Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Автор Петрович)
Промышленная слобода
ПростакДата: Понедельник, 29.03.2010, 14:40 | Сообщение # 321
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (delovoy)
Лиственница...

Осина в воде не гниет. У нас на фаянсовом лет 10 назад при земляных работах находили трубы канализационные (действующие до сих пор) из осины. Кузнецовский завод.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 14.04.2010, 09:18 | Сообщение # 322
Группа: Удаленные





Выкладываем наш с iguana1972, совместный труд, писали в соавторстве.

Воскресное утро началось со службы в новой церкви. По случаю праздника Покрова отстояли молебен. Церковь в Михайловске построили маленькую, так что внутри поместились только наставники, артель Сучка и уноты из первого десятка. Оставшиеся отроки стояли гурьбой перед настежь распахнутыми дверьми, нестройно подтягивая молитву. Десятники зыркали поверх голов, больше для порядку. От блеяния взамен текста молитв мальчишек удалось все же отвадить, люди, присланные Нинеей, пока не прониклись новой верой и в церковь шибко не рвались. Да и не уместились бы в ней все. Церковь, положа руку на сердце, больше походила на часовню. Мишка вздохнул и вновь вспомнил о своей мечте построить каменный храм, по мотивам собора Спаса на Крови на загляденье отцу Михаилу. Он прекрасно понимал, что сил и средств едва хватает на уже затеянное, но желание успеть было намного сильнее разумных доводов. Любимый учитель слабел телесно. Ну что ж сэр Майкл, Вы бессильны помочь в большем, но вполне в силах привнести долю счастья на склоне пути замечательного человека. Службе Отца Михаила в каменной церкви, вмещающей всю академию БЫТЬ! Итак, что мы имеем на повестке дня сэр прораб? Имеем кирпичника Плинфу вместо силикатного комбината, печника Богдана1 вместо архитектора Парланта построившего собор Храма на Крови и артель Сучка вместо артели каменщиков. И неизвестное количество сырьевых ресурсов. Кхе. Скорость изготовления кирпича то же батенька пока для Вас бином Ньютона. На печи то и то с трудом набрали. Помочь с модернизацией процесса их выделки рученьки так и не дошли…
Мишка оглядел выходящих из церкви плотников, выглядывая Плинфу.
Народ потянулся со службы. Плинфа, поворотясь крестился у входа и, обернувшись натянул на голову шапку. Пройдя сквозь расступившихся отроков, Михайла подцепил его под локоть и по дороге в трапезную завел разговор.
- Скажи Борис, - обратился Мишка к Плинфе крестильным именем - сколько потребуется кирпича чтобы, например, сложить каменную церковь, да чтобы она была раз в четыре больше чем наша?
- Ну, вообще то боярич думать надо.
Плинфа явно стремился улизнуть от настойчивого парня.
-Нет, ну ты погодь, не спеши, чай не объедят тебя - усмехнулся Михайла.
-Это оно конечно. Ты это боярич, ты давай потом приходи а? Локоть дернулся, но захват Михайлы был крепок.
-Хорошо, - торопливо затараторил, часто оглядываясь по сторонам Плинфа.
-церковь такая будет пятнадцать на пятнадцать метров, и в высоту метров девять. Можно будет конечно точно подсчитать, но по опыту скажу, что кирпича на такой храм нужно будет не меньше двухсот тысяч штук.
- Да цифра огромная – искренне удивился Мишка - и сколько же кирпичей в день ты делаешь?
- Ну, ты скажешь боярич, в день! Мы же не каждый день их обжигаем, глину и песок готовить нужно, а потом в яме кирпич обжигать, да обжигать его четыре дня, да еще сколько в брак уйдет. - Парочка добралась, наконец, до трапезной. И замерла на пороге. Плинфа совершил очередную попытку вырваться, на этот раз успешную. Михайла задумался, выпадая из реальности.
- Ты это боярич. Харчевать то идешь?
-А? А ну да это ступай, ступай. Христос с тобой. Приятного аппетита!
Плинфа торопливо прошмыгнул к рукомойнику.
- Ты знаешь что любезный, - Мишка был просто ошарашен такой низкой производительностью - давай ка завтра, после обеда пройдем с тобой и ты мне покажешь как кирпичи делаете.
На следующий день Мишка как и планировал отправился с Плинфой к глиняному откосу возле которого он делал кирпичи.
-Вот смотри боярыч, здесь я с двумя помощниками глину на кирпичи копаем, - стал объяснять Плимфа- глина здесь хорошая, больше у Михайловска хорошей глины нет.
- А на много ее хватит? На церковь например хватит.
- Нет примерно на треть церкви хватит, а потом придется от того места где мы плотину строить собираемся возить сюда. Сейчас то только песок возить приходится, для замеса в глину из которой кирпичи делаем, одну пятую часть песка добавлять нужно. Печь для обжига мы только на следующий месяц ставить начнем.
- А печь где ставить будете?
- Так вон, мы площадку для нее уже подготовили – показал рукой Плинфа.
- Нет печь сразу у плотины ставить нужно, тогда возить глину за две версты не придется и песок тоже.
- А жить где будем?
- Там и жилье ставить нужно, большинство мастерских к новой плотине перенесем, там и новая лесопилка будет, и кузня с домницей и тебе мастерскую для изготовления кирпичей ставить там нужно. Да и дрова для обжига нужны, а здесь весь лес на строительство скоро сведем и его тоже на дрова возить придется. А в печи сколько кирпичей сразу обжигать сможете?
- Мы печь ставить будем на две тысячи кирпичей.
- А можно больше печь сложить?
- Я самые большие печи на четыре тысячи видел, больше вряд ли получится свод не выдержит. Да зачем такую большую печь делать?
- Нам и самим много кирпича нужно, а если излишки будут то продавать сможем, кирпич товар дорогой. Про печь потом подробно поговорим, давай рассказывай как глину готовите.
- Глину мы сначала выкапываем и она у нас недели две лежит на воздухе, тогда она мягче становится. Потом мы ее вот в эту яму кладем да еще столько же воды добавляем. У ямы этой стенки глиной обмазаны и потом костром обожжены. Ям таких как ты видишь у нас четыре. В каждую входит литров по 200-300. В яме глину с водой мы месим, одну яму что бы хорошо промесить, нужно полдня месить.
Потом нужно что бы эта масса выстоялась четыре дня, тогда камешки ложатся на самое дно, затем глина, а с верху вода. Воду потом сливаем, а глину по виду она как сметана, смешиваем с песком. Опять нужно ее хорошо перемешать.
- Вот видишь, нужно обязательно изготовление кирпичей к новой плотине переносить, там один привод от водяного колеса для перемешивания используем – высказался Мишка. –Кузьма тебе железные мешалки сделает. Ям много потребуется, А дальше что делаете.
- Замес глины с песком, уже в формы выкладываем. Формы у нас на четыре с половиной тысячи кирпичей заготовлено, формы у нас разборные их на три месяца работы хватает. Сейчас хорошо в мебельной мастерской мне, сколько надо новых форм сделают. Кирпичи сохнут в формах два дня и мы их выбиваем. – продолжил объяснять Плинфа. - Вынутые из форм, складываем для просушки, места под навесами у нас всего на пять тысяч кирпичей хватает, а сушить нужно две недели и за это время дважды переворачивать. Можно конечно больше кирпичей набить, но если сушить на солнце, то многие кирпичи потрескаются.
- Нужно будет в мебельной мастерской сделать стеллажи для просушки кирпичей, тогда под тот же навес войдут для просушки не пять тысяч, а наверное все девять тысяч. Я сам в мастерской объясню какие стеллажи делать нужно. И у стеллажей снизу деревянные колеса закрепим тогда их катать прямо к печи можно будет.
- А зачем нам столько много кирпичей делать, мы даже если печь на четыре тысячи кирпичей сделаем, все равно каждый обжиг будем вести один раз в шестнадцать дней.
- Это почему так редко?
- Я с тремя помощниками сначала выкладываю в печь кирпичей приготовленные для обжига, с этим мы за полдня справляемся, потом зажигаем печку и обжигаем кирпич шесть дней, топить приходится и днем и ночью. Потом печь еще дней десять остывает, а потом уже разбираем готовые кирпичи, да не все еще годными оказываются, те что с краю бывают пережигаются и их только как бой в фундамент использовать можно, а с низу кирпичи часто недожигаются, тоже их в брак приходится откидывать. Так что если из четырех тысяч получится три с половиной, то это уже хорошо.
- Так сегодня у меня уже времени свободного нет –Мишка закончил осмотр производственной площадки – А завтра мы с тобой к плотине съездим и посмотрим где вы будете глину добывать и где для тебя мастерскую лучше поставить. К плотине будущей поедем с утра, а после обеда сядем у меня и еще раз все обсудим.
Вечером Мишка сел вспоминать, что он знал о производстве кирпича в прошлой жизни, а не знал он о нем ни чего, кроме того, что бывает кирпич красный, из обычной глины, силикатный и огнеупорный – как и из чего их делали, он не знал. Но размеры кирпичей из прошлой жизни и теперешних сильно отличались. Сразу решил, что нужно переходить на новые размеры кирпича, по сравнению с плинфой - кирпичом 12 в. имеющим размеры 4 на 20 и на 30 сантиметров, кирпич из прошлой жизни имел размеры, на сколько он помнил, - 9 на 13 и на 28 сантиметров. Кирпич из прошлой жизни соответственно имел больший объем, его можно было держать одной рукой, захватив с верху в отличие от плинфы и самое главное два кирпича со слоем раствора поставленные поперек, перекрывались с верху кирпичом, положенным вдоль.
Мишка сам в прошлой жизни приемами кирпичной кладки не владел и не знал способов обвязки при ней, но это каменщики сами придумают, нужно будет только завтра зайти мебельную мастерскую чтобы ему напилили штук пять брусков в размер кирпичей, чтобы наглядно можно было показать преимущества и новые способы кладки.
Еще готовясь к предстоящему дню Мишка набросал на грамотке вопросы которые он хотел для себя выяснить.
На следующий день, после завтрака Михаил, Кузьма, Плинфа и Илья поскакали к речке …, где по весне собирались строить плотину и у нее Мишка планировал создавать свою промышленную базу. Грамотку с размерами брусков он передал в мебельную мастерскую с дежурным урядником, наказав напилить и принести бруски к его возвращению.
Холм с глиной находился метрах в пятистах от реки.
- Я этот холм в восьми местах копал, везде одинаковая глина и кирпичи из нее хорошие получатся – стал объяснять и показывать Плинфа. – Вот от этого места капать начнем и в сторону холма двигаться будем.
- А мастерскую свою ты бы, где поставил? – спросил Мишка.
- Я думаю вон у той березы и к плотине близко будет и к глине. – ответил Плинфа. – А дрова в том лесочке заготавливать будем.
- Лес нужно будет на месте разделывать, строевые бревна на доски и строительство, а ветки и тонкие бревна для печей, опять же дерево и на выжег древесного угля нужно – Кузьму древесный уголь очень сильно интересовал.
- Надо тебе Кузьма выбрать время и отковать пилу длинную, чтобы ей могли двое пилить, очень она в заготовке леса поможет. Мишка стал рисовать на песке двуручную пилу в натуральную величину.
– Вот смотри. Понятно, что железа на нее много нужно, но делать нужно, такая пила сильно поможет, а на следующий месяц еще одну такую сделаешь, как раз ладья от Никифора с железом подойдет.
- Чудная, какая то пила – стал рассматривать чертеж Кузьма. – У меня не получится сделать ее одинаковой по ширине и толщине.
- А ты уж мастер постарайся – язвительно ввинтил Илья.
- Это не так важно, разводка зубьев все это закроет, главное железо на нее хорошее пустить придется, что бы гибкая была. С пилой все понятно. – Мишка решил не отвлекаться – Да тяжело вам конечно сначала киркой глину долбить, а потом лопатой нагружать. Много деревянной лопатой даже железом окованной не наработаешь.
- Да глину накапывать, занятие тяжелое. – Не весело усмехнулся Плинфа.
- Тебе Кузьма придется потом, сейчас железа на это нет, железные лопаты ковать, на первое время хотя бы штуки четыре.- заявил Мишка.
- Да ты что Мишаня - стал возражать Илья – лопаты из железа делать, своего железа у нас мало, так что покупать приходится. Это, какие дорогие лопаты получатся.
- Да не дешевые, но ты тоже пойми, что если мы, используя то же количество людей что и сейчас, сможем изготавливать в три, а лучше в четыре раза кирпича больше чем сейчас, то и дешевле он нам будет обходиться соответственно в три – четыре раза. И продав излишки, мы все средства вернем, да еще и с прибылью будем. А без железных лопат и пил быстрее работать мы не сможем.- Мишка говорил очень убежденно. – Чем меньше времени у нас будет уходить на любую работу, тем больше выгоды получим. Мне тут вот какая мысль в голову пришла, нужно будет для глины и песка специальные телеги сделать, чтобы у них один борт откидывался, как створка на воротах, только крепить его не на подпятниках, а на железных осях, тогда выгружать быстрее получится. А еще лучше, что бы лошадь можно было из телеги очень быстро выпрягать, и впрягать в другую телегу. Не знаю, правда, можно ли это как-то сделать. Тогда пока полную телегу разгружать будем, пустая телега уже поедет за новым грузом.
- Да такого ни где нет - удивился Илья – это еще зачем? И нарвался на вмиг потяжелевший взгляд Михаила, вперившийся в разгорающегося братца. Илья уже вполне уяснил себе, что по многим предложениям Михайлы лучше не ввязываться в пустопорожние споры, а говорить по делу.
- В принципе придумать то можно, но опять же это, сколько телег понадобится?
- А вот это мы знать будем, когда посмотрим, сколько времени на погрузку – разгрузку уходит и сколько на дорогу. Возить телегами только дрова и песок придется -Мишка сделал для себя пометку на грамотке.
- Опять же, телеги мы сделать с одним открывающимся бортом сможем, чай руки не худые, вон у нас Кузьма мастер какой знатный уже стал, а вот чтобы лошадь из телеги в телегу быстро перепрягать это крепко думать надо, я с ходу не могу сказать получится или нет.- Илья в задумчивости стал чесать в затылке.
- Вот и думайте. А ты Плинфа тоже не затягивай, обдумай хорошо какую мастерскую тебе сделать нужно, с таким расчетом что бы и зимой в ней работать можно было и на складе мастерской сырой кирпич подготовленный для обжига не замерз и не потрескался. И через неделю приступай к строительству. Поехали в Михайловск, после обеда соберемся у меня, ты Плинфа еще Богдана приведи и про печь для обжига поговорим.
Когда подошли Плинфа с Богданом, все расселись за столом, Мишка достал и положил на стол сначала привычную всем плинфу, а затем деревянные бруски, выпиленные по его указанию.
- Вот смотрите. Мы делаем плинфу такой формы, а что если размеры изменить и делать вот такие кирпичи? Тогда и объем кирпича будет больше, но при этом места для просушки он меньше занимать будет, и класть его будет удобнее.
-Да ты что отродясь таких кирпичей ни кто не делал – возразил Плинфа.
- Надо еще посмотреть будет ли его класть удобней, как ты говоришь – поддержал его Богдан.
- Сам посмотри, когда ширина кирпича почти в два раза меньше чем длина то отвязку можно делать, перекрывая кирпичи и вдоль и поперек, кладка и ровнее и прочнее получится. – Мишка стал выкладывать бруски по-разному. – Вот смотри и так их можно складывать и так. Ты Богдан руками попробуй, специально под твою руку бруски пилили.
Богдан поднялся и неуверенно взял в руки деревянный брусок.
- Это, а глиняный то потяжельче будет.
- Да конечно, но ухват ведь тот же?
-Ну оно собственно, конечно да. Задумчиво бормотал Плинфа, перебирая бруски. Руки машинально выкладывали их друг на друга. Все молча смотрели на мастера. Руки его все уверенней складывали деревянные бруски. Михайла особенно внимательно следил за тем как Богдан неловко в начале хватал их обеими руками, а потом только одной то правой то левой. Хмыкнув в очередной раз уже с более удовлетворительным тоном, Плинфа, улыбнулся и обрел наконец дар речи.
-Это боярич, ну удобно одной то рукой. Второй и поправлять проще стало.
- О, а второй ты чесать сможешь, места разные. Как старшина Ваш или еще где свербеть будет. Тут же откликнулся Илья. По горнице прокатился дружный гогот. Рука Богдана отдернулась от затылка который он пытался скрести в раздумье.
-Вторую руку Богдан мы тебе займем,чтобы не чесалось нигде. А ты Илья уймись а то я тебе одно место сам почешу. Михаил и сам улыбался, но не дал превратится совещанию в скоморошью потеху.
- Нужно будет тебе Кузьма еще и мастерки выковать, это такая лопаточка для накладывания раствора. Вот чертежик я тебе по нему, потом все объясню, отдельно.
- Да, мысль интересная, но не знаю получится ли – Плинфа с сомнением покачал головой. – И не знаю, как такие кирпичи в печи обжигаться будут.
- Давай попробуем в следующей партии кирпичей, новые кирпичи обжечь, сам говоришь, формы для них тебе быстро могут сделать – предложил Мишка. - Насколько я понял, мы все работы по изготовлению кирпича можем ускорить и глину капать быстрее и перемешивать ее с помощью водяного колеса и сушить на стеллажах. Но больше всего нас сдерживать будет печь для обжига, кто ни будь может предложить как нам быстрее обжигать?
- Что бы обжигать больше кирпича нужно ставить больше печей, по другому ни чего не получится, если кирпич быстро нагревать, а потом быстро остужать, очень много кирпичей полопается. – высказался Богдан.
- Значит, нас сдерживает не сам обжиг, а остывание кирпичей – спросил Кузьма.
- Правильно понимаешь – согласился Плинфа.
- А что если перед печью помещение из кирпича сложить и там тоже топить, правда, не так жарко как в самой печи – предложил Мишка – это как сени в избе будут. Саму печь и эти сени закрывать металлическими воротами, а по полу проложить металлические рельсы, тогда смотрите, что получится мы, складываем кирпич на железную тележку перед входом в сени, открываем ворота в сени и тянем за цепь, которая проходит через сени и печь для обжига, и выходит через отверстие в противоположной стене на улицу. Тележка закатывается в сени, ворота в сенях закрываются, тележка подъезжает к воротам печи, ворота мы открываем, за металлические палки один конец которых закреплен на воротах, а другой выходит через отверстие в боковой стене на улицу. Снова тянем цепь, и тележка закатывается в печь, при этом с другого конца на тележку наброшен крюк другой цепи, за которую мы будем вытаскивать тележку обратно через пять дней. А может быть и четыре, ведь находясь в сенях, кирпичи уже начнут нагреваться. Когда кирпичи обожгутся мы, снова открываем ворота печи и цепью вытаскиваем тележку в сени. А в сенях уже стоит новая тележка с кирпичами. В середине сеней потолок должен быть в одном месте высокий там мы подвешиваем два блока, с цепями протолкнув тележку до этих блоков, мы длинными баграми набрасываем на тележку крюки цепей переброшенных через блоки и поднимаем тележку с еще не обожженным кирпичом вверх, а тележку с обожженным протаскиваем под ней. Потом опускаем тележку, баграми перецепляем цепи, тележку с обожженным кирпичом оставляем остывать в сенях, а с не обожженным затаскиваем в печь.
На всех лицах собравшихся читалось огромное удивление, Планфа аж рот открыл.
Первым опомнился Илья:
- Это ж сколько железа на эту затею понадобится?
- Сейчас у нас столько железа нет, вот когда Кузьма домницу сделает да железа много выплавлять будет, тогда и сделаем все это, а пока нужно строить две обычные печи какие вы всегда кладете для обжига четырех тысяч кирпичей каждая. – заявил Мишка. – когда железо появится мы эти печи и переделаем.
- Я вот только понять не могу, а сени то эти у печей зачем? – спросил Илья.
- В этих сенях еще не обожженный кирпич будет нагреваться, значит в самой печи ему для обжига времени меньше понадобится, а уже обожженный кирпич будет в сенях постепенно остывать. Ты ведь мне говорил – обратился Мишка к Плинфе - что полдня вы печь загружаете, потом пять дней кирпич обжигаете, потом десять дней ждете, что бы печь остыла, а потом еще полдня кирпич из печи выгружаете, получается день, мы будем терять на загрузку и выгрузку, а применив тележки мы выгружать и загружать кирпич сможем в дали от печи. Потом время на остывание печи теряется, а с этими сенями у нас в печи постоянно новые кирпичи обжигаться будут. Получается что печь в три – три с половиной раза быстрее работать будет.
- Мысль интересная а нельзя например рельсы не железные сделать, а например каменные – спросил Кузьма – а то жалко такую прорву железа изводить.
- Нет каменные, не получатся – ответил Плинфа заинтересовавшийся новой идеей – когда на нагретые каменные рельсы закатятся более холодные колеса то камень треснет, и горячие колеса холодный камень тоже расколят. Да думать надо может действительно что то и получится.

Богдан – Автор пишет, что артель Сучка была комплексной бригадой, Плимфа был кирпичником, и еще был печник, его мы и нарекли Богданом, прозвище не придумали.


Продолжение намечено, но хотелось бы почитать критику.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 14.04.2010, 10:06 | Сообщение # 323
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата петрович
- Да такого ни где нет - удивился Илья – это еще зачем? И нарвался на вмиг потяжелевший взгляд Михаила, вперившийся в разгорающегося братца.
Илья - обозник? он дядька и сильно старше Мишки
Цитата петрович
А ты, Илья, уймись, а то я тебе одно место сам почешу.
общество патриархальное и Мишка не может так разговаривать со старшими
Цитата петрович
- Мысль интересная а нельзя например рельсы не железные сделать, а например каменные – спросил Кузьма – а то жалко такую прорву железа изводить.
- Нет каменные, не получатся – ответил Плинфа заинтересовавшийся новой идеей – когда на нагретые каменные рельсы закатятся более холодные колеса то камень треснет, и горячие колеса холодный камень тоже расколят. Да думать надо может действительно что-то и получится.
может сделать рельсы из кирпича или дуба? или применить колею?
Цитата iguana1972
Дуб от постоянной высокой температуры в лучшем случае обуглится и рассыпется или вообще воспламенится.
тогда нужно при создании печи сделать колеи для колёс
Цитата iguana1972
Ты знаешь мы эту идею обкатывали со всех сторон. С металом однозначно надежней. Камень всеже может от нагревания и нагрузки лопаться, тем более на него более низкие температуры колес тележки будут воздействовать. Металла петрович в своей слободе много наделает
у слободы проблема с сырьём - железной руды нет, а болотной руды мало, хотя если обдумали вдоль и поперёк, то наверное самый оптимальный вариант
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Среда, 14.04.2010, 10:13 | Сообщение # 324
Группа: Удаленные





петрович, iguana1972, молодцы ребята, хорошо поработали!!!! Не думала, что про изготовление кирпичей можно написать интересно, а вот ведь, неплохо получилось!!!! ++
Понравилось. Буду ждать продолжение biggrin
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 14.04.2010, 12:42 | Сообщение # 325
Группа: Удаленные





серьезно вы поработали.
и художественно.
молодцы.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 14.04.2010, 13:57 | Сообщение # 326
Группа: Удаленные





iguana1972, Не скромничай все художественное оформление текста на тебе, твои диалоги украсили фанфик, мои только технические наработки. Считаю что это труд наш 50 на 50. Так что и криику и похвалу в равной степени заслужили.
Я ожидал конструктивной критики, + в репу конечно тоже приятно, но критика помогает писать наиболее реалистичные проекты.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 14.04.2010, 22:53 | Сообщение # 327
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
петрович, есть проблемы с диалогами Мишки и поведением Мишки и Ильи, а с технической частью у Вас с iguana1972, всё более менее продумано
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 14.04.2010, 22:57 | Сообщение # 328
Группа: Удаленные





Quote (pythonwin)
Мишки и поведением Мишки и Ильи
О это в мой адрес,где подправить? Я так понял про почешу не понравилось? Ну Мишаня уже начальноик а не отрок. Тот язвит и на балаган срывается. Отсюда и реакция ГГ.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 14.04.2010, 23:07 | Сообщение # 329
Группа: Удаленные





pythonwin,
Quote
а с технической частью у Вас с iguana1972, всё более менее продумано

так чай две недели все обдумывали, да меняли.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 14.04.2010, 23:18 | Сообщение # 330
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Тот язвит и на балаган срывается.

взрослый мужик, имеющий статус, будет язвить в адрес хоть и названного, но родича? А боярыч будет его поправлять, да ещё при всех - "Не верю!" (с)
просто посмотрите какой Илья у Автора в книге и какой у фанфике - это разные люди и Илья у Автора должен остепенится и каждое слово сказанное должен ценить на вес золота. Только по делу, только с ГГ, т.к. Мишка Его ценит и уважает + с Мишкой у него есть возможность закрепиться в боярских ближниках и поднять статус своих сыновей, а отец за детей ой как многое сделает и стерпит. Поэтому язвительные слова Илья может сказать, только уважительно по отношению к Мишке - это раз и скорее всего в ближнем кругу Академии - это два. А в фанфике события происходят при посторонних и в фанфике Илью называют братом, но Илья по возросту годится в отцы и уважать его отроки будут, а Мишка разрушать уважение к старшим не будет - это есть в книге.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 14.04.2010, 23:39 | Сообщение # 331
Группа: Удаленные





pythonwin, Полностью принимаю критику, хотя Илья на ГГ онечно молится, он умный мужики прекрасно понимает, что новая его жизнь и его новый статус это заслуга не Академии а ГГ, начиная с нательного криста. А Лисовитинская кровь в ГГ может выражатся у него в грубости и к ближним тоже. Раздразжение и рескость это хоть и не ярости, но тоже близко.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 14.04.2010, 23:50 | Сообщение # 332
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Раздразжение и рескость это хоть и не ярости, но тоже близко.

чем старше ГГ, тем сильнее себя контролирует
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 14.04.2010, 23:56 | Сообщение # 333
Группа: Удаленные





pythonwin, Так он и не сорваля только потяжелел взгляд.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 15.04.2010, 01:33 | Сообщение # 334
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
В каждую входит литров по 200-300

это ямка в 60х60х70 см по сторонам wink
на чем класть кирпич будут? раствора то нету - или цементом озаботимся? в принципе - возможно.

для обжиговой печи - сомнительны колеса

Quote (петрович)
Тележка закатывается в сени, ворота в сенях закрываются, тележка подъезжает к воротам печи, ворота мы открываем, за металлические палки один конец которых закреплен на воротах, а другой выходит через отверстие в боковой стене на улицу. Снова тянем цепь, и тележка закатывается в печь, при этом с другого конца на тележку наброшен крюк другой цепи, за которую мы будем вытаскивать тележку обратно через пять дней. А может быть и четыре, ведь находясь в сенях, кирпичи уже начнут нагреваться. Когда кирпичи обожгутся мы, снова открываем ворота печи и цепью вытаскиваем тележку в сени. А в сенях уже стоит новая тележка с кирпичами. В середине сеней потолок должен быть в одном месте высокий там мы подвешиваем два блока, с цепями протолкнув тележку до этих блоков, мы длинными баграми набрасываем на тележку крюки цепей переброшенных через блоки и поднимаем тележку с еще не обожженным кирпичом вверх, а тележку с обожженным протаскиваем под ней. Потом опускаем тележку, баграми перецепляем цепи, тележку с обожженным кирпичом оставляем остывать в сенях, а с не обожженным затаскиваем в печь.

Ну и наворотили smile зачем такие сложности?
к тому же - металлическим колесам тоже нужна смазка - а за пять дней в печи она сгорит, а сами оси - прихватываться насмерть.
Та же судьба ждет и полипаст.

Печку - надо совмещать с печью пережога на древесный уголь или кокс - в обоих образуется горючий газ да еще приличной температуры.
строится длинная труба из кирпича, пол тоже кирпичный (или каменный). В пол кладутся два деревянных рельса - я знаю, что они обуглятся - по этому Углю и поедут ПОЛОЗЬЯ тележек smile (как вариант - найти обкатанной крупной гранитной гальки и засыпать ее в колею в полу), а чтоб легче скользили - пол надо делать наклонным под приличным углом - на склоне холма к примеру.

Получается конвейер - с высокой части подаются поддоны из обожженной глины на полозьях с сырым кирпичом, на противоположном горит газ (дрова, уголь) продукты сгорания поднимаются вверх постепенно нагревая цепочку связанных цепями поддонов.

скорость прохождения можно даже уменьшить - чтоб кирпич прокаливался и остывал равномернее.
Тянем весь конвейер - кабестаном, по углю да под углом это несложно (не исключен вариант, что наоборот придется придерживать, но верхняя часть тоннеля все же менее комфортна и для людей и для механизмов).

Потери тепла - при такой схеме минимальны (печь понятное дело надо или углублять или теплоизолировать) - поскольку готовый кирпич остывает в потоке воздуха к колосникам и все его тепло опять уходит на прогрев печи.

Да, железные ворота и т.д тоже не нужны - верхнюю часть делаем просто в виде деревянного сарая (там температуры уже ниже 100) с обычными воротами - дерева много и размеры сооружения можно сделать вполне приличными.
В нижней части -можно сделать сушилку для древесины - от тепла остывающей готовой продукции + постоянный приток воздуха. (в верхней - нельзя там воздух насыщен парами воды - от глины и от сгорания топлива)
А так - молодцы + поставил


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Четверг, 15.04.2010, 01:40
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Четверг, 15.04.2010, 04:01 | Сообщение # 335
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
В репу разумеется (сам застрял в гончарне sad ), а вот
Quote (петрович)
Я ожидал конструктивной критики,

я присоеденюсь к al1618у. Слишком сложная механика получается и большой расход железа. давайте исходить из того чего у нас больше - кирпича.
Я предлагаю сквозную печть с двумя воротам с противоположных сторон и соответственно с двумя "предбанниками". В первом тележка загружается кирпичом, затем она протаскивается в печь, там кирпич обжигается и тележка выезжает во второй (выпускной) "предбанник", где кирпич будет остывать. Обратно на "старт" тележки перетаскиваются снаружи печи.
Второй момент. На остывание кирпича нужно вдвое больше времени чем на обжиг, поэтому выпускной "предбанник" надо сделать вдвое больше - для двух тележек. можно также разгородить его промежуточными воротами.
Получим:
1 первая тележка нагружается и загоняется в печь, за время обжига грузится вторая;
2 первая тележка вытягивается в выпускной предбанник, а в печь загоняется вторая тележка, во впускном 3 предбаннике грузится третья;
3 первая тележка перегоняется во вторую половину выпускного предбанника, закрываются промежуточные створки, в первую половину выпускного нагнетается горячий воздух и туда из печи вытягивается вторая тележка, в печь загоняется третья, во впускном загружается четвертая;
4 первая тележка уже остыла, выгоняется на улицу, разгружается и перегоняется к впускному предбаннику, вторая тележка перегоняется во вторую половину выпускного предбанника, третья выгоняется из печи, четвертая загоняется в печь.
Первая тележка на стартовой позиции - цикл замкнулся.
Для протаскивания тележек можно предложить закольцованную цепь (цепи) с крюками. Это проще чем поднимать опускать системой блоков.
Также можно ввести пятую тележку для ТО между прогонами через печь.


Сообщение отредактировал Клим - Четверг, 15.04.2010, 04:03
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 15.04.2010, 08:02 | Сообщение # 336
Группа: Удаленные





al1618,
Quote
это ямка в 60х60х70 см по сторонам

Я при написании фанфика пользовался описанием существовавшей в 12 в. технологии производства кирпича приведенной mike_mcmilan, за что ему огромное спасибо. Данные по объемам чанов и объемам печей взяты от туда, основная идея моего фанфика была модернизация существующей уже тогда технологии, просто улучшением орудий труда (лопата, пила), применением водяного колеса для замеса и некое подобие непрерывности процесса обжига на уже существующей в то время печи. Все что вы предлагаете мы с iguana1972, тоже обсуждали, но отклонили как менее реалистичные. На коксовых печах такие рельсы и тележки применяются при горячих ремонтах и прекрасно работают без всякой смазки. Там это постоянная практика.
Клим,
Quote
Я предлагаю сквозную печть с двумя воротам с противоположных сторон и соответственно с двумя "предбанниками". В первом тележка загружается кирпичом, затем она протаскивается в печь, там кирпич обжигается и тележка выезжает во второй (выпускной) "предбанник", где кирпич будет остывать. Обратно на "старт" тележки перетаскиваются снаружи печи.

Вы не поверете но мы так и собираемся сделать в продолжении фанфика (идея iguana1972, ) просто собирались показать что эту идею предлагает Плинфа когда обдумал и согласился с проектом предложенным ГГ.
Quote
Для протаскивания тележек можно предложить закольцованную цепь (цепи) с крюками. Это проще чем поднимать опускать системой блоков.

Эта мысль и нам тоже пришла в голову.
Quote
Также можно ввести пятую тележку для ТО между прогонами через печь.

А вот до этого мы не додумались.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 15.04.2010, 08:23 | Сообщение # 337
Группа: Удаленные





al1618, Клим, ПАРНИ, ВЫ даже не представляете какие ВЫ М О Л О Д Ц Ы!!!! Вы тут сами того не подозревая полностью доказали, что ГГ СМОЖЕТ придумать тунельный обжиг НЕ ИМЕЯ на то соответствующих знаний!!!! Я не в механике, не в сопредельных областях, не специалист ни разу!!!!!!Полный гуманитарий с ходу Петровичу такие же идеи подкинул и про вторые ворота и про наклон и т.д. он за разумное принял и решили потом модернизировать, в продолженни фанфика. Там пока, то что Мы предложили еще не делают, это пока обсуждение так сказать сырая идея. И выложили на обсуждение с той же целью прокачать на возможность внедредрежа нового!!! По углежогной печи таже идея была, использовать образующее тепло для нужд, прада я предлагал тепло на стелажи с сушащимся кирпичем отводить!!!!!
По Илье учту, переделаем. Язвить будет кто нибуть из молодежи, чесать строго будем его.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaverickДата: Четверг, 15.04.2010, 10:01 | Сообщение # 338
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
- Ты пойми и Академию дальше строить нужно, и крепость каменная нужна, и самое главное нам железа хорошего много понадобится. А для этого свою большую домну строить нужно. Высотой ее сделаем метров 7.
- Да ты, что отродясь таких ни кто не делал, самое большее 4 м.

откуда Кузьма знает слово домна, от Мишки? а ведь и 4 м не делали в то время. почитайте хотя бы что такое штукофен и когда он появился.


Сообщение отредактировал Maverick - Четверг, 15.04.2010, 10:42
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 15.04.2010, 18:53 | Сообщение # 339
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Quote (pythonwin)
тогда нужно при создании печи сделать колеи для колёс
Ты знаешь мы эту идею обкатывали со всех сторон. С металом однозначно надежней. Камень всеже может от нагревания и нагрузки лопаться, тем более на него более низкие температуры колес тележки будут воздействовать. Металла петрович в своей слободе много наделает

у вас телега постоянно под нагревом и нет критических температур на входе и выходе, есть только камера нагрева где требуются мет. рельс. а везде можно камень. Колеса делаются шире с маленьким ребром, для уменьшения давления на камень.
каким образом тележки попадают в начало конвеера?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
дмитрийДата: Четверг, 15.04.2010, 21:55 | Сообщение # 340
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
привет . телегу нужно делать чугунную . железо при таких температурах будет терять по мм за прогон окалиной

ленивый трудоголик
Cообщения дмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 15.04.2010, 23:08 | Сообщение # 341
Группа: Удаленные





Старый,
Quote
каким образом тележки попадают в начало конвеера?

Разгружаем и пустую провозим по кругу в началь конвейера.
дмитрий,
Quote
телегу нужно делать чугунную . железо при таких температурах будет терять по мм за прогон окалиной

Но отлить из чугуна это не реально, мне кажется придется терпеть пережигание металла.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 15.04.2010, 23:12 | Сообщение # 342
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Но отлить из чугуна это не реально, мне кажется придется терпеть пережигание металла.

Возьмите гранитную плиту на поддон smile и по гранитным же рельсам - там где не устоят деревянные
хотя если отмостить пол гранитом а угол будет в под 10 градусов - скорее придерживать придется чем тянуть


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Четверг, 15.04.2010, 23:35 | Сообщение # 343
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата петрович
На мой взгляд проще модернизировать доменное производство (чем я сейчас и занимаюсь) и делать железные и рельсы и связи между ними. А гранитные плиты с точной подгонкой, на мой взгляд более сложный вариант.
а Михаил Ратников знает как это сделать?
1) из чего сделана тележка и сколько она весит
2) из чего сделаны рельсы для тележки?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 15.04.2010, 23:47 | Сообщение # 344
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
На мой взгляд проще модернизировать доменное производство (чем я чейчас и занимаюсь) и делать железные и рельсы и связи между ними. А гранитные плиты с точной подгонкой, на мой взгляд более сложный вариант.

у домны на выходе - как раз чугун smile
и у меня есть некоторые сомнения в возможности организации мартена (сложная химия, да и конструкция регенератора... ) или конвертера (откуда кислород чистый брать) - тут правда проще, можно по томпсоновскому процессу - если применять те же инжекторные насосы.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 16.04.2010, 00:07 | Сообщение # 345
Группа: Удаленные





al1618,
А кто вообще про мартен и конвертер хоть слово говорил? Я про это даже думать не буду, домну на уровне 17 в. это на мой взгляд реально, но не больше.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
дмитрийДата: Пятница, 16.04.2010, 00:21 | Сообщение # 346
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 37
Статус: Оффлайн
рельсы в печи углубить в траншею . телега вся в траншее . поддон делаем шире оставим небольшой зазор над полом . поддон не цельный . отливаем из чугуна плиты размером 1500 на 500 на 30 мм колёса тоже литые

ленивый трудоголик
Cообщения дмитрий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 16.04.2010, 00:24 | Сообщение # 347
Группа: Удаленные





Quote (дмитрий)
рельсы в печи углубить в траншею . телега вся в траншее
L дмитрий, А зачем? что бы меньше калилось? Мы горячий воздух хотели снизу подавать вроде
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 16.04.2010, 00:24 | Сообщение # 348
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
парни прикиньте сколько нужно металла и сколько человеко-часов для изготовления такой печи.
PS ой думается мне, что Корней скажет что книжек Мишка пересчитал, ибо всё состоянение решил спустить на печь - лучше бы мечи так ковали
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 16.04.2010, 00:39 | Сообщение # 349
Группа: Удаленные





Quote (pythonwin)
что Корней скажет
Первое ВСЕ пять томов автор только и делает что показывает КАК даже РЕБЕНКОМ Михаил умудряется убеждать главу рода. Давайте наканец закроет эту тему!!!!!!!!!!!!! Что скажет на это Корней!!! Скажет ответим. Ну мне вот лично этот отсыл уже надоел. Мотиваций зачем и почему тонны. Опустим за излешнец повторяемостью. В конце концов он что всю жизнь будет на деда оборачиваться!!!

Quote (pythonwin)
всё состоянение решил спустить
Не спустить а заработать!!!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Пятница, 16.04.2010, 02:23 | Сообщение # 350
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Такие вот мысли еще...
тележка во входном предбаннике будет прогреваться вместе с кирпичами - перепад температур становится не столь значительным.
рельсы (каменные или железные) закопать в землю, чтоб сверху была только головка рельса. земля становится аккамулятором тепла. рельс будет меньше страдать от перепада температур.
предварительный нагрев и послеобжиговое остывание осуществлять за счет воздуховодов (из печи в предбанники). если будут закольцованные цепи, то их желоба и послужат воздуховодами (подача воздуха под низ тележки). если конечно не получится обратной тяги...
но и это можно обыграть как плюс - эти желоба тогда будут выполнять функцию подачи воздуха в печь. воздух будет поступать предварительно подогретым (в предбанниках), а значит на нагрев печи потребуется меньше топлива.
Можно еще усложнить систему, но это будет слишком дорого - горячий цех. Печь не просто сама по себе, а внутри другого помещения. Неизбежные утечки тепла от печи будут уходить не в небо, а в это помещение. Тогда там можно сделать и предварительную просушку кирпича.
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 16.04.2010, 10:10 | Сообщение # 351
Группа: Удаленные





Цитата дмитрий
отливаем из чугуна плиты размером 1500 на 500 на 30 мм колёса тоже литые

Я подсчитал что такая плита весит 1500-1700 кг. Вы представляете какую домну нужно иметь, для выдачи единовременно такого количества чугуна. При обсуждении на форуме как благо ставилась задача получения 2 тонн железа за 2 года.
Цитата pythonwin
парни, прикиньте сколько нужно металла и сколько человеко-часов для изготовления такой печи.
PS ой думается мне, что Корней скажет что книжек Мишка пересчитал, ибо всё состояниние решил спустить на печь - лучше бы мечи так ковали
Конечно, при написании фанфика мы считали предварительную потребность в металле, примерный расход следующий: ворота 4 шт по 40 кг, тележки 4 шт по 120 кг, цепи все еще на 40 кг, рельсы со связями при длине пути в 25 м (взято с огромным запасом) и сечении 30 на 50 мм с металлическими связями между ними 600 кг. Итого 1240 кг на одну печь, цифра огромная, по этому такая печь возможна только после организации домны на уровне 17 в.
Клим, Со всем, что вы предлагаете - согласен, но здесь опять встает вопрос, а может ли это сделать ГГ? Мы при разработке проекта основную задаче ставили максимальное упрощение. И введение только самых логичных изменений. Без коренной переделки существующей в 12 в. технологий.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 16.04.2010, 10:14 | Сообщение # 352
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Я подсчитал что такая плита весит 1500-1700 кг. Вы представляете какую домну нужно иметь, для выдачи единовременно такого количества чугуна. При обсуждении на форуме как благо ставилась задача получения 2 тонн железа за 2 года.

думаю есть смысл постоить более дешёвую печь, как тестовую, а после отладки всех проблем построить действующую с железом и т.д.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 16.04.2010, 10:21 | Сообщение # 353
Группа: Удаленные





pythonwin,
Мы предлагаем построить две печи на 4000 кирпичей каждая по старой технологии, а потом по мере производства достаточного количества железа модернизировать их. Эту работу можно разбить на несколько этапов.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 27.04.2010, 22:13 | Сообщение # 354
Группа: Удаленные





Я попытаюсь описать очередной этап создания промышленной слободы
Мишка стал обдумывать создание промышленной слободы. Необходимость в ней назрела давно. Без производственной базы способной обеспечить в достаточном количестве необходимыми материалами и оружием сначала Академию, а в дальнейшем завоевание и укрепление на новых землях в Прибалтике не обойтись.
И создание такой базы наряду с воинской силой задача такая же важная.
Сначала анализ того что имеем и того что хотим получить.
Имеем три кузни, дядьки Лавра, брата Кузьмы и артельного кузнеца Мудилы. При этом у Лавра одиннадцать работников, у Кузьмы семеро, Мудила один. Еще у Кузьмы в кузне механический молот с приводом от водяного колеса.
Далее артель Сучка - двадцать пять человек, которая с привлечением помощников присылаемых от Нинеи занята на строительстве Михайловска. В составе артели кроме плотников кузнец, печник и кирпичник.
Еще имеем лесопилку руководит, которой плотник Никодим и пять холопов под его началом. Так же мебельная мастерская, в ней старшим плотник Добрыня и восемнадцать холопов.
Вот, в общем, то и вся производственная база на данный момент.
Теперь что необходимо - необходимо то, многое и производственную базу как и богатство можно увеличивать постоянно, но возьмем ближайшие два года.
Самое главное это железо, его производство основа всего, без него не будет ни оружия, ни инструментов.
Сколько его нужно? С учетом все возрастающей потребности, давайте сэр Майкл поставим себе задачу получить три тонны качественной стали за два года.
Что мешает достижению этой цели – да все. Сам я ни сейчас, ни в прошлой жизни металлургией не занимался. Так не нужно психовать. Нормально проанализируем ситуацию.
Сырьевая база. Лавр мне рассказывал, что железо получают только из болотного. Про залежи железной руды здесь не знают, я тоже не геолог и найти ее не смогу. Болотное железо тоже бывает разное, Лавр говорил, что в районе Ратного с Ведминого болта железо хорошее, а с болота у Горелого лога хорошего железа не получишь. У Лавра из ста килограммов болотного железа получается десять – двенадцать килограмм металла. То есть выход 10-12 %. Не знаю, какой выход чугуна в современной домне но явно на много больше. Ну, предположим, что удастся поднять выход хотя бы до 20 %, тогда болотного железа нужно, 15 тонн. Можно его столько добыть? Лавр говорил, что за день он с помощником, зимой на болоте надалбливали две трети саней, а втроем можно и полные сани это килограммов пятьсот. Из них правда лед составляет одну пятую. Остается четыреста килограмм. Получается тридцать семь с половиной саней. То есть три человека за два месяца могут обеспечить, всю потребность в сырье.
Еще нужен древесный уголь, Лавр говорил, что в среднем для получения 1 кг хорошей стали нужно килограммов двадцать древесного угля, то есть для получения трех тонн стали нужно шестьдесят тонн древесного угля. В современной домне применяется кокс, но кокс получают из каменного угля , а его здесь нет, и как получать из него кокс я тоже не знаю, так что придется обходиться древесным углем. Как его выжигают - два человека один день рубят лес и складывают из него кучу объемом примерно три с половиной кубических метра, еще один день готовят дерн, и обкладывают им всю кучу, для уменьшения притока воздуха, потом поджигают и сутки следят как дрова выжигаются, закладывая появляющееся пламя дерном. Потом куча заливается водой и перебирается вручную, на это еще день. При этом получается всего триста килограмм древесного угля. Да удручающие цифры, получается, что два человека должны двести раз выжечь кучи, потратив на это пятьсот дней. Можно и нужно конечно увеличивать количество людей занятых выжигом, но и так понятно, что выжег нужно модернизировать в первую очередь.
Что сразу приходит на ум – внедрение двуручной пилы для заготовки леса, пила сократит время заготовки как минимум на треть.
Далее очень много времени уходит на заготовку дерна и складывание куч. Нужно попробовать сложить печь и выжигать уголь в ней. Перевозок леса, правда, станет больше, но зато время выжига уменьшится. Я думаю нужно сложить пробную печь и посчитать, как выжигать удобнее.
Теперь выплавка железа. Технология выплавки железа мало чем изменилась с начала железного века. Железо выплавляют в доменках, вернее не железо, а крицы. Из которых железо в кузне молотом отбивается от шлака. Доменка представляет собой купольную печь с отверстием вверху. Печь делается из веток, которые обмазываются глиной, потом ветки выгорают, а глина обжигается и за счет этого не обрушается. С боку в доменку мехами нагнетается воздух. Если воздух не дуть, то нормальной тяги не будет и не получится даже крица. Болотное железо и древесный уголь засыпаются с верху, уголь поджигается, плавка ведется несколько часов, потом снизу пробивается отверстие и из доменки спускается крица. Вот такую технологию имеем.
Что я знаю из прошлой жизни и могу здесь применить.
Я знаю, как выглядит современная доменная печь, это и в школе проходили и в новостях по телевизору видел. Можно ли построить такую домну, здесь, ну маленькую можно, тем более что если ее выкладывать из кирпича, то и разрушаться она не будет после каждой плавки. Современная домна, правда, вся обшита листами железа. Но может быть хватит железных полос как на любой кирпичной дымовой трубе. Теперь поддув воздуха в домну – ну здесь нужно водяное колесо применить для качания мехов. Сколько воздуха нужно качать я не знаю, но это можно легко определить экспериментом.
Еще из школьной программы я знаю, что в домну вместе с коксом и рудой засыпается известняк, правда я не знаю, зачем это делается, и сколько его нужно. Ну, раз известняк засыпают, значит для чего-то это нужно. В каком соотношении составляется смесь болотного железа, древесного угля и известняка, я тоже не знаю. Но я знаю что, проведя серию экспериментов это соотношение можно найти.
Какую цель ставим перед собой?
Во-первых, необходимо организовать добычу болотного железа в необходимых объемах. Сейчас осень, а как болота замерзнут, будем направлять на Ведьмино болото, небольшой обоз саней в пять. Старшим пошлем Мудилу с ним пять холопов и десяток унотов в сопровождение – на всякий случай.
Во-вторых, при выжиге древесного угля применять двуручные пилы и построить печь для выжига. Печь нужно уже сейчас ставить, от строительства отходов много остается вот на них и попробуем. По двуручным пилам завтра с Кузьмой нужно провести ревизию, и выяснить какое железо мы для этого можем выделить.
В третьих нужно определить, какой объем воздуха необходим для сжигания 50 кг древесного угля. Как это сделать? Уголь взвесить не проблема, объем мехов, которые качают воздух тоже не сложно подсчитать, вот только часов для замера времени нет. Считать время по ударам сердца, погрешность будет большая, песочные часы без стекла не удобны в работе, остаются водяные часы. Нужно будет Плинфу и Богдана озадачить изготовлением емкостей для истечения воды.
В четвертых нужно будет построить доменку, для проведения экспериментов по составлению шихты для плавки, так это кажется, называется. Для этого нужно из кирпича, сложить печь одна из стенок которой будет разборная, три других нужно будет делать капитальными, тогда после каждой плавки разбираем одну стенку и взвешиваем, сколько получилось железа, а сколько шлака. Но перед этим нужно будет донести идею с известняком до кузнецов, при этом я кроме того что необходимо написать книгу ни чего не придумал. Тянуть с этим уже нельзя, значит, с завтрашнего вечера по два часа на это выделять нужно.
В пятых нужно будет строить домну высотой метров семь и в ней вести плавки. Ну, это уже отдаленная перспектива.
По железу вроде все, еще необходимо производство кирпича, ну с ним вроде определились. То есть возле плотины, в трех километрах от Михайловска нужно организовывать промышленную зону. От плотины будут качаться меха для домны, работать механический молот в кузне, кирпичная мастерская и еще одна лесопилка.
Старшим по промышленной зоне нужно ставить Лавра. С Кузьмой конечно проще, но он кроме кузнечного дела мало что знает, а руководить придется и другими мастерскими. Кроме того руководить придется в основном взрослыми мужиками, а вот тут у Кузьмы появятся постоянные трудности и слишком много времени и сил будет уходить на выяснение кто главный и т.д. и т.п. А у Лавра неоспоримый авторитет, людей подбирать и руководить ими он умеет.
Ну что же цели ясны, начнем воплощать их.
***
На следующий день Мишка с утра пошел к Кузьме в кузню. Там как всегда царило оживление.
- Ну что оружейный мастер показывай как дела идут, сколько самострелов уже сделано?
- На этой неделе два, как и обещал, закончу.
- Молодец, хорошо работу организовал, я вот зачем зашел, мы после похода на боярина Журавля мечами из отличного железа поклонились Ратной сотне, но ведь у нас еще и обычные мечи появились, у них конечно качество похуже. Нужно из них выбрать штуки четыре которые по хуже и перековать их в пилы.
- Да ты что если дед узнает, он нас так взгреет, долго помнить будем.
- С сотником я сам поговорю, и объясню ему что пилы нам нужны для того чтобы лес заготавливать быстрее, а лес нам нужен и для строительства и для получения древесного угля, сам понимаешь если у тебя угля будет всегда в достатке, то и железа ты больше перекуешь. Это и дед Корней поймет. А пилы нужно будет отковать такие, чтобы ими можно было вдвоем пилить. Длинной что бы они были метр двадцать, шириной восемнадцать сантиметров и на обоих концах крепления для ручек. Вот смотри – Мишка нарисовал пилу на песке.
- На одну такую пилу меча два уйдет, а может и чуть побольше – задумчиво сказал Кузьма.
- Я тебе, поэтому про четыре меча и сказал, так что обдумай все и с пилами не затягивай. Примерно когда сделаешь?
- Ну первой на следующей неделе займусь, как сделаю так видно будет сколько на одну пилу времени уходит.
- Договорились.
От Кузьмы Мишка пошел в плотницкую артель, почти вся артель была на строительстве очередного равелина. Сучек руководил всеми работами, почти бегом перемещаясь между участками стройки. Мишка поздоровался со всеми артельщиками, сказал Сучку, что пришел только поговорить с Плинфой и Богданом. Когда они спустились к нему с поднимающихся стен сруба, Мишка обратился к ним:
- У меня к вам мастера два дела, во-первых мне нужно чтобы вы мне слепили и обожгли из глины горшки, но дно у тех горшков должно быть не плоским а сужающимся и в дне должна быть дырочка. Горшки должны быть разными по объему, я думаю нужно сделать на четыре литра, два, один и пол-литра.
- Это что ты опять боярычь удумал из таких горшков ведь все вытекать будет – удивился Плинфа.
- Да мне это и нужно, из этих горшков вода будет вытекать за разное время, дырки можете делать с палец величиной, я потом дырки смолой заужу.
- Ладно глина у нас есть очередную партию кирпичей будем обжигать в следующую пятницу, так что через две недели получишь ты свои горшки.
- Хорошо, второе дело у меня к вам, вот какое, в кузне постоянно нужен древесный уголь, как его выжигают, вы прекрасно знаете, очень много времени уходит на складывание кучи, заготовку дерна, и обкладывание им кучи. Я хочу чтобы вы попробовали сложить печь в которой можно было бы выжигать древесный уголь, как ее сделать я не знаю, а вот вы как мастера которые сложили за свою жизнь не одну сотню печей которые прекрасно топят, такую печку обязательно сложите – Мишка знал что лесть действует и на взрослых мужиков и решил сыграть на этом. – Я вас не тороплю, хорошо все обдумайте, я уверен, что у вас все получится.
- Оно конечно, печей мы много сложили, другой печник и простую печь сложит, а она топится плохо. А тут ты сложную задачу ставишь – важно заявил Богдан.
- Так я, почему в вас и не сомневаюсь, знаю, что таких мастеров как вы еще поискать нужно – продолжал заливаться соловьем Мишка. – Уверен если вы хорошо подумаете, да маленькую печку сложите то все получится, про сроки я совсем говорить не буду, но обещаю такую печь оценить достойно, понятно дело в счет списания долга с артели.
- Хорошо боярыч, мы попробуем – согласился на работу Богдан.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 27.04.2010, 22:38 | Сообщение # 355
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
петрович, +, только метрическую систему нужно заменить - в мыслях ещё возможно, а вот в разговоре с другими - Мишку просто не поймут.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 27.04.2010, 22:38 | Сообщение # 356
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
У Лавра из ста килограммов болотного железа получается десять – двенадцать килограмм металла. То есть выход 10-12 %. Не знаю, какой выход чугуна в современной домне но явно на много больше. Ну, предположим, что удастся поднять выход хотя бы до 20 %, тогда болотного железа нужно, 15 тонн.

Выход железа из бурого железняка даже в современных условиях не намного больше, а мы имеем дело с бедной рудой.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 27.04.2010, 23:13 | Сообщение # 357
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
очень хорошо, но метры, литры и т.д. в разговорах надо заменить, на аршины, сажени и т.д. короче +

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Вторник, 27.04.2010, 23:25 | Сообщение # 358
Группа: Удаленные





петрович, спасибо за новый фанфик. Очень понравилось!!! biggrin Я потихоньку начинаю приобщаться к техническим подробностям и фанфик в этом плане - здорово!!!

Quote (петрович)
Так не нужно психовать. Нормально проанализируем ситуацию.

И мысли ГГ ничего!!! Отлично

ЗЫ. не хватает несколько запятых biggrin Но это мелочи!

Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Вторник, 27.04.2010, 23:43 | Сообщение # 359
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Kaury)
не хватает несколько запятых

есть и лишние tongue



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 27.04.2010, 23:46 | Сообщение # 360
Группа: Удаленные





pythonwin, deha29ru, Я специально применял метрическую систему для доступности на форуме.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Автор Петрович)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта