Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Крепость, Начало. (Автор Старый.)
Крепость, Начало.
СтарыйДата: Четверг, 01.04.2010, 19:40 | Сообщение # 1
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Крепость, Начало.

Октябрь, 1137 год.
Междуречье Горыни и Случи. Новая крепость, в тридцати семи верстах от села Ратное.
В уютном кресле оббитом мягкой, хорошо выделанной кожей. Сидел молодой человек. Он задумчиво перебирал разложенные на столе листы серой, исписанной с двух сторон, бумаги. За узким стрельчатым окном, забранным стеклом, шумел осенний ветер. Срывая последние листья с деревьев, закручивал их и с размаху кидал их в лица стражников стоящих на высоких башнях. Редкие капли стекали по кованому козырьку гребенчатого шлема. Рука, сжимающая древко копья, мерзла, под студеными порывами влажного воздуха. Воин зябко поежился, кольчуга мелодично зазвенела и стихла. Со стороны леса росшего в трех перестрелах от стен отъехал всадник. Закутанный в плащ с головой, он сидел, согнувшись вперед, стремясь сохранить последние капли тепла. Медленно и неспешно он подъехал к воротам. Его окликнули. Потребовав, чтобы он остановился. Выполнив приказ, человек скинул капюшон и посмотрел на враз подобравшихся стражников, и ни сказав, ни слова пустил коня дальше. Он уже скрылся за поворотом улицы, когда самый молодой решился нарушить тягостное молчание.
- Пресвятая богородица спаси и сохрани!- Он три раза перекрестился, потом повернулся к капралу, стоящему рядом и спросил шепотом, - Это Он и есть?
Получив молчаливый кивок, зашагал с удвоенным рвением под начинающимся дождем.

За семь лет до описываемых событий.
- Вы малолетки сраные, вам здесь не у мамки на печи. Слушай меня внимательно, два раза повторять не буду, кто не понял с первого раза ….
Его перебил подошедший офицер, - Капрал ну зачем же так, они вас очень хорошо поняли. Мне надо десяток, на пристань пришла баржа с припасами из Ратного, надо выгружать, холопы не справляются. Распоряжение коменданта.
- Слушаюсь,- Капрал, отдал честь офицеру и пошел вдоль шеренги, попеременно тыкая пальцем,- Ты, ты и ты, выйти из строя, старшим назначается Бажан, идти за господином поручиком.
Повернувшись к офицеру, молодцевато отдал честь, - Разрешите продолжать занятия?
- Продолжайте.- Ответив на приветствие, он развернул коня и шагом направил его в сторону пристани, нестройной толпой новобранцы двинулись за ним следом.
Позади, раздался рев разъяренного тура, - БАЖАН!! СТРОЙ!
Испуганный отрок стал быстро поправлять, своих сослуживцев, заставляя их встать хоть в какое то подобие строя. Капрал проводил взглядом удалявшихся, покачал неодобрительно головой, сделал зарубку в памяти и, повернувшись к притихшему строю продолжил….

Ратников отошел от окна и закрыл раму. Вся сценка виденная только что настолько напомнила о том, что было в прошлом будущем, что зажмурившись, покрутил головой, прогоняя видение.
« Ратников, два наряда в не очереди! Не слышу ответа рядовой!
- Есть два наряда в не очереди!
- Взвод равняйсь…. Отставить! Равняйсь…. Смиррно! Напра а во! Шагом…. Марш!
Ратников после обеда остаешься на кухне первый наряд отрабатывать»
- Минь ты чего?- Окликнул его юноша сидящий на лавке стоящей у стены.
На что тот махнул рукой – пустое мол, Прошел к столу и сел в уютное кресло, оббитое мягкой кожей. Осмотрел, разложенные перед ним бумаги, перевел взгляд на Кузьму.
- Кузька! Ядрена - матрена, ты, что мне обещал? Когда будут скобы строительные готовы? Уже неделя прошла с твоего последнего появления здесь, а ничего не изменилось. Мне что в Туров людей посылать? Скоро гвозди начнут заканчиваться. Илья приходил сказал что осталось всего двенадцать ящиков, а это к твоему сведению всего на три дня работы.
Что ты мне на этот раз скажешь? В Прошлый раз у тебя жена рожала, в этот кто родит? Я так думаю что это наверно будешь ,ты! Я тебя живого от сюда не выпущу пока ты мне не скажешь когда вся эта хрень с недопоставками закончиться. Кузьма, что тебе мешает? Или кто? Скажи и я помогу, справиться с проблемой.
- Угу, как в прошлый раз, пришел, увидел, наследил - кажется, так ты говорил - а мне мастеров своих пришлось после тебя и твоих опричников по углам собирать, разбежались, как мушловки попрятались. Сафоныч до сих пор заикается при упоминании о твоем имени.
Мне Минь ничего не мешает, строишь слишком быстро, просто мало у меня мастеров, не успеваем все, что надо делать. Хорошо зимой железом запаслись, пока еще есть, но если ты так будешь тратить его, останется только-то, что я на оружие отложил.
- Сколько осталось? – Мрачно спросил Михаил.
- Сырого железа, восемьдесят пудов, воинского, у меня лежит сто десять пудов, простого двадцать пудов.
Мишка в задумчивости смотрел на Кузьму, выстукивая пальцами дробь по крышке стола.
Хлопнул ладонью по столу и зашагал по комнате.
Остановился перед вскочившим Кузьмой.
- Кузьма, отправь половину железа на инструменты, дядька приедет, отдам, ей-богу, отдам.
Кузька по привычке вскинулся, но, посмотрев на осунувшееся лицо Михаила, только вздохнул.
Уже почти выйдя из комнаты, остановился и спросил Мишку,- Минь, народ языком треплет, что ….
- Иди Кузьма, иди, у тебя дел полно и у меня тоже, а слухи потом обсуждать будем.
Когда за братом закрылась дверь, Михаил в раздражении бросил листки бумаги на стол, из Киева сообщали, что князь отказал в помощи, не желая укрепления своего подданного.
Еще в том письме было, между строк послание тайное, от Осьмы. Писал, что скоро будет грамота прислана Михаилу, чтоб явился он Киев с дружиной воинской и пока он в отъезде будет, сосед его на земли в набег пойдет. Все было верно, Осьме это рассказал ключник княжеский, которому уже столько гривен было отдано, что половину стольного града скупить можно было. Был еще один человек, который должен привезти точные сведения. А прибыть он должен только через неделю. Яков, начальник службы дальней разведки, сын охотника Стерва. Они ушли неделю назад.
Михаил откинулся на спинку кресла, своего, а некогда кресла деда. Корнея Агеевича.

« Михайла, едрена – матрена, Ты что удумал паршивец? Думаешь что Боярином стал так тебя все сразу и слушать стали? – Дед проковылял от порога к столу, по дороге треснув по затылку подвернувшегося Роську.
- Сходи к Плаве, скажи: что я пива хочу, а то от вашего кваса только уссаться можно.
Когда за Роськой закрылась дверь, Корней согнав мишку с кресла, устроился за столом.
Отодвинул в сторону ворох бумаг, из сумы висевшей сбоку достал копченого леща, с азартом стукнул о край столешницы, с треском оторвал голову рыбине. Мишка бросился к краю спасть взметнувшиеся вверх листы, собрал в стопочку, убрал в шкаф.
- Значиться так своего воеводу встречаешь? Бумажки важнее вежества к старому сотнику? Кхе. – Покрутил оторванную голову, осмотрел её внимательно со всех сторон, поднял вверх.
- Михайла, скажи, а чем ты от этого леща отличаешься? Я скажу что ни чем, как эту башку оторвал, так и твою скручу. Мишань ну где этот телепень, мне, что высохнуть здесь?
Дверь открылась, на пороге появился Роська, держа двумя руками деревянный поднос с закусками и двумя кувшинами, он прошел к столу. – Корней Агеевич отведайте угощения нашего.
- Вот Миша учись у своего крестника. Воевода только в дверь вошел, а он уже уважение выказывает, правда после пинка, едрена - матрена. Поставил. А теперь иди, дай мне с твоим Боярином, Михаилом Фроловичем поговорить с глазу на глаз.
Протянувшись, взял один кувшин, понюхав, отставил в сторону, из второго налил в кружку, отпив глоток, поставил на край стола.
Мишка стоял рядом и смотрел за стариком, сдал Корней очень здорово, он еще бодрился, но было видно, как тряслась рука.
- Ну что ты меня рассматриваешь как бык, телку? Говори, что удумал? Говори по-простому без своих заумных слов»


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 14.04.2010, 17:56 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





pythonwin, а может так и сделать?
написать 6 книгу? совместными усилиями?
Петрович с Антохой за промышленность - Старый - главный босс, Каури с уже готовым проектом.
уже на книжку точно наберется)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 14.04.2010, 17:58 | Сообщение # 3
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Кержак,
и куда мы её денем?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Среда, 14.04.2010, 19:45 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Кержак)
pythonwin, а может так и сделать?
написать 6 книгу? совместными усилиями?

уже действительно нужна новая 6-ая книга, а то уже всё переговорили и обсудили, часть участников ушла в режим RO...
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 14.04.2010, 19:49 | Сообщение # 5
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
уже действительно нужна новая 6-ая книга, а то уже всё переговорили и обсудили, часть участников ушла в режим RO...

Вот и проиходится писать суррогат.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 14.04.2010, 20:50 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
Кержак,
и куда мы её денем?

Издадим!!!!!!!!!!!!!!!! ну или хотябы на форуме разместим, готов еще вести главы про хавчик!!!!!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Четверг, 15.04.2010, 09:52 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Старый, сместите события на один год вперед (восемь лет назад это 1129, нужно 1130)

В 1129 году Мстислав Великий с братьями и сыновьями при поддержке черниговцев с разных сторон громил Полоцкую землю - полочанам явно было не до набегов (а уж тем более на Погорынье).

А вот на следующий год, когда великий князь собирал рать на "шелудивого Боняка", полочане, несмотря на ранее данную присягу, идти на степняков вместе с южнорусскими князьями отказались. Вот здесь и можно вставить как обоснование, что они решили воспользоваться отсутствием ВКК и в отместку за прошлогодние события совершить набеги на земли своих противников, в том числе Туров и Погорынье. Как раз получает обоснование и ответный поход на Полоцк великого князя, когда он изгнал всех полоцких князей в Царьград.

Quote (pythonwin)
уже действительно нужна новая 6-ая книга, а то уже всё переговорили и обсудили, часть участников ушла в режим RO..

Можно воспользоваться опытом В.Панова - проект "Тайный город". Там уже несколько раз выпускались книжки-сборники отдельных рассказов разных авторов, объединенных только общим местом действия и основными персонажами. Может быть и здесь стоит попробовать подобное.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 15.04.2010, 10:29 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





насчет выпуска книжки - не знаю, а вот насчет выкладки на форуме и не только на нам, а и на СИ том же и других ресурсах - легко.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 15.04.2010, 10:29 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (PKL)
Можно воспользоваться опытом В.Панова - проект "Тайный город". Там уже несколько раз выпускались книжки-сборники отдельных рассказов разных авторов, объединенных только общим местом действия и основными персонажами. Может быть и здесь стоит попробовать подобное.
ДА ДА уже предлагалось молодец, эту тему надо прокачивать. Тексты многих форумчан при должной доработке можно смело издавать 7мым томом!!!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 15.04.2010, 10:31 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Старый,
Пишешь как всегда захватывающе.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 15.04.2010, 10:44 | Сообщение # 11
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Старый, сместите события на один год вперед (восемь лет назад это 1129, нужно 1130)
...
А вот на следующий год, когда великий князь собирал рать на "шелудивого Боняка", полочане, несмотря на ранее данную присягу, идти на степняков вместе с южнорусскими князьями отказались. Вот здесь и можно вставить как обоснование, что они решили воспользоваться отсутствием ВКК и в отместку за прошлогодние события совершить набеги на земли своих противников, в том числе Туров и Погорынье.

Дело в том, что по рассказу как я понял нападение происходит не в прошлом а сейчас, в 1139г при ВКК Ярополке, когда в Полоцке уже давно снова утвердились Всеславичи. Так что могут.
Проблема в другом. к 1137г ГГ должен уже вовсю завязнуть в Принеманье, покоряя литву, строя крепости и завозя колонистов.
Так что первый удар Полоцкие нанесут конечно не по прикрытому от них Туровом Погорынью а по Неманским крепостям.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 15.04.2010, 10:49 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





думаю, надо все же не относить события слишком вперед.
либо тогда надо многое дополнять и менять.
потому что через 12 лет у ГГ будет много новых помощников и тд.
да и база его будет не там)))
так что я за 112... какой то год. ну или как сказал PKL,
Quote (PKL)
нужно 1130)

к слову, вам от меня +.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 15.04.2010, 18:35 | Сообщение # 13
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Кержак,
исправил на семь лет тогда получается 1130г от рх.
И вопрос, кто напал?
завтра будет описание исхода жителей на болота, подготовка к обороне, штурм и там нужно указывать врага.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 15.04.2010, 19:02 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





напали полоцкие, возможно подрядив и литву как союзников.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 15.04.2010, 19:22 | Сообщение # 15
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Кержак)
напали полоцкие, возможно подрядив и литву как союзников.

ну и чудесно, полезу за литовским и польским разговорником.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 15.04.2010, 20:19 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





супер, давно я хотел эту тему))) поднять)))
литва у тебя будет ЛК? с копьями? или пехтуркой?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 15.04.2010, 20:33 | Сообщение # 17
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Кержак)
литва у тебя будет ЛК? с копьями? или пехтуркой?

скорей всего треть конников, и остальное пехота., польские наемники, десятка три четыре немцев- арбалетчиков.
Самую малость, и русских.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 15.04.2010, 21:04 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Старый, немцы там откуда? тут ты намудрил.
литва - ЛК, часть - легкая пехота, ляхи? ну может и они, а скорее словаки или чехи или силезцы или мекленбуржцы - все наши - слаяне)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Четверг, 15.04.2010, 21:29 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
литва - ЛК, часть - легкая пехота, ляхи? ну может и они, а скорее словаки или чехи или силезцы или мекленбуржцы - все наши - слаяне)))

Чехи или словаки вряд ли - все же не Галиция и не Червоная Русь. Вполне вероятны пруссы и ятвяги - если брать литовские племена. Западные славяне-поморяне вполне возможны - как раз в это время идет активный процесс выселения их на восток под натиском германцев и датчан. Из них многие правители стран Балтийского побережья вербовали себе дружины. Сами поляки (ляхи) тоже под вопросом, скорее мазовшане.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 15.04.2010, 23:10 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Критикуны! Дайте Старому тему закончить!

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Пятница, 16.04.2010, 21:19 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Старый, отлично!!! Жду проду.

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 16.04.2010, 21:28 | Сообщение # 22
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Ольга)
Жду проду.

пишу. скорей пыхтю


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 16.04.2010, 22:13 | Сообщение # 23
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
немцы могут как раз зарождается наемничество в европе младшие сыновья, дружины по какой-то причине оставшиеся без рыцаря(командира) или просто нашкодившие в своих землях. Старый класссссссс, по поводу шпиона - РОПШИ кажись казачек засланный

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Суббота, 17.04.2010, 09:13 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (deha29ru)
немцы могут как раз зарождается наемничество в европе младшие сыновья, дружины по какой-то причине оставшиеся без рыцаря(командира) или просто нашкодившие в своих землях

Это все так, только германцы вербовались в основном в северную Италию (Ломбардия) и во Францию. А вот как раз западные славяне (вагры, руяне, ободриты), теснимые со своих земель уходили на восток и многие составляли основу наемных дружин в Скандинавии и восточной Прибалтике.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Суббота, 17.04.2010, 09:21 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Старый

Получается хорошо.
Только вот с привычными метрами в двух местах (ладно бы еще в размышлениях Михайлы, а у других sad )- надо либо сажени, либо аршины.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 17.04.2010, 15:46 | Сообщение # 26
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Только вот с привычными метрами в двух местах (ладно бы еще в размышлениях Михайлы, а у других )- надо либо сажени, либо аршины.

бьюсь над этим и путаюсь, скорей всего будут метры, везде.

по поводу немцев, немцы это непрывычные люди, те кого раньше не видели, так что немцем для них будет любой кто не говорит на нормальном для нас языке.
Основу формирования немецкого этноса составили такие германские племена, как алеманны, бавары, франки, саксы, лангобарды, маркоманы, готы, неметы, швабы и др., заселившие в Средние века территорию нынешней Германии, а также кельты и реты.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 17.04.2010, 17:55 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Старый, Написано красиво слог у Вас красивый, сюжет тоже интересный. Но вот по вредничаю. Художественное содержание оно конечно гут, но почему ГГ у Вас утратил свои главные навыки. Он хороший управленец, а у него со строительством крепости и с запасом для ополчения абсолютная рефлексия. Илья сроки судя по всему просрал. А куда ГГ смотрел, или он не умеет ставить и контролировать задачи?. Почему вот у Вас про воду и емкости вспомнили когда петух в ж... клюнул. Лесовики пришли только сейчас. С местными что все аремя в разных реалиях жили, если с ними не общались то зачем им защиты просить?. Почему вал зарос травой?. Если эьто тот вал что у меня на крутой его части не может ниче расти там утрамбованная глина будет. Впрочем этого вы могли и не знать, Тут скорее мое упущение, не доделал по крепости до конца посты. Чем вам открытое пространство мешает, перед крепостью, так и не пойму, Возможно в продолжении раскроется, но пока. "Вижу-предупрежден. Не вижу- мертв". Почему атакующие ров засыпят, он без воды?. Если да то все равно непонятно, как можно быстро засыпать ров, это ровик какой то а не ров. Если его можно быстро засыпать, почему большой не рыли? Если большой нельзя, нафиг тогда рыть? Проломят ограду, ну она чай не из картона. Время понадобится. У Вас арбалеты недеюсь не сгнили. Ломать по всему периметру априори не смогут. Так же как и засыпать. Вот вам возможность для залпового огня.
Ну короче рассказ класный, но вот куда вы его ведете пытаясь художественным словом заменить реальную аргументацию, мне не неравится. Уж простите меня.


Сообщение отредактировал iguana1972 - Суббота, 17.04.2010, 18:04
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Суббота, 17.04.2010, 18:45 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Старый
Мы сейчас с Ольгой обговариваем продолжение и она написала, что дальнейшее повествование нужно бы увязать с вашими наработками в этой теме. Я с ней вполне согласен.

Как Вы посмотрите примерно на такое начало новой крепости ?

1. Пока Ратнинская сотня и Академия были в походе на Журавля какие-то лихие люди (на двух трех лодьях) приплыли снизу по Горыни (вариант - Случи) и разграбили какие-нибудь дальние выселки. Оставшийся в Ратном десяток подоспел на помощь и успел отбить пленных, а разбойникам на лодьях удалось уйти безнаказанно.
2. Для противодействия подобным набегам Корней и Михайла решают срочно учинить заставу на месте слияния Горыни и Случи. Артель Сучка отложив практически все дела рубит срубы и сплавляет их до нужного места - к середине октября готов небольшой - на 40-50 человек острожек.
3. Никифор, узнав что одна из его лодей, отправленная в Ратное ограблена где-то на Горыни, обсуждает происшествие с Осьмой и решает организовать рядом с заставой постоялый двор для торговых караванов. Для этого он еще зимой начинает подбирать людей и в прислугу и в охрану (тридцать-сорок человек - они потом вполне могут влиться в Погорынскую дружину).
4. Михайла, в качестве приманки для купцов предлагает не только более низкие цены, но и меньший путь - обещает подвозить весь товар к заставе - не надо ехать вверх по реке.
5. Всю зиму (а строительство зимой останавливается) артель Сучка и ратнинские холопы рубят лес и изготавливают срубы для нового Страж-городка и собирают стены (нумеруя каждое бревно) и избы для жителей на берегу Горыни. Весной по вешней воде все аккуратно разбирается и сплавлеются вниз, а уже на месте остается только собрать все в обратном порядке да произвести земляные работы по насыпке валов (вариант Васильсурска - в нашей реальной истории)

Ну а дальше - уже ваша епархия smile .
Если Вы в принципе не возражаете против подобной схемы, то я потихоньку начну использовать разные ее элементы в своей проде.

P.S. И повнимательнее, пожалуйста, с городенским князем (земли между рр.Горынь и Стырь его) - все-таки он - зять Мономаха и неприятностей может доставить ох как немало.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 17.04.2010, 19:00 | Сообщение # 29
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Ну короче рассказ класный, но вот куда вы его ведете пытаясь художественным словом заменить реальную аргументацию, мне не неравится

к тому что будет активная оборона, а крепость соответствует русским крепостям 10 - 12 вв


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 17.04.2010, 19:12 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
но почему ГГ у Вас утратил свои главные навыки. Он хороший управленец, а у него со строительством крепости и с запасом для ополчения абсолютная рефлексия.

Потому, что реально продвигать Корнея в нужном направлении можно. А вести строительство крепости при ограниченных ресурсах - это не столько вопросы управления, а снабжения и логистики.
По своему опыту знаю, что огромная стройка может тормознуться из за отсутствия копеечной мелочевки.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 17.04.2010, 19:52 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
а крепость соответствует русским крепостям 10 - 12 вв
А зачем делать то что есть у всех. Он в Михайловском уже на голову впереди, а тут вдруг все назад. И потом это что Русские традиции сроки срывать и думать когда гром грянет? Странно.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 17.04.2010, 19:57 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
при ограниченных ресурсах
ДЕРЕВО ЗЕМЛЯНЫЕ работы, не проблема, вообще не проблема!!!!!!!!!!!!!!! А там тын не доделан!!!!!!!!!!! И тары под воду нет и много чего это не ресурсы это голова у начальника дырявая!!!!!!!! Вал водой поливать надо не когда петух жаренный клюнет а как первый мороз стукнул, трава этому не помеха, если уж она сама по себя там выросла. Если есть река почему в вале НЕТ воды, почему наряды не пилят лед!!! Не носят воду на валы их поливать. НУ почему русские типо всегда полные разе..ы!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 17.04.2010, 20:06 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
к тому что будет активная оборона, а крепость соответствует русским крепостям 10 - 12 вв

ну ты загнул, с чего у ГГ будет крепость 10-12 века?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 17.04.2010, 20:15 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
По своему опыту знаю, что огромная стройка может тормознуться из за отсутствия копеечной мелочевки

Вик, ну я думаю, тогда вы знаете что есть два срока один с запасом для вас как для начальства и чуть щаниженный но вполне реальный для подчиненных! Объем работ минимально выполнимый закладываем в тот план который вы не показываете подчиненным но расчитываете исходя из него все иобъем работ которые вы спускаете подчиненным. И так далее так же и по рессурсам. резервирование и дублирование, и т.п. Есть конечно форс мажоры и т.д. но тут враг это не тот случай!!!!!!!! Крепость создают не для красоты!!!!!!! А для обороны вот как раз на такой случай если кто пришел к нам и нельзя его в поле разбить!!!!!!!!!!! САМАЯ ее БОЛЬШАЯ задача крепости именно ЭТОТ случай предотвратить!!!!!!!!!!!!!! ЭТУ МЫСЛЬ я пытаюсь всем донести!!!!!!!!!!!
Ну писалось же русским языком и не только мною. млин!!! На месте нового града ставят острог на выгодном месте, ниже малый посад ПОСЛЕ этого!!!!!! Потом работы по рву и валу. Причем делают их с запасом на будущее и так чтобы сотня другая воинов за день не засыпала!!!!! То что люди многими днями выкапывали укрепляли да под градом стрел. Приэтом для таких нападений у нас острог уже есть готовый. И гарнизон в нем!!! Или это на него напали, а почему тогда его не доделав туда уже переехали. Зачем вот специально придумывать проблему!!!!!!!!!!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 17.04.2010, 20:46 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





iguana1972, Антоха, тихо, не бузи.
есть своя версия - напиши если не художественно, то хотя бы схематично - так сказать - план текста по опорным пунктам.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 17.04.2010, 21:03 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Дождусь штурма
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 17.04.2010, 21:22 | Сообщение # 37
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Или это на него напали, а почему тогда его не доделав туда уже переехали. Зачем вот специально придумывать проблему!!!!!!!!!!

iguana1972, а это я могу объяснить. Людей со стороны собирать надо, а в Ратное чужаков не пускают. И как обычно надежда на знаменитый Авось. Так что все события в русле наших национальных традиций - сначала создаем себе проблемы, потом их достойно преодолеваем.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 17.04.2010, 21:39 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
надежда на знаменитый Авось
Ну незнаю! Это такая универсальная маза. Меня вот возмутило, другое. Ряд вещей. Которые Михал с ходу вводит: воду там и т.д. ГДЕ он был раньше, что это за руководитель как в анегдоте? Я один шар потерял один сломал?. Речь идет о ЖИЗНИ доверившихся ему людей. Он не ПАЦАН, он ВТОРУЮ жизнь живет. У него опыт попадания в авоси уже есть. Идет речь о строительстве КРЕПОСТИ, не ограды вокруг овощебызы, который раздобревший Илья прохлопал, а сооружения призванного дать пермущество перед внезапно появившимся врагом. Вот этот сюжет, это все наши киноопупеи и хренороманы про 41 год. Это как мозг то всем засрали плотно. На подсознательном уровне все дублируют ситуёвину - враг напал коварный сильный а мы не срамши!!!!!! Уже даже КЕС на эту тему писал в одном из постов, чтобы прекратили рисовать такие картины где врага тучи а мы не готвы и несчастны. И верно про руководство замечал, что при ГРАМОТНОМ управлении все это избегается устраняется.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 17.04.2010, 22:09 | Сообщение # 39
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
iguana1972, разделяю ваше негодование, но у Старого не были оговорены временные рамки - сколько времени прошло с начала строительства крепости. И еще раз повторюсь
Quote (Вик)
Людей со стороны собирать надо, а в Ратное чужаков не пускают.

Поэтому в недостроенной крепости и присутствовало гражданское население.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


Сообщение отредактировал Вик - Суббота, 17.04.2010, 22:10
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 17.04.2010, 22:30 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
Поэтому в недостроенной крепости и присутствовало гражданское население.
Где острог?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Крепость, Начало. (Автор Старый.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта