Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Сценарии стычек и битв (сценарии и расчеты , пишем и обсуждаем)
Сценарии стычек и битв
СтарыйДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:09 | Сообщение # 481
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
но ты - увеличил количество войск
договаривались только на 20 тыс.:

Это моих войск 20тс но я не могу действовать самостоятельно началась война и корпус идет в составе армии.
Quote (al1618)
В общем - остается только штурмовать,

попробовали не получилось пошли дальше.
Вообще то писал что воюю по тактике МНГ, для них ЭТО естественно получить отпор и отойти.
Quote (al1618)
в смысле ПОПРОБОВАТЬ ОТОЙТИ

Так я же еще и не входил, я в СТЕПИ перед лесом, у меня все дороги открыты. то что здесь есть волок и пререправа брод то попытка признана не удачной и войска пошли дальше.
Quote (al1618)
пока сжигать посад я не был намерен - в уличных боях, на нем можно было выиграть больше.
да и реальной угрозы ты пока не создал.

Просто я еще не спорил по поводу посада домов там построенных площадей домов цели проживания и вообще зачем в такие САРАИ людей селить. слишком МАЛО домов получается что б там БЫЛ функциональный посад для обеспечения переправы проживания людей и тд.
Да и еще загоревшийся посад будет гореть как минимум дня три четыре за это время передохнут ВСЕ кони и нахрена мне такой расклад. и местность по которой задавал вопросы, не правильная не может быть ТАК все по другому, планы местности расположение строений и расстояние до леса, просто вопрос а что все что построенно из привозного леса? или тут не жили люди местечко то обжитое не одну сотню народ живет и должны лесок под корень свести как минимум на километр не меньше. поэтому если это новодел то значит гдето недалеко должна быть старая переправа с оччень удобным местом.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:10 | Сообщение # 482
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Да и возможностей - очень мало, даже KES еще не развернулся - куда мне лезть ....

Я фантик писал, так что воюем!!!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:11 | Сообщение # 483
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Не, я теперь долго отходить буду - такой мах в пустоту вышел

Ты меня Арбалетами добил................конными.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:35 | Сообщение # 484
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Так я же еще и не входил, я в СТЕПИ перед лесом, у меня все дороги открыты. то что здесь есть волок и пререправа брод то попытка признана не удачной и войска пошли дальше.

тыже сказал что уже на правый берег переправился?
река на сколько помню метров от 400?
серьезная преграда если на ней хоть пяток корабликов со стрелялками имеется smile
Quote (Старый)

Просто я еще не спорил по поводу посада домов

А с АР уже все? я еще и половины аргументов не изложил sad

про посад - чтобы я не сильно голову ломал - скажем населения надо тыс.3 всех вместе взятых.
или я не прав.
и скажи конкретней что не нравится?
сколько метров по твоему надо на "крепкий дом" с скотиной (корова лошадь) и домочатцами
если строить в "два жилья", а потом сравним.

Quote (Старый)
тут не жили люди местечко то обжитое не одну сотню народ живет и должны лесок под корень свести как минимум на километр не меньше. поэтому если это новодел то значит гдето недалеко должна быть старая переправа с оччень удобным местом.

яже начало цитировал - это комплексный план наступления на степь - до этого момента ни один сумашедший к границе лесов ближе чем на четыре перехода не селился.
а теперь - поставили крепости и народец что из Европы бежит начали расселять по краю степи - там какие почвы сам понимаешь - тут тебе и урожаи бешенные и народ к подсеке не привычный, а привыкший начальство слушаться и делать как сказали - новая культура земледелия словом smile
сказали лесополосы оставлять - будут, скажут севооборот вводить - будут smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:43 | Сообщение # 485
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)

Ты меня Арбалетами добил................конными.

я его на полную котушку еще не юзал (и не буду если все же к стенам подойдешь) так что если невозможно - можно будет их даже спешивать smile для презарядки
но пока - вполне выходит что можно презаряжатся.
к стати - в европе арбалет как раз входил в вооружение РЫЦАРЯ (такую дорогую штуку просто никому другому не доверят) - вспомни Ричарда Львиное Сердце который от этой штуки помер smile
а теперь прикинь - рыцарское копье чел 20 лбов вместе с рыцарем ждут на поле боя пока оруженосец спешится и зарядит арбалет для синьера wink
"козья нога " позволяет заряжать в седле и вполне быстро.
а арбалет в отличие от лука не занимает вторую руку - со щитом.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:50 | Сообщение # 486
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
"козья нога " позволяет заряжать в седле и вполне быстро.

ох уж эти теоретики. когда у тебя под задницей другая у которой свой нрав и которая скотина так и норовит дернутся куда нибудь , а тут еще стрелой по сопатке получила . ...
как сказал бумер полный конец обеда.
я не спорю то же покопал почитал. просто все это для спокойных войн типа европейской, в маневренной войне типа МНГ это уже не сработает они просто не смогут перезаряжатся сделают один залп и попадут под раздачу и их живыми не выпустят, добьют.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:15 | Сообщение # 487
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
я не спорю то же покопал почитал. просто все это для спокойных войн типа европейской, в маневренной войне типа МНГ это уже не сработает они просто не смогут перезаряжатся сделают один залп и попадут под раздачу и их живыми не выпустят, добьют.

так я их с ТК зачем свожу?
она и стрелами поддержит - из глубины строя навесом и сама вломит кому хош по самое немогу
и ей легче - когда один лишний замах есть.
хороший сплав получается


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:18 | Сообщение # 488
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
она и стрелами поддержит - из глубины строя навесом и сама вломит кому хош по самое немогу

чем , чем как, как?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:40 | Сообщение # 489
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
чем , чем как, как?

Старый, русская "кованая рать" по типу монгольской ТК всегда строилась smile
у них и рогатина и лук был
просто дорога она (ТК) - а вот разбавить ее стрелками - вполне без потери боеспособности выходит
да и боевое взаимодействие - стрелок/рубака вполне свою жизненность доказала
а как расстреляется (помниш арбалета было два - дальний и самострел ближнего боя)- кистень он любую броню не заметит а для равного - сабелька есть smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:46 | Сообщение # 490
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
а как расстреляется (помниш арбалета было два - дальний и самострел ближнего боя)- кистень он любую броню не заметит а для равного - сабелька есть

и как ты себе этого верблюда приставляешь? на него еще щит повесить ростовой не забудь точно танк на конной тяге. только лошадь сдохнет раньше, если только породу не вывел тяжеловозов только они быстро не бегают.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:57 | Сообщение # 491
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
и как ты себе этого верблюда приставляешь?

арбалет - 3 кг болты еще 3
сабля 1,5
кольчуга 6
второй арбалет (25 см две дуги - шарики или болты) 1,5 кг это аналог пистолетов smile
шлем 1 кг
итого 16 кг - недогруз однако smile
поножи еще надо незнаю грамм 500 кожанные
и кистень набыл - 500 гр
18 кг - желающие могут еще зерцала напялить smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 01.02.2010, 00:10 | Сообщение # 492
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
арбалет - 3 кг болты еще 3

не три а пять бк маловато то же гдето под пять.
Quote (al1618)
кольчуга 6

это не кольчуга а мусор, хлам так сказать
Quote (al1618)
второй арбалет (25 см две дуги - шарики или болты) 1,5 кг это аналог пистолетов

это не оружие а приспособа в ... ковырятся, из него не убить ни покалечить и точности ни какой.
так что нормальный арбалет еще кг так пять.
а теперь возьми фигуру человека обряди её во все это и заставь её влезть на лошадь..... посадил а теперь со своими ремешками попробуй не запутатся и не удавится так что еще меньше арбалетов всего один. и это ближе к жизни. больше на реальность похоже.
У солдата должно быть ровно столько оружия сколько ему нужно ни больше ни меньше
Вот поэтому и назвал твой вариант Верблюдом. в такой комплектации они действительно будут эффективны. если есть арбалет то нахрена второй вместо пистолета только мешает, а сдистанции пистолетного выстрела из него решето сделают так что это оружие избыточно и только перегружает маневренность бойца.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 01.02.2010, 00:51 | Сообщение # 493
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
не три а пять бк маловато то же гдето под пять.

у того монстра что в "арбалетах" разбирали СТАЛЬНАЯ 60 см дуга весила всего 800 грам
из чего остальная часть сделана - из мореного дуба? smile
это арбалет с натяжением 200
а тот монстр который 450 весил 8
так что 3 - 3,5 не больше
болты - 30 шт 3 кг 100 стрелков - 3 тысячи болтов выходит smile (300 противников прерстрелять - кто им столько даст) smile
но в принципе - можно еще один колчан но его уже лошадке таскать бедной
как и второй арбалет - в седельной сумке
Quote (Старый)
это не кольчуга а мусор, хлам так сказать

смотря изчего делать если сталь к примеру ...
а вообще - я не знаю откуда такие бешенные веса для кольчуг берут
смотри площадь защищаемая кольчугой у человека равна
1 м2 вес ЦЕЛЬНОГО листа металла толщиной в 1 мм. такой площади 7,6 кг.
так это кольчуга плотнейшего плетения с минимум 3 мм кольцами выходит (!)
ее вообще ничем не прошибешь!
Quote (Старый)
это не оружие а приспособа в ... ковырятся

не скажи - 100 кг на 25 см
это 200 Дж - на вылет человека и второго насмерть wink
а стреляют из нее в упор - с расстояния меньше 10 м. - прошибет любой доспех.
тут можно даже шариком заряжать - просто в лоб даже если не пробьет то оглушит а большего и не надо.
Ему это - ТК в сшибке прикрывать.

Quote (Старый)
а теперь возьми фигуру человека обряди её во все это и заставь её влезть на лошадь..... посадил а теперь со своими ремешками попробуй не запутатся и не удавится так что еще меньше арбалетов всего один. и это ближе к жизни. больше на реальность похоже.

так втом то и дело - карабин для дальнего и истолеты для ближнего, карабин на ремне чтоб можно было в любой момент бросить и за саблю схватится - американский кавалерист времен гражданской войны smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Понедельник, 01.02.2010, 00:53
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 01.02.2010, 07:57 | Сообщение # 494
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
а стреляют из нее в упор - с расстояния меньше 10 м. - прошибет любой доспех.

а еще раньше попадает в зону поражения лука, и их тут и перестреляют за счет скорострельности.
и сам то стрелял из этих ковырялок, фиксатор для болта и шарика разный так или то или другое или шарик очень мелкий что не сможет нанести никаких повреждений.
Quote (al1618)
так втом то и дело - карабин для дальнего и истолеты для ближнего, карабин на ремне чтоб можно было в любой момент бросить и за саблю схватится - американский кавалерист времен гражданской войны

основными проблемами АР остаются выступающий лук который раположен поперек ложа, то что ты предлагаешь хорошо только для оружия имеющего гладкие , плоские формы.в твоем варианте он удавится на веревочках ,слишком много получается и кобуру для него на боку лошади не расположишь, возьми лошадь сделай фигуру человека и проведи проверку на посадку на коня и выхватывание из кобуры АР.
Quote (al1618)
болты - 30 шт 3 кг

зубочистки, не эффективны на дистанции свяше ста метров.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 01.02.2010, 21:42 | Сообщение # 495
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
зубочистки, не эффективны на дистанции свяше ста метров.

Это СТО грамм! какие зубочистки?
Quote (Старый)

а еще раньше попадает в зону поражения лука, и их тут и перестреляют за счет скорострельности

ты не понял - это при совместной атаке на ТК противника
с 50-30 из мощных - сносится первый ряд. (на таком расстоянии пробивается даже кираса)
потом с десяти - в голову или торс того кто атакует прикрываемого кавалериста (тут главное даже не убить хотя с такого расстояния зубочистка весом в 50 грамм пробьет любой доспех) - достаточно чтоб он на секунду "потерялся" - и он труп.
А второй болт - будет уязвимый момент когда ТК надо бросать сломанное или застрявшее копье и хвататся за мечь/топор, вот эту секунду он ему и подарит.
Ну а если противник после этого не кончился sad - то остается доставать кистень и ставить все на один удар - защита против ТК у стрелка несерьезно но от кистеня защиты то тоже нет smile так что можно пытаться продатся по дороже.
А против ЛК все еще проще
ТК выставляется как "щит" и стрелки (с их броней можно вести огонь не опасаясь ответных стрел, а дальность у них такая же как у противника) - за ним зарядились, высунулись и стрельнули (дальность то больше) и отвалили назад
Так пару раз - и ЛК свалит по дальше, стойкости у нее не много а брони еще меньше.
Quote (Старый)
проведи проверку на посадку на коня и выхватывание из кобуры АР.

смотри - большой на длииином ремне smile
так чтобы его можно было перевернув сунуть чуть сзади за седлом дугой к боку лошади - одной дугой межлу седлом и правой ногой smile понял как?
там в принципе для него можно и саадак соорудить если есть желание.
а кобуру обычно цепляли спереди (рукоятью в верх, он вообще то для левой руки получается)- вешали на луку седла так чтобы ложилось лошади на шею.
ремень вообще выходит один - от большого АР


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 02.02.2010, 06:36 | Сообщение # 496
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Лошадь оседланную видел?
седло находиться по середине на спине, дуга АР имеет длину равную длине седла.
Сдвиг АР вперед или назад приведет к утыканию или в лопатку или в бедро коня и будет мешать при движении
если ты крестовину арбалета опустишь на ремне то перед тем как начать движение на до будет его поднять наверх иначе он будет цеплятся за все что есть на поле, бить лошадь по боку и попадать вовремя шага в мышцу.
И для АР практически не возможно сделать функционалную кобуру опять именно из-за дуги.
Делать мелкую будет вываливаться, делать глубокую хрен достанешь быстро, делать застежки и на хрена тогда кобура кавадратного типа, мягкого материала делать нельзя цеплятся внутри будет, жесткий коробок
представь коробку размером 35 *30 * 15 см с прорезью под рукоять которая торчит еще на см так 7.
А теперь повесь её себе на грудь и попробуй отработать движение по выхватыванию и убиранию.
Из за дуги ЭТО может быть на груди только так что б АР выхватывался в бок лево или право при этом на маршруте движения ар из коробки не должно быть ни каких частей одежды за которые может зацепится дуга.
После того как тебе удалось выхватить АР его ещё надо повернуть в боевое положение, то есть на 90градусов это делается при отводе руки от груди о поднятии АР над седлом ( там где то ремень от большого АР не запутайся)
чем стремительней выхватываем те больше устлий надо преодолет кистью что б остановить угловую скорость вращения АР после остановки накладывание болта и выстрел.
А теперь сделай это все в бою. предложенная система не жизнеспособна из за спецфических характеристик оружия.
Quote (al1618)
Это СТО грамм! какие зубочистки?

А что по твоему это нормально для поражения на дистанции от ста метров? через 50 метров полета болт может нанести повреждения за счет кинетики и массы так вот чем дальше тем меньше кинетики и большее значение получает масса снаряда , да совсем забыл там то же заколдованный круг.
чоб что то метнуть надо приложить усилие и здесь прямая зависимость вес и затраченная энергия.
Так что еще один повод отказаться от Мал АР с ним только на мух охотится.
Самое главная твоя ошибка при построении атаки на врага ты не учитываешь его высокие скоростные качества.
Знаешь почему Русь проиграла Калку?
Потомучто привычка воевать в лесо степи накладывает отпечаток на действия Малая подвижность и МАССИРОВАННЫЙ удар, так вот Русь несколько раз нанесла удар в пустоту , а потом кони стали падать и их просто перебили не вступая в контактный бой.
Идея применения АР конными не нова и имеет место жить но их использование это тема отдельного разговора и она подымалась на форуме.
Могу только сказать я из числа тех кто поддерживает создание Гренадеров.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1518Дата: Вторник, 02.02.2010, 18:36 | Сообщение # 497
Группа: Гости





[quote=Старый]Лошадь оседланную видел? [/quote]
да и даже пытался взгромоздится :)
И вроде там за задницей всадника до его ноги достаточно места чтобы всунуть 80 см дуги (под углом в 30 град.)
но тут надо ждать лета :) и где то достать АР :)

[quote=Старый]А теперь сделай это все в бою. предложенная система не жизнеспособна из за спецфических характеристик оружия. [/quote]
лук еще сложнее разместить (он то больше метра), но ведь его не в руках таскали.
Где то видел кобуру на эту игрушку - надо вспомнить, где..[quote=Старый]А что по твоему это нормально для поражения на дистанции от ста метров?[/quote]
а вот этот момент вроде наконец получился.
на 150 м стрела теряет 2/3 начальной енергии (что еквиалентно выстрелу в упор из 15 кг лука) что опасно только для не одоспешенного.
болт - половину (короче а боковое сопротивление в отличаи от снаряда для нас более значительно) т.е. ето выстрел из 100 кг. АР в упор. Барс свою бронь из такого прошил на вылет :) (как и армейский бронник)
Но даже если броню не пробьет - это 1600 кг.с на см2 (к стати не знаещь - как бронепробиваемость по считать?)
это прелом грудины минимум просто в силу дробящего действия.
(тоже и для малыша - у него В УПООР теже самые цифры)

Cообщения al1518
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 02.02.2010, 18:55 | Сообщение # 498
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
И для АР практически не возможно сделать функционалную кобуру опять именно из-за дуги.

элементарно - просто прикладом вниз а само оружие наискось за задней лукой или наоборот.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 02.02.2010, 19:15 | Сообщение # 499
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
что один что второй
Господа есть такое понятие как функциональность. огнестрел приняли именно из за этого а не из за его гипотетических на тот момент приемуществ.
Огнестрел имеет плоскую проекцию и при выхватывании из кобуры и приведении его в боевую готовность требутся сделать меньше движений чем с АР.
Хотите попробовать возьмите доску навесте поперек железяку такой же длины и покрутите её влево право
попробуйте с имитировать штыковой бой и увидите как мешает Эта поперечина.
Quote (al1518)
это прелом грудины минимум просто в силу дробящего действия.

Только в том случае если жертва одета в кольчугу, именно по этой причине появился сплошной доспех в нем при не пробитии энергия рассеивается по всей плоскости и там практически не наблюдается за преградных повреждений.
счаз новые броники делают, там идет не локальная остановка полу в точке попадания а как в старых латах на всю площадь энергия передается, было сообщения что эта хрень выдержала 12.5мм пулю с 500 метров манекен снесло на хрен но датчики показали что пациент жив у него просто ушиб типа синяка. И самое главное что эта бодяга весит всего около пяти кг и стоит около 150тс фунтов. Там что то с нано нино технологиями связано умные молекулы тупые изобретатели где то так.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 02.02.2010, 21:04 | Сообщение # 500
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
счаз новые броники делают, там идет не локальная остановка полу в точке попадания а как в старых латах на всю площадь энергия передается, было сообщения что эта хрень выдержала 12.5мм пулю с 500 метров манекен снесло на хрен но датчики показали что пациент жив у него просто ушиб типа синяка. И самое главное что эта бодяга весит всего около пяти кг и стоит около 150тс фунтов. Там что то с нано нино технологиями связано умные молекулы тупые изобретатели где то так.

ну помимо того что это злостный офф-топ...
это еще и деза.
сам прикинь что такое пуля 12,7 и какова ее убойная сила (напомню, этот калибр использовали в ПТР против легких танков)
НО если есть желание потереть за броники - не вопрос - закину тему в тематический раздел (посад) и вперед.

если же по теме - то помешает конечно. так ить все мешает.
и щит, и копье, и сабля и секира и клевец и тд. все не удобно.
но а что делать то?

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 02.02.2010, 21:34 | Сообщение # 501
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Только в том случае если жертва одета в кольчугу,

и при той броне что на картинке была - тоже мало не покажется.
а таких - у многих быть и не может.
До кирас - еще сотни лет развития металлургии (разве что у Мишки домну сопрут - вместе с мастерами)
Да и непробиваемость - их сильно преувеличена.
она хорошо держала удар того лома который называли мечем - сминаясь вместо пробивания.
но на стрелу это не действует - там где были распространены "настоящие луки" а не палка вроде английского - максимилиановский доспех так и не возник - это факт.
Как и фактом является то что в 19-м (!) веке башкирский лук (вооруженных луками башкир наполеоновские солдаты прозвали "амурами") - пробивал гораздо лучшую по качеству кирасу их противников способную удержать и пулю с картечью.

Старый, давай по пасаду.
нормы ты мне так и не дал - так что я из собственного опыта:
"крепкий хозяин" это лошадь корова и свинья + может козы и куры
это два поколения под одной крышей (это новостройка но и не те обычаи чтоб одна молодежь была)
Мужик около сорока - три/четыре взрослых женатых сына - от 15 до 22 может один два подростка
итого минимум три боеспособных с дома (а если принимать во внимание обучение баб стрелковому бою - то шесть)
на такую семью нужен дом 6х8 пятистенок = может два этажа но скорее всего - жилой чердак/сеновал
жилье и стойла для скотины подводили под одну крышу - для экономии тепла, и корма для животных.
на все про все выходит участок 15-20 х 30х50
Согласен?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 02.02.2010, 21:42 | Сообщение # 502
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
Как и фактом является то что в 19-м (!) веке башкирский лук (вооруженных луками башкир наполеоновские солдаты прозвали "амурами") - пробивал гораздо лучшую по качеству кирасу их противников способную удержать и пулю с картечью.

опять уклоняемся, но скажу как обладатель гладкоствольного ружжа - дальность - 50 метров, пуля - мягкая - ну не может она шибко пробивать.
другое дело ББ пуля, с твердым элементом внутри.
к слову - вот вам аргумент сильнейший.
если болты ковать двухслойно - внутри стрежень из закаленной стали а снаружи более мягкое железо, то такая стрела вообще будет доспехи пробивать гарантированно.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 02.02.2010, 22:09 | Сообщение # 503
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
если болты ковать двухслойно - внутри стрежень из закаленной стали а снаружи более мягкое железо, то такая стрела вообще будет доспехи пробивать гарантированно.

Предки были доки во многом что мы забыли, а потом это становилось открытием - вроде Макаровских колпачков на бронебойные снаряды smile
По сути - скорости не те чтоб железо использовать- кусочек воска надевали на кончик стрелы, чтоб не скользила по броне и легче проходила во внутрь smile

А вот в той книжке что давал ссылку - вполне серьезно (и очень даже аргументированно) доказыветься, что большинство срезней (широкий плоский наконечник с притупленной передне5й кромкой)- на самом дел "бронебойные", от того их и так много находят - это универсальный наконечник.

Суть такова - срезень имеет благодаря форме два важнейших признака "бронебойности"
-он как и самый острый имеет контакт только в одной точке.
- в отличие от шиловидго или граненого он имеет минимальный угол при котором возникает рикошет - даже скользя вдоль поверхности он как бы "прилипет" к поверхности и имеет все шансы сыграть роль консервного ножа.

Quote (кержак)
опять уклоняемся, но скажу как обладатель гладкоствольного ружжа - дальность - 50 метров, пуля - мягкая - ну не может она шибко пробивать.

зря вы так smile у гладкоствольной двустволки - давление в стволе 200 атм против 120 у винтовки smile
и пуля несет очень серьезные джоули (и теряет их кстати медленней чем стрела на порядок)
Просто мягкая пуля (как и срезень) предназначены отдать всю энергию практически в точке касания - у них специально повышенно ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ действие за счет ПРОНИКАЮЩЕГО.
а конкретно с двустволкой - тут дело не в недостаточной энергии а в невозможности попасть точно smile
http://bbsv.ru/directory/hunt/ballistics.htm


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 02.02.2010, 22:23 | Сообщение # 504
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
Просто мягкая пуля (как и срезень)

Quote (кержак)
другое дело ББ пуля, с твердым элементом внутри.

а я о чем)))

как раз о том, что ружо вещь прекрасная)))
но у нее свои задачи. а вот для арбалетов можно и свои конструкции подобрать. время есть, ресурсы выделим, направление и методику сформируем. и что? не получится? не верю)))
а в итоге что?
в итоге страшная штуковина выходит)))
конно-стрелковый полк называется.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 02.02.2010, 22:55 | Сообщение # 505
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
конно-стрелковый полк называется.

Угу, если сдвинемся наконец с этой осадой - следующим шагом выведу его в степь, обороной войну выигрывали редко smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьДата: Среда, 03.02.2010, 13:27 | Сообщение # 506
Группа: Гости





ребят, возможно я поздно влезаю, битва идет уже не первый месяц, и слишком часто сворачивает нетуда.
Хотите реальный бой с боле-менее независимыми условиями - установите игру "мидл тотал вор" (по моему так называется, щас искать точное название лень) пошаговая стратегия с битвами в реальном времени. Создайте в ней карту, перед битвой можно выставлять войска как хотишь. Не знаю удасться ли при этом создать все те войска с наворотами, что вы придумали, но нации монголов и русичей там есть. И проведите игру, результаты на общее обозрение.
А то что вы делаете - должно напоминать командно-штабные учения на картах - должно, но не напоминает - потому что нет посредника который или будет знать возможности обоих сторон, в спорных ситуациях кидать кубик и выдавать решение в чьюто пользу. Еще вначале было много споровза реку и лодьи, которые перебили десант на другую сторону реки, при этом Старый не согласился на местность. Но и аппонент не привел доказательств такой местности, а всего то достаточно картинки, карты или описания подобной местности в радиусе скажем 300-500 км от места сражения и эту местность можно принимать.
Кстати утопили разведчиков монголов напротив поля боя, но почему разведчики не заметили лодей? а потому что они еще не знали о их существовании, но о их существовании должен был знать посредник. Старый говорит что отправил разведку на плотах по реке, посредник смотрит на карту и грит одному что разведчики увидели 2 лодьи, а второму что с лодей заметили 2 плота с разведкой и предлагает писать ответные действия.
И еще одно, почему нет лимита времени на ход, пусть вы и не всегда он лайн, но скажим сутки на пол часа игрового времени можно сделаь, или быстрее по обоюдному согласию.
и последнее, почему такая необходимость срочно взять укрепление до вечера, или есть приказ с утра следующего дня быть в тылу осаждаемой крепости? если нет то можно и пару дней правозиться, если сильное сопротивление.
Доводы что людям-лошадям есть нечего - бред, вы не в пустыне, подстрелили пару лошадей в бою и еда для людей есть. За лошадей беспокоитесь? так вода рядом, травы мало - так пожуют листья с деревьев, за 1-2 дня не сдохнут. а там захватят село и покормят нормально сеном и зерном.
Или довод что ночью всех перережут как котят - еще больший бред, это сколько надо охотников, чтобы за ночь порезать 1000 человек, часть из которых стоит в охранении. или табун угонят? -куда?
С другой стороны ваше место с числом участников сильно притянуто за уши. Если это глухие леса, и в этой местности 200 лет назад власть взяли одной сотней. да и здесь писали что кругом непроходимые леса, зачем в них посылать 1000 воинов - чтоб зайти в тылым основным войскам русских - допустим. Достаеем первые рояли рояли монголов: 50 инженеров и 500 захваченых крестьян - в инженеров поверить можно, в кресьян нет, зачем их тащить с собой когда идешь в рейд - один в лесу сбежит и все раскажет противнику, кто, где и куда пошел, на месте захватить тоже не реально, все в аполчении стоят на поле боя. Сдругой стороны у русских, натащили столько артилерии, на стенах не всякого города найдешь. Он что, так часот попадает под раздачу, что у них столько оружия. или они стоят на главном стратегическом направлении? Ах да, у них есть легенда, что вот-вто придут злобные монголы и всем писец. допустим. Но хватит ли денег и ресурсов ставить подобные на всех мало-мальски значимых направлениях, тем более сами в описывали, что подобная артилерия стоит не мало, да и пользоваться с ней сможет не всякий, значит слу надо содержать еще отряд для тяжелого вооружения, что тоже в копеечку выйдет, или тоже в щет налогов князю. А чем же князь питается, если дань не собирает, а только вооружает своих данников. Или князь свой, ему платим по старой памяти, а не гоним его мытников из-за высоких стен с арбалетами, балистами и скорпионами.
И почему начали готовиться за несколько дней на том поле, а противодействовать только когда монголы подошли вплотную. За ловушки по дороге чтото упоминалось, но реально тема не кем не проработана и толком не отразилась на положении дел. А вет достаточно несколько арбалетчиков по дороге, который сделал выстрел и убежал, а раненим или убитым отряду надо заниматься, тратить время. Если попал в лошадь, времени выграл не меньше, если не больше.

зы
продумайте отравление стрел с помощью трупного яда ( или просто г..на, сорри за подробности), заражение крови в ране обеспечено, лечить такое трудно, минус только в том, что яд не мгновенного действия, но если идет осада, и не один день, почему нет, через день-два последствия от такого ранения скажуться.

вывод
выбирайте посредника, заранее доводите карту местности, все свои ресурсы до него, или получайте у него же исходные данные. Продумайте механизм получения травм от оружия (типа стрельнули в тебя с лука, как считат попал- не попал, и куда попал).
Посредник на основе этого засчитывает потери и их принимать безоговорочно и не спорить могло или немогло такого быть. Если считаете что не могло, то строго аргументировать, а не просто это у вас рояль в кустах и его слушать мы не пойдем, у нас свой оргАн есть.
(с) sanec

Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 03.02.2010, 13:44 | Сообщение # 507
Группа: Удаленные





Гость sanec, зарегтесь и возьмите на себя ту роль которую прописали.
Quote (Гость)
выбирайте посредника, заранее доводите карту местности, все свои ресурсы до него, или получайте у него же исходные данные. Продумайте механизм получения травм от оружия (типа стрельнули в тебя с лука, как считат попал- не попал, и куда попал). Посредник на основе этого засчитывает потери и их принимать безоговорочно и не спорить могло или немогло такого быть. Если считаете что не могло, то строго аргументировать, а не просто это у вас рояль в кустах и его слушать мы не пойдем, у нас свой оргАн есть.

а я со своей стороны буду судьей. то есть буду осуществлять общй контроль.
как зарегитесь - поставлю ++++
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 03.02.2010, 13:48 | Сообщение # 508
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Ого!!!
это что у нас судья появиться?
Домой приду буду с вами разбираться такого написали мама не горюй , есть и что и как гостю ответить
И с посадом разобраться надо!!! а то жителей загнали в современные нормы.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 03.02.2010, 17:16 | Сообщение # 509
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Гость,
Можно было бы ответить с толком и по существу,
по всем вопросам которые были подняты.
Отвечать не кому, будете участником форума???
Quote (al1618)
30х50

в длину или ширину?
и сколько ты поселил в эти антисанитарные условия?
так что земельки не жалей и поширее, поширее, и дома в то время не были двух этажные, рано еще.
так что больше,больше больше!!!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 03.02.2010, 17:42 | Сообщение # 510
Группа: Удаленные





Старый, 30 на 50 метров - это огромный участок.
30*50=1500 кв метров или 15 соток. для усадьбы даже многовато мягко говоря. даже очень очень многовато.
а для огородов - нормально (все же огород - не пашня и не луг) но кто будет делать огороды в укрепленном посаде?
так что - все нормально и даже с перебором.
думаю, норм площадь усадьбы в укрепленном посаде - не более 5 соток - 500 кв м. или прямоугольник 20*25 метров. чтобы и дом и баня и сараи и тд влезли.

100 лет НГ - могут и 2х этажные строить вовсю. системе не противоречит - на севере Руси вовсю такие дома строили, правда позже, но... так что...

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 03.02.2010, 18:49 | Сообщение # 511
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
думаю, норм площадь усадьбы в укрепленном посаде - не более 5 соток - 500 кв м. или прямоугольник 20*25 метров. чтобы и дом и баня и сараи и тд влезли.

в киеве на горе такие ставить будете, у меня участок в 30 соток, под дачу.
дом сарай дорожки мангал грибной участок и все кончилось земля.
Нормальная усадьба, НОРМАЛЬНАЯ должна быть не менее 2 - 3 тс М2 - тогда все пристройки постройки будут нормальными а не клетушками.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 03.02.2010, 18:54 | Сообщение # 512
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
дом сарай дорожки мангал грибной участок и все кончилось земля. Нормальная усадьба, НОРМАЛЬНАЯ должна быть не менее 2 - 3 тс М2 - тогда все пристройки постройки будут нормальными а не клетушками.

Старый ты не прав.
это не огород, это здания и двор. все.
иные варианты - абсурдны именно потому что это укрепленный посад, вот если бы это был просто некий пригород... типо современной деревни - там да - по уличе не широко а в глубину - прилично огородв. но здесь иная модель явно.
Quote (Старый)
Нормальная усадьба, НОРМАЛЬНАЯ должна быть не менее 2 - 3 тс М2

это не усадьба - это хоромы какие то - МТС колхозная чтоли? что там такого размера может стоять? ангары для самолетов?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 03.02.2010, 20:07 | Сообщение # 513
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
Старый ты не прав.

может быть, и не прав.
только я исхожу из того что поселенцы пришедшие сюда строить эту крепость. себя в земле не стесняли.
и строились действительно с размахом.

"просто для нас кажется диким то что двор вместе с постройками может быть таким большим.
Семья воронежского крестьянина Леона Измайлова насчитывала 54 человека. Она состояла из до-
мохозяина с женой (76 и 74 года), 6 женатых сыновей (от 36 до 55 лет), 7 женатых внуков, 9 внуков не-
женатых, 10 внучек незамужних, 3 малолетних правнука и 4 правнучки. Всего 26 мужчин и 28 женщин.
Такие большие семьи, объединенные властью домохозяина, составляли 47,5 % от числа семей с числен-
ностью более 20 чел.734 Крупная семья представляла собой своеобразную форму трудовой кооперации,
половина ее численного состава были работниками. Поэтому такие семьи, чаще всего, являлись зажи-
точными. Многосемейность придавала крестьянскому хозяйству устойчивость и выступала залогом
экономического благополучия"


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 03.02.2010, 20:19 | Сообщение # 514
Группа: Удаленные





Старый, это не самостийное поселение - это крепость и в ней все спецом продумано. короче тотальная засада)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 03.02.2010, 20:22 | Сообщение # 515
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон


Сообщение отредактировал Старый - Среда, 03.02.2010, 20:22
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 03.02.2010, 21:17 | Сообщение # 516
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
Старый, это не самостийное поселение - это крепость и в ней все спецом продумано. короче тотальная засада)))

Так отож smile
Просто немного с размерами - там я лишний "х" поставил
были варианты 15Х50 и 20 х30 ни и остальные комбинации вобщем 6-7 соток
А брал я его с ГОРОДСКОГО дома моего друга (дом городской - но живность тажа smile кроме лошади - вместо нее овцы были)
городок понятно - полу сельский был.
а семья такая же - 57 человекам там неоткуда взятся (пока) - ведь этому поселку 3 года - селислись новые с большими семья ми понятно никто вдаль неведомую не подорвется.
так что там 8 -10 взрослых и пяток - десяток детей, вполне приемлимые условия (советские 5 м2 есть smile )

что до спец плана и типовой застройки - тут даже и к гадалке не ходить smile

З.ы. по арбалету вопросы вышли или нет?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 03.02.2010, 21:28 | Сообщение # 517
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
что до спец плана и типовой застройки - тут даже и к гадалке не ходить

Тогда тем более там делать нечего. едем мимо.
Quote (al1618)
З.ы. по арбалету вопросы вышли или нет?

ха, если все сразу решить то о чем спорить будем(во всяком случае, Я)
Я отступаю и мой совет сиди в крепости, не думай преследовать, все войско потеряешь.
причины отступления озвучены, ожидание окончания пожара ставит крест на всем штурме, штурмовать две крепости я не идиот.
Ну что у нас На новенькое?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 03.02.2010, 21:44 | Сообщение # 518
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Я отступаю и мой совет сиди в крепости, не думай преследовать, все войско потеряешь.

так в смысле совсем уходишь?
по другому смысла нет - дальше такие же крепости...

если все же собрался переправлятся - то не надо, стратегически будет очень невыгодная ситуация.

да - чего монголам боятся уличных боев? они не такие города брали (см список smile ) и деревянный посад - за укрепление они вообще не посчитают.
а про несколько дней - так осада на больше явно затянется или ты собирался с наскока брать?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Среда, 03.02.2010, 22:11 | Сообщение # 519
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Просто немного с размерами - там я лишний "х" поставил
были варианты 15Х50 и 20 х30 ни и остальные комбинации вобщем 6-7 соток
А брал я его с ГОРОДСКОГО дома моего друга (дом городской - но живность тажа кроме лошади - вместо нее овцы были)

влезу :), Реал: людин конец в новгороде (очень подробно раскопан) - жительства богатейших купцов, богатейшего города. При этом дом более 80 кв.м - редкость, в основном меньше. В этих 80 метрах, - жил купец с семейством, часть родни, слуги, холопы, приказчики до 30-40 человек в общем... КАК жили люди победнее представте сами


Сообщение отредактировал delovoy - Среда, 03.02.2010, 22:11
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 03.02.2010, 22:16 | Сообщение # 520
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
да - чего монголам боятся уличных боев? они не такие города брали (см список ) и деревянный посад - за укрепление они вообще не посчитают.
а про несколько дней - так осада на больше явно затянется или ты собирался с наскока брать?

Монголы может и полезут, но Я нет! история с огнметом по ночам снится, после викингов. повторения огненного мешка не хочется, а он точно тобой заплонирован.
Расклад прост при усилении натиска отход у меня накопление войск, удар по посаду он горит войска вынужденно должны идти на штурм их там ждуть из огнемета поливают. ФИГУШКИ!
Quote (al1618)
про несколько дней - так осада на больше явно затянется или ты собирался с наскока брать

врпервых словах стартового набора было сказано про собираемое войско и что мне сидеть под стенами и ждать пока еще и войска подойдут. нет уж лучше чистое поле, свободное, свежий ветер в лицо.
Уж лучше так чем запах сгоревшей человеческой плоти.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Сценарии стычек и битв (сценарии и расчеты , пишем и обсуждаем)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта