Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: deha29ru, Ульфхеднар, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Региональная экономика » Подготовка невоенных специалистов (где брать каменщиков,строителей,с\х)
Подготовка невоенных специалистов
ugo81Дата: Пятница, 19.03.2010, 17:38 | Сообщение # 1
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Если воинов начали готовить, то где взять тех, кто будет строить, модернизировать с\х и так далее
Нужны специалисты. Можно закрепить за Сучком и ее артелью в качество подмастерий и может даже платить за подготовленных специалистов Нужно минимум 3-4 артели как у него
Где брать прорабов способных управлять строительством?
2. Нужны ремесленники (разных специальностей )
3. Нужны полеводы
4. Нужны скотоводы
5. Столяры
и кто еще?
Нужна система подготовки Как это делать? И кто это будет делать?


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 19.03.2010, 17:42 | Сообщение # 2
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
ugo81, правильная тема. Все уже обсуждалось, пора собрать в кучу.
Имейте в виду, что 95% спецов надо учить с нуля.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 19.03.2010, 17:56 | Сообщение # 3
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
ugo81,
задача поставлена. распишите кто где и как обучает персонал. опишите структуру ФЗО, ПТУ


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:12 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Я в университете работал. Про ПТУ - не знаю. Когда аспирантом был, халтурил в техникуме. Но я просто занятия вел со студентами. Сам программу всего курса не составлял. Но я бы начал со списка специальностей, которые нужны.
Полагаю, нужна такая последовательность действий:
1. Определяем специальности, которые нужны.
2. Определяем специалистов, которые есть (Например Полевед, Винодел - трофейные от Журавля есть даже по книге).
3. Смотрим, где есть пересечение между 1 и 2.

И решаем программу для пересечения. Это - проще. К ним Михаил пристраивает специально отобранных подмастерий, среди которых, по возможности, есть грамотные, если нет  - параллельно учит по ускоренному курсу.
В любом случае всем им нужна математика (арифметика и геометрия), физика, черчение и русский (тогдшний письменный). Это - вроде общеобразовательного курса. Здесь учебники и обучение по этим дисциплинам придется вести ГГ. Правда, можно попытаться организовать так, что чрез какое-то время, думаю, примерно через год, они сами начали учить начинающих тому, чему научились сами. Если сравнивать с церковно-приходской школой - то она была 4 года.
Можно попробовать сократить до 3, но быстрее, мне кажется, мало вероятно.


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 19.03.2010, 20:30 | Сообщение # 5
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
ugo81, Исходя из написанного, вся проблема упирается в то, что сейчас нет людей на первые три года, ведь клонирование еще не изобрели, а ГГ - один, можно разбить на два этапа, первый -математика и письменность, это для того, что б заработала промышленность, один год, по мере обучения будут курсы рабочей молодежи повышения квалификации, те, кто придет на смену им будет обучен более, но здесь момент-с- опыт, наработка опыта.
Так что нужно подумать как совместить.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:33 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Цитата ugo81
Это вроде общеобразовательного курса
ГГ надо не только учебник набрасывать, а, прежде всего, план учебного процесса. Также и по спецам. Расспрашивать поподробнее, что, как, почему, что за чем идет, и т.д. А потом им план обучения накидывать, разнося по учебным часам и дням. Провести им что-то вроде семинара -"тренинг для внутренних тренеров". Где на примере показывать КАК нужно преподавать. Семинар делать в виде тренинга интерактивного, чтобы участники - будущие мастера-наставники, на своей шкуре поняли каково быть студиозусом. Дать им систему и структуру, по которой они знания обучаемым будут передавать. Семинаров этих сделать несколько по каждому семинару. Миша делает наброски по выясненным знаниям будущих наставников и вчерне им показывает как дальше план обучения писать. На семинаре следующем наставник хотя бы на словах должен какую-то часть развить и дополнить. Это - в том случае, если он писать не умеет. Короче, есть на эту тему целая технология. Я водой по древу обильно растекаться не буду. ugo81, Если надо - стучи в личку, я тебе из своих раздаток с пройденого семинара буду куски печатать. В электронном виде нет, извини.
Цитата ugo81
математика (арифметика и геометрия), физика, черчение и русский
физика, наверное, нет, что-то вроде естествознания в том виде как его сейчас в 4 классе дают. Там и зачатки химии и физики. Этого хватит. Русский язык тоже сомнительно, чистописание - да, и немного грамматики. Черчение только для техников. Виноделам, животноводам и полеведам оно не нужно.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:45 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
iguana1972, конечно, программу должен писать ГГ.
Почему я убежден, что ГГ нужна пауза. Слишком много может делать только он. Ему надо запустить процесс подготовки специалистов, чтобы он шел с минимальным его участием. Причем, если военные специалисты, в принципе, есть и здесь ему важно больше собственная подготовка (он должен быть круче всех), то здесь у него откровенно кадровый голод.
Нужно выделять главное.
Сейчас, кроме, конечно, задачи выживания и сохранения статуса воеводства, нужна программа подготовки спецов и промслобода. Даже на это где взять силы и время?
iguana1972,
Цитата
Виноделам, животноводам и полеведам оно не нужно

не соглашусь, просто не в таком объеме.
А трехполье, разбивка участков и т.д. А обработка зерна, конные грабли и т.д.- полеведам?Оборудование для производства вина, схемы подвалов - виноделам
А коровники, свинарники и т.д. - животноводам
iguana1972,
Цитата
физика, наверное - нет, что-то вроде естествознания, в том виде как его сейчас в 4 классе дают. Там и зачатки химии и физики. Этого - хватит. Руский язык тоже сомнительно, чистописание - да, и немного грамматики

С этим согласен.


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 19.03.2010, 21:16 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Своими силами не обойтись, ГГ не резиновый - на все не растянешь.
Озадачиться вербовкой и скупкой ленных мастеров, выкупать закупов как Сучкову артель, таких бедолаг, явно найти можно. Только Корнею объяанить необходимость затрат.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 19.03.2010, 21:45 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Вик, Уже предлагал вербовать через Никифора, он же им подъемные обеспечивает. Берем и свободных под договор закупной. Никифору готовая продукция. Здесь обсуждаем СВОЮ подготовку. В русле навербованных спецов, можем их и на обучение подрядить. Только тут проблема, знания капитал, и сними делится в то время ой как не любят.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 19.03.2010, 22:01 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Здесь обсуждаем СВОЮ подготовку.

А у кого учиться? А к пришлым своих в ученики определять.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 20.03.2010, 04:15 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
iguana1972, Вик правильно говорит. На Руси, 12 века, был рассвет и взлет ремеслиничества. Начиная от деревянного, заканчивая стекольным и булатным. Предки тупыми тугодумами небыли smile

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Суббота, 20.03.2010, 09:43 | Сообщение # 12
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
ИМХО, все делатьпо примеру Мишки, не загоняя лишадей.
Т.е. Учитель совершенствуется сам, набирает учеников, которых котоых тоже доводит до кондиции, на которой они способны обучитьдругих. Такое собственно делалосЬ само по себе в то время, от отца к сыну .. но долго. Т.е. Нам надо процесс только ускорить, и снять секретность. Еще к этому отбор по специальности(заинтересованности) и закупка новых спецов, заставить их делится знаниями..
А математику и грамотность оставьте на некую общую школу.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 20.03.2010, 09:46 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Наличие носителей полезных знаний и умений по книге:
1. Сельское хозяйство
- Полевед (взят в плен у Журавля) основы агрономии, повышение урожайности, введение севооборота;
- Винодел (взят в плен у Журавля) выпуск экспортной продукции;
- Пчеловодство - появилось с подачи ГГ - выпуск экспортной продукции;
- Местные аграрии - ни чему новому не научат, но основы земледелия знают хорошо.
2. Технические прмыслы
- Кузнецы - как минимум две семьи в Ратном + в артели у Сучка. У Лавра и Кузьмы с подачи ГГ, появляются новшества;
- Оружейники арбалетчики - Кузьма и независимо Лука;
- Оружейники лучники - лучший Лука, но не знаю, что может заставить его поделиться тайнами мастерства;
- Оружейники кузнецы - см. выше. Но есть шанс поиметь Журавлевских мастеров, но сомнительный шанс;
- Строители - артель Сучка. Судя по постам на него рассчитывают все. Считаю на него можно навесить учеников, научаться свои будут мастера. Причем по всем строительным специальностям;
- Лесопилка - созданная с подачи ГГ. По сути, первый серьезный наглядный механизм, использовать как учебное пособие по механике;
- Токарный станок - созданный с подачи ГГ. Матрешки, подсвечники, деревянная посуда - хороший товар. Наглядный механизм, использовать как учебное пособие по механике;

Вот и все с чего можно начать! И какие ПТУ и ФЗУ? Должны пройти годы!
Повторяюсь! Искать спецов на стороне, тем более, что Журавлевские пленники тоже со стороны.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Суббота, 20.03.2010, 11:32 | Сообщение # 14
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Вик,
Quote
Вот и все с чего можно начать! И какие ПТУ и ФЗУ? Должны пройти годы!
Повторяюсь! Искать спецов на стороне, тем более, что Журавлевские пленники тоже со стороны.

Я согласен,что на это уйдут годы (если не 10 летия) Но это себя окупит в будущем и для ГГ, так и для грядущего

А специалистов конечно надо искать и не только у Журавля


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 20.03.2010, 11:43 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата |BOOM|er
Предки тупыми тугодумами небыли
"Это ВАШ вывод а не мой. Я спецов предлагал для немедленных нужд вербовать на стороне, и целую систему мотивации и их обеспечения предложил. Почему Вы решили, что я подумал что предки тупые. Создать кузницу технических кадров по аналогии с кузницей военных идея ugo81, я её всецело поддерживаю. Здесь обсуждаем как это сделать, в какие сроки, что для этого необходимо, какие ресурсы. Ребята давайте больше позитива. Принимается конструктивная критика.
Цитата Вик
И какие ПТУ и ФЗУ? Должны пройти годы!
Вик, А мы не только про завтрашнее утро У нас заложена академия при Михайловском. Вот мы и обсуждаем возможность появления технически-сельскохозяйственного крыла. ДЛЯ собственных нужд. ГГ собирается государство создавать! Там нужны будут не только воины, охрана караванов, и обозники.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Суббота, 20.03.2010, 11:47 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
Там нужны будут не только воины, охрана караванов, и обозники
Вот именно. Нужно производство На одних пришлых спецах не получиться. Надо заставить их знания передавать, а не прятать.И конечно надо, чтобы технологии не утекали (Охотники за технологиями были и тогда) А время конечно


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
anushervonДата: Суббота, 20.03.2010, 12:02 | Сообщение # 17
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
1. Сельское хозяйство

Quote (Вик)
2. Технические прмыслы

Про медецину полевую и обычную не забывайте. С собой везде волхвов макоши не потащишь. А у обозников уж очень знания разрознены. Что тут нужно. Часть обозников, которые смогут выносить раненых с поля боя и оказывать им первую помощь: правильная транспортировка раненых, насадку луюков на преломы, лечение вывихов, исскуственное дыхание, проверка на травмы, там сломаны ребра или нет и прочее.
Также следует подготовить походных капеланов или как там по-православному, для отпевания, отпущения грехов умирающим. Можно совместить с медиками.


постучал в дверь - рухнула стена
Cообщения anushervon
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Суббота, 20.03.2010, 12:22 | Сообщение # 18
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
звероведка по этому поводу пишет книгу - сборник рецептов, советов и технологий всего около лечения.


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 20.03.2010, 12:39 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





anushervon, Да надо бы обязательно медецинский факультет заложить но у меня духу не хватило. Мои рассуждения почемуто меня в прозекторскую сразу повело. Анатомический театр и т.д. За это дело точно сожгут. Надо терапевтическое отделение и травматологию(вывихи переломы) с дисмургией (перевязки всякие), ожоговое отделение замутить. Хирургию не получится. Это госпиталь господа!!! кто учить будет, знахаркам это нафиг не надо!!!!!!!!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 20.03.2010, 13:00 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
Я согласен,что на это уйдут годы (если не 10 летия) Но это себя окупит в будущем

Почему мы пытаемся ходить семимильными шагами? Так и штаны порвать недолго.
Перед тем как планировать на десятилетия вперед, давайте продумаем систему на 3-5 лет, исходя из наличия ресурсов. И моя раскладка на ближайшее время.
Quote (anushervon)
Про медецину полевую и обычную не забывайте.

anushervon, каюсь, не учел, согласен. Тем более что у лекарки уже есть наш стажер. iguana1972, прав, полноценного мед. факультета не получиться, но военных фельдшеров подготовить реально, для оказания первой помощи на поле боя и эвакуации раненых.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 20.03.2010, 13:14 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
Почему мы пытаемся ходить семимильными шагами? Так и штаны порвать недолго

Да недай боже вик, трусов то не носили biggrin Мы тут мозгом штурмуем. Давай конструктива добавляй!!!! Я уже писал, надо занния имеющиеся структурировать и записывать, хоть на бересте. ЭТО надо было потихоньку делать еще раньше, пока голова новыми сведениями не забилась и старые вроде не нужные не выветрились. Так же у спецов вызнавать переносить на носитель(береста, пергамент, БУМАГА черт возьми нужна). Показывать им КАК нужно знания предавать, и это после того КАК их ЗАМОТИВИРУЕШЬ в передаче знаний. Ну как с Ильей примерно. Это основа и сейчашнего и завтрашнего. Будет сто раз правится. Но с чего тоначинать надо!!!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Суббота, 20.03.2010, 18:33 | Сообщение # 22
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Цитата Вик
Перед тем как планировать на десятилетия вперед, давайте продумаем систему на 3-5 лет, исходя из наличия ресурсов. И моя раскладка на ближайшее время.
люди самое главное
Со строителями
1 . отобрать 40 холопов в подмастерья
20 в каменщики
10 в плотников-это специальность относительно проще (более распространена),но есть то что раньше не делали
10 столяры
2. полеведу 20
3. к виноделу 5
4. к пчеловоду 10
плюс эти подмастерья занимаются в школе
5. в кузнецу - 15
6. кожевники - 10
7. скотовод - 10
Итого: первый набор 100 подмастерьев
Кроме основных занятий по специальности, которая выражается в участии в работах занятия в школе
1. математика
2. природоведение
3. чистописание
Потом черчение для некоторых. Попробовать заставить писать конспекты. При этом занятия по специальности практические все вокруг Михайловского и промслободы. Может ввести типа армейский званий
1. Подмастерье
2. Старший подмастерье
3. Мастер
4. Ст.мастер
Соответственно Наставник и Ст.наставник


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 20.03.2010, 18:58 | Сообщение # 23
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
Итого: первый набор 100 подмастерьев

ugo81, не примите за занудство. Где взять 100 пацанов (девочки не участвуют)
В период на 3-5 лет мы выгребем все детское население Ратного и подчиненных территорий.

Предложенная система, пока самая реальная, если снизить количество учеников.
Уточните, с какого возраста начинать учить. В советских ПТУ с 15 лет, здесь надо раньше.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Суббота, 20.03.2010, 22:25 | Сообщение # 24
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Цитата Вик
Перед тем как планировать на десятилетия вперед, давайте продумаем систему на 3-5 лет, исходя из наличия ресурсов. И моя раскладка на ближайшее время.
Население погорынья по словам боярина Федора 30000
Можно сделать примерный расчет, если что можно расчет скорректировать
1. пусть средняя продолжительность 50 лет
2. предположим в каждом возрасте пропорционально
3. муж и женщин поровну
тогда в каждом возрасте 300 мужчин и мальчиков
берем с 12 до 14 лет получается 900 юношей
130-140 в академии
100 назовем ремесленное училище
Мне кажется реально на обучение примерно - 270-300 учеников
Цитата Вик
Реально. Теперь надо заманить
Да нужно показать привлекательность не только военной стези, но и гражданской. Иначе полноценное государство не создать


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 20.03.2010, 22:41 | Сообщение # 25
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
Да нужно показать привлевкательность

На зиму детей будут отдавать без проблем. Сельхоз работы закончились, а дети на бесплатной кормежке.
Проблема в том, что дети работали по хозяйству с малолетства, работа по силам находилась каждому, летом кадая пара рук на счету.
Ситуация патовая, девочек не берут, но для них надо готовить приданое (деньги, вещи), мальчишек - наследников и содержателей старших и немощных родителей, забирают на учебу. В результате крах семьи.
На учебу можно брать только третьего или четвертого сына.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 02:00 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
На учебу можно брать только третьего или четвертого сына.

Мотивацией может стать стипендия, платить раз в год. год от года размер поднимается. тоесть первый год (все условно) 1 монета, воторй 2 монеты, третий 4 монеты. Степендию платить посильную нам, но интересную лесовикам. Я не думаю, что там уж больно большие деньги понадобятся. Плюс обещать трудоустройсто после обучения, тем более что для этого и учим. про трудоустройство сразу родителям объяснять. Сколько будет зарабатывать, причем довольно скоро. Разумеется часть будущей З/п родителям. Дом свой, скарб минимальный. Под такой посул и девок можно брать, родителям проще не надо приданное собирать, опять же женихов выгодных больше чем в селениях.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 21.03.2010, 09:25 | Сообщение # 27
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Мотивацией может стать стипендия

Логично. Материальная заинтересованность горы сдвигает.
Но выпускники работают на ГГ определенный срок, как молодые специалисты в былые времена.
По истечению срока имеют право на собственное дело.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
anushervonДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:14 | Сообщение # 28
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
Но выпускники работают на ГГ определенный срок, как молодые специалисты в былые времена. По истечению срока имеют право на собственное дело.

Если сделать работу на ГГ более выгодной, чем частное предприятие, то никуда и уходить не захотят, тогда можно будет оставлять лучших. Всё-таки человек существо приручаемое, страшно может самому начинать, а тут работа постоянная, всегда есть что делать и з/п. Не боишься без куска хлеба остатьсяСмотрите как после развала СССР люди на работу выходили, хотя были сущие копейки или вообще ничего и неплохие спецы кстати.


постучал в дверь - рухнула стена

Сообщение отредактировал anushervon - Воскресенье, 21.03.2010, 10:16
Cообщения anushervon
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:23 | Сообщение # 29
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (anushervon)
сделать работу на ГГ более выгодной, чем частное предприятие

Красивая утопия, в жизни не разу не встречал такого.
Предприимчивые люди начинают свое дело. Если этого нет в характере человека (как у меня), то работают на хозяина или на государство.
Я предлагал:
Quote (Вик)
имеют право на собственное дело.

Т.е. не обязательно заведут дело, но при желании смогут.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:23 | Сообщение # 30
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Вик,
Quote
Но выпускники работают на ГГ определенный срок, как молодые специалисты в былые времена.
По истечению срока имеют право на собственное дело

Это может быть сильным стимулом, особенно если будут подъемные Или организация мастерских с участием Лисовинов
Обучили, далее специальность а еще в качестве вклада ГГ земля под постройку мастерской и участие в финансировании
+ гарантированный сбыт и госзаказ


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:29 | Сообщение # 31
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
участием Лисовинов

Сильный ход. Лисовины имеют долю и налоги. Казна пополняется, система самоокупаемая smile .
Жаль,что сам не додумал sad . +


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:34 | Сообщение # 32
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Вик,
Quote
Лисовины имеют долю и налоги. Казна пополняется, система самоокупаемая

Можно с тех предприятий где участвуют Лисовины, брать меньше налогов


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:44 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
где участвуют Лисовины, брать меньше налогов

А смысл? Переложили бабло из одного кармана в другой, меньше не стало.
Моральный аспект - если я честно плачу, то и ты ни куда не денешься.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:48 | Сообщение # 34
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Вик,
Quote
А смысл? Переложили бабло из одного кармана в другой, меньше не стало.
Моральный аспект - если я честно плачу, то и ты ни куда не денешься.

в этом тоже есть резон,но пока нужно организовать обучение и набрать учителей


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FoogiДата: Воскресенье, 21.03.2010, 11:58 | Сообщение # 35
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
На учебу можно брать только третьего или четвертого сына.

Вот вам и разрушение в умах лиственнического права. Старший сын остается как наследник и опора, младших же кого в солдаты, кого в мастеровые. Если старший умирает, следующий за ним обязуется вернуться домой. Прикольно... так сказать с низов. Нет делению хозяйств, а возникновение новых.
сорри за оффтоп.


Дыши глубже (с) К.В.Н.
Cообщения Foogi
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
anushervonДата: Воскресенье, 21.03.2010, 12:18 | Сообщение # 36
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 84
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
в этом тоже есть резон,но пока нужно организовать обучение и набрать учителей

Да и расчитанная вами система мне нравится. Немного перебрали с размахом, но так очень очень, так сказать!!!


постучал в дверь - рухнула стена
Cообщения anushervon
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 21.03.2010, 12:52 | Сообщение # 37
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
в этом тоже есть резон,но пока нужно организовать обучение и набрать учителей

Деньги на учителей сейчас. А налоги появятся через 5-6 лет. Время учебы + обязательная отработка.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:13 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Пока все разумно выходит. Школярам казармы строим, так же их можно немного военному делу учить. В виде ополчения. Им тоже интересно будет, они же мальчишки. Опричники глядя на школяров могут проникнутся не только военным ремеслом. Ну и через избу пробной семейной жизни так же прогонять как у автора уже есть. По выходу из школы обеспечивать жильем. На услових "ипотеки". Вот Вам и способ удержать человечка подольше. Пока учится постоянная практика при производстве, он через некоторое время полностью в технологический процес впишется, сколько денег можно будет зарабатывать на старших товарищах увидет. И не факт что еще свое захочет дело открывать.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 21.03.2010, 16:12 | Сообщение # 39
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Вот Вам и способ удержать человечка подольше.

Зачем удерживать после отработки? Пускай часть расходится по стране и развивают ремесла по всей территории. А то получится как в Реале, в столице все есть, а в сто километрах электричества не знают.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 21.03.2010, 16:16 | Сообщение # 40
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Мужики и Дамы. На Руси был взлет ремеслиничества. Делали все. Просто не все что делали предки, дошло до нас. И об этом не забывайте плиз.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Региональная экономика » Подготовка невоенных специалистов (где брать каменщиков,строителей,с\х)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта