Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Крепость, Начало. (Автор Старый.)
Крепость, Начало.
PKLДата: Понедельник, 19.04.2010, 10:09 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Quote (iguana1972)
Вы пишете фанфик не по моему плану. ЕГО ОТМЕЛИ КАК НЕ БЫЛО! Как это ничего НЕТ! А Ратное, а Михайловск! Вы пытаетесь профанацией заниматся либо этот фанфик не имеет отношения к теме ветки.

Ну и вредный же ты, зеленый !
Раз по профессии управляющий - так составляй бизнес-план. И нечего хвостом крутить (у меня длиннее все равно cool )

А еще все обсуждающие тему забыли про одну из основных феодальных повинностей : мостовое и городовое строительство. Именно поэтому на Руси так быстро строили стены городов (после пожаров в частности). Так что можно объявить по всему Погорынью - селения, которые пришлют работников (с лошадьми, конечно) на городовое строительство Страж-городка освобождаются от податей в казну воеводства на три года. По мне, после такого объявления сами набегут. Сможем ли обеспечить им всем фронт работ - вот вопрос ?

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 19.04.2010, 10:33 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Quote (PKL)
Раз по профессии управляющий - так составляй бизнес-план

ТОЛЬКО за деньги. У меня принцип за даром не работать!!!!!!!!!! Пока нас монголы вроде не поработили!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 19.04.2010, 11:13 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Quote (iguana1972)
ТОЛЬКО за деньги. У меня принцип за даром не работать!!!!!!!!!! Пока нас монголы вроде не поработили!!!!!!!!

Вот я и говорю - вредный же ты, зеленый !

Ну да что с тобой поделаешь - держи :

Серебряная деньга - как хотел

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:04 | Сообщение # 84
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
дуб - действительно не гниет (пока находится ПОЛНОСТЬЮ В ВОДЕ - когда в Москве понизили уровень грунтовых вод получили кучу проблем с историческим центром стоящем на ДУБОВЫХ СВАЯХ) ясно что до наших времен дошли ЛУЧШИЕ примеры, а тысячи простых крепостей - не оставили следа. Вечного - нет ничего, поправлять придется уже через 60-80 лет, ничтожный срок для крепостей.

Информация по сваям
Венеция стоит на сваях из лиственницы, которую тогда завезли с севера Руси. Когда в 70-х годах 20 века в Венеции делали реконструкцию, то лиственницу на новые сваи закупили под Пермью.
В гидротехнических сваях самым слабым местом считается зона переменного смачивания (урез воды плюс-минус колебания уровня грунтовых вод). Но если в Венеции лиственничные сваи простояли пол тысячи лет, то выходит, что лиственница это то что доктор прописал.
Думаю, что лиственница хороша для гидротехнических сооружений из за повышенной смолистости и плотности (плотность выше единицы - тонет в воде).
Не знаю растет ли в Погорынье лиственница, но если ГГ соберется обосноваться севернее (в Прибалтике), то там с этим ресурсом проблем не будет.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 19.04.2010, 12:15 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





PKL, Если серьезно то здесь все есть http://krasnickij.ru/forum/29-482-15 пост №562 и очень подробно, Сроки, обёмы работ, колличество ресурсов и колличество раб. силы специально не писал. Так как это пока теория КАК строить что бы не падала боеспособность, а только росла. Она сырая, в ней много недочетов и слабых мест. Некоторые я там и не решил как устранять. ИМХО желание что бы люди обсуждали и предлагали как и что переделать!!! А не отметали сходу без аргументов. ЗА ЭТО И БЬЮСЬ!!!

Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 19.04.2010, 12:20
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:20 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





iguana1972, удален ряд постов - устное предупреждение - за флуд.
и такие мягкие меры только из большого уважения к монографии по строительству и феерическим рецептам.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 19.04.2010, 12:40 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Вик,
Quote (Вик)
al1618
Аргументирует за то, что дерево должно как бы подпитываться постоянно влагой. И если она уходит то наступает гниение. Я вот фиг его знает как делали что не гнили срубы в валах и т.п. Тут думаю можно не заморачиваться. Эта технология известная и строители того времени ее применяли с успехом. Вполне можно и не углублятся сильно в именно этот вопрос. ГГ как это делалось знать и не обязательно. Надо только заказать сделать так же у себя. Вся идея моя это использование уже имеющихся технологий с МАЛЕНЬКИМ дополнением логичного и правильного ИМХО и появившегося позже в ответ на новые угрозы.
Тут ведь в чем загвоздка! Есть крепости 10-12 века, они такие потому что полностью удовлетворяют потребностям ТОГО времени. Их не штурмуют еще орды злобных монголов, не закидывают камнеметами(редко было, но редко). Не засыпают тучей стрел. Короче они вполне рулят. ГГ обладает неким пластом знаний. Ему вовсе не надо быть Вобаном или Манталамьером (могу фамилии видных фортификаторов с ошибками писать). Он уже МНОГО нового и полезного в крепостном строительстве в Михайловском внедрил!!. Я чуточку это развил и дополнил. Начал со рва и вала. Это умеют там делать многие и многие. Сколько надо людей ресурсов и т.п. штуки предкам хорошо известны. Ия голову особо ломать не хочу именно по этому поводу. так позволил себе немного про то как ров укреплять или вал облицовывать. Вот у не помню щас автора книга не под рукой про глиняную забутовку прямо писалось. ЕЕ глину готовили как для кирпичей и вместо набивке в формы для кирпичей с гравием трамбовали по склону. Солнышко его потом сушило. И вроде бы как и ничего не трескалось. Возможно этот историк и не прав. Не пойдет глина, давайте другим ченить заделаем. Нужно дерном устелить им устелим. Вы только предлагайте. А пока мне говорят ты вот амбарную книгу заведи и мы тебе ревизионную комисию назначим, все проверим, сочтем выявим недостачу и на кол сидеть посади, что бы не повадно было понимаешь biggrin Ну это я так шутка юмора.
Вот пока по первым моим постам аргументации каконибуть здравой не будет, ни чего считать ресурсного не стану. Это из пушек по ворабьям долбить. да и влом мне . Пускай там Мишка, считает с пацанами это он вселенец, я лучше с девушкой погуляю.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 19.04.2010, 12:41 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
iguana1972, удален ряд постов - устное предупреждение - за флуд.
и такие мягкие меры только из большого уважения к монографии по строительству и феерическим рецептам.

О я все думал когда ремнем по попе дадут
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 19.04.2010, 13:17 | Сообщение # 89
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
iguana1972, пожалуйста, структурируйте Ваш текст, а то сплошной монолит разных мыслей читать сложно.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 19.04.2010, 13:29 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Quote (pythonwin)
iguana1972, пожалуйста, структурируйте Ваш текст, а то сплошной монолит разных мыслей читать сложно.
КАКОЙ именно? Если про этапы строительства. то пока на него нет времени, Там у меня еще куча мыслей они еще не кристализовались. Да ичесно говоря нет особого желания, я пока тут чисто рефлекторно.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 19.04.2010, 14:48 | Сообщение # 91
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Аргументирует за то, что дерево должно как бы подпитываться постоянно влагой. И если она уходит то наступает гниение.

Нет, совсем не зато smile да и по большинству вопросов мы к консенсусу пришли.
Я правда пошел бы другим путем (тем который описывал, он позволяет усиливать оборону ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО не создавая уязвимых мест) но тут - воля ваша smile .

Пока вариант - замены на каменную стену.
При строительстве стены - делаем ее "китайкой" с двойной стенкой (толщина земляного слоя 1,5-1,7 м)-в эту стену набивается грунт - до модернизации простоит и такая.
Потом - строим кирпичный завод и начинаем создавать стратегический запас - для строительства каменных башен.
Бой брак и т.д. (а его будет много) - перетираем на шаровой мельнице и складируем в специальных ямах если будет мало - можем просто обжигать глину не возясь с ее формовкой и т.д.
так же - накапливаем известь (обожженный известняк).
не спеша делаем запасы щебня.
на все про все - понадобится года три-пять (на башни надо очень много кирпича)
Можно - гнать кирпич и на продажу.
Когда кирпича накопили досстаточно - ПЕРЕД углами стен закладываем фундаменты будущих башен на расстоянии в 10 -15 м (идеально получается - за рвом) - так чтобы из башни можно было вести огонь и вдоль стены (из бойниц подошвенного боя ) и по фронту - на все 360 градусов.

одновременно (а можно и за ранее - не спеша и по чуть чуть smile ) выполняем укрепление основной стены - заливая в внутреннюю пустоту смесь извести,молотого кирпича и щебня с песком - одновременно с этим заливаются и межсрубные пустоты (мы ж "китайкой строили") и прорубаются в них окна - для связывания стены в единый монолит (идеально - в место этого просто применить армирование, но тут вопрос - хватит ли мощности металлургического производства - ИМХО вполне ). Перегородки между "китами" - дадут нам готовые контрфорсы, а такая композитная стена сильно удивит любого по желавшего ее разрушить - она ГОРАЗДО более устойчивее просто каменной при обстрела (деревянно земляная подушка хорошо гасит удары - за счет пластической деформации) и при поджоге (внутри монолит и он точно не сгорит).

Потом - когда износится дерево - ядро можно будет обложить кирпичом (создав те же земляные подушки - и кирпича меньше и защита дополнительная)

Вернемся к бащням - к ним строим мост - так, чтобы его было обрушить со стороны стены (выбив опору) - захват башни ничего не даст нападающим, да и захватывать башню - довольно сложно поскольку она не имеет входа с низу и приподнята на каменном цоколе на высоту больше чел роста и окружена рвом.

А штурмовать стены под огнем с трех сторон - с башен, и башен на стенах а также галлерей - и сложно и захват любого участка мало что дает


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 19.04.2010, 15:16 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





al1618, http://krasnickij.ru/forum/29-482-18 пост №682 Вы практически все мои выкладки повторяете, что доказывает верность пути которым иду я. Огромное ВАМ спасибо!

Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 19.04.2010, 15:17
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 19.04.2010, 15:26 | Сообщение # 93
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
Я правда пошел бы другим путем (тем который описывал, он позволяет усиливать оборону ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО не создавая уязвимых мест) но тут - воля ваша

Эта мысль идет красной строкой через все мое творчество! Именно эту идею и пытался донести. Ров и вал№1
Тын на нем №2, Башни из дерева с набивкой №3, Стены вмето тына с набивкой из дерева №4, дополнительные укрепления предполья и ретирады №5 и так далее замена на камень. цитадель выносные форты и прочее прочее. И все метаморфозы делаются таким способом чтобы боеспособность во время замены не падала а возрастала!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 19.04.2010, 16:11 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





iguana1972, ну вот - а если вернуться к конкретному Новоратнинску который строится на месте согласно моей карте - то там и рыть особо не надо - естественное укрепление практически.
и сроки возведения мин крепостных сооружений - очень не велико при условии задействования пары сотен холопов из той тысячи что есть в Ратном.
для примера - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/666588
вот вам готовая крепость - замечу чисто земляная.
и уже довольно таки мощная.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:34 | Сообщение # 95
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Московскими

до первого упоминания Москвы ещё лет 15-17
и место это не знаменито, следовательно скажут не московские, а ростовские или вятичи
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:39 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
- Не, мы одни, мы когда в Новгород шли, то повстречались с Московскими, ели ноги унесли, только мы и спаслись. Остальных всех прихолопили.

А с измайловскими или люберецкими не встречались ? biggrin
После такого можно без разговоров сажать как шпиона. Не могло быть никаких московских, а тем более с Георгием победоносцем .

Нужно либо ростовцы, либо суздальцы (это если требуется сказать о подданных Юрия Долгорукого)

Quote (Старый)
Анна Ивановна и отчим твой башку оторвут, и к заднице пришьют.

мать Михайлы - Анна Павловна.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 19.04.2010, 19:58 | Сообщение # 97
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
мать Михайлы - Анна Павловна.

Лень был смотреть, счаз исправлю.
Quote (PKL)
А с измайловскими или люберецкими не встречались ?
После такого можно без разговоров сажать как шпиона. Не могло быть никаких московских, а тем более с Георгием победоносцем .

никто другой , именно эти и нужны для интриги, они говорят что прапор был, в то время равносильно обьявлению войны, войско с прапором ходило только в битвы. в мелких набегах ходили вообще без всего.
Quote (pythonwin)
до первого упоминания Москвы ещё лет 15-17
и место это не знаменито, следовательно скажут не московские, а ростовские или вятичи

Ну что да в первый раз вот и у нас о них по раньше узнали.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:34 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
никто другой , именно эти и нужны для интриги, они говорят что прапор был, в то время равносильно обьявлению войны, войско с прапором ходило только в битвы. в мелких набегах ходили вообще без всего.

Георгий победоносец появился только в пятнадцатом веке. До этого на знаменах был Животворящий крест, позже Спас. И еще нужно - стяг, а не прапор (этот появился только в 16 веке)

Вообще, не надо говорить Московские. Лучше примерно так :

"- А кто захватил-то ?
- Да вроде со стягом были, да что на стяге не разобрал я. А вот по говору вроде суздальцы. Только называли себя как-то диковинно : москичи что-ли, не разобрал толком."

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 19.04.2010, 20:47 | Сообщение # 99
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
"- А кто захватил-то ?
- Да вроде со стягом были, да что на стяге не разобрал я. А вот по говору вроде суздальцы. Только называли себя как-то диковинно : москичи что-ли, не разобрал толком."

может так и называли. ночь темно тускло светят факелы раздуваемые легкими порывами ветра, что -то бормочет мужик стоящий на коленях с завязанными позади руками.
Мишка и услышал, то что хотел.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 19.04.2010, 22:01 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Кержак, На самом деле Петрович, обещал сделать макет ее с прикидкой, сколько чего понадобится. Он в этом голова. Я тоеоретик он практик!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 20.04.2010, 16:21 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





iguana1972, надеюсь Петрович сделает - он обязательный человек - если пообещал - выполняет всегда.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 20.04.2010, 17:56 | Сообщение # 102
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Утро принесло с собой новый день и новые хлопоты. Поспать Мишке не дали, разбудили.
- Минь. Проснись,- Осторожно тряс его за плечо Дмитрий
- Что?- недовольно проворчал,- Землетрясение или наводнение? А, Мить это ты?
Рывком сел на лежаке, потер руками заспанное лицо. Прогоняя остатки сна.
- Гонец с заставы!
- Ого! Где он? Черт возьми, как я хочу спать. Тащи его сюда. Хотя погодь, вместе пойдем, - Мишка запрыгал на одной ноге, пытаясь попасть в штанину. Удалось. Быстро оделся и они с Дмитрием вышли.

- Стрелок, пятого десятка четвертой сотни, Александр,- Он вытянулся перед вошедшими. Исцарапанное, запыленное лицо, перемазанная грязью кольчуга, но рукоять меча свисающего с левого бока сияла чистотой.
- Докладывай.
- Находясь по распоряжению воеводы…
- Короче, сколько и где?
- Они вышли на тот берег и должны начать переправу, мы насчитали много. Большое войско идет, боярин.
Мишка повернулся к Дмитрию – Воевода! У тебя что, все, так доклад делают?
- Извини Боярин, ворога насчитали три тысячи из них конных, наверно, тысяча. У нас была стычка с разъездом, отбились. С нашей стороны потерь нет, они потеряли человек пять.
- Как дело было?
- Воевода приказал: дымом сигналы не давать. Леший, которого нам в десяток добавили, вперед ушел, мы по закраю леса шли. Саженей за двести от брода, спешились, оставили лошадей. Дальше двинулись пешком. Когда оставалось совсем немного, увидели бегущего в нашу сторону разведчика. За ним гнались конные. По команде десятника мы разошлись на две стороны. Высвистев сигнал, предупредили беглеца, он завел их по середине. Дали залп, четные по лошадям. Нечетные по воям. Осматривать не стали, сразу отошли. Леший рассказал что видел. Десятник отрядил меня гонцом.
Закончив доклад стрелок Александр, вытянулся и постарался придать себе бодрый вид. Это почти удалось.
- Иди отдыхать. Обратно подкрепление поведешь. Ступай. – Мишка подошел к столу раскатил карту,- Мить, куда этот десяток был отправлен?
Дмитрий указал,- Вот сюда.
Мишка циркулем промерил расстояние, - Тридцать пять верст. Пехота будет здесь к завтрашнему утру, конные к вечеру. Митя, собирайся. Забирай, всё что приготовил и лесовиков. Их на лошадей. Расставишь отряды здесь, здесь и здесь останешься сам. Если пойдешь вперед, я тебя сам прикончу. Мить твоя основная задача перебить как можно больше лошадей. Запомни твоя главная цель и задача выбить конницу. Надо лишить их маневра. Пехоту мы потом просто перестреляем. Издалека. Забирай гонца и вперед. Что и как делать я тебе рассказывал. Да ты и сам воин в четвертом поколении, справишься.
Мишка прижал Дмитрия к себе, зашипел от боли, оцарапавшись о кольчугу, и отвернулся к карте обдумывать услышанное и ждать новостей.
***
Я вышел на крыльцо. По небу бежали низкие облака, предвещая скорый дождь. Вздохнул полной грудью. Огляделся по сторонам. Отроки моего десятка стояли, рядом держа под уздцы моего серого. Сбежал в низ, подошел к коню, потрепал по холке, взявшись за луку, вскочил в седло. Разобрал поводья, и махнул рукой, отправляемся. Воткнув шпоры в бока, погнал к лесу, где с вечера были мои воины. Дорогу до него проскакали быстро. На опушке меня встретили полусотники. Я соскочил и подошел к ним.
- Так други мои, мы знаем где враги и сколько их. Нам велено, выступить вперед. Всё что надо делать обговорил с вами еще вчера.
- Антон, пойдешь в горелый лог. Ты Сергей, тебе надо на светлый ручей. Остаешься с этой стороны. Я иду дальше на встречу ворогам. Боярин просил пленных взять. Запомните, мы должны перебить лошадей у них.
Воины переглянулись, конь всегда был желанным трофеем и некоторые даже умудрялись собирать небольшие табуны.
- Не смотрите так их больше чем нас, если на поле столкнемся, затопчут. Поэтому бейте конных. Сначала в бой вступаю я, стараюсь потащить за собой как можно больше, Сергей у ручья ждешь. Пропускаешь нас и бьешь погоню. Мы проскакиваем чуть дальше, если они будут напирать, отходишь, с криками и воплями, начинаешь вести за собой, наводишь на нас, и уходишь к Антону, мне не помогать. Антон, ты должен приготовить завал на дороге, мы придем, валишь деревья. Потом все вместе будем отбиваться, должны продержаться до вечера.
Я повернулся к Велиге, - Ты будешь со мной, если твои люди не будут исполнять указания моих сотников, полезут обдирать убитых, ловить лошадей, их постреляют, чтобы врагу о нас не рассказали. Понятно?
Он прогудел в ответ,- Понял, я тебя воевода. Но и вы тоже, договор выполняйте.
- Выполним. Сергей, Антон, рассказать всё десятникам, чтоб каждый понял свое дело.
Потом перевел взгляд на Велигу и посмотрел ему в глаза,- Те из лесовиков кто не поймет приказа, убить. Объяснить каждому.
Я осмотрел ладные фигуры своих воинов, - Всё поняли, вопросы есть? Нет! По местам.
Лесные звери, замирали в тревожном ожидании, прислушиваясь к нарастающему грозному топоту. Редкие деревья, растущие по краю лесной дороги, проносились прочь, оставались позади.
- Саша! - Позвал я, гонца рысившего чуть позади. Он прибавил, поравнялся со мной.
- Где тебя будет ждать десятник?
- Мы договорились, что он пошлет Ваньку мне навстречу, но перед этим я должен буду высвистать сигнал.
Я встал на стременах оглянулся, окликнул десятника, подал ему знак, он кивнул, стал разгонять коня, обходя колонну по краю. Указал гонцу на них,- Вперед с ними.
Он пришпорил своего скакуна и вскоре они исчезли за поворотом. Мы шли крупной рысью, стремясь сохранить как можно больше сил у наших лошадей. Приметные места так и мелькали мимо. Одно. Второе, вот поворот дороги, оставалось совсем немного до намеченного места. На встречу из кустов выскочил человек, замахал руками, привлекая внимание. Я придержал коня,- Что тебе?
Он выдохнул, с трудом переводя дыхание, указывая рукой в сторону реки,- Там, рать идет.
- Спасибо, тебе добрый человек. Уходи с дороги и подальше.
Пришпорил лошадь поскакал догонять своих, долго не пришлось, отряд замедлял движение останавливаясь. Проскочив вперед, увидел стоящего на дороге разведчика. Он стоял, держась за стремя Александра. Я подъехал к ним.
- Воевода Дмитрий,- Узнал он меня,- Войско что идет, это литвины.
- Точно!
- Да я слышал разговоры, когда они переговаривались, собирая раненых и убитых.Наши стрелять стали, я крикнул Фоме и пошел в обход посмотреть что и как ну и видел всё.
- Сколько их положили?
- В какой раз. Первый или второй? В первой четверо убитых. Двое раненых, кричали сильно.
- Лошадей?
- Не смог сосчитать. К ним подмога подоспела, суета началась, я ушел.
- А во второй
Со второго мало, всего троих.
- Где десятник Фома?
- Он меня навстречу послал, а сам с остальными саженях в трестах отсюда, на повороте сидит, ждет, когда еще полезут. Была ещё одна вылазка. Они хотели по лесу обойти. А там ручей и берег заболочен, не прошли.
Я посмотрел вперед на будущее поле битвы. Идеальное место для засады. Узкая лесная дорога выходит на большую поляну, с одной стороны лежат вывортни, образуя переплетение стволов, ветвей и корней. С другой растут заросли боярышника.
- Что за теми кустами? - Указал рукой на него. Лешему.
- Малинник, небольшой спуск и бурелом, там конный шею свернет, себе и коню.
- Александр дуй, к Фоме, предупредишь, что мы здесь, и пусть готовиться отходить сюда, я пришлю гонца. Пошел.
Я повернулся к своим десятникам.- Ряж,- остаешься с лошадьми, отвечаешь за них головой.
Ряха, берешь свой десяток, идешь на ту сторону, в малиннике садишься и ждешь. Смотри за лесом, если попробуют обойти, начинаешь стрелять. Велига, будешь на этом месте, ждать дозор литвинов, ни один не должен уйти, - Я усмехнулся,- если перебьете всех без шума и быстро….
Он осклабился как волк, вздернув верхнюю губу, обнажив крепкие зубы.
- Олег, Белян, Щерба, вам туда,- указал рукой завал,- Спрячетесь там, как только погоня втянется на поляну, начинаем стрелять. Я иду к Фоме и вывожу его десяток сюда. Ряха. Если через лес никто не пойдет. А здесь начнется заваруха, обходишь и запираешь поляну, сбивать всех кто попытается вырваться. Всё, по местам.
Я подъехал к разведчику и, протянув руку, помог сесть на круп, пришпорив коня, поскакал в сторону врага.
- Где они?- Только успел задать вопрос, как впереди на дорогу выскочил человек с арбалетом в руке, в узнаваемой накидке.
Я остановился. Разведчик соскользнул, шагнул в кусты и исчез.
- Воевода, десятник Фома получил….
- Все сюда, будем литве циркус показывать.
Он повернулся к лесу, громко засвистел, оттуда донесся ответный сигнал.
- Расскажи мне, что здесь было?
- Да всё хорошо, почти удачно получилось, они за лешаком погнались, мы им врезали и отошли, когда отходить стали, эти настырные черти еще раз попробовали. И опять получили. Здесь место удобное. С двух сторон прикрыто, там.- Он мотнул головой,- Овраг такой глубины, что дна не видно, а с этой ручей разлился. Грязи по уши. Пешком не пройдешь, не то, что на лошади. Но пройти всё-таки можно если они ….
Из кустов выбежал воин, подбежав, прокричал, - Литвины на дорогу вышли, идут плотным строем, человек сто, передние в броню вздеты.
- Молодец, бегом за конем.
Я двинул серого по лесной дороге, из кустов, выехали воины, ведя на поводу лошадь десятника. Мы медленно поехали навстречу врагу. Впереди появился небольшой просвет, осторожно. Оглядевшись по сторонам, вышли на прогалину. Остановились. Ждать пришлось не долго, впереди послышался треск сучьев, разговор множества людей конское ржание.
- Развернутся, - Скомандовал я ратникам,- Даем только один залп, целиться в лошадей, стреляем все сразу и тут же уходим. Понятно? Приготовились. Вот они.
Из-за поворота выехали вражеские воины, увидели нас и разразились криками, но не спешили нападать, памятуя о двух попытках, закончившихся плохо. Раздались грозные окрики, гомон стих и перед нами, саженях в пятидесяти, стала выстраиваться группа снаряженных в кольчуги и со щитами в руках конных воинов. Резкий окрик и они опустив копья начали разгон.
- Ждать,- Крикнул я отрокам смотревших на врага.
До них стало сорок саженей.
-Ждать!
Тридцать, уже можно рассмотреть, размалеванные щиты.
- Ждать!
Двадцать пять.
Уже можно рассмотреть черные провалы глаз, и видеть блеск копья.
- Пресвятая богородица спаси и помилуй.
ЗАЛП!!!
Громко хлопнула тетива десятка арбалетов, посылая смертельных посланцев в короткий полет.
- Уходим!!- Громко крикнул я, закидывая арбалет на спину, пришпоривая серого. Умный конь чуть присел, задние копыта взрыхлили лесной дерн, зацепились и швырнули мускулистое тело вперед. Мы понеслись. Позади, раздался громкий вопль грохот падающих людей и визг раненых лошадей.
Я дал команду чуть придержать, чтоб погоня вцепилась в нас и пошла за нами, нарастающий топот подсказал: они пошли! Оглянувшись, увидел догоняющих нас, они шли саженей в пятнадцати, размахивали мечами и саблями, подбадривая себя и других громкими криками.
- Greičiau, jie jau uždaryti, nadday (Быстрей, они уже близко, наддай)
- Neleisk jiems eiti (Не дайте им уйти)
- blogio padarų. Maras’s nukrito ant galvos (Проклятые твари. Чтоб чума упала вам на голову)
Скачок, прыжок, пригнутся, пропуская ветку над головой, развевающаяся грива хлещет по глазам.
« Серый! Останемся, живы, извини друг, обрежу, под самый корень»
Чуть приподнявшись, посмотрел что позади, они уже близко, всего три лошадиных корпуса осталось. Громко свистнул, и мы пустили коней во весь опор, расстояние стало увеличиваться. Погоня продолжала мчаться за нами.
Оставалось пятьдесят саженей, до прогалины с засадой .
Тридцать , мы опережали их уже на полтора десятка.
Пятнадцать, расстояние еще немного увеличилось.
Ещё, ещё, е- ееещё.
- На право,- Громко кричу я, одновременно, чуть не разрывая губы серого уздечкой, тяну на себя повод. Конь послушно начинает поворот, его слегка заносит, но устоял, мы выскочили на поляну и поскакали дальше. Мы были уже на середине, когда с грохотом и криками погоня выскочила вслед за нами.
До кустов, к которым мы стремились, осталось совсем немного, и я подал сигнал к началу атаки.
За спиной раздался слитый гул из пяти десятков арбалетов, бьющих на дистанцию в двадцать саженей. Крики радости сменились криками боли, сквозь гром падающих тел лязганье металла, чуть слышна команда кого-то из десятников.
- Разнобой.
Но оглядываться некогда примерно с десяток мчится за нами, но уже в молчании, и всё так же горя ненавистью и желанием крови. Мы мчимся к выходу с прогалины.
Вот и выход, скачок второй и …. Захлопала тетива луков, и литвины посыпались на землю, оглянувшись, не увидев за собой никого, стал осаживать коня. Развернувшись, шагом поехал обратно. Лесовики посшибали конников на раз, на земле валялось пяток тел, над остальными копошился клубок, из которого доносились стоны и ругань. Вот он распался, и на земле осталось лежать трое связанных пленников, которых тут же подхватили и потащили в лес.
- Фома! бери своих орлов, и дуй вокруг, давайте только побыстрей, надо помочь нашим, десятника зовут Ряха.
- Велига! Велига!
- Почто зверя пугаешь, тута, я.
- Остаетесь здесь, чтоб ни один не ушел.
Он кивнул головой и пошел в лес, я позвал его и когда он обернулся,- Велига, вы молодцы.
Потрепал по мокрой шее, Серого, - Извини брат, я знаю тебе тяжело пришлось, но осталось еще немного и отдохнем. С этими словами я поехал по лесной дороге навстречу битве.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 20.04.2010, 18:55 | Сообщение # 103
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Старый, просто велоколепно - очень красочно - перечитал три раза
PS может какую-то схему боя приложить?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 20.04.2010, 18:57 | Сообщение # 104
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
PS может какую-то схему боя приложить?

проблему с рисованием., а боев будет еще два.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Вторник, 20.04.2010, 19:00 | Сообщение # 105
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
проблему с рисованием., а боев будет еще два.

можно от руки в паинте - там стилизуем.
Продолжение ожидаю с нетерпением smile
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 21.04.2010, 18:08 | Сообщение # 106
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Я уже почти доехал, как звуки боя стали стихать. Откинув ветку, вышел к коноводам, меня окликнули, я соскочил с коня, подозвал воина: походи с ним. Побежал к засаде. Продравшись через кусты, увидел спины воинов, стреляющих в сторону дороги. Чуть в стороне лежало огромной дерево, вздыбившиеся корни, стояли крепостной стеной, на самой верхушке держась рукой за корягу, стоял десятник Олег.
- Слева у куста двое за лошадью прячутся, Байко! – Последовал залп, и шевеление прекратилось
- Олег! – Позвал я его.- Десяток на дорогу, остальных к коноводам отходить, на конь и ждать.
- Щерба. Ты слышал приказ воеводы?
Один из воинов кивнул головой, передал приказ дальше. Мимо меня стали пробегать ратники.
Я остановил одного.
- Дуй к повороту, найдешь там Ряху. Ему приказ, отходить. Фома отходит после сигнала.
Олег! Смотри там осторожно, могут быть недобитки. За одно подсчитай, сколько их было.
- Шестьдесят четыре.
Я кивнул головой,- Неплохо. Когда - ж это успел?
- А мне сверху всё видно было, почитай первым залпом с тридцать человек ссадили, кони попадали, и завал начался, задние уйти хотели, да их стрелки Беляна сняли, а потом и с той стороны болты пошли. Но всё равно где-то с два десятка уйти успели. Далеко до них было.
- Потом расскажешь. Давай командуй.
Он побежал к своему десятку, уже собравшемуся у зеленой стены кустов.
Последние уже ушли, засада опустела, я осмотрелся и побежал к месту сбора.
Мой серый встретил меня коротким ржанием, перехватил повод, вскочил в седло. Поискал взглядом Беляна.
- Дай сигнал. Надо всем уходить. Возьми лошадей Олега и тоже туда. Скажешь, я отменил приказ.
Над лесом разнесся оглушительный с переливами свист.
« Силен, бродяга, чуть листва с деревьев не посыпалась»
Я придержал Серого, он прижал уши и, оскалившись, прянул в сторону.
Воины потянулись цепочкой с поляны. Я остался на месте, в ожидании Ряхи. Затрещал валежник, раздвинулись кусты и выбежали ратники, они бросились к своим лошадям.
Когда все уселись, я дал команду, и мы поехали к месту сбора.
Позади, осталась прогалина, заваленная трупами врагов.
Первым кто меня встретил, был Велига сидящий на великолепном коне. Оскаленная пасть была покрыта пеной с кровью. Видно зверюга пыталась сопротивляться, но была укрощена быстро и жестоко.
- Воевода. Что дальше делать будем?
Я махнул ему рукой и подъехал к десятникам стоящим чуть в стороне.
Посмотрел на возбужденные молодые лица, они переговаривались между собой.
-Ряха, остаешься здесь, стоишь до тех пор, пока на дороге не появиться литвины. Смотришь что делают. В бой не вступать, следить, чтоб тебя не обошли. Если будет опасность, уходишь. Зазря воинов потеряешь, шкуру спущу. Ещё не время героями становиться, главная битва впереди. В двух словах, сколько Литвы положил? Прорвалось много?
- Мы дали из малинника всего два залпа. Ну, с десяток может, и было. А когда вышли к повороту. Двое моих, успели выстрелить и то дурни в одного попали, один в коня, другой в во всадника, остальная Литва сбежала. Десятка два.
Рядом раздался треск, раздвигаемых ветвей боярышника, мы схватились за арбалеты, но на дорогу стал выходить десяток Фомы, а не враг.
- Так всё уходим. Ряха всё понял?
- Да воевода.
Я прижал коленями, бока серого, посылая его вперед, десятники двинулись, следом направляясь к своим людям.
Чуть прижал посильней переводя коня на рысь. За спиной раздался дробный стук копыт полусотни, ну почти полусотни, набирающей ход.
- Воевода! - Раздался рядом голос Велиги,- Посмотри какой красавец!
Лесовика так и распирало от желания похвастаться трофеем.
- Велига, я надеюсь, литвин так же хорош. У такого коня, должен быть знающий хозяин.
Его лицо нахмурилось, - Извини воевода, помер он. Шибко дурак оказался, когда они упали, и он из седла вылетел, его вязать стали, а он брыкался гаденыш…
- Подожди это как упали?
Велига замялся, посмотрел по сторонам и потом словно нехотя приоткрыл секрет своего успеха. – Мы поперек тропы. Веревку натянули, вы мимо прошли, а на них мы её натянули. Их с коней как ветром посдувало, лошадям ничего, одну на мясо порезали, два литвака шеи свернули, а из остальных белок сделали.
- Пленники то как?
- А что им будет, в кульки вязаны и позади, везут, целых три.
- Говоришь, веревку натянули? – В голове стала появляться идея,- Поди, часто так делаете?
Он усмехнулся,- Бывало. Пока вы не пришли, мы же отбивались от них, почитай раза два за лето в набег на нас ходят. С пешцами хлопот нет, они как телки на забой идут, толпой валят, а те, что конные, почти завсегда в кольчугах и со щитами.
- Ты говорил, что у вас наконечники только на зверя и птицу.
- Говорил, а вы не спросили что за зверь. Он двуногий, и зовут его лях. От них уже который год отбиваемся, когда удачно, иногда они давят. Тогда мы в самую глушь уходим и оттуда им жизни не даем, но они обычно до зимы остаются, как снег ложиться начинает, уходят ляхи.
- Мы почитай год, как сюда пришли, а вы только сейчас пришли, послам нашим ничего не отвечали.
- Ты сразу себе женку взял? Или присматривался к суженной, ходил вокруг неё, выспрашивал. Какая она, хорошая аль плохая.
Я рассмеялся, так нас никогда ещё не сравнивали.
- Ты что ржешь?
Я объяснил ему и он тоже улыбнулся.
- Воевода, старики наши велели сказать:- что ежели ….
- Постой Велига, давай, когда в крепость вернемся, Михаилу Фроловичу сам всё это скажешь. Я воевода. Он князь и слова ваши он первым услышать должен.
Мы не спеша, ехали по лесной дороге уводящей нас от первого лесного боя, в котором мы одержали победу, бескровную. Два дурака подвернувших ноги не в счет.
***
Бой у светлого ручья.
Я стоял на берегу и смотрел на коричневую воду стремительно текущую передо мной. Ручей был не широким, всего в пару саженей, и в одну глубиной, через него был перекинут бревенчатый настил из не ошкуренных бревен.
- Велига, а с чего вы его, Светлым, прозвали? Судя по цвету, он с болота течет.
- А ты весной на него посмотри, вода на камнях аж искрится, и дно видать, как темнеть начинает, значит, лето пришло.
Берег поросший чахлыми осинами и кустарником, разная высота, наш был чуток повыше, всё это могло помочь в построении обороны, с одной стороны обширная топь из неё как раз и брал начало ручей, а с другой проходимая, но только для пеших, подтопленная водой пойма, с редкими деревцами. Конница могла пройти только здесь, по этому мостку. Сносить его не имело смысла, наоборот его еще и укрепили, но за ним в полусотне саженей был навален завал из стволов, веток и прочего мусора собранного по округе. Выглядела эта стенка неказисто, но всадник не смог бы её преодолеть.
- Сергей. – Я повернулся к полусотнику, - Тебя надо было прозвать Мурашом, а не Перятой.
Он заулыбался, - Мы старались, воевода.
- Как отсюда отходить будешь?
- Коноводы с лошадьми будут саженях в десяти, они не смогут сразу в атаку пойти, сначала собраться должны, а только потом начинать. Трудно это сделать под обстрелом
- Я про тебя, спрашиваю.
- Отходим по десяткам, последний держит, сколько может, потом поджигает и тоже отходит. Его не ждут, они выбираются сами.
- Хорошо, командуешь, здесь. Я отойду к пойме и стану там. Ты должен выбивать конных и лошадей.
- Велига, забирай отсюда своих, пойдешь со мной. Сергей, я тебе сейчас пришлю десяток Беляна.
- Может лучше, Щербу? А то я с Беляном не в ладах.
- А вот прикажу вам портки скинуть и в муравейник сесть, рядышком, вмиг у меня поумнеете. И лад сразу найдете. И что с того, что он лучший стрелок? Ты тоже не хуже.
Я хлопнул ладонью по колену, обтянутому кожей.
- Всё ясно?
- Да.- Угрюмо ответил Сергей.
- Оттуда должен прийти десяток Ряхи, его тоже оставишь у себя, итого у тебя будет шестьдесят стрелков. И смотри не подведи меня.
- Велига, ты со своими лучниками будешь рядом со мной, будешь моим резервом.
-Чем? Слова чудные говоришь Воевода
- Запасом. Со мной за битвой смотреть будешь. Ежели они стороной пойдут, должон будешь их задержать. Понял?
Я отправился к своим десяткам, стоящим в стороне.
- Воевода. А мы не удержим их здесь, стрелами закидают.
- Мы и не должны.
- А зачем тогда всё это?
- А ты на небо посмотри, видишь тучи, к вечеру дождь пойдет.
- Тебе нравится в лесу, в дождь, на ночь оставаться? Темно, сыро, да ещё и лешие по кустам бродят, всё норовят раззяву какого ни будь утащить. Или из темноты к костру стрела прилетает…. Мы должны их заставить в это лесу на ночевку стать. Немножко в лесу, немножко здесь,- Я окинул рукой подтопленное поле,- И всё будет, как я хочу.
Велига рассмеялся,- Хитер ты.
- Угу, ты мне опять скажешь, что так не делал?
- Воевода от тебя ничего не скроешь. И так было.
- Вот вам и предстоит этой ночью, ворогу, устроить такое, чтоб они на всю свою короткую жизнь запомнили.
Мы объехали небольшую заросль низких кустов, и перед нами открылось большое поле.
Высокая и густая трава, обилие огромных кочек. Здесь можно было пройти, но только маленькими группами. Никакой строй здесь получиться не мог.
Остановив, десятников, захотевших ехать со мной, я с Велигой поехал в сторону ручья. Как только под копытами захлюпало, Серый стал проваливаться, я остановился и стал осматривать поле.
« Даже и ничего, конные не пройдут, пешие вязнуть будут. Первые еще пройдут, а вот задние в болото попадут. Значит, бить надо на этом берегу, где на этом самом месте. Здесь вроде мелко»
Я оглянулся назад, показал, что мне нужен человек. От строя отделился один и поскакал к нам. Остановившись начал доклад, я прервал его и рассказал что мне нужно. Он кивнул, соскочил и стал раздеваться.
- М - да. – Раздалось за моей спиной.- Я так своим людям сказать не могу. Самому приходится лезть в каждую лужу.
Воин, щеголяя незагорелым задом, пошел к воде, держа в руке подобранную палку.
Несколько шагов и он у ручья.
Шаг и по колено.
Второй. Всё так же.
Третий. Стало чуть выше.
Еще один. Так же.
Вот уровень стал понижаться, и воин шагнул на ту сторону.
Я махнул ему, чтобы он возвращался и, повернув коня, направился к стоящему строю.
- Ну что други, ворога здесь встречаем. Там где я со старшиной был, мы будем стоять.
В пешем строю, кони позади, будут.
- Велига, ты рядом со мной и твои здесь стоят,- Напомнил я ему.
- Помню, воевода.- Пробурчал он в бороду.
- Встаем в два ряда, между стрелками один шаг расстояние. Как только они входят в ручей, начинаем стрелять, нашим противником будет пехота, бронных у них почти нет, будут стеганки и щиты, щиты правда могут быть ростовые. Поэтому, десятники! Стрельбу вести по пятеркам, каждый капрал командует сам, вы смотрите, кто, куда и направляете.
В случае отхода, сначала идет центр, потом с боков, я буду командовать очередностью. Прежде чем сесть на коня взвести арбалет, болт не накладывать. Стоять на месте.
Сейчас всем можно….
Из-за кустов выскочил всадник, на всем скаку подлетел и остановился напротив меня, Господин Воевода, Ряха вернулся, велено передать, что литовцы скоро будут здесь, он по вашему приказу остался у моста.
Я кивнул головой, что понял, - Отправляйся обратно, скажешь Перяте: действовать, как оговорено.
Гонец развернул скакуна и помчался в обратную сторону.
Я громко выругался, поминая по матушке и бабушке всех литвинов и поляков в этом войске.
- Как ты их воевода,- Старшина лесовиков смотрел на меня с уважением, я и то половину слов не понял, но звучало как песня.
- С нашим князем прознаешся, не так еще ругаться будешь.
- Что, силен?
Я вскинул голову, вверх поджав губу,- Не то слово!!!
- Почто ворога бранил?
- Думал, успеют ратники отдохнуть, так, нет… - Я почувствовал, как во мне опять закипает гнев, и поэтому только махнул рукой.
- Велига, твои как по болоту ходить умеют?
- Так мы охотники и ….
- Воевода! - меня окликнул, кто-то из десятников,- смотри, у леса!
Кусты и мелкие деревья, растущие на той стороне ручья, как бы расступились и на поле выскочили первые конные. Увидев нас, они разразились криками и пустили коней вперед. Взметнулись вверх брызги, полетели ошметки болотной грязи, прыжок, ещё и вдруг один из всадников исчез, провалившись с головой в огромную яму, заполненную зеленовато коричневой жижей. Литвины сразу остановились, всматриваясь, прошло мгновение, но никто не показывался, но вот вздулся и лопнул пузырь воздуха, разошлись круги, и поверхность успокоилась, навсегда похоронив в себе смелого, но глупого воина. До нас долетели крики проклятий. Они стали потихоньку возвращаться назад и вскоре исчезли из виду.
- Десятники, построить людей.
Началась суета, люди разбегались по своим местам, прошло совсем немного, и на берегу стоял строй.
Наступила тревожная тишина, прерываемая только порывами ветра, шумевшего в кустах растущих неподалеку. Низкие облака, мчавшиеся над нами, несли в себе, очень много воды и думаю, что не один я молился о том, чтоб не было дождя. Если он случиться мы будем вынуждены уйти с такой прекрасной позиции.
- Велига, - Позвал я старшину,- Хочешь искупаться?
- Ты о чем , воевода?
- Я про баню, хорошую, натопленную так чтоб уши в трубочку скатывались, чтоб волосы на голове от жара трещали. А потом. Да в речку, в ледяную…. Ух, как хорошо!!
- Банька это замечательно, -Подхватил он мечтательно закатывая глаза.
- Так я тебе баню не обещаю, но речки нет, есть ручей, надо с десяток на ту сторону отправить.
- Что задумал?
Кажется, мне, что они какую-то каверзу готовят, так вот, твои должны отойти подальше и за вон теми кустами, на тот берег перейти, - Я показал в нужную сторону.
Потом незаметно, добраться вон до тех зарослей ивняка, стрелять должны по сигналу, пустим стрелу с дымом.
- А будет-то что?
- Поле, место открытое, боюсь, лучники сейчас придут. Ты со своими лесовиками устроишь перестрелку, а те из кустов, поддерживать будут. Это опасное дело, если отходить надо будет, они могут и не добежать.
Он что-то пробурчал, развернул коня и направился к толпе стоящих охотников, оттуда сначала донеслись крики, потом всё перекрыл рёв разъяренного медведя и с десяток человек потрусили в нужную сторону. Переправа не заняла много времени, едва они исчезли в ивняке, как из леса стали выходить люди.
Они строились в ряды, засверкали наконечники копий, поднятых вверх, выросла стена щитов. Всё замерло. В воздухе ощутимо разлился страх, липкий, противный, пробирающий до костей, он скручивал желудки в узел. То один то другой человек из строя стали выскакивать и отбежав в сторону судорожно скидывали порты.
- Воевода, а это хороший знак, раз обосрались, знать нас бояться.- Раздался спокойный голос Старшины.
Над полем разнесся гул, низкий гул, трубы возвестивший о начале битвы.
Ратники врага, стоящие на том берегу, сделали первый шаг.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Среда, 21.04.2010, 21:11 | Сообщение # 107
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Всё как всегда - Класссс!!! Жду проду.

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 21.04.2010, 22:11 | Сообщение # 108
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Старый, а у меня + не идет

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 22.04.2010, 12:06 | Сообщение # 109
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
deha29ru, я за тебя поставлю. И за себя тоже.

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Четверг, 22.04.2010, 14:53 | Сообщение # 110
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Старый, с такой тактикой они до крепости не дойдут, а обратно побегут

все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 22.04.2010, 16:14 | Сообщение # 111
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 356
Награды: 0
Репутация: 138 ±
Статус: Offline
Старый, с такой тактикой они до крепости не дойдут, а обратно побегут

это было-бы идеально, измотать противника еще до подхода к крепости, заставить его повернуть из-за болших потерь и добивать на обратном пути деморализуя и сея панику, но это в мечтах - там рати несколько тысяч. Но бить надо где только возможно, главное при это не допустить больших потерь у себя.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 22.04.2010, 17:03 | Сообщение # 112
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
Старый, с такой тактикой они до крепости не дойдут, а обратно побегут

Дойдут их почти четыре тысячи, а потери маленькие, вот то что они идут МЕДЛЕННО вот это ис есть САМОЕ главное.
Измотать такое количество не реально. надо получть время на подготовку к обороне крепости\острога.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 22.04.2010, 17:16 | Сообщение # 113
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Дойдут их почти четыре тысячи, а потери маленькие, вот то что они идут МЕДЛЕННО вот это ис есть САМОЕ главное.
Измотать такое количество не реально. надо получть время на подготовку к обороне крепости\острога.

измотать получится т.к. продуктов взято не много, а прибавить неоткуда, а воин должен питаться, да и моральное состояние большое дело.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 22.04.2010, 17:33 | Сообщение # 114
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Старый, по моему ты перемудрил с численностью, четыре тысячи вояк, по тем временам не набег, а полноценная война, особенно в Европе. Это у монголов двадцать тысяч Джебе и Субутая были по сути развед. отрядом, а в наших палестинах четыре тысячи полноценная княжеская армия, и то не у любого князя.

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SkautlettДата: Четверг, 22.04.2010, 17:49 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





А может это и не набег вовсе, а именно что полноценная война. Может этих жмудинов кто-то звонкой монетой подкупил. ВОЗМОЖНО ВСЁ.

Сообщение отредактировал Skautlett - Четверг, 22.04.2010, 17:49
Cообщения Skautlett
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Четверг, 22.04.2010, 19:46 | Сообщение # 116
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Skautlett,
Quote
А может это и не набег вовсе, а именно что полноценная война. Может этих жмудинов кто-то звонкой монетой подкупил. ВОЗМОЖНО ВСЁ

почему нет,тот же Журавль решил посчитаться и дал денег на наемников
Это между прочим, частично объясняет очень непростую двухходовку с попыткой убрать ГГ используя Ропшу
как засланца Якова,да еще для предания достоверности сдача двух агентов
Хотя,это мои домыслы которые могут не совпадать с мыслями автора


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 22.04.2010, 20:31 | Сообщение # 117
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Слов нет! Еще хочу! +++++

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Четверг, 22.04.2010, 20:52 | Сообщение # 118
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
здорово,не могу поставит + не дает комп

все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 22.04.2010, 22:43 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





Старый, Батальные сцены ты пишешь круто.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Четверг, 22.04.2010, 22:57 | Сообщение # 120
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Старый, Батальные сцены ты пишешь круто.

Да!!! Даже очень круто.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Крепость, Начало. (Автор Старый.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта