 39
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Spasibo, budet prodolzhenie pro Arsenija?


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:30 | Сообщение # 40
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
Spasibo, budet prodolzhenie pro Arsenija?

Да. В мыслях продолжение есть. Но на бумагу не ложиться пока.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Тексты Ольги (О любви и верности)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта