Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: deha29ru, Дачник, Andre  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Религия в мире отрока (Православие, язычество и Михаил)
Религия в мире отрока
serGildДата: Понедельник, 27.07.2009, 19:07 | Сообщение # 1
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Красницкий Евгений Сергеевич (k_es@list.ru)
Quote
>pavel p 2008/04/25 17:48 ответить
> > 39.Павел
>За что Евгений Сергеевич вы христианство недолюбливаете? В каждой части "избиение" просматривается.

Не знаю, лично я никакого "избиения" не наблюдаю.
Есть описание субъективных взглядов языческих "иерархов" на христианство.
Есть описание субъективных взглядов христианских деятелей на язычество.
Есть субъективный взгляд нашего современника на ПОЛИТИЧЕСКУЮ и ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ деятельность и тех и других. На сколько этот взляд объективен? А фиг его знает! smile На то он (взгяд) и субъективный smile
.......................................

>Красницкий Евгений Сергеевич (k_es@list.ru) 2008/08/10 03:06 ответить
Позволю себе напомнить рассуждения ГГ: с деда получил, с Нинеи получил, а с Иллариона еще нет. Вот Иллариона-то и предстоит раскрутить на зародыш будущего богословского факультета, с которого большинство университетов и начиналось. Выйдет или не выйдет - будем посмотреть.

но главное - раз вера в основе так с верой надо очень все четко прорулить и самому верить так как все не проманипулируешь - все равно где то лажа вылезет

Да это-то, как раз и есть одна из главных проблем всего произведения! Как человеку, родившемуся еще при Сталине, прожившего большую часть жизни при Советской власти и понимающего (умом) необходимость христианства, прийти к Богу? Или это нереально? Можно, разумеется воспользоваться тезисом Никитина (в ипостаси Г.Ю. Орловского) о том, что создатель церкви не может быть искренне верующим, но тогда получится 'христианин' наподобие Корнея-Кирилла-Корзня. Я для ГГ такой судьбы не хочу, а вы?

>Антон (vvvvq1@yandex.ru) 2008/08/10 09:48 ответить

Quote
> > 227.Красницкий Евгений Сергеевич >Да это-то, как раз и есть одна из главных проблем всего произведения! Как человеку, родившемуся еще при Сталине, прожившего большую часть жизни при Советской власти и понимающего (умом) необходимость христианства, прийти к Богу? Я для ГГ такой судьбы не хочу, а вы?

я не то что не хочу - я принципиально возражаю против такого развития событий. и считаю что манипулирование православием содержит в себе крайнюю степень опасности. это по сути не допустимо. так что надо искать ходы. и тут важнее всего для ГГ контакт с настоящим отцом церкви - то есть с глубоко верующим монахом - ему бы стоило поискать такие контакты может побывать на афоне у исихастов, но именно с молитвенником а не с управленцем, хотя... надо искать реальных прототипов для такого контакера.

>Camrad R.i.P. (camrad@ukr.net) 2008/08/10 19:48 ответить

Quote
> Как человеку, родившемуся еще при Сталине, прожившего большую часть жизни при Советской власти и понимающего (умом) необходимость христианства, прийти к Богу?

Делать дело в надежде что рано или позно осенит божья благодать. А если не осенит не сильно расстраиватся. Большинство святых с удивленикм узнавало что они святые только попавв Рай.

>Budo 2008/08/11 21:19 ответить
Церковь вообще с боку припека. Если даже отец Михаил такой урод, с остальными и церемониться не нужно. Использовать, когда в силу войдет - заставить служить. Пока философия Корнея ГГ кажется циничной, но Мишка похоже уже все решил.
Про церковь-союзника я имел ввиду туровского грека и его шпика. Отец Михаил своей фанатичной упертостью достал даже "своих". В принципе, конкретно от него уже ничего не добиться. Идеологическую войну для ГГ он вести не сможет (только навредит), связей у него никаких, на князей влияния ноль. И жить ему осталось недолго, чахотка.

Везде враги. А собственно так всегда

>Красницкий Евгений Сергеевич (k_es@list.ru) 2008/09/17 14:41 ответить
Нинея не существует сама по себе, она - один из ряда персонажей, через которые я пытаюсь описать ситуацию двоеверия на Руси XII века и процесс распространения христианства. Нинея - язычница явная, христианство не принимающая, хотя и понявшая его силу и невозможность открытого сопротивления новой вере, Настена - язычница скрытая, приспособляющаяся к христианству, Корней - христианин, не расставшийся окончательно с язычеством, отец Михаил - христианин, бескомпромиссно борющийся с язычеством.
Понимаете, какая штука: раньше я об этом только слышал или читал, а сейчас ощутил на собственной шкуре: о чем бы мы ни писали, мы пишем о себе и о своем времени. XII век - время, когда развал Киевской Руси стал неизбежен, а мы (по крайней мере те, кто старше 25-27 лет) стали свидетелями развала СССР. XII век - время двоеверия, а мы стали свидетелями перехода от однопартийной системы к многопартийности. XII век - время, когда дряхлеющая Византийская Империя пыталась манипулировать Русью через религиозное, культурное и т. п. проникновение, а мы наблюдаем попытки манипулировать нами со стороны Запада... Список аналогий можно продолжить, но ИМХО все понятно и так.
Вот и получается, что Нинея и отец Михаил - не просто личности, а символы, как коммунисты и демократы, как патриоты и общечеловеки, как государственники и либералы, как почвенники и западники...
Ну, а дальше, сами понимаете - со смертью Нинеи умирает целая эпоха, со смертью отца Михаила не меняется ничего или почти ничего. Как писал Владимир Маяковский: 'Кто из них более матери-истории ценен?'.

---------------------------------------------
Возможное обращение Михайлы к Богу
pavel p 2009/03/02 12:28 [ответить]

Quote
> > 6.serGild
>Было бы интересно обсудить, сможет ли ГГ внутренне прийти к христианству, или даже к Христу, как это возможно, какие есть идеи.

По-моему это не возможно. По крайней мере то тех пор пока Автор сам не изменит свои взгяды. А он высказывался весьма определенно - что в ближайше время - не планирует этого дела :)).

А если серьезно, то с теми взгядами и жизненной позицией, которые описанна у ГГ в книге - начинание Мишкой верить в Бога - это будет роядь, причем конкретный.

Quote
serGild (sergild@mipt.mail.ru) 2009/03/02 19:10 [ответить]

Quote
> > 9.pavel p
>> > 8.serGild
>>> > 7.pavel p
>>Если уж подходить к теме с точки зрения взглядов ГГ, то ему с детства вбивали, что "бытие определяет сознание".
>Насчет вбивали.
>Могли вбивать, а моги и доказать, опираясь на развитие (эволюцию) филосовской мысли, начиная от теорий античных мыслителей и заканчивая диаликтическим материализмом :)).
>Это вопрос качества полученного ГГ образования (т.е. возможность) и его добросовестности в учебе (т.е. как он эту возможность реализовал) :)).

Это вопрос не образования, а жизни. Вбили, доказали - в данном случае не важно, а важно, что бытие ГГ резко изменилось, и остаться прежним он не сможет.

Quote
>Но если ГГ знает что Бога нет, то говорить о Вере ГГ - не совсем коректно.

Знает? Не слишком ли сильно сказано, сударь. На десять ученых атеистов я вам найду двадцать верящих как минимум в высший разум. Он может так думать, да и то вряд ли. Скептик - это да, и то не упертый, ибо не философ был до сих пор и над подобными вопросами задумываться раньше не было причины. Лень искать, но где то по ходу ГГ вполне себе взывает к творцу с жалобой, что все плохо, пусть даже и несколько фигурально.

Quote
>>почему мне менять старую веру на новую, почему мне не сидеть на воеводстве, а куда-то рваться, в чем высший смысл моих убеждений, и почему я должен придерживаться их, или менять.
>ГГ (в книге) уже дал ответ на этот вопрос.
>Он собирается использовать христианство в своих утилитарных целях.
>Не более того.

Высший смысл в утилитарных целях? Плохо же вы о нем думаете. Ладно, пусть ради того, чтобы Русь впоследствии была великой и сильной, Но если это Высшая цель, то им с Гитлером по пути, только народы разные. Но судя по реакции ГГ на проделки Журавля, далеко не все средства он считает допустимыми ради этой цели, а значит она не высшая. Высшей целью человека я называю ту, ради которой он пойдет на все, а если на что-то он пойти не может, то лишь потому, что сама цель этого не допускает(и потому не всякая цель оправдывает любые средства).

Quote
>>Эпоха, когда народ меняет веру, эпоха религиозного перелома требует осмысления, и люди думали об этом, и писали об этом, и рвали себе сердца выбором.
>Для ГГ такой проблемы не стоит. Для него и язычество и христианство - лишь две разные религии.

В Советском Союзе он мог так думать на досуге, но не там. Нинея и отец Михаил слишком глубоко вошли в его жизнь и слишком повлияли на него, чтобы он отмахнувшись от их убеждений, сказал бы себе: это лишь... Проблема выбора веры стоит для окружающего ГГ мира, чье бытие тоже определяет его сознание.

serGild (sergild@mipt.mail.ru) 2009/03/03 22:18 [ответить]

Quote
> > pavel p
> К сожалению Бога нет.

Кстати, рад, что Вы об этом сожалеете:)
Quote
>Высший смысл в Боге - видят только верующие в Него люди. Мне кажеться не совсем верно оценивать поступки неверующего человека с позиции конкретно взятой религии.

Еще раз.
Высшей целью человека я называю ту, ради которой он пойдет на все, а если на что-то он пойти не может, то лишь потому, что сама цель этого не допускает(и потому не всякая цель оправдывает любые средства).
Как видите, я специально убрал всякую религиозную составляющую и максимально обобщил. Высшая цель (пусть и не всегда явно сформулированная) есть у каждого, кто не просто проживает как придется, а хочет чего либо достичь. О того, какова она, зависит и что будет на выходе.

Теперь еще раз о науке и ученых.

Quote
"Для ученого, который жил верой в свой собственный разум, конец пути превращается в кошмарный сон. Он покоряет гору невежества и вот-вот доберется до вершины; но как только он подтягивается и влезает на последний уступ, его приветствует компания богословов, которые сидят там уже целые столетия".

(God and Astronomers, стр. 15) Роберт Джестроу, директор Института космических исследований (США).

Quote
Религия и наука нисколько не исключают друг друга, как это полагали раньше и чего боятся многие наши современники; наоборот, они согласуются и дополняют друг друга. Обе - религия и естественная наука - требуют для своего обоснования веры в Бога, но для первой (религии) Бог стоит в начале, для второй (науки) - в конце всего мышления. Для религии он представляет фундамент, для науки - венец разработки миросозерцания.

Макс Планк, лауреат Нобелевской премии, основоположник квантовой механики.

Поэтому, давайте не будем говорить, что наука доказала отсутствие Бога.

Впрочем, во Христа обычно начинают верить не потому, что научно доказываются его утверждения, наука в этом просто не компетентна. К такой вере приходят, когда словами Евангелия поражено сердце, не ум.

Kail Itorr (jerreth_gulf@yahoo.com) 2009/03/06 18:31 [ответить]

Quote
> 47.pavel p
> Из всего спора лично я вынес только одно - если ГГ и обратися к Богу - то это будет сопоставимо с обращением к психотерапевту (в смысле он задолбается бороться с обстоятельствами и захочет передыха). Но отнють не обращение к Богу как к Высшей Силе и создателю Всего Сущего.

В прописанных условиях для ГГ вариант "обращения к Богу" вообще не стоит, он полстолетия прожил атеистом и таковым пока остается.
В будущем - всяко возможно, есть случаи искреннего обращения весьма и весьма поживших людей. Для этого ГГ должен "сломаться", как личность, после чего потянуться к Богу-Церкви-батюшке как к опоре для создания новой жизни. Случалось. В жизни - известно. Захочет ли автор выводить такой выверт сюжета? Ему виднее.

serGild (sergild@mipt.mail.ru) 2009/04/27 15:42 [ответить]

Quote
>Токо весь спор начался с того, что убежденный атеист - никогда не станет по-настоящему верующим человеком. Т.к. вера в Бога - принципиально противоречит его мировозрению.

Если не перестанет быть убежденным атеистом. А наш герой скорее скептик. Да, и верить обычно начинают не из за аргументов, а из за внутреннего слома. Это хорошо видно на примере Паскаля: "Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, но не философов и учёных. Уверенность. Уверенность. Чувство, радость, мир. Бог Иисуса Христа..." Да и Толстой верил в Бога не из за рациональных аргументов. Хотя, как я сказал, они тоже есть.
Quote
>И поэтому я и говорю, что замените Бога на иноплонетян - и нифига в Вашем (не конкретно Вашем, а моих верующих опонентов) мировозрении, увы, не поменяется. :(((

Именно, что изменится. Вера - это основание для принятия решений.
Я верю в мировую революцию - и иду экспроприировать неправедно нажитое.
Я верю в нирвану - и усаживаюсь в позу лотоса, не заморачиваясь, кто что и как нажил.
Я верю в Бога милости и любви - и взываю к богатым, дабы покаялись и заботились о бедных братьях своих.

Добавлено (27.07.2009, 19:07)
---------------------------------------------
serGild (sergild@mipt.mail.ru) 2009/06/06 21:32 [ответить]
Перенос:

отец Михаил и Нинея
Сам я не православный, но все же не могу не отметить, что в противостоянии православия и язычества в лице отца Михаила и Нинеи постепенно выигрывает вторая. Она действительно учит Мишку, в то время как отец Михаил только думает, что учит, а в конце Мишка и вовсе принуждает его к подчинению.
Вот в первой книге был потрясающий эпизод об их встрече. В физическом плане победа за Нинеей. Она оказалась сильнее, и не добила монаха по своей воле(хотя и при участии Мишки). В интеллектуальном плане победитель - Мишка, сумевший понять обе стороны. Но моральная победа осталась за отцом Михаилом: пойдя на самопожертвование ради ученика он не только добился своего, но и, что гораздо важнее, оказался этим выше Мишки и Нинеи, тем самым действительно (внутренне) подчинив Мишку. Причем сделал это не от ума, а не от сердца. Это и есть внутренняя сила христианства, символизируемого священником.
И это пропадает в дальнейших книгах.
Вы скажете, что такой монах - исключение. Это спорный вопрос, скажу только, что и Нинея - исключение. Описываемые в летописях волхвы далеко уступают ей по способностям и масштабу личности.




Сообщение отредактировал serGild - Понедельник, 27.07.2009, 19:05
Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 28.07.2009, 14:32 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Нинея не выигрывает у отца Михаила, кроме того автор явно подыгрывает ей)))
как то давно я рекомендовал автору почитать короткие рассказы его земляка - нашего мастера русского боя и русского народного театра - Грунтовского, вот исходя из того восприятия мира, которое там показано и стоит писать о христианстве (православном)
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 30.07.2009, 00:06 | Сообщение # 3

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
вот исходя из того восприятия мира, которое там показано и стоит писать о христианстве (православном)

Я не знаю, может быть и есть мастера, способные писать, исходя из чужого восприятия мира, но я могу только исходя из своего. И все-таки, тот фрагмент 6 книги, который выложен на сайте, появился неслучайно. Еще недавно мне такое и в голову не пришло бы. А началось все с того, что я попросил на СИ проконсультировать меня по православию, но вместо консультации получил такой ответ, который направил мои мысли в совершенно необычное для меня русло. Только не подумайте, что я в одночасье уверовал! Однако мне вдруг пришло в голову, как это может быть страшно, когда НЕКОМУ молиться! Не потому, что ты слаб и не умел, а потому, что бывают ситуации, когда сила и умения не помогут. Вот так и появилась сцена смерти отца Михаила.

Ну и еще "побочный продукт" - понимание того, почему сталинисты так держатся за образ Вождя и какими ничтожествами им кажутся все последующие правители.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 30.07.2009, 09:22 | Сообщение # 4
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
В принципе нечто подобное и рассматривалось. Потеря очень близкого человека/людей ставит перед Михаилом те самые проклятые последние вопросы, о которых пишут Толстой, Достоевский и прочие классики, на которых вырос ГГ.
Поэтому - верю написанному.
У меня самого отец коммунистом был (инженер - главный технолог, один из тех, кто не дал заводу рухнуть). Под конец пришел к выводу, что кто-то там есть. Так что психологически возможно.

ПС. Жаль, что нельзя изменить сказанное отцом Михаилом о детях Христа. Это настолько не вписывается в его образ искренне и глубоко верующего, что сильно режет уши. Максимум, он мог упомянуть о такой теории, обязательно указав, что сам ее не придерживается.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 30.07.2009, 10:40 | Сообщение # 5

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
ПС. Жаль, что нельзя изменить сказанное отцом Михаилом о детях Христа. Это настолько не вписывается в его образ искренне и глубоко верующего, что сильно режет уши. Максимум, он мог упомянуть о такой теории, обязательно указав, что сам ее не придерживается

Да, жаль. И это лишний раз подтверждает, что Е. Красницкий, писавший первые книги серии "Отрок" и Е. Красницкий нынешний - уже разные люди. Не только я управляю Отроком, но и Отрок мной.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Вторник, 11.08.2009, 00:55 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Влияние Аппарата Церкви в КР. Некоторые факторы

1. Удаленность от Центра. (Византии).
2. Наличие недобитых противников - язычество.(не всех уровнях власти, вплоть до князей)
3. Прагматизм руководства. (пример ситуационной этики преподал апостол Петр)
Так что пока.
1. Между ГГ и Церковью не встанет вопрос бабла/влияния.
2. ГГ начнет явно на Церковь забивать.
Никаких проблем у ГГ НЕ БУДЕТ.
Иой силы, когда можна бить своих, чтоб чужие боялись у Православной церкви в КР в данный момент - нет.


Сообщение отредактировал Camrad - Вторник, 11.08.2009, 00:56
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 14.08.2009, 11:17 | Сообщение # 7
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Думал о помощи церкви.
Пока что христианство - религия верхов: князей, дружин, купцов, немного горожан. Села практически не затронуты. Епископств (12) едва на княжества хватает, больше 200 городов(ков) в Гардарике и везде мсвященники нужны. В Ратном есть 1 ибо это воины, элита. Но достать больше крайне сложно и только по большой протекции.
К счастью, тут можно сыграть на традиционализме - раньше нас всегда священник грамоте учил - так и будет, не дадим старину рушить. И каждому по классу - как раз на полторы сотни хватитт
А там на них и хор повесить можно.
Ну а дальше - своих кандидатов воспитывать и у епископа ставить - наверху только рады будут, лишних кадров нет, самим не хватает.
перенес
Цитата
Кроме того государственное распределения зерна это еще и укрепление власти правительство, которая благодаря этому поддержку простых людей. А если этим займется кто то другой например церковь, то власть получит она и сможет шантажировать правительство бунтами простых людей.
Согласен. На церковь - образование, и на это - гос.дотации.
Им же - земли под монастыри, но без права владения людьми в любой форме. Не надо нам осифлян в будущем.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Пятница, 14.08.2009, 14:31 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Согласен. На церковь - образование, и на это - гос.дотации.

Только низовое. На уровне чтение-счет. Высшее платное или условнобесплатное.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 14.08.2009, 17:18 | Сообщение # 9
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Только низовое. На уровне чтение-счет.
А и этого хватит выше крыши. Но высшее тоже им отдать придется почти полностью - своих то кадров нет. Впрочем, монополии им никто не предоставит.
Просто хотелось бы создать устойчивую ассоциацию: церковь - образование, дальше можно и на исследования в духе Менделя подвигнуть. Скажем, картофель современный, как я слышал - во многом заслуга монахов - селекционеров.
Т.о. создается и поощряется новый идеал служения, структура, которая сможет далее воспроизводить и поддерживать себя сама. При этом мы не лезем в богословие, что всегда чревато для мирян.

Добавлено (14.08.2009, 17:09)
---------------------------------------------
Интересный ровесник Мишки - вот бы с кем законтачиться:
Кирилл Туровский
Одна из точек зрения относит время его рождения к 1110—1113 гг. В детстве Кирилл имел возможность пользоваться благами культурного греческого общества, сложившегося в Турове с приездом княгини Варвары и ее окружения, пользоваться княжеской библиотекой, помощью учителей и священников, библиотекой и скриптория. И все это протекало столь ус­пешно, что Кирилл стал одним из образованнейших людей своего времени, велико­лепно знал древнегреческую и славянскую литературу, труды и учения отцов церкви, имел широкий кругозор знаний в различных областях духовной и светской жизни. К тому же он был необычайно усидчив, настойчив и трудолюбив. И прежде всего — исключительно талантлив и даровит. Отказавшись от мирской жизни и приняв монашеский чин, он много внимания уделял организации монашеского быта. Как гласит летописец Кирилл «в столп вшед, затворился». «Столп» в данном случае это маленькая индивидуальная келья, в которой ничто не могло от­влекать его. Очевидно, плодом уединенной жизни в «столпе» стали многочисленные произведения, просла­вившие затворника Кирилла, создавшие ему высокий авторитет и заслуженную славу. Заслуженная популярность и высочайший авторитет были столь велики, что Кирилл был поставлен епископом Туровским. Это действительно было народное избрание. Поставление Кирилла епископом исследователи датируют 1159 г...
В 1177 г. умер в Киеве митрополит Константин II, покровитель Кирилла, его сменил митрополит Никифор. В 1184 г. в Киеве на избрании нового игумена Киево-Печерской лавры Василия уже присутствовал Туровский епископ Лаврентий, которому покро­вительствовал митрополит Никифор. К игумену Василию в двух своих произведениях обращается Кирилл Туровский. Значит, в 1184 г. он еще был жив, но епископом был Лаврентий. Возможно, Кирилл был отстранен от Туровской кафедры, даже насильно, ввиду отмеченных выше перемен. Последние годы жизни Кирилла, скорее всего, прошли в Туровском епископском Борисоглебском монастыре на Болони. Время смерти Кирилла Туровского неизвест­но. После смерти Кирилл Туровский был канонизирован.
Литературное творчество Кирилла Туровского свидетельствует о его великолеп­ном художественном даре. Кирилл Туровский весьма плодовитый автор. Им написа­ны 35 молитв, 20 Слов, 2 сказания, 3 Поучения и 8 других произведений (каноны и стихары), стиси (стихи), повести, послания, притчи, наказанье. Всего сохранилось написанных Кириллом 68 отдельных самостоятельных произведений. Его произведениям характерны необычайно яркие образные выражения, метафоры и сравнения. Кирилл Туровский был выдающимся мастером праздничного, торжест­венного красноречия. Яркие и красочные проповеди Кирилла Туровского производили на слушателей чрезвычайно сильное эмоциональное впечатление. Не зря его прозвали Златоустом паче всех воссиявших нам на Руси.

Добавлено (14.08.2009, 17:18)
---------------------------------------------
Еще о нем
http://bestreferat.ru/referat-3695.html
Местом рождения подвижника был Туров, в нем он и провел всю свою жизнь. Происходя из "богатой" семьи, но рано осиротев, Кирилл удалился от мира в туровский Свято-Никольский монастырь и после трехлетнего "испыта" принял там монашеский постриг. Спустя какое-то время он стал игуменом этого монастыря, а затем по неизвестным причинам "в столп вшед, затворися". Будучи затворником, Кирилл "много Божественная Писания изложи", то есть, вероятно, занимался библейской экзегезой. Однако, когда слава о нем распространилась, он оставил затворничество и по воле Туровского князя и горожан стал епископом Турова.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Пятница, 14.08.2009, 18:35 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Но высшее тоже им отдать придется почти полностью - своих то кадров нет.

Так у Церкви тож кадров нет.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 14.08.2009, 23:13 | Сообщение # 11

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Кирилл Туровский
Одна из точек зрения относит время его рождения к 1110—1113 гг.

ПРо эту точку зрения я не занл, у меня были данные о более позднем периоде жизни.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 15.08.2009, 19:35 | Сообщение # 12
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
ПРо эту точку зрения я не занл, у меня были данные о более позднем периоде жизни.

Летописи о нем практически молчат, даты предположительны. Чаще встречается 1130, но несколько раз встретилась и более ранняя дата.
Если в 1159г он уже епископ, а до того он успел получить превосходное образование, 3 года пробыть послушником, потом сколько - то монахом,
Quote
В зрелом возрасте стал монахом Борисоглебского монастыря

потом игуменом Туровского Свято-Никольского монастыря, потом затвориться "в столпе" и написать множество прославивших его трудов. В общем, за 29 лет успеть все это сложно, да и слишком молодой епископ получается. 45 лет - гораздо больше похоже на правду, да и срок жизни - 70-75 лет приемлем.
Так что дата 1110-1113гг, признаваемая допустимой другими, подойдет и нам.
Сделаем из него Кирилла ятвяжского и аушкайтского, или проще прусского и литовского, а можно и Кирилла Венедского smile .
А то после ухода о. Михаила Нинея без противовеса остается.

Добавлено (15.08.2009, 19:35)
---------------------------------------------
Еще о сроках жизни Кирилла

Quote
Соотнося его данные с различными косвенными историческими фактами, исследователи относят время рождения Кирилла к 10-м годам XII века, а время его смерти к концу столетия. Архиерейское же служение Кирилла приходится на 50-70 годы XII века.

http://student.km.ru/ref_sho....1825C93

Quote
Великий книжник родился в одном из самых древних белорусских городов — Турове предположительно около 1113 года. Здесь туровский златоуст, как называли просветителя современники, провел всю свою жизнь. Историки не исключают, что он был сыном туровского наместника великого князя Киевского Святополка Изяславовича. По другой версии — наследником князя Ярослава Святополчича.
Юноша получил классическое образование того времени. Около 1123 года молодой княжич ушёл в Никольский монастырь, где после трёхлетнего послушничества принял монашеский постриг. Около 1143 года Кирилл стал иеромонахом, а в 1144-1148 годах был настоятелем Никольского монастыря. Вероятно, после избрания митрополитом Климентия Смолятича, Кирилл ушёл в отшельники и закрылся в «столпе», куда перенёс и свою библиотеку. Здесь, может быть, возникли некоторые из его произведений, исполненных высокого аскетического одушевления и стремления к познанию Бога в созерцании его творения — мира.
Около 1159 года Кирилл был избран Туровским вече и князем Юрием Святополчичем на епископскую кафедру, и в 1161 году состоялась его епископская хиротония (посвящение).

http://www.belintourist.com/rus....trv

Quote
Святой родился и вырос в Турове, в богатой семье. Точные даты его рождения и смерти не известны, предположительно время его жизни заключается между 1110-1190 годами. Не известно, где и когда он получил образование. Существует предание, что после смерти великого князя Киевского Святополка Изяславовича в 1113 году его жена—гречанка Варвара вместе с детьми переехала в Туров. Очевидно, в свите Варвары были образованные люди, которые могли быть учителями для детей знатных родителей.

http://minds.by/stupeny/nomera/18/st18_5.html




Сообщение отредактировал serGild - Суббота, 15.08.2009, 19:11
Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 17.08.2009, 17:56 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (KES)
Однако мне вдруг пришло в голову, как это может быть страшно, когда НЕКОМУ молиться! Не потому, что ты слаб и не умел, а потому, что бывают ситуации, когда сила и умения не помогут. Вот так и появилась сцена смерти отца Михаила.

собственно это и есть начало. все начинается с малого. а ситуаций когда никакая сила и ловкость не помогут - масса. Просто мы предпочитаем их выносить за скобки и как бы не замечать.
возможно вам стоило бы почитать философа Лосского (у него есть ряд замечательных книг в том числе и история русской философии) крайне рекомендую. в этих текстах отражается сама борьба в сознании русского человека между Добром и Злом.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 17.08.2009, 22:58 | Сообщение # 14

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Поймите меня правильно. Мне, и здесь, и на СИ, насоветовали уже много книг и трудов разных авторов. И, скорее всего, мне действительно было бы полезно с ними познакомиться, однако, есть одно очень большое "НО". Если я зароюсь в эти проблемы (а зарываться я бываю склонен), то "Отрок" постепенно станет книгой об этих проблемах, а не об управлении и прочем, о чем я уже много раз говорил. Боюсь это многих разочарует (да и меня тоже). Все-таки, дело (книгу) надо доводить до конца. Если можешь.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 20.08.2009, 01:39 | Сообщение # 15
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
"Отрок" постепенно станет книгой об этих проблемах, а не об управлении и прочем
Будь "Отрок" действительно главным образом книгой об управлении, ее бы так не читали. Значит "и прочее" составляет достаточно важную компоненту книги, хотя и завязано на управлении. Теория управления - основной инструмент ГГ, но инструмент - это средство а не цель, в том числе и для автора(Вас). Вот эта цель(пусть подспудная) и привлекает людей, готовых в какой-то мере признать ее своей.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kolslДата: Четверг, 20.08.2009, 12:20 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цель - построить сильное гос-во, религия один из инструментов. Перекрестить всех сразу не получится, разве как равноапостальный Владимир - утопив страну в крови... Но у ГГ на это нет ни желания ни сил. Поэтому медленное слияние, в результате которого получим не Византийскую ортодаксальную церковь, а православие, сочитающее и христианство и некоторые моменты язычества. И еще один момент, я бы разделил религию и инструмент церкви. елигия это философия, путь постижения истины. Церковь - институт власти, получения прибыли и власти (по терминалогии христа - фарисейство). Христос ни в одной проповеди ничего о церкви не говорил, но пришел Петр (который не был среди 12) и подмял все под себя. Церковь провозгласила себя истиной в последней инстанции и начала резать и жечь всех не согласных. Алчность, властолюбие вот что такое церковь без узды. Это доказывает прошлое, это происходит и сейчас, когда патриархом выбирают человека, который пробивал в смутные года для церкви безакцизную торговлю спиртным и сигаретами и занимался этой торговлей - мне все ясно, а вам?

Сообщение отредактировал kolsl - Четверг, 20.08.2009, 12:21
Cообщения kolsl
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 20.08.2009, 12:31 | Сообщение # 17
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Христос ни в одной проповеди ничего о церкви не говорил,
в осадке
Quote
но пришел Петр (который не был среди 12) и подмял все под себя.
в полном осадке. Это ничего, что Петр был братом Андрея Первозванного (как вы думаете, откуда у него такое прозвище?)
Библию прочесть не пробовали, хотя бы Евангелия?
Но с разделением личной веры и официальной церкви согласен - это разные вещи, хотя и взаимосвязанные.
Как сказали бы православные: не надо смешивать Церковь и церковную иерархию.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kolslДата: Четверг, 20.08.2009, 13:20 | Сообщение # 18
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
По поводу Петра не прав, перепутал с Павлом.
Cообщения kolsl
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 20.08.2009, 13:42 | Сообщение # 19
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Прочтите первоисточник, а не комментарии противников, живших через 2000 лет после событий, и увидите, что есть и другие вещи, в которых вы не правы.

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kolslДата: Четверг, 20.08.2009, 14:08 | Сообщение # 20
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Вы мне сможете дать документ записанный лично Христом или с его слов и датированный не познее 40-го года н.э.? biggrin Если так, брошусь читать не медленно - зто будет первоисточник, а если лет через 100-300 утвержденный как канонический текст то это - перезказ и фантазии авторов сих монускриптов.
А с автором я очень солидарен по тематике сынов и рабов божьих, я за сынов а не за рабов (любой церковник за это меня закидает тухлыми яйцами biggrin biggrin biggrin )


Сообщение отредактировал kolsl - Четверг, 20.08.2009, 14:12
Cообщения kolsl
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 20.08.2009, 20:30 | Сообщение # 21
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
При таком количестве копий, таком количестве разделений в христианстве и в толкованиях любые правки привели бы просто к различным библиям. Учитывая, что прошло 2000лет, сохранилось около 24тыс копий на греческом, арамейском, латыни, готском, славянском, восточных языках, причем первым копиям как раз 100 лет, при том что в мире нет другого источника той же древности и сохранности, при том что рукописи сохранились от ирландии до китая и от норвегии до Эфиопии (опять же, любая правка вылезла бы наружу), при том количестве цитирований древними авторами эпохи гонений (что подтверждает каноничность текста уже тогда), при современном состоянии научных исследований - Новый завет вполне можно назвать первоисточником, и сомнений, что писали его именно те люди, которые значатся авторами нет.
Так что, если мы считаем записки Цезаря первоисточником, то Новый завет является им в гораздо большей мере. Независимо от того, верите вы в Бога и чудеса или нет.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 20.08.2009, 23:50 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
при том количестве цитирований древними авторами эпохи гонений (что подтверждает каноничность текста уже тогда), при современном состоянии научных исследований - Новый завет вполне можно назвать первоисточником, и сомнений, что писали его именно те люди, которые значатся авторами нет.

Для справедливости сюда стоит добавить около 50-ти не канонических Евангелией и то что из 4-х канонических аутентичность по крайней мере одного криптоаналитиками ставится под сомнение biggrin
В принципе - это не на что не влияет (особенно для православных) т.к. вера не нуждается в доказательствах (хотя их имеется с избытком и продолжают являться новые).


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 21.08.2009, 00:16 | Сообщение # 23
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Для справедливости сюда стоит добавить около 50-ти не канонических Евангелией
читывал, сразу ясно где дерьмо а где конфета. Разница просто бросается в глаза.
Quote
аутентичность по крайней мере одного криптоаналитиками ставится под сомнение
криптоаналитики - это сила. Они еще не раскрыли тайну тунгусского метеорита? предпочитаю доверять банальным ученым. Если вы про евангелие от Иоанна, то самая древняя рукопись как раз от него (130г).
Quote
В принципе - это не на что не влияет
Ну почему же - это было первое, с чем я захотел разобраться, когда поверил и хотел понять во что. smile


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Пятница, 21.08.2009, 01:38 | Сообщение # 24
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Quote
Для справедливости сюда стоит добавить около 50-ти не канонических Евангелией
читывал, сразу ясно где дерьмо а где конфета. Разница просто бросается в глаза.

На фига все эти Евангелия нужны? Есть 10 заповедей лично от Него самого. Все остальное графоманство от Лукавого, чтобы нас запутать.

Сообщение отредактировал Alex_Nelson - Пятница, 21.08.2009, 01:39
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 21.08.2009, 01:42 | Сообщение # 25
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Есть 12 заповедей лично от Него самого. Все остальное графоманство от Лукавого
просто заповеди мог и Моисей передать. Видимо важно было это остальное. Трудно отдать жизнь за заповеди, многие сделали это за Христа. Именно потому что в Евангелиях было о Нем это остальное, делающее Его для читающего живым.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 21.08.2009, 02:34 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
просто заповеди мог и Моисей передать. Видимо важно было это остальное. Трудно отдать жизнь за заповеди, многие сделали это за Христа. Именно потому что в Евангелиях было о Нем это остальное, делающее Его для читающего живым.

За Христа умирали и наши деды умирали за Сталина. И молились на Сталина как на Христа. Надо верить не в Христа, а в бога. И относиться надо к этому соответственно. Евангелия это виденье Бога автором сего труда. А никак не истина в последней инстанции.
Вообще то читал и даже фильм видел "Стигматы" называется. Нашли труд Евангелие от Иисуса Христа. Ни одна официальная церковь не признала сей монускрипт. Так там говориться, что вобще то церковь и не нужна. С богом можно говорить без посредников. Главное верить в Него.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 21.08.2009, 06:30 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





господа, сколько бы вы беса не тешили, толку то? зачем это все писать, сколько бы не старались, а вера православная не рушится и с каждым годом люди все больше приходят в храмы.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kolslДата: Пятница, 21.08.2009, 08:50 | Сообщение # 28
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Вы в разных сектах гнули выи
Чтоб были прокляты другие
Но кто учил вас, знать не мог
Что думает об этом бог
Конец пришёл безумству света
Теперь до вас мне дела нету
А ведь хотел я вам помочь
Болваны проклятые прочь

Вот это о церквях и конфессиях. У каждого своя вера, кто то верит в седого дедушку сидящего на облаках, кто то в троицу, кто то в космический разум... И меня поражают люди которые говорят я знаю как и в кого верить идите, я вас научу какие молитвы читать. Религия дело личное, дай человеку совесть достоинство и честь и он будет правильнее того кто соблюдает все кононы, читает все молитвы и отбивает все положенные поклоны. Мой храм (как сказал один поэт) это ребра, а алтарь - сердце. Хотя у меня,храм скорее черепная коробка :-) Для общения с богом посредники не нужны. Священники и церковь нужны что бы удерживать паству в узде, не допускать свободомыслия и контролировать всех и вся. Потому я ничего не имею против религий но не люблю служителей таковых (не старцев, не аскетов, не тех кто идет к богу, а тех кто говорит что знает куда и как идти).
Цитата Alex_Nelson
На фига все эти Евангелия нужны? Есть 10 заповедей лично от Него самого. Все остальное графоманство от Лукавого, чтобы нас запутать.
Обратите внимание, что эти заповеди в том или ином виде (в зависимости от менталитета народов) присутствуют в большинстве языческих религий. Как вы знатет существует 5 мировых религий, Христианство, Мусульманство, Иудаизм, Индуизм, Буддизм, и три первых из них выросли из одного источника. Наиболее древняя из этих трех Иудаизм, затем появилось Христианство и затем Мусульманство. В Библии, к примеру, столько противоречей (особенно в Новом и Старом завете), что церковь не единожды запрещала читать ее прихожанам, только свещенослужителям, которым объяснялось как и что нужно преподносить населению, чтобы оно было тихим и послушным.


Сообщение отредактировал kolsl - Пятница, 21.08.2009, 08:51
Cообщения kolsl
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 21.08.2009, 11:17 | Сообщение # 29
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
В своих постах, именно во избежание религиозных распрей всегда старался оставлять свою веру за скобками, используя только обычную логику и общепризнанные факты.
Цитата kolsl
Есть 10 заповедей лично от Него самого. Все остальное графоманство от Лукавого, чтобы нас запутать.

Цитата
Надо верить не в Христа, а в бога. И относиться надо к этому соответственно. Евангелия это виденье Бога автором сего труда. А никак не истина в последней инстанции.

Цитата
Религия дело личное, дай человеку совесть достоинство и честь и он будет правильнее того кто соблюдает все кононы, читает все молитвы и отбивает все положенные поклоны.
причем сразу после И меня поражают люди которые говорят я знаю как и в кого верить идите, я вас научу какие молитвы читать.
Коллеги, это не факты, это лишь ваша вера, если мы начнем обмениваться заявлениями, не подкрепленными ничем кроме личной веры (и веры наших единомышленников), мы скатимся от дискуссии к пустой перебранке и не к чему не придем.
PS:
Цитата
господа, сколько бы вы беса не тешили, толку-то?
эта часть поста тоже декларация(не аргумент в пользу) веры, как я понял не разделяемой многими здесь, и потому тоже не конструктивна.




Сообщение отредактировал serGild - Пятница, 21.08.2009, 11:17
Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kolslДата: Пятница, 21.08.2009, 15:20 | Сообщение # 30
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 304
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата serGild
Quote Религия дело личное, дай человеку совесть достоинство и честь и он будет правильнее того кто соблюдает все кононы, читает все молитвы и отбивает все положенные поклоны. причем сразу после И меня поражают люди которые говорят я знаю как и в кого верить идите, я вас научу какие молитвы читать.
И в чем же здесь противоречие? Разве я пишу какие молитвы людям читать и в каких сектах гнуть выи :-)
Просто не хочу чтобы книгу об управленце в прошлом - сделали об уверовавшем управленце в прошлом, и так такого псевдо православного барахла хватает , а эта серия мне слишком нравится ....
Cообщения kolsl
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 21.08.2009, 21:22 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





бесовщина - она бесовщина и есть. зачем кого-то убеждать? но и оставлять без ответа нельзя. а конструктива быть в такой ситуации не может на мой взгляд. а ля гер ком а ля гер.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 22.08.2009, 00:48 | Сообщение # 32

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Да не бойтесь вы, пока я не уверую, и ГГ не уверует, а насчет меня очень, очень, очень (очень в степени n), большие сомнения. НО!
1. Религия, как и любая идеология, есть средство воздействия на массовое сознание и поведенческие реакции людей. Я бы даже назвал бы ее инструментом воздействия, если бы не одно обстоятельство. Инструмент, прежде чем им пользоваться, надо изучить - понять. А веру понять нельзя, надо поверить.
2. Среда давит. Если все вокруг во что-то верят, а ты нет, то обязательно в чем-то проколешься. Самый страшный прокол для управленца - неверный прогноз. Чтобы правильно прогнозировать реакции на управленческое воздействие, надо понимать систему мотиваций объекта воздействия. Самый эффективный способ - построить модель (мысленно). Мы в обыденной жизни держим в голове множество таких моделей - от поведенческих реакций ближайших родственников или друзей, до штампов, описывающих характерные реакции каких-то групп (менты, хулиганы в темной подворотне, чиновники). Есть и еще более обобщенные штампы: все бабы дуры, все мужики козлы... И это работает. Работает, работает, не морщите носик. Но как смоделировать то, что нельзя понять, а во что можно только поверить?
Выход, конечно есть, и придуман он давно. Моделируются реакции структуры (Церкви) и руководимой ей паствы, а истинные подвижники "выносятся за скобки", как носители девиантного поведения. Как вам это нравится? Истинные подвижники - белые вороны. Можно было бы улыбнуться, но в этих делах каждая запятая стреляет, то есть, практическое воплощение подобного подхода властьпредержащими принимает такие формы, что жуть берет. Вы думаете, что я о большевиках, взрывавших церкви? А вот и нет. Я о Российской империи, где священники были ОБЯЗАНЫ стучать - нарушать тайну исповеди. А это - одно из основных таинств христианства.
Взгляните на предшествующую дискуссию с этой точки зрения, и вам станет понятна моя просьба: не трогайте ВЕРУ. Я, хоть и неверующий, но на своей шкуре познал боль от поругания святынь, мерзость их трепания погаными языками и отвратность гульбищ на погостах (верить-то можно не только в Бога). Обсуждайте, на здоровье структуры (хоть отдельных деятелей, хоть в целом), но не трогайте ВЕРУ.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 22.08.2009, 00:53 | Сообщение # 33
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Вот видите, какое разделение
Quote
бесовщина - она бесовщина и есть. зачем кого-то убеждать?

Quote
Просо не хочу что бы книгу об управленце в прошлом сделали об уверовавшем управленце в прошлом,

и дискуссия невозможна, только война.

Сунь Цзы говорил:

Quote
Сто раз сражаться и сто раз победить не есть лучшее из лучшего. Лучшее из лучшего - победить противника не сражаясь.
Поэтому лучшее - победить замыслы противника.
После этого лучшее - разбить его союзы.
После этого - разбить его войска.
Худшее - осаждать крепости.

В нашем случае худшее - это если начнем осаждать друг друга, пытаясь вдолбить свое и при этом не желая слушать.
Лучше если идет спор и противник выслушивается, хотя бы чтобы его опровергнуть. По крайней мере запускается мыслительный процесс, и после спора каждый уходит довольный собой - "как я его приложил!"
Еще лучше - если удастся убедить кого то из тех, к чьему мнению противник прислушивается.
Лучшее же - не сражаться, начать дискуссию с обоюдно признаваемого и двигаться дальше вместе, при этом неизбежно надо научиться слушать другого, и видеть его правду, из которой и вырастают его воззрения.

Если хочешь быть с истиной - тебе нечего бояться такого разговора, если хочешь победить и посрамить - тогда конечно иначе.

Кстати, вспомнил как пример апостола Павла. Придя в Афины он не стал обрушивать на местных громы и молнии праведного гнева за идолопоклонство, а даже похвалил за набожность (установил общую базу для дальнейшего разговора), отметил жертвенник Неведомому Богу(общий исходный пункт/факт начала содержательного разговора) и уже от этого начал развивать свою мысль.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Суббота, 22.08.2009, 14:03 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
(верить-то можно не только в Бога). Обсуждайте, на здоровье структуры (хоть отдельных деятелей, хоть в целом), но не трогайте ВЕРУ.

Как Родина и Государство??? Государство хаять завсегда пожалуйста, Родину ни, ни.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 22.08.2009, 16:46 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Обсуждайте, на здоровье структуры (хоть отдельных деятелей, хоть в целом), но не трогайте ВЕРУ.

вот под этим подпишусь. именно это и имел ввиду в своих постах.

я никого ни в чем не переубеждал и не доказывал как не правильно быть язычником атеистом и тд (нужное подчеркнуть) я только не приемлю откровенные наезды.
аллес.

Сообщение отредактировал кержак - Суббота, 22.08.2009, 16:48
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Суббота, 22.08.2009, 17:22 | Сообщение # 36
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Обсуждайте, на здоровье структуры (хоть отдельных деятелей, хоть в целом), но не трогайте ВЕРУ.

А Веру никто и не трогал.

Я выразил мнение, что Божьи заповеди(по сути, то что Он Сам написал или высек) гораздо важнее того, что написали люди. Это моя Вера, и я считаю, что любой истинно верующий в Христианского Бога должен бы согласится со мной. Хотя моя позиция это наезд на церковь(на все церкви), и церковь и ее приспешники всегда называли подобною веру ересью или бесовщиной.

Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 22.08.2009, 18:13 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Алекс, это и есть бесовщина.
церковь - вместилище Святого Духа на земле.
ну да не мне вас учить вере, у самого слишком мала и слаба.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 01.09.2009, 03:14 | Сообщение # 38
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
http://bg-znanie.ru/article.php?nid=31899
небольшая статья
Культ рода и земли в княжеской среде XI—XIII вв.
как раз в описываемое время




Сообщение отредактировал serGild - Вторник, 01.09.2009, 03:14
Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Среда, 02.09.2009, 23:32 | Сообщение # 39
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
http://skimminokus.livejournal.com/19791.html
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 03.09.2009, 14:05 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





грубо - но в целом согласен.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Религия в мире отрока (Православие, язычество и Михаил)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта