Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Евгений Красницкий. Ответы на вопросы (Задай свой вопрос Автору)
Евгений Красницкий. Ответы на вопросы
ВестникДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:28 | Сообщение # 1
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Господа Вопрос должен быть вопросом
Вопрос — форма мысли, выраженная в языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть узнать какую-то информацию. Если вопрос произносят, то используют вопросительную интонацию, а если пишут, то в конце ставят вопросительный знак.
но такие вопросы как: дата продажи книги, появление продолжения, а так же ваши рецензии, ваши идеи, ваши указания на ошибки обсуждаются в специальных темах

И еще, как не удивительно, но многие не понимают что задать свой вопрос Автору это именно Автору а не другому участнику форума, поэтому любое общение между участниками форума, а также ответ на вопрос заданный автору другим участником форума в данной теме будет удалятся а участники наказываться. Если вы хотите ответить на вопрос - процитируйте его и ответьте но в соответствующей теме


Если вопрос задается повторно (т.е. кто то из участников уже спрашивал об этом Автора) то такой вопрос может быть удален без предупреждения
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:28 | Сообщение # 2
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Как Вы стали писателем и почему именно автором фэнтези, а не каких-нибудь других жанров? В какой степени Ваши книги основаны на том, что вы пережили? Расскажите немного о себе. Что в Отроке от Вас?

Я не пишу фэнтези, все «чудеса», случающиеся в моих книгах, рано или поздно получают материалистическое объяснение в пределах умственных способностей и тезауруса главного героя (читай - автора). «Как вы стали писателем?» - вопрос, одновременно, простой и сложный, соответственно, и ответить на него можно коротко и просто, а можно написать об этом отдельную книгу.

Простой ответ таков. После инфаркта резко сократился список развлечений и удовольствий, а компьютер под рукой был. Написал для развлечения первую книгу и года на полтора о ней забыл. Потом один знакомый уговорил, практически заставил, выложить написанное в Интернете, через некоторое время пришло предложение от издательства «Альфа-книга». Вот и все.

В какой степени мои книги основаны на том, что я пережил? В очень большой степени. Биография у меня была довольно извилистой и каждый «загиб» давал определенный жизненный опыт, а часть этих «загибов» для среднестатистического жителя России либо недоступна, либо очень нежелательна, поэтому, что называется, «есть, о чем рассказать». Если угодно подробнее, то вот биографическая справка с моей странички на http://zhurnal.lib.ru/k/krasnickij/

«Родился в Ленинграде, образование высшее - Академия Государственной Службы, работал столяром, служил в армии в Карпатах, был моряком дальнего плаванья, работал радиомехаником в Ленинградском морском порту, был депутатом Ленсовета последнего созыва и депутатом Госдумы первого созыва, руководил социологической лабораторией, в настоящее время советник генерального директора в одной из коммерческих фирм Санкт-Петербурга. Учился в Гарварде, сидел в Крестах, был членом ЦК КПСС и ЦК КПРФ».

«От меня» в Отроке очень много, начиная с мальчишеских фантазий о сияющих доспехах и ратных подвигах, и кончая привычкой рассматривать проблемы с точки зрения теории управления и стариковским ворчанием. Да и биография Михаила Андреевича Ратникова, превратившегося в Мишку Лисовина, тоже во многом совпадает с моей биографией – так же был солдатом, моряком дальнего плавания, депутатом, так же, как и мне в 1999 году ему исполнилось 48 лет.

Много всякого, но собственные черты я обнаруживаю (порой, неожиданно для себя) и в характерах других персонажей. Например, что-то от меня есть и у сотника Корнея, и у Рудного Воеводы Алексея, и, как это не покажется странным, у отца Михаила. Есть в книге и портреты моих знакомых, и воспоминания о реальных персонажах, например, Нинея и Настена не выдуманы с нуля, а имеют реальных прототипов.

Знаете ли Вы, начиная писать книгу, что должно произойти с героями? Есть ли у Вас четкий план? Как Вы решаете, кому жить, а кому умереть?

В общих чертах знаю, но случаются и неожиданности. Например, вся пятая книга «Отрок. Стезя и место» получилась внеплановой – сразу за четвертой книгой «Отрок. Ближний круг» должна была идти та книга, которая теперь будет шестой, а не пятой. Ее условное название «Отрок. Плата за власть». Все дело в том, что чем дальше разворачивается действие, тем яснее проявляются характеры персонажей, и я уже не могу заставить их делать то, «что левая задняя пожелает». Точно так же события и причинно-следственные связи имеют свою логику, против которой, как говорится, не попрешь.

Что касается жесткого плана, то действует он лишь в одном – в каждой книге рассматривается, как минимум, один из аспектов науки, или если желаете, искусства управления. Если почитать аннотации к каждой из книг, это очень хорошо видно.

Кому жить, кому умереть, решаю не я, а все та же логика событий и причинно-следственных связей. Вообще, я не сторонник решения сюжетных проблем за счет устранения персонажей, в жизни же вопросы так не решаются (о криминале не говорю), хотя средневековье есть средневековье, и насильственная смерть тогда была такой же распространенной вещью, как сейчас ДТП.
Как Вы придумываете, прорабатываете «мир Отрока», чтобы добиться его «реальности»?

Не знаю, насколько реален мой мир дотатарской Руси, да и никто толком не знает – слишком мало осталось информации о тех временах. Есть несколько условий, которых я неукоснительно придерживаюсь.

1. Предки были не глупее нас – они знали не меньше, они знали другое.

2. Законы психологии, экономики, развития общества и прочие, действовали и тогда, когда еще не родились ученые их сформулировавшие.

3. Кроме князей, Баянов-сказителей и прочих ильемуромцев, на Руси жило еще много другого народа, жизнь которого была не менее интересной.

4. Я сам себе строго настрого запретил пользоваться штампами типа: тупой толстый боярин-самодур; златовласая, голубоглазая красавица, с завидным постоянством похищаемая половцами, печенегами, тевтонами, тупым толстым боярином-самодуром (нужное подчеркнуть); витязь в золоченом шлеме (тоже, разумеется, красавец) с не менее завидным постоянством спасающий златовласую красавицу от половцев, печенегов, тевтонов, тупого толстого боярина-самодура; русский народ сплошь благостен и благонравен, девки в цветных сарафанах водят хороводы, мужики в ослепительно белых рубахах вывозят на поля навоз, короче, «инда взопрели зеленя».

5. Да воссияет Русь и расточатся врази ея!

Ограничения, как видите, не очень жесткие, но определенный эффект дают.

Почему Вы решили «отправить» в Прошлое управленца, а не скажем гораздо более подкованного работника МЧС или, в крайнем случае, продвинутого фаната из клуба игровой реконструкции, как это сделал Александр Прозоров в «Ведуне»?

Вообще-то мне у Прозорова больше понравился цикл «боярская сотня». Очень понравился! Так хотелось продолжения, и такую, простите, каку предложили вместо него издателства АСТ и Северо-Запад Пресс, что захотелось написать, что-нибудь, самому. Вот и пишу.

Причин «засыла» в прошлое именно управленца, несколько.

1. У нас на каждой кухне и в каждой курилке – Совет министров и Генштаб в одном флаконе, а об управлении не знает почти никто и ничего.

2. Историю нашей страны выворачивают наизнанку, перетряхивают и извращают без стыда и совести, лишь бы удалось опубликоваться или прорваться к микрофону.

3. Орлов-мордобойцев – от десантников-спецназовцев, до фанатов-реконструкторов – активно засылают в прошлое и без меня. Всяких инженеров-химиков-физиков – чуть реже, но тоже в достаточном количестве. Все они либо «мочат» народ толпами, невзирая на лица, либо двигают технический прогресс сумасшедшими темпами, невзирая на целесообразность. И то и другое они творят, не задумываясь о последствиях, а авторы оные последствия не описывают. Хотя, стоило бы. И задуматься, и попробовать описать.

4. Широко распространено мнение, что стоит слегка подправить в истории тот или иной момент, и в современности наступит умиротворение в человеках и благорастворение на воздусях, а это далеко не так. Последствия даже самых, казалось бы, невинных воздействий порой дают такие результаты, что лучше бы было застрелиться.

5. Один очень умный человек сказал мне, что писать следует либо о том, что хорошо знаешь, либо о том, чего не знает никто. Вот я и пишу, взирая на лица и целесообразность, задумываясь о последствиях и кое-что, понимая в теории управления. Если конкретнее, грамотный управленец работает с тем, что есть, достигая успеха, главным образом, за счет повышения эффективности использования имеющегося в наличии, а для этого не требуются ни куча трупов, ни синхрофазотрон в подвале Десятинной церкви.
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:28 | Сообщение # 3
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Насколько описанная в Вашем цикле «Сотник» обстановка XII века соответствует реальной? Являются ли многие колоритные, но суровые ситуации типичными для того времени?

Не знаю, и никто достоверно и в подробностях не знает – слишком мало известно о дотатарской Руси, хотя и читаю специальную литературу, что-то уточняю на форумах, что-то сам нахожу в Интернете. Насколько получается, стараюсь быть исторически достоверным, хотя «Отрок» - не историческое исследование и даже не исторический роман. Мне кажется, что так могло быть, а было ли? Бог весть.

Описанный Вами в «Бешенном лисе» запоминающийся ритуал возмездия извергу, пролившему родную кровь («не узнают тебя теперь пращуры, и нет у тебя ни лица, ни имени, не перейдешь ты теперь через Калинов мост!») упоминался в исторических документах?

Насчет документов – к профессионалам историкам, а мне о подобном обычае рассказала бабка моего тестя – женщина, родившаяся еще в XIX веке. Правда «пожелания» эти высказаны были в адрес инспектора ГАИ (без физической реализации), но очень эмоционально и, что самое главное, чувствовалось, что текст «накатанный» - произносится не впервые и с употреблением архаизмов, заставляющих поверить в древность заклинания. Вот и судите.

В Ваших романах наглядно показано, что нет абсолютных злодеев, а есть обстоятельства, «нету злодея». Да и к преследуемому язычеству некоторые Ваши герои относятся с явной симпатией. Но при этом кровавые «разборки» продолжаются. Есть ли выход, или Отрок трудится во имя Светлого будущего?

XII век выбран мной не случайно – очень много аналогий с нынешними временами: развал государства, слом идеологии, кровавые междоусобицы, серьезная коррекция систем ценностей, появление новых активных групп населения. А простым людям надо было во всем этом как-то жить…

Кровавых разборок не избежать – средневековье есть средневековье, но главный герой ставит перед собой цель: создать условия для предотвращения БОЛЬШОЙ КРОВИ – татарского ига. Если угодно, это работа во имя Светлого будущего. Однако он уже спас несколько мальчишек, и его рассуждения об искуплении, компенсации неизбежного зла (см. «Бешеный лис») – не пустая рефлексия, а программа действий. Что же касается симпатий к язычеству, то его носители – живые люди, которые очень редко бывают абсолютно добрыми или абсолютно злыми. Дело даже и не в личном характере (хотя и он имеет значение), а в поставленных перед собой целях и средствах, избранных для их достижения.

Как происходит эволюция Ваших персонажей?

Очень надеюсь, что как и в реальной жизни, но я необъективен и пристрастен, так что, со стороны виднее.

Если бы Вы были героем своих книг, то кем именно?

Тем, кем и являюсь – Мишкой Лисовином.
Будет продолжение «Отрока»? Ведь как сказано в первом романе, что мужчина, в которого Отрок вселился, умер возрасте 55-56 лет.

Как выяснилось в ходе написания первых двух книг, главный герой должен прожить 60 лет (родился в 1111 году, дата смерти на могильном камне 1171 год). Только проживет ли? Очень уж много он изменяет в текущем времени, а значит, и в будущем.

Будет ли «второе пришествие» Отрока (умер, вернулся в ХХ век, заслали снова)? Не знаю. Во-первых, может надоесть - и мне, и вам. Во-вторых, надо дожить – и Отроку, и мне. Мне 58 лет и один инфаркт уже был. Прыгать же на манер: «Прошло сто лет и юный град…» мне неинтересно.

Занятные у Вас споры ведут герои о древнерусском управлении.

Действительно, что «христианский князь – единовластен, а князь у язычников был просто воеводой. Без слова веча и без одобрения волхва ничего сделать не мог»?

Ну, не так жестко и однозначно, но в таком, примерно ключе. Мнению профессора Рыбакова я верю. У пруссов, примерно в этот же исторический период, было еще круче – волхвы вообще помяли под себя всю власть, наложили лапу на все доходы, в том числе и военную добычу, а князей оттеснили на второй план.

Чем для Вас является ЖЖ? Полигоном для обкатки идей, отдушиной, вариантом оперативной обратной связи?

ЖЖ не пользуюсь, довольствуюсь страничкой на Самиздате, недавно, правда, получил предложение создать свой сайт и согласился. Что получится, пока не знаю.
Какие книги и авторы более всего повлияли на Ваше мировоззрение и, соответственно, на Ваше творчество?

Если перечислять все, получится длинно и долго – недавно меня протестировали на предмет «читал – не читал» и забравшись далеко за тысячу томов, тест прервали. И это только беллетристика.

Проще, наверно, назвать периоды увлечений, но прежде скажу спасибо моей бабушке Тамаре Демьяновне Красницкой. Она не только не пустила семейную библиотеку в печку во время Ленинградской Блокады, но и приохотила меня к чтению в возрасте лет шести-семи. Начиналось все, естественно, с детской литературы, потом пошли: Жюль Верн, Майн Рид, Конан Дойл, Джек Лондон, Герберт Уэллс, Луи Буссенар, Эдгар Берроуз, Марк Твен. Были даже и дореволюционные издания, так что, с чтением текстов с ятями и ерами никаких неудобств не испытываю.

Чуть позже: Дюма, Вальтер Скотт, Льюис Стивенсон, Редьярд Киплинг. Еще фантастика 60-70 годов, которая была действительно научной фантастикой и развивала не хуже учебников. Тогда же пленился на всю жизнь творчеством братьев Стругацких. Ян, Валентин Иванов и Алексей Толстой привили интерес к отечественной истории. Эдгао По, О Генри, Проспер Мериме и Луис Ламур показали, что есть и иная реальность – тоже вполне реальная.

Был период увлечения детективами. Шейнин, братья Вайнеры, Агата Кристи, Чейз, Гарднер, Жорж Сименон.

До классики Толстого, Достоевского, Чехова, Гоголя, Гончарова дозрел только годам к 35-40. Есть, признаюсь два классика, всеобщее восхищение которыми, увы, не разделяю: Лесков и Диккенс, может, не дозрел?

Лев Гумилев и Дмитрий Балашов возродили интерес к истории, но уже на новом уровне. Жадно накинулся на фентэзи, когда она появилась на прилавках, но быстро «объелся». Сейчас тоже читаю фантастику: боевую, «наши там», «альтернативку», но часто разочаровываюсь – не хватает психологизма, а голый экшн не интересен.

А еще, конечно же, Симомнов, Шукшин, Шишков, Апулей, Транквилл, Гомер… всего не перечислишь, а еще столько не читано!

В поэзии разбираюсь слабовато, хотя читал и классиков, и современников, и поэтов «серебряного века». Люблю Есенина и Блока (иногда перечитываю), но несомненными корифеями и высшими авторитетами считаю двоих: Пушкина и Шекспира.

Вот далеко не полный список, да и то, наверно, утомил вас.

Какой Вы дали совет начинающим авторам?

Первая книга вышла всего год назад. Сам – начинающий, какие могут быть советы?

О чем будет Ваша следующая книга и когда она выйдет?

Пятая книга «Отрок. Стезя и место» появится на прилавках в ближайшие дни. Пишу шестую - «Отрок. Плата за власть» (название условное). Эта книга о женщинах (решился-таки, с шестой попытки) и о типологии систем управления. Готова уже процентов на семьдесят.

Это будет последняя книга в серии «Отрок». Нет, я не собираюсь прощаться с Мишкой Лисовином, но мальчик уже вырос, поэтому перед названием очередной книги будет стоять не слово «Отрок», а слово «Сотник». Так, по крайней мере, я предполагаю сейчас, а как получится, посмотрим.
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:29 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





7 том будет в непрерывности от 6? то есть никакой временной лакуны не будет?
к слову, а не пора ли выложить десяток страничек 6 книги?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:30 | Сообщение # 5
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А будет ли выкладываться прода-черновик до полного завершения шестой книги? А если будет, то когда? И как вообще идет работа над текстом?
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:30 | Сообщение # 6

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Alex_Nelson)
А будет ли выкладываться прода-черновик до полного завершения шестой книги? А если будет, то когда? И как вообще идет работа над текстом?

Уже готово 100 страниц из обычных 115-125, но это пока несколько отдельных кусков, которые надо соединить между собой. И нет пока концовки - того самого экшна, которого от меня все время хотят, и, одновременно, выхода МС за пределы ратнинской округи.
Из того, что просили, в 6-й книге будет возвращение из похода за болото, встреча ГГ с Юлькой и Алексея с Анной.
Ну, а кроме названного, будут еще: дуэль, казнь, конфликт языческих и христианских ритуалов, выкрутасы Бурея, выпендреж Сучка, попытки пресечь зарождающуюся дедовщину, "вечерняя сказка" ГГ, лекциа об основах типологии систем управления, размышления ГГ набранные курсивом... В общем, надеюсь, что каждый найдет что-нибудь для себя, а чтение в целом не покажется скучным.
Выложу здесь или на СИ, после предварительного ознакомления литературного редактора, чтобы не получилось, как в прошлый раз - выложил одно, а в печать ушло совсем другое, да и критики от вас начитался выше головы. Твердо обещать не могу, но надеюсь успеть все это еще в августе.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:30 | Сообщение # 7
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
просмотрела фильмец - Лошадь распятая и воскресшая...
Интересно стало, как же в 12 столетии обуздывали лошадей, железом во рту или поводом, или все же лаской?
да, Мишка зверя морковкой кормил, но если тянул за узду потом, его очень мучал... Как же потом от него требовать почти дружескую поддержку в бою?



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:30 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Хочется спросить-сказать: а ждать ли нам развития шпионской темы в Отроке или уже в Сотнике? Ведь действующих лиц уже поднакопилось, да и глава службы СБ Алексей уже самовыдвинулся.
1. Явные резиденты Первак-Листвяна - "нада разбираться!"
2. Князя и конешно Феофана должно интересовать - что в Ратном и новом воеводстве твориться. Промелькнувший в отрывке отец Исидор не от них ли?
3. Антипу что ли подьсуетиться хотя бы Спирьку вербануть или может уже ?
4. Своя разведка.. то начнём то забудем - по серьёзней тут надо.
5. А на сладкое есть ещё Осьма. Было б желание - этот перс и на 2-3-ого агента потянет.
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:31 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Да, прибалтика это для 7 книги.
или 8)))
также как и Урал.

К Евгению Сергеевичу - не планируете ли вы написать главу от лица другого засланца? было бы интересно изнутри посмотреть на его (Журавля) мир.

Добавлено (05.08.2009, 19:00)
---------------------------------------------
агентурная тема может быть дана сжато.
кроме того, все же ее надо строить серьезно - земли журавля - не то место, нужны агенты в турове, пинске, прибалтике, само собой в ратном, но самое главное - нужны начальники ГРУ и СМЕРША))) то есть разведка и контрразведка.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:31 | Сообщение # 10

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
не планируете ли вы написать главу от лица другого засланца? было бы интересно изнутри посмотреть на его (Журавля) мир.


Насчет него у меня другие планы.

Quote (кержак)
но самое главное - нужны начальники ГРУ и СМЕРША))) то есть разведка и контрразведка.

Кадры решают все. Сталин.
А где их взять? Красницкий.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:31 | Сообщение # 11

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
- найти, вербануть и научить

Найти - да, поиск идет постоянно, но пока в узком кругу. Расширится поле деятельности, расширится и круг поиска. Вербануть - стремно. Вербанутый может быть перевербован - средневековье. Научить гм, для этого ГГ должен сам уметь.

Quote (Беркут)
Неа, лучше воспитать

Согласен, но время... Цигель, цигель, ай-лю-лю.

Quote (Беркут)
Аналитический отдел ГРУ еще нужен - Осьма подходит )) А для СМЕРША две персоны пока вижу - Немой и Алексей, желательно оба, как - не знаю

Осьме доверять нельзя - у него какой-то свой интерес в Погорынье, пока неизвестно какой. И весовые категории (в знании местных реалий) у ГГ и Осьмы разные. Кто кого еще использовать будет?
Немой хороший бодигар, но предан по-настоящему не ГГ, а Корнею, к тому же простоват для такой работы. Алексей - силовик, а не особист (вспомните, как он пролетел, по своей наивности, в Переяславском княжестве), к тому же, мужика потянуло к дому, семье, детям. Гляньте на него глазом кадровика - не подходит.




Сообщение отредактировал KES - Пятница, 07.08.2009, 23:06
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:31 | Сообщение # 12
Группа: Гости





C огромным удовольствием прочел все Ваши книги. Но вот что меня удивило: во второй книге Корней увидев на погосте знакомое лицо насторожился, и принял меры предосторожности на переходе в Ратное. Если он был обеспокоем безопасностью, почему не попросил у своего приятеля погостного боярина несколько человек для охраны на случай нападения?
Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:31 | Сообщение # 13
Группа: Гости





И сюжетная линия: перемещение из настоящего в прошлое, и поведение самого ГГ, и сцены энергетического слияния с Юлькой представляют религию, причем любую — как языческую, так и православную — исключительно инструментом управления обществом. Если вопрос не покажется слишком интимным, хотелось бы узнать, каково отношение к православию, да и к религии вообще, самого автора.
Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:32 | Сообщение # 14
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Мы еще обратим вас в истинную веру!
А если серьезно, то есть определенная логика событий и Автор ей следует. ГГ хочет опереться на православие. Интеллектуальная и духовная элита того времени и в том месте - христианская. ГГ хочет встроиться в систему. Твое сердце всегда там, где ты вкладываешь силы. А ГГ планирует вложить в христианизацию немало сил - сердце неизбежно будет подкидывать ему новые и новые аргументы, а разум сумеет подстроиться.
Фанатика постов и молитв из него конечно не будет, но к вере во что-то высшее, а может и Христа он прийти вполне может.
Или ничего у него с христианизацией прибалтов не выйдет.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:32 | Сообщение # 15

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Тэсаки)
Вышеприведённые цитаты на мой взгляд слегка противоречат друг другу. Хоть Алексей в Ратном пришлый, но, как побратим Фрола, он не совсем чужак. В конце концов, побратимство, особенно в воинской среде, признавалось.

Все верно, но есть формальные права родича (через побратимство или другим способом) а есть межличностные и внутригрупповые отношения. Алексей, хоть и не во всем, но отличается от ратнинцев: в поведении, в реакции на те или иные обстоятельства, во взглядах... Вообще, а замкнутых группах особенно, человек, чьи реакции плохо предсказуемы, вызывает опасение. И никакими формальными моментами этого не исправить.

Quote (serGild)
Интеллектуальная и духовная элита того времени и в том месте - христианская. ГГ хочет встроиться в систему. Твое сердце всегда там, где ты вкладываешь силы. А ГГ планирует вложить в христианизацию немало сил - сердце неизбежно будет подкидывать ему новые и новые аргументы, а разум сумеет подстроиться.
Фанатика постов и молитв из него конечно не будет, но к вере во что-то высшее, а может и Христа он прийти вполне может.

Спасибо за понимание. Примерно так я себе все и представляю (а в начале работы над "Отроком" не представлял. Но, наверно, представляю себе не все - чтобы пройти описанный вами путь, ГГ предстоит тяжелейшая ломка, и его реакция на смерть отца Михаила только первый "звоночек".


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ТэсакиДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:32 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Quote (pavelp)
Немного не потеме. но как убежденный атист могу сказать - что в описаной Вами ситуации (это когда на природе) совсем необязательно кому-то говорить "спасибо". Достаточно просто получать удовольствие от красоты.

Тогда уж определитесь с терминологией.
Антитеист - "Бога нет!"
Атеист - "Нет доказательств существования бога."
Антитеизм - тоже своего рода религия... Антитеист скажет - "я ВЕРЮ в то, что Бога нет", а атеист - "я НЕ ВЕРЮ в Бога". Если первые - фанатики, то у вторых есть все шансы придти к вере.
Cообщения Тэсаки
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:32 | Сообщение # 17
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
BOOMer
Богом можно назвать всё что хочешь. Хоть Создателя, хоть Вселенная, и т.д. Главное что вкладывать в понятие Бог.
Главное отличие - считать Его Кем-то или Чем-то.
Quote
KES
А еще есть такой подход: "Нет чудесного, есть непознанное". Эта точка зрения, хотя бы теоретически, допускает наличие разумного волевого начала в основе мироздания. Но как далеко этот подход отстоит от религии!

Просто наука и религия подходят к описанию мира с разных концов. Наука - снизу, объясняя сложное через простое а религия сверху, объясняя простое через сложное, что с точки зрения науки - нонсенс. Но поясню на примере. С точки зрения фрейдиста шедевры Микеланжело, видения Моисея, музыка Баха результат сублимации подавляемых сексуальных комплексов, с точки зрения католика - прозрение мира Горнего.
Т.о., наука работает с вопросом "как", а религия с "почему" и даже "зачем".
Теперь о чуде. Мне кажется, чудом можно назвать проявление высшего порядка с точки зрения низшего.
1. Так, с точки зрения математики появление физического мира с набором основных констант, в принципе позволяющих в той или иной форме существовать неким сложным структурам (таким как жизнь) - чудо.
Те, кому интересно, могут поискать информацию по темам "антропный принцип" и "тонкая настройка вселенной"
2. С точки зрения физики таким чудом является жизнь, представляющая совсем другой, нестатистический уровень порядка, хотя каждая молекула тела и действует по законам физики и химии. Как прыгает собака - передается сигнал по нервному волокну, сокращаются мышцы и рисунок костей задает характер движения. Почему прыгает собака - потому что ей хорошо и весело.
3. С точки зрения собаки чудо - человек, с его второй сигнальной системой, позволяющей создавать виртуал и передавать его другим людям.
4. Таким же чудом с точки зрения человека будет действие высшего по отношению к нему разума. Высшесть здесь в том, что человек воздействует на мир как на внешнее, посредством своего тела, а высший разум - непосредственно, как своим телом.
В таком аспекте чудо есть действительно непознаваемое человеком (в смысле "как") действие "разумного волевого начала в основе мироздания".


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pavelpДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:32 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Цитата Тэсаки
Тогда уж определитесь с терминологией. Антитеист - "Бога нет!" Атеист - "Нет доказательств существования бога."
Боюсь, что о понятии "антитеист" - я впервые слышу от Вас. А потому и определиться мне достаточно сложно.
Что же касается Атеизма то (говорю по памяти, и как я это дело понимаю) - это форма общественного сознания (если хотите - мировоззрение) - которая основывается на объективных законах природы и человеческого социума.
А уж "Бога нет" или "его существование не доказуемое" - это, по-моему, чистой воды софистика.
А своей репликой я просто пытался показать что верующий человек и атеист - просто люди с разным мировоззрением. Ни больше и не меньше.
Цитата serGild
Просто наука и религия подходят к описанию мира с разных концов.
Насколько я знаю, сравнивать науку и религию - это все равно что сравнивать горячее и тяжелое - на предмет - что из них длиннее.
Религия - это форма общественного сознания основанная на вере в Бога, в описании мира опирающаяся на догмы.
Наука - это всего лишь, если хотите инструмент эмпирического познания мира. До формы общественного сознания - ей достаточно далеко
Хотя атеизм (как форма общественного сознания) при описании мира опирается на достижения науки.
Cообщения pavelp
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ApisДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:33 | Сообщение # 19
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здрасьте всем! Я тут начал заново перечитывать серию. Заметил ляп: в первой книге после рождения мертвого ребенка у Татьяны Лавр при разговоре с Мишкой сказал "[меня Кирьян покойный научил]". А в третьей книге когла дед с ГГ вели "информационную войну" Мишка посоветовал "[Пойди к кузнецу Кирьяну,]".
Исправлять вроде поздно, но ляп все-таки...
Cообщения Apis
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлександрДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:33 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Здравствуйте, с удовольствием прочел все 5 книг, с нетерпением жду продолжения. На мой взгляд, Вы пишете крайте познавательную литературу. Я и не подозревал, что существуют законы управления, точнее догадывался, но полагал, что это сродни всяким тренингам для менеджеров. Оказывается это наука, причем весьма точная. Я был бы благодарен, если бы Вы посоветовали литературу по теории управления (учебник), потому как мне именно этого нехватает для успешного ведения бизнеса. Так что если Вам не сложно посоветуйте пару книг. Спасибо.
Cообщения Александр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:33 | Сообщение # 21

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Apis)
в первой книге при разговоре с Мишкой сказал "[меня Кирьян покойный научил]". А в третьей книге когла дед с ГГ вели "информационную войну" Мишка посоветовал "[Пойди к кузнецу Кирьяну,]".
Исправлять вроде поздно, но ляп все-таки...

А то, что живого кузнеца могут звать Кирьян Кирьяныч, Вам в голову не приходило?

Добавлено (20.08.2009, 22:56)
---------------------------------------------

Quote (Александр)
Так что если Вам не сложно посоветуйте пару книг. Спасибо.

Я уже много раз отвечал: учился давно, по очень плохим переводам, а сейчас за новинками не слежу. Тем более трудно что-то рекомендовать, не зная специфики Вашего бизнеса. Ну возьмите "Основы менеджмента" авторы разные, но пишут, приблизительно об одном и том же.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Алексей ВязовскийДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:33 | Сообщение # 22
Группа: Гости





Возможно Автору это покажется интересным: "Крестьяне до вве­дения крепостного права на Руси могли переходить от одного барина к другому. Они нанимались на работу весной, «на Егория», а расчёт получали осенью, в «Кузьминки». Во время сделок стороны нередко пускались на всякие ухищрения, а порой и на обман. Отсюда появились слова «объего­рить» и «подкузьмить». Источник http://www.otrezal.ru/catch-words/293.html
PS Когда ждать проду? Вроде бы был намек, что в августе. Сроки поменялись?
Cообщения Алексей Вязовский
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:33 | Сообщение # 23
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Когда ждать проду? Вроде бы был намек, что в августе. Сроки поменялись?
Ходит слух, что да, может и сентябре не появиться. Может Автору новая идея в голову пришла и потребовалось пересмотреть написанное?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:34 | Сообщение # 24

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Ходит слух, что да, может и сентябре не появиться. Может Автору новая идея в голову пришла и потребовалось пересмотреть написанное?

Добиваю 6-ю книгу, добиваю. Сам думал, что закончу в августе, но не вышло. Глянул тут на свои записи и сильно удивился - 1-я книга вышла в июле 2008, а 5-я - в июле 2009. Пять книг за год! Вроде бы и не лентяй получаюсь. Правда, не все от меня зависит, например 5-ю книгу я отослал в издательство еще в апреле, а вышла она в июле. И еще одно обстоятельство - раньше, на СИ, я выкладывал книги частями, по половинке, но потом напоролся на неприятность. Выложил ту часть, где ГГ разжаловали, а объяснение этого оказалось во второй части. Как на меня тогда наехали! Теперь вот выложу книгу только целиком. Одна беда: а вдруг у меня получится так, что некое событие произойдет в одной книге, а объяснение ему в другой? неужто придется по две книги выкладывать?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:34 | Сообщение # 25
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
"Окормля" от окромлять - управлять, повелевать. Я, то грешный думал, что Мишке дали слишком не скромное имя - Повелитель, наверное нужно гордиться таким. Вы как то не обратили внимание на то, что там люди общаются на древнеславянском( даже не старославянском), а мы для удобства на современном русском читаем.
также не будет сначала "банального похода" на поляков, сначала будет кровавая междуусобица.
Рыцарские турниры опасны и вредны для терральных подразделений. Вы забываете, что воины ратнинские еще и сами сеют и пашут много чем еще занимаются. На войну они ходят не так часто. А рыцарские турниры, это травмы, порой очень тяжелые, а сотни и так уже практически нет, а она должны быть в полной боеготовности. А у МС нет того мастерства, т если и говорить о рыцарских турнирах, то их постоянные участники как то мало принимали участие в войных, если уж только Черный принц.
Насчет велосипеда - это как на том оборудовании сделать шестерни, плоскую разьемную цепь, прикиньте сколько будут делать такой велосипед и сколько он будет стоить. и на фига он нужен, ведь есть лошадь. Только не говорите о питании и содержании.
Насчет крепости - строится гнездо, а не особняк для отдельно взятого "рыдаря".
-Наведаться на склад к Журавлю? Извените, с кем? Ратницкие мужи не пойдут, своих проблем по горло, а пацанам из МС каменную крепость не взять. Не умеют, да и силенок не хватит.
- В этих стычках "которые приелись" формируется полководец. Александру Невскому, если мне память не изменяет, было 10 в первом походе, а 14 ему уже доверили командование подвижного отряда, а во сколько он разбил шведов на Неве. А спец.наз у ЖСС закончился. В последнем упоминании о нем(спец.назе) уже какие то недоумки. Да иЖСС Мишку содержать в темнице не будет, сразу удавит, прямая угроза.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:35 | Сообщение # 26
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
велики деревянные описал чел в фантастике "летающие колдуны" там же и интересные находки по внедрению электричества и денех и т.д.
Но не суть.

Очень, очень жаль оромного куска ист. информации в беседе КОрнея, алексея, Осьмы и Федора... Я читала в основном черновики и не видела, что обрезали все важное, оставили лирику...
Да и симпатичная сцена с наказанием за чревоугодие (40 молитв в исполнении сидя), без нее скучно и плоско..МИшка немноо картоннее...

надеюсь отрезанный кусок беседы все-таки войдет в 6 книу и не в сокращенно-упрощенном варианте?



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Евгений БакировДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:35 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Поход, особенно в другие земли, это конечно хорошо. Только как будет решаться вопрос с людскими ресурсами? Неполная сотня конных ратнинцев, сотня отроков. Маловато будет. А в будущем ГГ хочет 10000 воинов рассадить по гостевым дворам. Где он наберет столько людей? А отроки должны быть лично преданны ГГ. Понятно, по Руси много гуляет беспризорных детей, типа Роськи, которых дядя-купец может за отдельное вознаграждение привозить на обучение к ГГ. Так и тысячу наберет себе. Но кормить их, а самое главное перспектива такого большого войска не озаботит ли кого из власть придержащих? Уважаемый КЕС, как Вы будете решать эту проблему или мы узнаем о её решении в будущем из книг?
Cообщения Евгений Бакиров
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:35 | Сообщение # 28

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
Да и симпатичная сцена с наказанием за чревоугодие (40 молитв в исполнении сидя), без нее скучно и плоско..МИшка немноо картоннее...

Я уже писал на СИ: "Главлит убить нельзя - он бессмертен!". "40 молитв в исполнении сидя" пали жертвой литературной редакции. А разговор о политике никак не найду, куда приткнуть. Но ведь и "женская глава" писалась для 4-й книги, а попала в 6-ю.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:35 | Сообщение # 29

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Уважаемый КЕС, как Вы будете решать эту проблему или мы узнаем о её решении в будущем из книг?

Вот это-то самое интересное и есть! Администратор удивляется тому, что я, по прошествии 3-4 недель читаю собственный текст, как чужой (даже интересно иногда бывает). А все дело в том, что в голове все время крутятся разные варианты (от целой части до разных вариантов одного абзаца или даже одной фразы). Если бы все положить на бумагу, был бы не один "Отрок", а 4-5. Ну как тут ответить на Ваш вопрос? решу как-нибудь! Потом не понравится и решу по-другому. А потом передумаю и решу еще как-то. А потом вернусь к первому варианту. А потом бета-ридеры подправят, и переделаю. А потом плюну и напишу все заново. А потом... Ващще кайф!!!!!
А потом прочту и задумаюсь: это я, что ли, написал?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
svanДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:35 | Сообщение # 30
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Добрый день! И огромное спасибо автору за его удивительное произведение, которое ждут и не дождутся сотни а могет тысячи читателей. Книги прочел раз по пять, а продолжения все нет и нет и наконец созрел для написания сего текста, по моему мнению читатель ваших книг делится на два так называемых лагеря любителей боевичка и им нужны сражения, захват новых земель. И второй лагерь те кому нравится жизнеописание быта тех времен. Вы ухотряетесь лавировать и удовлетворять и ту и другую аудиторию за что Вам респект и уважение, но как человек занимающийся управлением я вижу что к шестой книге Вы подошли к той грани когда необходимо добавить экономической базы для поддержания, содержания и расширения всех тех начинаний которые Вы( в лице главного героя) создали в четвертой и пятой книге, т.к. если читать наверное так можно сказать "между строк" ибо инфы было очень мало у Журавля экономическая база была покруче создана. Нам дано понять что Журавль был на своих землях что-то типа деспота, и соответственно с управлением были перекосы ( наложение социализма на то время с появлением признаков обеих строев) но база остается базой, и соответственно если не затронуть этот куст проблем книга наверное скатится ближе к боевичку. Высказал сугубо личное мнение и соответственно прошу сильно не бить ибо отрока читал и читать буду. а автору респект и уважуха, из тех кого знаю книгу читают в возрасте от 13 до 45 лет.

Дорогу осилит идущий

Сообщение отредактировал svan - Вторник, 15.09.2009, 11:55
Cообщения svan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
selena1Дата: Понедельник, 30.08.2010, 15:35 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Добрый вечер KES.
А вы в реальный Туров путешествовали? насколько я поняла, инфаркт -инсульт вы пережили и сейчас благополучно реализуете свой бизнес в Питере.
справка из википедии- в 2004 г Турову был присвоен статус города "10 августа 2004 года решением Совета Министров Республики Беларусь городскому посёлку Туров присвоен статус города. В том же 2004 году в Турове проходили Дни славянской письменности и печати. Единственное промышленное предприятие, действующее на сегодня в городе — консервный завод, выпускающий консервированные овощи и соки. По состоянию на 2006 год в Турове проживало 3100 человек. В 2008 году построена новая гостиница, создается туристская инфраструктура."
почему бы ГГ_Михаилу Андреевичу не воспользоваться знаниями о том, что Припять находится над геологическим разломом .,Около 1230 года в Турове землетрясением было разрушено городище, выявленноетолько в 1961 году. кстати, экстар-способности людей в большей степени проявляются на сложных территориях в секторах георазломов , ну и тругих тектонических пакостей. Это можно использовать в качестве истории о том,как боярин Журавель( засланец , специализирующийся на изготовлении кирзовых сапог и продвижении прогресса ) поссорился с Нинеей. Ведь для Ниней -волховки Велеса , землетрясения - явно происки Перуна. ( Велес- сын коровы Земун, был влюблен в невесту Перуна, Мокошь - по одной версии дочь Перуна, по другой версии- Леди Дива-жена Перуна).Боярин Журавель( учитывая версию его первого общения с ГГ) явно имел опыт общения с жителями изолятора 47\1 в районе арсенальной набережной и улицы комсомола, почему бы ему и не использовать современные знания против Нинеи.??
Cообщения selena1
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RuДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:36 | Сообщение # 32
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Уважаемый Евгений Сергеевич!
Хочу в еще раз огромное спасибо за ваши книги, ничего не читается с таким удовольствием и кайфом, перечитывая не помню в какой раз 4 книгу разговор Михаила с Никифором (одно из любимых мест) о постоялых дворах неожиданно вспомнил разговор двух купцов у кого-то из классиков один говорит другому примерно следующие: "Чтобы перевезти товар из одного городка в другой его приказчику пришлось двести верст по двум рекам плыть, хотя по прямой и 30 не будет, дорог нет, а те что есть ни одна подвода не выдержит, не зимы же ждать.
А второй ему отвечает: И зимой не проедешь, гиблые места, все равно пришлось бы по рекам
только на санях, а это во сколько дороже, прикинь?"
И это 18-19 век, колесо на телеге с ободом, не сплошное, со стальной ступицей и осью. Караваном на вьючных лошадях, много не увезешь, только не емкий дорогой товар шелк например или другие дорогие ткани, оружие, ювелирку и т.п. (недаром именно Шелковый путь)
Да и гораздо опасней чем по воде, а реки и волоки плотно контролировались как местными князьями, так и великим князем т. е. стояли в ключевых местах и крепостици и остроги и села.
Да и кому это надо, когда есть удобные и проверенные дороги – реки, и зимой и летом. Ведь, везли традиционные товары, зерно, воск, мед, (пеньку?), шкуры различной степени выделки, кожи, меха, железо в крицах и изделиях , а это все очень емкие товары. Кстати до сих пор перевозка водным транспортом самая дешевая.
Дорог в нашем понимание вообще не было, если только в густо населенных местах из Киева в Вышгород, например. А дорога, хотя бы, чтоб телега прошла - это очень не просто, да и некому за ней следить. Хотя, наверное что-то было, от окрестных сел, деревень около городов, если они стояли не на реке. Но это местные дороги, которые сегодня так, а завтра в зависимости от погодных условий.
Вдруг вспомнилось: Почему у Вас так дорога петляет? Дык она тут сама ровная и гладкая, а прямо кто ж ее ровнять будет.
Мне кажется, что было примерно так: купцы приплывали с товаром в город на торг, а их приказчики разъезжались по окрестным весям, хотя это могли быть и местные купцы классом пониже. А уж специализация купцов это вообще отдельная песня и, кстати, наверняка уже были купеческие объединения по интересам, в Новгороде точно, правда не помню где читал.
Так что я не очень вижу места для постоялых дворов, как это не обидно, по крайней мере в задуманных масштабах и Никифор должен был это просечь или он был слишком ошарашен
Хотел Мишку раскусить, а получил выше крыши, было- в чем твой секрет Мишка? А стало- кто ж ты господи!!!
Не знаю может это уже обсуждалось и я пропустил хотя старался читать всё, тогда извините за повтор.
Cообщения Ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:36 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, КЕС как у Вас сейчас со временем для написания книги? Очень интересно, сколько уделяется времени семье, книге, сколько работе?

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:36 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





вопрос.
насколько изменилось видиние проекта в целом (Отрока) в ходе работы над ним?
какие условно можно выделить этапы? или концепция неизменна с самого начала (я не об управленческой компоненте)?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:36 | Сообщение # 35

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
нее, никаких векторов, давайте сами что интересно пишем, а потом посмотрим чего и как.

Предложение об интервью мне понравилось, обещаю регулярно (под угрозой тяжелой булавы Admin_KESa) отвечать на вопросы.
Что касается тематики, то мой личный опыт показывает, что ответ на каждый вопрос порождает множество новых вопросов, поэтому тематика, вольно или невольно, будет регулироваться мною за счет тематики содержащейся в ответах. Булава снова угрожающе занесена, поэтому отвечаю на первые два вопроса
Quote (|BOOM|er)
КЕС как у Вас сейчас со временем для написания книги? Очень интересно, сколько уделяется времени семье, книге, сколько работе?

Для «Отрока», как и для любого другого удовольствия, время находится, даже и за счет чего-нибудь другого. Однако бывает пишется, а бывает и не пишется. Сейчас опять пошло писаться, к сожалению, как и в прошлом году, октябрь и ноябрь оказались в этом смысле совершенно пустыми, видимо какой-то сезонный эффект.
На семью времени почти не трачу – живу один, сын с семьей отдельно. Внучке уделяю позорно мало времени.
Работа «не бей лежачего» - вместо 40-ка рабочих часов в неделю укладываюсь часов в 25.
«Отрок» не регулярно, где густо, где пусто, но бывает засасывает, так что сижу за компьютером пока есть силы и не зашкаливает кардиограмма.
Quote (кержак)
насколько изменилось видиние проекта в целом (Отрока) в ходе работы над ним?
какие условно можно выделить этапы? или концепция неизменна с самого начала (я не об управленческой компоненте)?

Изменилось очень сильно, поначалу никакого видения не было вообще – развлекался для собственного удовольствия.
Второй этап – полное обалдение оттого, что едва Admin_KES уломал выложить в Интернет, пришло предложение от издательства сразу на две книги.
Третий этап – опять обалдение оттого, что книги расходятся и издательство берется издать третью.
Четвертый этап – испуг. Наконец дошло, что мою писанину читаю десятки тысяч людей, поверьте на слово, ощущение покруче, чем вылезти на сцену или на какую-нибудь «высокую» трибуну (и то и другое пробовал, знаю).
Пятый этап – радость. Появилась возможность публично высказывать свое мнение на всю страну и даже шире. И вот тут то и возник вопрос: «Что такое «Отрок?». Казалось бы все и так ясно: теория управления, отечественная история, поиск аналогий с современностью. Но с течением времени «Отрок» стал предъявлять мне все большие и большие требования: извечные проблемы добра и зла, нравственности, вечных ценностей и прочее, свойственное настоящей литературе, к которой я, честно говоря, «Отрока» не относил – я не Лев Толстой и не Достоевский. Но как-то же надо соответствовать званию «писатель», хотя по-прежнему себя в этой ипостаси осознаю с большим трудом. Как говорится: «Назвался груздем – не в свои сани не садись».
В общем, пришлось взглянуть на «Отрока» иными глазами. Поначалу, концепция дополнялась за счет негатива – если изначально это был не десантник не спецназовец и не инженер-прогрессор, то потом к этому добавилось «не пастораль», т.е. девки в цветных сарафанах не водят хороводы, а мужики в ослепительно белых рубахах не грузят навоз. Еще одно НЕ. Традиционно, в исторических романах герои кого-нибудь спасают и защищают родные города и веси от степняков, псов-рыцарей и других отрицательных персонажей. А у меня наоборот - ГГ и компанию учат захватывать города и веси и брать добычу. Еще одно НЕ. Обычно авторы становятся на чью то сторону: либо христианства, либо язычества (чаще христианства). Я же не приемлю никакого абсолюта в принципе – не все язычники были плохими, не все христиане были хорошими и наоборот. И последнее НЕ. Категорически не приемлю «открытия» типа откровений Фоменко, хотя и понимаю, что в нашем знании отечественной истории множество лакун и мифологем, особенно на уровне массового сознания. И вот здесь начал рождаться некий позитив.
Первое, что, в общем, то и было и в первой книге, но я как-то на этом не зацикливался (вышло само собой) – и христиане и язычники стали обычными людьми, со всеми присущими им недостатками и достоинствами, лишь смягчаемыми или обостряемыми вероисповеданием. «Во славу Божью» - не индульгенция, независимо от того какой у тебя Бог. Еще один позитив мне подарила Ольга, а потом и Тигра Кэш – женский взгляд, «Отрок» и без того не был бегалкой, стрелялкой, но как мне кажется, взгляд большей части человечества (и прекраснейшей) текст дополнительно обогащает. Еще одно изменение моего взгляда на «Отрока» - ужесточение. Я заметил, что события становятся все жестче и жестче, задумался, и понял, что так и должно быть – мир 12-го века раскрывается перед ГГ постепенно, и средневековье начинает рисоваться «во все своей красе»: полное отсутствие политкорректности, прав человека и гуманизма. Соответственно и реакции ГГ тоже становятся все жестче. На мой взгляд, это и есть реализм - с одной стороны кровь, смерть, жестокость, а с другой – тем острее и ценнее истинные чувства любовь, преданность, верность, честность.
И последнее, хотя можно было бы написать еще много. Несмотря на то, что у меня получается вроде бы АИ, историю знать все-таки надо. Все это трудно, сложно, требует времени, сил и самоотдачи. НО! Это единственный способ хоть как-то приблизиться своей писаниной к такому понятию, как Литература.
Как будет меняться мой взгляд на «Отрока» дальше предположить не берусь.

Вы спрашивали о времени? То, что вы сейчас прочли Admin_KES (отложив булаву) печатал под мою диктовку три часа.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:36 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Во времена оные ,когда я пытался чё то писать помнится всегда необходим был некий особый настрой ,ощущения покоя ,свежести и тогда только я мог начать грузиться какими то своими придумками и что то написать .Вопрос :
какова Ваша внутренняя кухня ,необходимые или достаточные условия что бы сесть к столу ?
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СибирякДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:36 | Сообщение # 37
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
В черновиках 5-той книги была сцена совета Корнея, боярина Федора, Осьмы и Алексея и сцена разговора Осьмы и Алексея, войдут ли они в шестую книгу? Ведь они фактически указывают на то что Осьма - "агент под прикрытием", а если их не будет, то Осьма остается персонажем с не понятными целями.

дикий хант
Cообщения Сибиряк
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:37 | Сообщение # 38
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Евгений Сергеевич, доброго времени суток.
"Отрок" - это все же АИ, в связи с этим вопрос. Насколько альтернативной может стать история в последующих книгах, Вы ограничиваете себя какими-то рамками, или же "как пойдет"?


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:37 | Сообщение # 39
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Спасибо за такую темку и отдельно за упоминание:) _ делает книскен

эээ.. немного напрягло, что ГГ будет все острее реагировать на все каки вокруг, ИМХО это ведет к неврозам дикой степени, когда ГГ начнет резать всех без разбора.. А ведь по идее - мудрее должен быть, и из-за повторения раздражителей - реакция должна приглушаться.. Т.е. спокойнее реагировать и быть морально готовым к многим неприятностям. То, что он ярче и резче будет реагироватьна любовьи преданность- психов не уравновесит.. Слишком яркая и резкая картинка - походит на химический сон наркомана, а ведь самые реалистичные картины достигались введением серого цвета..

МОй вопрос про Разговор четверых - уже озвучен.. Еще один может быть- могут ли быть выложены куски заготовок, не вошедшие в книгу воообще? Вы как-то обмолвились, что такое существует:)



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:37 | Сообщение # 40

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (curser)
Во времена оные ,когда я пытался чё то писать помнится всегда необходим был некий особый настрой ,ощущения покоя ,свежести и тогда только я мог начать грузиться какими то своими придумками и что то написать .Вопрос :
какова Ваша внутренняя кухня ,необходимые или достаточные условия что бы сесть к столу ?

Самое продуктивное и приносящее больше всего удовольствия состояние, это когда есть общая задумка какого-то эпизода, но сам еще не знаешь: как будут развиваться события и чем все закончится. Иногда получается что-то совершенно неожиданное для меня самого. Впервые это ощущение возникло, когда писался эпизод первой книги, в котором выяснилось, что Нинея была ученицей бабы Яги. Сам не заметил, как написал – ощущение примерно то же, что при чтении захватывающего места в чужой книге, только намного острее. Весь бы текст так писать, но увы…
Примерно так же захватывает работа с интересным материалом, например, с текстом Ольги, на основе которого получилась «женская глава». Правда единым духом это уже не пишется – работа долгая и не простая.
Еще должный настрой создают (вернее создавали) ваши комментарии – сначала на СИ, а потом на моем сайте. Но это только в начале, а потом: либо тонешь в обилии, материала и уже не остается времени и сил писать, либо сознание «раздергивается» на множество тем и (опять) не до писания. Сейчас настрой создается ответами на ваши вопросы в этом разделе, как долго это продлится, не знаю.
Постоянными же являются два приема. Первый – перечитывание незаконченного текста, если прочтенное устраивает, появляется желание продолжать. Второй – музыка. Старый добрый рок, например, «Машина времени», «Beatles», Элвис (из тех времен, когда был молод) – заводит и порождает желание что-то делать (все равно, что).

Quote (Сибиряк)
В черновиках 5-той книги была сцена совета Корнея, боярина Федора, Осьмы и Алексея и сцена разговора Осьмы и Алексея, войдут ли они в шестую книгу? Ведь они фактически указывают на то что Осьма - "агент под прикрытием", а если их не будет, то Осьма остается персонажем с не понятными целями.

Моя эмоциональная составляющая до сих пор не согласна с изъятием этих отрывков, но составляющая рациональная вняла аргументам литературного редактора. Есть намерение вернуть хотя бы «разговор четверых». Не в шестой, а в седьмой книге (или первой в серии «Сотник», как угодно), для мотивации похода ратнинской сотни и младшей стражи в Зприпятье (или в Полесье, опять же, как угодно).
А Осьма никакой не агент, просто крутой и умный мужик, крепко погоревший на политике, вынужденный прятаться, но рассчитывающий восстановить свое положение и рассчитаться с соперниками.

Quote (Азият)
"Отрок" - это все же АИ, в связи с этим вопрос. Насколько альтернативной может стать история в последующих книгах, Вы ограничиваете себя какими-то рамками, или же "как пойдет"?

Вообще-то, как пойдет. Есть определенные намерения типа не ставить историю совсем уж на уши, но я уже неоднократно убеждался: намерения намерениями, а пойдет так, как пойдет.

Quote (Tigra_cash)
Спасибо за такую темку и отдельно за упоминание:) _ делает книскен
эээ.. немного напрягло, что ГГ будет все острее реагировать на все каки вокруг, ИМХО это ведет к неврозам дикой степени, когда ГГ начнет резать всех без разбора.. А ведь по идее - мудрее должен быть, и из-за повторения раздражителей - реакция должна приглушаться.. Т.е. спокойнее реагировать и быть морально готовым к многим неприятностям. То, что он ярче и резче будет реагироватьна любовьи преданность- психов не уравновесит.. Слишком яркая и резкая картинка - походит на химический сон наркомана, а ведь самые реалистичные картины достигались введением серого цвета..

В очередной раз прикладываясь к левому мизинчику (пардон, понравилось).
Я имел в виду не «острее», а «жестче». На это психику ГГ провоцируют два обстоятельства.
Первое – постепенное нарастание возможностей, все-таки, и с возрастом и по ходу «карьерного роста» у него появляется все больше возможностей использовать не только метод манипуляции, но и метод принуждения. Поверьте на слово – соблазн бесовский и устоять бывает очень трудно. Если вам не приходилось руководить людьми, то вспомните, хотя бы, некоторые эпизоды воспитания детей. Намного проще, ведь бывает, прикрикнуть или шлепнуть, чем объяснять, уговаривать или осуществлять всякие обходные маневры. Пропорцию же принуждения и манипуляции каждый выбирает сам, руководствуясь, порой, сиюминутными соображениями: настроением, самочувствием, ленью и т. п., не говоря уже об управленческой или педагогической квалификации.
Второе – окружающий мир раскрывается перед ГГ (вширь и вглубь) как бы слоями. Один слой – та информация, которая открылась ему в момент «осознания себя в теле ребенка», второй слой… ну, например, когда он понял, что отец Михаил творит в крепости «типичное не то» и т. п.
В шестой книге он узнает истинную историю ратнинской сотни (которая, как и должно быть, отличается от официальной) – новый слой. Каждый раз приходится перестраиваться, изменять поведение «в связи с вновь отрывшимися обстоятельствами». Каждый раз это трудно и требует времени на осмысление и адаптацию, а возможности-то к принуждению постепенно возрастают!
К примеру, сцена «дуэли». Да разве повел бы он себя так еще недавно – до похода за болото? Нет, конечно! Да, этот эпизод – управленческая неудача ГГ, и очень серьезная, и неважно, что даже из неудачи надо извлекать не только полезные выводы, но и полезный практический результат – не об этом сейчас речь. Внутреннее состояние ГГ после похода за на земли Журавля изменилось, не могло не измениться, но мы сами-то, как правило, таких изменений не замечаем, пока наши поведенческие реакции не «ткнут нас носом» в этот факт! А потом удивляемся: «Чего это я?».
И дальше будет так же – командование сотней - не руководство кружком кройки и шитья (хотя и там, бывает, надо власть употребить), соответственно, должны измениться и поведенческие реакции. К примеру, если ГГ в 7-й или в 8-й книге опять попадет в Туров, вести себя он будет совершенно иначе – без фантазий на тему «Православного ордена», но и без пассивного ожидания решений «старших товарищей». Вот это я и имел ввиду, говоря о жесткости (не путать с жестокостью!).


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Евгений Красницкий. Ответы на вопросы (Задай свой вопрос Автору)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
serGild, legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта