Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Журавль
Журавль
deha29ruДата: Четверг, 24.06.2010, 20:48 | Сообщение # 281
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ml-ad, так он привык жить по ним.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 25.06.2010, 07:48 | Сообщение # 282
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
deha29ru,
Quote
ugo81, а может он испугался, я повторяюсь ( месяца два назад писал ), он может испугаться, ведь посылочки не шлет, а по понятиям нельзя - вот и реакция

тогда еще лучше,
1.не посылал, наказали,
2.прислали нового "смотрящего" и теперь ты не первый номер,а второй
3.можно помериться выторговав себе какие-то условия
А то могут еще прислать
К тому же может подумать если его хотели наказать прислали какого-то очень крутого военного или боевика и если не помериться шансов выжит нет
В любом случае, если он из нашего времени не хотеть встретиться с выходцом из своего времени анамалия
Помню в африке через какое-то время любой белый брат -приом это была реакция и бельгий и голандцев и т.д.,а не только наших
А предсавьте стречу с соотечествеником в любой стране кроме Египта и Турции,ну может еще пары-тройки стран
Версия, которую высказал ml-ad очень вероятна
А Журавль обладает знаниями которыми не обладает ГГ,много всего сделал (в с/х и промышленности) Только представьте что может дать из союз


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 25.06.2010, 08:50 | Сообщение # 283
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ugo81, дать он может многое, но Ж все равно будит крутить, а Мишке это не понравится

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 25.06.2010, 09:37 | Сообщение # 284
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Самогон помогает снять боль на время. Вот так примерно.

Угу, и вместе с головой пострадало чего по ниже sad - выходит он девок на куски режет, чтобы не рассказали...
Этакая Клеопатра на оборот - на редкость приятный персонаж однако...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 25.06.2010, 10:15 | Сообщение # 285
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
deha29ru,
Quote
пострадало чего по ниже - выходит он девок на куски режет, чтобы не рассказали...
Этакая Клеопатра на оборот - на редкость приятный персонаж однако...

это мы не знаем,может он какую-то территорию осваивает и он девок посылае мужикам
ъвспомните как осваивали канаду посылали девиц из Парижа

deha29ru,

Quote
дать он может многое, но Ж все равно будит крутить, а Мишке это не понравится

да и Мишка будет На самом деле этот союз выгоден обоим


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 25.06.2010, 10:49 | Сообщение # 286
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
al1618, не у одного тебя были приключения! cool
Журавлю, исходя из его "блатных" законов или на стрелку идти, или на разборку, или ноги делать. Разборку его быки проиграли. Что он теперь выберет? Тем более что от стрелки тоже отказался.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Пятница, 25.06.2010, 13:36 | Сообщение # 287
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Журавлю, исходя из его "блатных" законов или на стрелку идти, или на разборку, или ноги делать. Разборку его быки проиграли. Что он теперь выберет? Тем более что от стрелки тоже отказался.

неее... делать ноги он не будет- а вот диверсии устраивать- без проблем.. тем более не забывайте... тьма шлемов то для кого то делалась...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 25.06.2010, 14:18 | Сообщение # 288
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
ml-ad,
Quote
al1618, не у одного тебя были приключения!
Журавлю, исходя из его "блатных" законов или на стрелку идти, или на разборку, или ноги делать. Разборку его быки проиграли. Что он теперь выберет? Тем более что от стрелки тоже отказался

От стрелки мог отказаться по двум причинам
1.Писали выше просто кризис был в голове (лично мне кажеться наиболее вероятная версия
2.подумал прислали за ним на разборку,да я раньше сел, круче разбирусь (разборку проиграл)
тогда три варианта
2.1.начть снова сотрудничать на новых условиях (наиболее вероятная)
2.2.подготовка к новой разборке ( вероятно,но нужно выиграть время)
2.3.уносить ноги (нужно время подготовиться

При всех группах сценариев ему встреча с Мишкой выгодна
В сценариях 1,2.1. для заключения договора на каких-то условиях
В сценариях 2.2.,2.3. - выиграть время

На самоиом деле для ГГ тоже встреча выгодна поскольку в случае если ГГ и Журавль договоряться выигрышь ГГ больше.
(Я думаю и выигрышь Журавля больше при сотрудничестве)


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 25.06.2010, 17:59 | Сообщение # 289
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
А если новый кризис?

Который может наступить сразу после прибытия в крепость. Как только добирется запасов кальвадоса.
Quote (ugo81)
А Журавль обладает знаниями которыми не обладает ГГ,много всего сделал (в с/х и промышленности) Только представьте что может дать из союз

После того что я про него прочитал я сомневаюсь что это его знания.Это очень глубокие и всетороние по агрономие и метолургие.Плюс хорошее познание вподготовке спецназа.А мой опыт говорит если человек знает так много в разных областях то он знает предмет очень поверхностно или он очень талантив.Таой бы так неопустился.И нестал бы бандитом здесь.Впрочем об этом уже писали.Даже после контузии нездался бы.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 25.06.2010, 19:58 | Сообщение # 290
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Мы все дружно опять забыли о человеке в клетке (рассказ Ионы)



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 25.06.2010, 20:31 | Сообщение # 291
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Мы все дружно опять забыли о человеке в клетке (рассказ Ионы)

да не забыли, но при той информации, что есть трудно, что-либо сказать, а предположения уже озвучены. То-ли он и есть засланец номер 3 ( а Журавль только его ученик или что-то еще ), то-ли кто-то из предыдущих засланцев, то-ли просто ученый вундеркинд.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 25.06.2010, 21:49 | Сообщение # 292
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Я же предлагал, что он ученый, а журавель браток



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 26.06.2010, 00:24 | Сообщение # 293
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Мы все дружно опять забыли о человеке в клетке (рассказ Ионы)

Млад я про него незабыл.Я прочитал начало темы чтобы освежить память.И согласен с вашеми доводами почти полностю.Просто я немогу поверить в такие разнобразные таланты сержанта пяницы.Человек получивший такой второй шанс неможет им так разбрасыватся.Темболее всесторопье развитый и умный.Даже при тяжелой контузии.Значит вы правы про человека в клетке.Таково мое мнение.ГГ герою нужна ивыгодна встреча имено сним.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Понедельник, 28.06.2010, 07:33 | Сообщение # 294
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Namejs,
Quote
Темболее всесторопье развитый и умный.Даже при тяжелой контузии.Значит вы правы про человека в клетке.Таково мое мнение.ГГ герою нужна ивыгодна встреча имено сним.

С обоими важна встреча
Версия,что человек из клетки- засланец обсуждалась и очень вероятна
Но и братку встреча нужна
ml-ad,
Quote
мы предполагаем, а автор распологает!

это ИСТИНА


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 28.06.2010, 08:41 | Сообщение # 295
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ugo81, а Михайле она нужна.

господа, а вообще почему мы зациклились на отъезде Журавля, это только предположение, а если некуда ему бежать, нет реального места куда?


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Понедельник, 28.06.2010, 14:56 | Сообщение # 296
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
deha29ru,
Quote
ugo81, а Михайле она нужна

У ГГ дефицит людей и знаний, ему нужно разрабатывать,то что Журавль ( или кто-то в клетке) уже сделал
Ему нужны знания и носители этих знаний, которыхЖуравль собрал

А что нужно Журавлю?
У него тоже есть планы,котрые мы не до конца знаем и понимаем
И ему нужно сохранить налаженный быт, зачем срываться на новое место

Может удасться при беседе - а ГГ управленец найти общие цели
Управление всегда копромисс между желаемым и возможным
Одна из основных функция лидера - комлиментарная (так сейчас считают некоторые школы управления)


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 28.06.2010, 15:54 | Сообщение # 297
Группа: Удаленные





Quote (ugo81)
А что нужно Журавлю?

Хороший вопрос!
Человек создал целую базу под изготовление огромного по тем временам количества качественных доспехов.
Зачем? Языческий бунт? Опять же зачем с какой целью? Бунт ради бунта? Он не "институтка" истеричная. Бунт ради торжества исконной веры? Я не Станиславский но буду кричать неверю!!! Достичь большей власти? А потянет ли? Против все по факту Руси? Речь то идет о потери власти у всех князей и их присных. Полная перезагрузка!!!
А оно ему надо? Для чего такая власть ему бы понадобилась? для осуществления каких таких надобностей?
Если он самодур и пъяница. который удовлетваряет регулярно похоть с отборными девушками. да еще постоянно обновляемыми, то такая личность остановится на достигнутом! у него и так ВСЕ гуд! Он не будет ходить в дальние походы, светиться с оружием, плести далеко идущие заговоры и воплощать какие то глобальные стратегические идеи. А вот грызть тех кто на его мирок покусится вполне в характере. Причем с теми кто может его этого мирка лишить он связываться не станет, во всяком случае в прямую.
А теперь смотрим с другой стороны. Есть информация о каких то дальних походах с зимовками, есть много серебра. Хорошая сталь на оружии. Есть заложенная серия этого оружия. Есть вполне рабочая модель экономики. Жесткая в чем то жестокая. Но и соседи не девочки припевочки, еще те ребятки с кровушкой по локотки.
Есть странное болото - запруда, которое и болотом то не стало. Но в то же время нет практически действенной обороны. Пограничные остроги в ненадлежащем виде были. Толкого войска не оказалось, у переправы командир делает роковую ошибку характерную для полного дилетанта или человека привыкшего к карательным походам а не настоящим битвам с равным врагом. С другой стороны есть указание на мощные войска у ЖСС. Есть возможности теже самые арбалеты быстро и качественно изготовить(причем более мощные со стальным луком), вооружить ополчение да двинуть его на Ратное. При наличии навыков в конвоировании предотвратить бунт ополчения задача не такая уж и сложная. Не допускать взведеие арбалета, под страхом смерти. Не выдавать до битвы боезапас и прочее. При большой массе стрелков превосходящих ВСЕХ защитников Ратного в несколько раз шансов у последних мало!!!
Есть указания на контакты ЖСС с Юрием Долгоруким. То же непонятно какова цель этих связей?
То есть вырисовывается совсем другой человек, волевой прущий к какойто понятной ему цели. Она явно выполнимая. Во всяком случае ему таковой представляется. Во имя исполнения этого плана ЖСС идет на определенные жертвы и прежде всего сам осуществляет все переходы и лично контролирует какие то мероприятия.
Помешала ли осуществлению этих планов Ратнинская сотня своим набегом? Не уверен в том случае если он реально уже осуществлет эвакуацию и переезд в другое место. Ему затевать крупномаштабные бои с соседями в этом плане себе дороже. Его положенцы уже огадились, потери не вернуть. Дешевле списать в расход.и принять меры по не распространению убытков в дальнейшем. Как плохой кредит. Можно долбить должника, подавать в суд, суетится и прочее. А можно тупо списать долг и забыть. А силы сотрудников направить на работу с другими клиентами. Быстрее усилия отобъются.

А вот если у него есть НОВАЯ база, не знаю где? Много интересных мыслей было в этой ветке. И Урал и Скандинавия и К Долгорукому под руку. Тут уж кому как больше нравится, мне вот логичней кажется Урал. Но при варианте перезда тащить с собой холопов НЕТ смысла. Огромные обозы некому будет качественно охранять, а и добыча лакомая. А вот устроить так, что бы на эту землю, весьма обихоженную, с каменной крепостью с развитыми пашнями и садами, с промышенной зоной, с большим населением, пришёл другой правитель! Легитимный (более менее), сильный (по сравнению с соседями) и союзный ЖСС или ему чем то обязанный. То при этом раскладе понятно почему из за болтота не "включают обратку". Ему незачем, за свои земли и холопов он уже получил компенсации. Это уже проблемы нового владельца. Ну максимум за частично порченый "товар" ему предъявят неустойку. Либо эту предъяву скинет либо вполне может на аналогичный косяк разменять!!!
Вот примерно мое видение ситуации.

Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 28.06.2010, 15:56
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 28.06.2010, 18:32 | Сообщение # 298
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
мне вот логичней кажется Урал.

Я за Крым smile - залежи железа, хороший удобный для обороны климат, с половцами вполне можно покорешится.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 29.06.2010, 00:10 | Сообщение # 299
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
al1618, Тьмутаракань?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 29.06.2010, 01:45 | Сообщение # 300

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Я за Крым

Ох, что-то мне помнится, что благодатным-то в Крыму климат и не был... Сухая степь. Это ж Потёмкин там начал работы по улучшению... Жур потянет? Тем более с капитально протёкшей крышей... Хотя жалко мужика... Мож его тоже автор в конце концов вылечит от запоев? В чувство привести ветерана, к делу какому приставить...
Хотя мой муж аж по связи дальней посоветовал передать - по уму - валить его надо. Диверсионным отрядом и в короткие сроки. Но он практически смотрит, он книжки не пишет...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 29.06.2010, 03:37 | Сообщение # 301
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
У ГГ дефицит людей и знаний, ему нужно разрабатывать,то что Журавль ( или кто-то в клетке) уже сделал Ему нужны знания и носители этих знаний, которыхЖуравль собрал

Вы абсолютно правы.Но сможет ли ЖСС стать преданым союзником.По мне так все кого вы перечислили кроме сержанта.Но у меня очень предвзятый взгляд на этого героя.
Quote (al1618)
Я за Крым

Я за Полоцк.Там его легче достать.И начистить морду.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 29.06.2010, 03:47 | Сообщение # 302

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
ЖСС стать преданым союзником.

Не сможет. Но преданных союзников на таком уровне в принципе не существует по большому счёту, как сейчас, так и тогда. Если не валить, то подлечить и использовать. Но руку на пульсе держать, чтоб первым успеть завалить, если рыпнется... Надо только всё ж таки разведданные собрать, попытаться кого вербануть из его окружения - есть там, наверняка, желающие к новому боссу переметнутся, пока не поздно (ничего личного, но мужик явно неадекватен, надо плацдармы готовить по отступлению, кто поумней - мечтают соскочить, наверняка), проанализировать - стоит ли вообще игра свеч, пообещать ему чего-нибудь в любом случае... А там - по обстановке. Бой покажет...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 07:52 | Сообщение # 303
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
все что мы знаем по Журавлю это слова других., причем не очень компетентных людей.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Вторник, 29.06.2010, 08:02 | Сообщение # 304
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
iguana1972,
Quote
Ему незачем, за свои земли и холопов он уже получил компенсации. Это уже проблемы нового владельца. Ну максимум за частично порченый

идея интересная,уход на Урал -возвращение на родину НОСТАЛЬГИЯ
Он там все знает,до прихода монголов не доживет


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 29.06.2010, 08:03 | Сообщение # 305
Группа: Удаленные





deha29ru, Полезу вечером перечитывать допрос Ионы!
Надо сделать конспект сухих фактов, что Мы знаем о Журляндии и её"героях".
А вообще конечно это ИМХО как толочь воду в ступе. На который круг уже выходит обсуждение по Журавлю?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 29.06.2010, 08:54 | Сообщение # 306
Группа: Удаленные





ugo81, Идею про Урал подал давно Кержак, и довольно аргументированно ее защищал, к тому же не только фактами из книги но и по косвенным признакам общения с КЕСом.
Ко всем аргументам ugo81, совершенно верно человека тянет на "родину" в те места где ему кажется жизнь более комфортным. Я когда про АИ всякие мысли кручу меня то же на рубеж Волги мысли тянут. А Автор вот Мишу в Прибалтику двигать собирается, опять же рядом с Питером в понятные ему места.

Сознание ЖСС (или скольких там попаданцев) из 20 века перенесло в Погорынье, там ему стартовать и пришлось, а как силы и возможности появились видимо стал затеваться с переселением на Урал. Походы лодей с зимовками и сопровождением оружных людей кудато вполне вписываются в эту версию. Мог ли он наладить с местными племенами на Урале добрососедские отношения? А почему нет? В реальной истории по словам Петровича (как раз при мерно там проживает) первое поселение вырезали за месяц башкиры. Но люди Ермака шли на Сибирь отнюдь не с миром. Да и местные ими рассматривались априори как враги. ЖСС мог же для начала наладить ДОБРЫЕ отношения. Благо ему как атеисту из 20 века не застилает глаза вера и желание обращать в православие всех и вся.
Мог, вполне мог с местными сладить отношения, доказать свою полезность и нужность!
Другой из причин по которой эта версия опровергалась. это как большой караван с дорогими товарами проходил через Русь и никто не знал об этом? Мне тут сложно судить, но ведь купцы как то ходят по Руси, вооруженные и зачастую немалыми караванами. Почему он под купцов не смог сработать? Какая самая удачная ложь? Где 70-80 % правды, а то и больше! Везут они слитки доброй стали, и декларируют как сталь. На вид то сразу не определишь! Тем более наверное часть слитков можно ОСОБОГО качества, а остальное просо хорошого. Из просто хорошего можно и дать платить за проход. Много есть спецов которые вот так с ходу отличат в корзинах чурки металические, какие из них обладают спец свойствами? В изделиях еще понятно. Когда добрые мечи везут можно порововать их на излом и т.д. Но слитки не отличить. Да по пути следования нужные люди знают, что железо возят, они с этого имеют свое. Забрать все им нет резону. т.к. сам источник на Урале им не взять а маршрут транспортировки могут поменять. Серебро же вполне могли в железных чурках прятать. Например лить железную чурку с пустотами, туда заливать серебро и опять сверху железо (спецы меня могут тапками закидать, но наверняка что то в этом роде может как то подругому вполне вероятно). А на месте в Журляндии расплавлять и отделять. Про серебро в железе могут знать только еденицы. Его на самое дно да в слитки из метала похуже.

Тем же качественным металлом да добрым оружием мог и местных умаслить.

А теперь представте, что оставшая часть серии оружия уже сделана! Производство его вовсе не приостановлено, наоборот воплощено, но оружие с остальной серией уже на Урале. И воинов он туда набрал, да навербовал. Серебро то для оплаты есть! И крестьян на земли посадил! У тех же кочевников и выкупил полон за серебро да железо. Причем полон то и заказной может быть. Выкупленные из плена крестьяне на освободителя молится будут! Да потраченноые на освобождение средства отрабатывать с усердием.
И у него ТАМ база большая и обустроенная с каменными крепостями, рудниками, мануфактурами и развитым с/х!!! А девок отборных именно туда и возят воинам старшей дружины в жены (наложницы). Воинов то скорее всего вербовали из таких как Рудный воевода. Их убытия особо никто не заметит. Они как правило не женаты, а свободных невест еще поискать. А тут тебе и забота о семейном счастье, красавиц на выбор поставляют.
Что делать со старой базой при таком раскладе, да еще имея таких беспокойных соседей как Ратное? Я бы попытался ресурс который вынужден снимать с активов превратить в что то полезное. Перевозить Каменную крепость невозможно, разрушать жаль. Пром. оборудование то же не передвинешь. Да видимо и большого смысла нет, на Урале думаю уже более мощное с учетом старых ошибок сделанное. Перевозить крестьян? АНРИЛ полный, уже многими эта идея поднята и тут же предложено пограбить обозы в пути!!! Зачем под удар и разорение подставлять холопов и охрану если понятно что при переезде можно потерять ВСЕ! Надеятся что часть дойдет?
Не проще ли просчитав риски и вероятные потери продать их соседям со скидкой большой, их (потери)компенсирующей?
Тем более что сильно можно и не дешевить, холопы уже извините "вымуштрованные" прилагаются к обустроенной территории с КАМЕННОЙ крепостью, с поднятыми и качественно обустроенными пашнями, племенным скотом, и промышленной слободой! Есть возможность с земли собирать большое ополчение, обученное и приложить оружие на складах к нему. За такой кус вполне можно получить хорошие активы в другом месте, либо интересные услуги и преференции.
Как будет реагировать человек де факто уже "продавший" такой актив, на нападение соседей? По моему мнению, которое я уже излагал, поморщится и не будет отвлекаться. Неизбежный риск, вполне может быть даже запланированный.
Будет ли он отвечать? Я не уверен.
Пойдет ли на переговоры? Не уверен. У человека есть какая то супер цель. Он к ней прет.
Нужен ли ему Михаил? Не уверен. Что ему Михаил может дать, если мои идеи про развитую базу на Урале правда? Да ничего! Наоборот Журавль может опасаться, что "земляк" попытается на хвоста сесть! А так как есть версия, что "засланец" там не один ему может и без Михайлы не скучно!
В соседях у Михайлы со дня на день, вполне может объявиться НОВЫЙ боярин (или типо того), православный и легитимный. Прием власти в журляндии которого, может быть обставлен неким спектаклем по освобождению угнетенных христиан и разрушению языческих капищь. Такой супер пиар для какого нибуть нужного князя, в довесок к приобретаемым активам. Не "включение ответок" против Ратного вполне может быть в жилу именно этого процесса. Журавль решил СДАТЬ часть своей команды! Обставив переход своей територии "красивым" образом. И сдача этой команды была запланирована еще до похода ратнинцев.

Про запойного пъяницу и неадеквата пока коментировать не готов, буду думать.
Хм! А вот интересно в русле моей выше изложенной идеи. Кому Журавль мог бы слить свою территорию? Кого ГГ получит соседом?


Сообщение отредактировал iguana1972 - Вторник, 29.06.2010, 09:23
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Вторник, 29.06.2010, 09:51 | Сообщение # 307
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
iguana1972,
Quote
ЖСС мог же для начала наладить ДОБРЫЕ отношения. Благо ему как атеисту из 20 века не застилает глаза вера и желание обращать в православие всех и вся.

Версия конечно разумная,к тому же там можно обустроиться,он может знать где месторождения и может не повторять ошибок
Единственное,что смущает возраст Журавля Ему сейчас около 40 Через 10-15 лет он может загнуться
Детей нет
Хотя умереть на родине многие эмигранты хотели

iguana1972,

Quote
Тем более что сильно можно и не дешевить, холопы уже извините "вымуштрованные" прилагаются к обустроенной территории с КАМЕННОЙ крепостью, с поднятыми и качественно обустроенными пашнями, племенным скотом, и промышленной слободой! Есть возможность с земли собирать большое ополчение, обученное и приложить оружие на складах к нему. За такой кус вполне можно получить хорошие активы в другом месте, либо интересные услуги и преференции.

Это все конечно так,но что ему Журавлю надо -
Серебро- Сомнительно на урале его много
Оружие?
Сам делает -лучшее
Может дружину?
Хотя не слышал я про такие обмены
Непонятно что ему надо от продажи
Кроме людей
Да и сильным Князьям проще забрать чем за это платить
iguana1972,
Quote
Как будет реагировать человек де факто уже "продавший" такой актив, на нападение соседей? По моему мнению, которое я уже излагал, поморщится и не будет отвлекаться. Неизбежный риск, вполне может быть даже запланированный.
Будет ли он отвечать? Я не уверен.

Отвечать скорее всего не будет


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Вторник, 29.06.2010, 11:30 | Сообщение # 308
Группа: Удаленные





iguana1972, главный недостаток предложенной версии - на Урале нечем кормить работников на промпроизводстве.

Чтобы нормально работали "шахтеры", углежоги и металлурги на каждого из них должен приходится десять крестьян. Учтем еще, что условия для сельского хозяйства на самом Урале - не ахти (в Погорынье намного лучше).

Максимум чего можно Журавлю делать на Урале - поставить небольшой острожек на сотню-другую человек и добывать золото и самоцветные камни. Их легко перевозить и сбывать. Да и снабжать такое поселение, завозя все потребное сразу на год из Журляндии (а может и закупая в Булгарии), вполне реально.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 29.06.2010, 11:53 | Сообщение # 309
Группа: Удаленные





Quote (PKL)
условия для сельского хозяйства на самом Урале - не ахти

Запросил местных! То есть Петровича biggrin Он от туда!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 13:19 | Сообщение # 310
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
iguana1972, если твоя версия будет принята то Ж может продать и Корнею

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 29.06.2010, 14:32 | Сообщение # 311
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Мда, старую ветку не хотите поднимать, но напишу и здесь. Почему Отец Моисей, действующий в заболотье (на землях ЖСС), такой не уловимый (проходит в разные закрытые территории и проводит обряды христианские), он наверное либо пятнистый, либо подсыл Журавля. Лучше всего контролировать подполье, быть во главе его.
Во первых, все возможные бунтовщики под колпаком. Во вторых, остужает горячие головы и поворачивает их к повиновению. В третьих, если бунт назрел, то тут же идет инфа к ЖСС или его заму и едет отряд карательный, уничтожить зачинщиков (сбор христиан, рядом с хутором и побитие Мишкиными отроками нового смотрящего). Очень хороший управленчиских ход. При этом ЖСС не обременен верой в христа или в языческих богов. Или Мы отринем его ум и сделаем недочеловеком?


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 14:50 | Сообщение # 312
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
сделаем недочеловеком?

а разве автор говорил где-то, что Журавль плохой управленец, или дурак, нет KES показал развитое хозяйство, а одно это говорит о уме и талантах человека, а анрил мы сами напридумывали, кстати и в предыдущих постах ( я имею ввиду начало ветки )


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 29.06.2010, 14:52 | Сообщение # 313
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
а разве автор говорил где-то, что Журавль плохой управленец, или дурак, нет KES показал развитое хозяйство, а одно это говорит о уме и талантах человека, а анрил мы сами напридумывали, кстати и в предыдущих постах ( я имею ввиду начало ветки )

Тогда кто такой Отец Моисей и кому подчиняется вся его паства?


Делай, что должно - Случится, чему суждено.

Сообщение отредактировал [BOOM]er - Вторник, 29.06.2010, 14:52
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 15:10 | Сообщение # 314
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
[BOOM]er, а вот тут варианты, а я говорил про переезды и все остальное.

[BOOM]er, я встречал это мнение раньше, а сказать про это нечего, так как мы не знаем замысла автора на этот счет и еще вариантов всего два или так или этак


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 29.06.2010, 15:49 | Сообщение # 315
Группа: Удаленные





Цитата deha29ru
Ж может продать и Корнею

Боюсь, у Корнея нема золотого запасу!
Цитата PKL
главный недостаток предложенной версии - на Урале нечем кормить работников на промпроизводстве

Цитата PKL
Учтем еще, что условия для сельского хозяйства на самом Урале - не ахти

Не знаю коректно ли будет но приведу слова Петровича, то что он мне ответил на вопрос о с\х на Урале.
""петрович65 (12:46:53 29/06/2010)
Тебя это интересует в связи с идеей переселения? Урал он большой, я живу на Южном Урале, к нему относяться Челябинская область и Башкирия. Из очагов металлургии у нас Магнитогорск, Златоуст, Белорецк. Переселиться сюда ЖСС вообще не реально, ему пришлось бы спускаться по Волге, а потом подниматься по Уралу или Яику (так он тогда назывался). С/х у нас нормально развито, а в Башкирии и подавно. Урожаи 30 - 40 центнеров с га. Проблемы иногда с засухой. И есть еще Средний Урал к нему относяться металлургические заводы Н.Тагила, Невьянска, Екатеринбурга, те районы были освоены на 100 -150 лет раньше, там не много холоднее, но пшеницу и рож тоже выращивают. Если переселяться то только туда. И сибирь покоряли через те районы."
Да, в Погорынье условия для с\х лучше, но учтем, друзь, еще то, что у ЖСС есть ПЕРЕДОВЫЕ технологии в с\х!!! И он их на своей гипотетической базе на Урале, мог с успехом применять.
Одно из самых тонких мест в теории базы на Урале это КАК он сумел там закрепиться! Почему местные их не вырезали или не похолопили? Как в начале подвозил ресурсы? Как договаривался с местными? Почему они его слушать стали? ИМХО пару книг можно написать пока объяснять все это будешь! biggrin
О идея КОЛОССАЛЬНОГО рояля!!! Один из засланцев попаданцев угодил именно на Урал к местным племенам! А потом как то на ЖСС вышел! cool cool cool Может именно он базу на Урале и замутил? Типа попал в тело сына месного князька! От ученых знал, куда предыдущий попал, через купцов связался с первым, а тот его в клетку при встрече или после некоторого сотрудничества!
О как!!! tongue
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.06.2010, 18:19 | Сообщение # 316
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
KES показал развитое хозяйство, а одно это говорит о уме и талантах человека,

Нереал на фундаменте пусть в 5 тыс. работников и крестьян создать нормально функционирующее хозяйство с 200-300 дружины(только прокорм, без оплаты) и еще 100 стражи (ЛК) пусть даже и без семей, хотя о детях в дружине разговор был а также с работающими кузнями, водяными колесами и прочими чудесами с горки.

В чем проблема и ее решение - именно в подсеке.
Она задает урожайность и плотности населения.
Методика ЖСС:
Строим промбазу и набираем войско. Язычество - результат исходного тела вселенца.
Войско и мастеров надо кормить - набираем народ по окрестностям и увеличиваем отъем продукта.
Большее население - быстрое истощение почв. Реакция - колхозная распределилка и попытки внедрения трехполья. Эффект минимален ибо все равно падение очень сильное и прогрессирующее - никакое трехполье не даст сам 50.

Потому и номера на доспехах около сотни - другой.
Об этом писалось в одном из текстов по эпохе Алексея Михайловича - при несбалансированной экономике происходят перекосы и и простои.

Территориальная экспансия, способная спасти СХ перекрыта неверным начальным решением поставить на язычество, что давало бонусы на раннем этапе(круг общения реципиента), теперь же приведшем к необходимости таиться и не вылезать.
Эта же необходимость не дает совершать большие походы крупными силами, что неизбежно привело бы к обнаружению властями. В результате походы по 20-30 чел. в год, остальные сидят дома и теряют квалификацию, даже норманны, что и проявилось на переправе.

Вывод: переезд не блажь а необходимость. На новом месте можно не позиционировать себя как рьяного язычника, что сразу облегчает контакты с властями, на новом месте не истощенные земли, а если это Волжское пограничье - нет и проблемы скученности, к тому же Волго-Окское ополье куда плодороднее Туровских болот.
И прочая, прочая, прочая.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 20:01 | Сообщение # 317
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
пусть в 5 тыс. работников и крестьян

а откуда эта цифра, со всем остальным согласен, хотя кризис и наступил, но не смертельный, кризис затормозил поступательное движение, но из-за
Quote (serGild)
необходимости таиться
наш клиент не имеет достаточных контактов как политических, так и экономических, что-бы начать переселение.
Помнится когда на волыни и других западных землях православных начали притеснять некоторые бояре уходили на восток, переселялись всем родом с дружиной рабами и холопами, а так-же со свободными крестьянами; но делали они это не с кандачка, а исподволь и долго искали место договаривались с местным князем и т.д., а сможет ли Журавль пойти под князя, он прожил долгую жизнь ни от кого не завися, а тут кланяться придется, просить крест целовать, подчиняться, сможет ли?, а тайно перевести оборудование и людей не получится.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.06.2010, 21:54 | Сообщение # 318
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru
он прожил долгую жизнь ни от кого не завися,
завися от необходимости таиться, от невозможности развернуться, от ожиданий своей дружины.
Выбор тяжек - бросить отлаженную инфраструктуру, пусть и пробуксовывающую с каждым днем сильнее или так и дышать через раз.
Кстати, психологически могу себе представить - это постоянное, год за годом ожидание - вот сейчас раскроют, придет местный князь и вышибет его, а все построенное, все созданное, все, во что он вложил душу достанется на халяву какому нибудь местному боярину Вышате или Свояте, даже не понимающему до конца, что за богатство ему досталось. А своего сына нет.
И вот, вдруг вылезает Мишка-мальчишка. Наследник местной законной власти. Он еще палец о палец не ударил, а уже имеет право на все хозяйство ЖСС, ибо последний тут - нелегален. И на это накладывается многолетнее ожидание чего-то подобного.
Результат - срыв, "не отдам!", попытки мелких пакостей
Цитата deha29ru
пусть в 5 тыс. работников и крестьян, а откуда эта цифра,

Это просто: тысяча в ополчении умножаем на 5 в семье. Меньше можно, больше - нет.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 29.06.2010, 22:00 | Сообщение # 319
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
завися от необходимости таиться, от невозможности развернуться, от ожиданий своей дружины.

у меня мысль появилась: а мог ли Журавль вести двойную жизнь? например быть и боярином Журавлём для язычником и боярином "Иваном" для князя, а для управления получить земли которые позволяют либо быть недалеко от базы в Погорыньи, либо на в каком-то транзитном городе, чтобы ЖСС мог таскать грузы как боярин какого-то князя (Смоленского/Волынского/Ростовского/Полоцкого или даже Туровского)?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 22:08 | Сообщение # 320
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Меньше можно, больше - нет.

почему, есть семьи без кормильцев, есть старики и так далее.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Журавль
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта