Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Академия МА, ее дальнейшее существование и развитие (Как должна развиваться Академия?)
Академия МА, ее дальнейшее существование и развитие
AndreДата: Суббота, 17.11.2012, 10:28 | Сообщение # 121
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2457
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Скиф)(Ну и разумеется комерческим самострела не давать)

Не давать купецким сынам самострелам УЖЕ не получится. В РБ-1 они из них вовсю обидчиков Арины от излишней горячности "остужали". На ладье своей от ляхов успешно отбились. Такое оружие они из рук теперь ни за что не не выпустят. Да и после учебы, в НУЖНУЮ АМА сторону, направлять будут.Вы и сами пишете про них:
Quote
(Скиф)Подготовка явно выше среднего в основном за счет обширности её

О мастерах: и Скиф и Ульфхеднар, вы все правильно пишете, но, даже, после привода от Жура, какого-то количества специалистов, им всем, в себя еще придти надо, осознать свое место, проявить себя, наконец, прежде, чем от них какой-то ощутимый толк пойдет. А строителям умелым, и не только людям Сучка, дело всегда будет. Да хоть бы и восстанавливать, для начала, после погрома ляхами, усадьбу Федора. Да по остальному погорынью после ляхов и полочан дел немеряно. А как начнется строительство сети гостинных дворов и кабаков.... Да с новыми печами.... :" В очередь, господа бояре и купцы, в очередь.... Всем построим!"


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Суббота, 17.11.2012, 10:31
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Суббота, 17.11.2012, 10:45 | Сообщение # 122
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Andre, Я имел ввиду следующие наборы) В ответ на
Quote (Ульфхеднар)
Ну, например, потому что самострелами на Руси пользуются преимущественно на охоте, а как стрелковое оружие используют лук.
Если Автор сочтет что арбалет должен стать "ноу-хау" Погорынья вполне жизнеспособная схема. Хотя опять же не понимаю зачем.
Quote (Andre)
и Скиф и Ульфхеднар, вы все правильно пишете, но, даже, после привода от Жура, какого-то количества специалистов, им всем в себя еще придти надо, осознать свое место, проявить себя, наконец, прежде чем от них какой-то ощутимый толк пойдет
На самом деле я бы озаботился мастерами уже сейчас, до похода на Жура. Купить, уговорить, сманить хорошего кузнеца оружейника не так сложно - благо есть младшие сыновья которые работать могут , а на кузницу денег нет) Да и так можно уговорить, было бы что предложить.


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 17.11.2012, 11:06 | Сообщение # 123
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2457
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Скиф)На самом деле я бы озаботился мастерами уже сейчас, до похода на Жура. Купить, уговорить, сманить

"Сейчас" , у нас у, всех, читателей, как бы 2 (два) времени.... :
1) Время , создаваемого мастерицами Женского Мира , РБ-2 и
2) Время Сотника-2.
В рамках 1)-го (не знаю, в этой ли теме об этом) Арина, чудесным образом, МОГЛА БЫ, например, внезапно "вспомнить" какого-то оч. толкового мастерового, кузнеца, оружейника, обувщика... Письмо-весточку от дядьки своего, купца, получить, например, или наставника своего по лучному бою побратима отца своего)...Это - как Дамы решат. ОНИ там - творцы. Мы, все, лишь, робко намекать можем...
В рамках 2)-го времени, САМ Михайла, в Городненском княжестве, во время рейда, и спецов-умельцев в свою АМА присматривает... А это - как сам КЕС решить соизволит.....


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Суббота, 17.11.2012, 11:37
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Суббота, 17.11.2012, 11:10 | Сообщение # 124
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Andre, Все проще на самом деле) Новгород - кузнечная слобода и Торжок с Озерками -вообще крупнейшие оружейные центры на руси.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 17.11.2012, 11:28 | Сообщение # 125
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2457
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Скиф, до сих, торговых и ремесленных центров, как и до, более близкого Киева, Чернигова и т.д, еще дотянуться надо

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Суббота, 17.11.2012, 11:36 | Сообщение # 126
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Andre, Не так уж и далеко) Скорее долго. Никифору заказать, уж в новгород он точно лодьи гоняет) Поедут те у кого шило в пятой точке, а такие всегда на ура воспринимают новые идеи, что на мой взгляд несомненный плюс.
Ситуацию вижу следующим в сообществе людей работающих в одной области всегда есть те кто недоволен ситуацией - кому не дают реализоваться, вводить какие то новые идеи "потому что так не делают" вот таких нам и надо biggrin


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."

Сообщение отредактировал Скиф - Суббота, 17.11.2012, 11:44
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 17.11.2012, 11:45 | Сообщение # 127
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2457
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Скиф)Не так уж и далеко. Скорее долго. Никифору заказать, уж в Новгород он, точно, лодьи гоняет

Да, гоняет, и с удовольствием выполнит и ЭТУ просьбу, когда поймет и увидит в ней СВОЮ выгоду (он же купец). Да, вот, только, далеко он, пока. Где-то в торговом походе застрял.... Или груз янтаря не в Туров везет, варианты: - к ляхам, Киев, Новгород... или на обратном пути его, те же полочане "тормознули"...Короче говоря, пока рядом не проявился. Как проявится, озадачить, согласен и, только тогда,
Quote
(Скиф)в сообществе людей работающих в одной области всегда есть те кто недоволен ситуацией - кому не дают реализоваться, вводить какие то новые идеи "потому что так не делают" вот таких нам и надо

удастся этих людей, нужных нам, подтянуть. Без Никифора, его торговяя сеть, таких решений, предпринимать "нэ будэт", друзья же его, спонсоры и акционеры АМА, ПОКА, еще результатов своих вложений не увидели. Увидят, подключатся.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Суббота, 17.11.2012, 12:35
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Суббота, 17.11.2012, 11:52 | Сообщение # 128
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Можно еще по "эстафете" попробовать весть кинуть) Через тот же туров.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 17.11.2012, 12:00 | Сообщение # 129
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2457
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
А вот, соседушку,б. Федора, свет, Алексеевича, можно было и ТАКИМ делом, попутно, озадачить. Он, в отличие от других прочих, в росте авторитета и достатка друга Корнея (и его внука Михайлы, своего будущего зятя), заинтересован, как никто другой. И ему с этого пирога, вкусный краешек, да обломится. Он, как раз, после похода на Жура, в командировку (Туров, Клецк, Пинск) по заданию их, боярского совета, отправился. Вот и он, пусть-ка, на благо АМА, тоже, порадеет.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Суббота, 17.11.2012, 12:41
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Суббота, 17.11.2012, 12:02 | Сообщение # 130
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Как вариант)

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 17.11.2012, 13:54 | Сообщение # 131
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Перечел я на досуге посты serGildа:
1)
Quote (serGildа)
Ну как вы не поймете - Мишка не в Италии, он на Руси, тут грамотность и воцерковленность долго еще будут почти синонимами, ибо распространение книг - это распространение христианских книг и взглядов и так будет еще века.
и усомнился.
2)
Quote (Иринико)
сделать их не столько сторонниками церкви, сколько - своими?
Quote (serGild)
Если Мишка ставит вопрос так - он заранее проиграл. Ему просто нечего противопоставить тысячелетней структуре, организации, культурному багажу, куда более адекватному настоящему, чем Мишкин, наконец мотивации, которая дает церковь, Мишке тоже нечего противопоставить.
И еще больше усомнился. И опечалился.

3)
Quote (Serg_FAn)
Соответственно "к вящей славе царства" может заменить/дополнить "к вящей славе Божией".
Quote (serGild)
Несравнимо. к Богу можно испытывать личные чувства, к царству нет. Кроме того это мужские игрушки и не вижу причин по которым жены будут в них играть.
И начался у меня депрессняк.

4)
Quote (serGild)
Так и тут - чего не готовы воспринять - не воспримут, да еще и по шее надают.

И встали у меня перед глазами пылающиеСЛОВА:
- Дебет, Кредит, Процент, Сдача, Заброшенность и Смерть!

И понял я: бой безнадежен и чуда не жди!
Потому что умен serGild, латинянский песец (или писец – не знаю, как безопаснее правильно)! Во всяком случае – поумнее меня…

Но тут чисто по ассоциации Огонь-Вода-Источник потянулась моя рука к Первоисточнику (ISBN 978-5-9922-0287-8), и открылся он одной из привычных страниц №246.
И прочел я отчеркнутые строки:
Quote (Отрок-4)
Так, скептик и пессимист, кажется, нарисовался. Что ж, в любом коллективе такой человек нужен – благодаря ему любое решение будет на прочность проверяться, хотя и придерживать тоже надо, иначе критика перерастет в критиканство, а пессимизм в деструкцию.

И понял я, что дело здесь не в логике, а в вере. По которой и воздастся (как говорил демон Уроборос).

И понял я, что все равно верю в мышек кеа и Иринико, «на психе» взбивающих масло!

Или, как любил повторять в детстве, (чисто по причине имени, которое у нас с serGildом одно):
Quote
Сережка ольховая выше любого пророчества
Тот станет иным, кто однажды ее разломил,
И пусть не дано изменить жизнь немедля как хочется,
Когда изменяемся мы – изменяется мир!

Первоисточник учит, что это верно в любом веке – как не раз отмечали форумчане.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнется под нас!

P.S. Отдельное спасибо за поддержку Р.Шекли, Ю.Борисову, Новому Завету, Е.Евтушенко, А.Макаревичу.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 17.11.2012, 13:58
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 17.11.2012, 14:19 | Сообщение # 132
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2457
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Чем чаще читаю и перечитываю книги "Отрока", тем больше убеждаюсь, что: они меня меняют, меняют мое отношение к людям, взгляды на мир окружающий и потому, поддерживаю Serg_FAn, :
Quote
Когда изменяемся мы – изменяется мир!

Потому и не безразлично нам всем, как там дела " в мире Отрока", потому и бъемся за каждое слово и формулировку здесь, на форуме, чтобы было лучше - там. Потому как, это - НАШЕ прошлое. И оно - УЖЕ влияет на сегодняшнее настоящее. Ту, из древности, Орду, мы, конечно, отсюда из современности, никак не остановим, зато скольким людям в мозгах просветление пришло: об истории страны своей задумались, о ее пути, управлению учатся. Об этом и тиражи серии говорят и высказывания людей, после прочтения.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Суббота, 17.11.2012, 14:28
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 17.11.2012, 15:25 | Сообщение # 133

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
все равно верю в мышек кеа и Иринико, «на психе» взбивающих масло!

Большое спасибо за доверие, но вообще-то никакого "на психе" нету. smile Есть железобетонная уверенность, что делаем мы очень нужное дело, есть однажды не нами произнесённая фраза "Если не я, то кто же?" Есть природное упрямство (или упорство, кому как нравится wink ), помноженное на привычку доводить до логического завершения любое начатое дело. И есть, наконец, огромное удовольствие, которое мы получаем не только от результата, но и от самого процесса. biggrin
Чего и вам всем желаем. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 17.11.2012, 16:26 | Сообщение # 134
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Большое спасибо за доверие, но вообще-то никакого "на психе" нету. smile
1)Откуда мне знать, зачем Вам это нужно. И что Вы лично мне настолько доверяете, что раскрываете (причем не в личке) свою мотивацию?

2)Я вообще-то имел в виду:
Quote (Сотник-1)
Знать и верить – две стороны одной медали, знание – сборник информации, вера – прибежище эмоций. Доминирование одного над другим – несовершенство, отсутствие гармонии, а отрицание одного из этих компонентов – уродство, причем, уродство нежизнеспособное. А верить можно… да хоть в коммунизм, если уж вас жизненные обстоятельства к этому привели. И наплевать, что коммунизм – концепция изначально материалистическая! Все равно: «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики»! – и все тут! По расчетам не должно получиться, а на эмоциях, или как говорил один ваш знакомый фронтовик, «на психе», получается – вера сработала!

В применении к конкретному моему посту - очень умный человек раз за разом грамотно "гасил" мои идеи. Возможно, просто проверяя на прочность - "был он в драке умел, он меня отходил, как портовый кабатчик - мальчонку". Как гроссмейстер новичка - у меня лишняя фигура (или две), а путей из тупика к победе - не вижу. Что не значит, что их нет. Но по моим расчетам никак не получается!
В этой ситуации буду продолжать до упора, ничего не зная о вероятностях взбить масло. "На психе". Проецируя свою мотивацию и на Вас.

Возвращаясь теме Академия МА, ее дальнейшее существование и развитие, - считаю необходимым обсуждать, предлагать, развивать, отстаивать, невзирая на веское мнение:
Quote (serGild)
Кроме того это мужские игрушки и не вижу причин по которым жены будут в них играть.
И все остальные процитированные (+ другие подобные).
Ну так я думаю.

P.S.Потупив взор, шмыгая носом, поминутно поддергивая штаны и шаркая от смущения ножкой почтительно вопрошаю: А когда "скоро" будет выложена на форуме аудиозапись встречи?


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 17.11.2012, 16:35
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 17.11.2012, 16:49 | Сообщение # 135

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
А когда "скоро" будет выложена на форуме аудиозапись встречи?

Сегодня-завтра. Там лишнего шума много, вырезать надо.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 17.11.2012, 18:48 | Сообщение # 136
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Помимо стрельбы из арбалета в Академии учат еще много чему, в том числе умения уникальным - например кнут и аркан.
Ну, этому эксклюзиву любой половец научить может и другие степняки. Тот же Мефодий. Нам южных рубежах с ними контакты постоянны, кто хотел - научился давно.
Quote (Serg_FAn)
Перечел я на досуге посты serGildа:

Quote (Serg_FAn)
И понял я: бой безнадежен и чуда не жди!

У меня отец работал главным технологом. Хорошо работал. Сейчас на заводе премию его имени дают.
Так вот, работа его в том состояла, чтобы знать, что можно а что нельзя сделать на имеющемся оборудовании и как сделать максимум на том, что есть, т.е. вгонять остальных инженеров в рамки возможного.
Можно рассматривать это как унылое критиканство а можно как помощь в распределении сил и средств оптимальным образом.
Давайте думать лучше как сделать то, что надо из того, что есть.
а не чего захочется из чего получится.
для чего и овладевать технологией истории "настоящим образом".


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 17.11.2012, 19:09 | Сообщение # 137
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Можно рассматривать это как унылое критиканство а можно как помощь в распределении сил и средств оптимальным образом.
Давайте думать лучше как сделать то, что надо из того, что есть.
ДАВАЙТЕ!
Все дело в том, что перечитывая Ваш постинг, после статистического/демографического расклада Погорынья (14 ноября) я увидел только негатив из цикла (НЕвозможно НЕнужно НЕново).

Добавлено 18/11 ----------------------------------------------
Quote (Отрок-1)
Зрители, многие из которых были здесь уже не впервые, в нужных местах ахали, в нужных местах аплодировали, дружно подхватывали: «Слава православному воинству!», но было скучно. Женщины, а в особенности детишки, смотрели представление с удовольствием, но обычной лихости и веселья ни у актеров, ни у зрителей так и не появилось. «Идеологическая комиссия» одним своим присутствием словно бы вынула душу из залихватского, балансирующего на грани приличия и разумности зрелища.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 18.11.2012, 09:53
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Суббота, 17.11.2012, 19:31 | Сообщение # 138
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Ну, этому эксклюзиву любой половец научить может и другие степняки. Тот же Мефодий. Нам южных рубежах с ними контакты постоянны, кто хотел - научился давно.
Вы правы в отношении аркана, а вот в отношении кнута... Я честно говоря до прочтения книги не знал что его использовали как боевое оружие) Да и по источнику первым учителем был венгр. (можно конечно к кнутам отнести камчу, но она скорее кистень, да и использовалась в основном на охоте)


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 18.11.2012, 12:13 | Сообщение # 139
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Я честно говоря до прочтения книги не знал что его использовали как боевое оружие

Я, кстати, тоже не увидел в книге кнут как боевое оружие. Скорее как скрытое оружие последнего рубежа обороны. Как автомат/пистолет для разведчика (несмотря на романтичность кинообраза Вайса/Белова со шмайсером в фильме "Щит и меч" на определенном этапе развития мозга). Аналог засапожника, который не есть штатное боевое оружие (ИМХО; если военспецы/реконструкторы против - охотно выслушаю). Пусть им и спасался Мишка жизнь в Отишии и при ночной транспортировке детишек.
В отличие кстати, от кистеня - штатного вооружения для боя в тесноте.
Полицейское вооружение (демократизатор) - вспомним Острог и применение против безоружной толпы - да. Ну, и по аналогии разъяснения Мишки "сравнение лука и самострела" кнут - оружие слабого, главный эффект - неожиданность (как трости с клинком и/или пистолетом; а если тяжелые ножны отстреливаются с хорошим импульсом - минус еще один враг. Это если кто Буджолд не читал).
Итого: кнуту должны обучать всех курсантов (и, естественно, обозников) как полицейскому оружию. Для особо одаренных (и опричников, которые по определению должны быть выучены лучше всех) - факультатив: цирковое/убойное использование. Возможно, то же - урядникам (вот только где время взять - мечный бой им нужнее).
Ну я так думаю.

P.S. Если кто-то сочтет опровержением:
Quote (Отрок-6)
Тотчас, почти все ратнинцы совершили одно и то же движение – слегка опустили правое плечо и шевельнули рукой возле голенища сапога – убрали на место засапожники. Никакого поединка, конечно же, не произошло бы, погостных десятников, просто-напросто, не выпустили бы из горницы живыми
, то в этой ситуации засапожники использовались как личное оружие скрытого ношения - раз; владению кинжалами как штатным холодным и метательным оружием отроки обужаются - это два. Но вообще-то я здесь о кнутах.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 18.11.2012, 12:41
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Воскресенье, 18.11.2012, 12:58 | Сообщение # 140
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Serg_FAn, тут такая штука, кнуту в Академии учат это уже входит в программу) В книге есть упоминание о том что отдельные умельцы из РС разбивали им кольцо на кольчуге... Скорость кончика Пастушьего кнута в момент "щелчка" превышает скорость звука... Но вы скорее всего правы - эффективность кнута против одоспешенного бойца вызывает большие сомнения. Мне в счастливый период каникул между 9 и 10 классом доводилось выхватывать этой штуки, да безумно больно, да на некоторое время ориентация теряется, да рассечение - но ничего фатального в итоге. (Это если не прилетит в глаз или горло, но опять же туда еще попасть надо.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 18.11.2012, 13:10 | Сообщение # 141
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Кстати, о мечах. Тут мелькало замечание (на ветке Коняги Знаки отличия: Социально-ювелирный аспект), что мечами ценою в пол-Ратного Младшая стража поклонилась Ратнинской сотне на обряде посвящения в Перуново воинство. Всеми, разумеется. А я вот думаю, что Мишка - боярич, а не Младшая стража со главе с Дмитрием. И один из лично добытых мечей оставить себе мог и должен был. Такие мечи обязательно были в отряде Эрика Гунарсона.
Цитата отрок-5
Последним событием, которое произошло на месте гибели отряда Эрика Гунарсона, был очередной скандал, устроенный Фаддеем Чумой...
Вдоволь поорав на тему «я нашел, значит, мой», Чума наткнулся на ничего не выражающий взгляд Немого, только что показавшего всем, что он способен сделать с живым человеком, и как-то очень быстро увял. Потом, переключив свое внимание на десятника Егора, Фаддей завел, чувствовалось, что не впервые, разговор о том, что, мол, вечно их десяток прикрывает сотню сзади, от добычи остаются одни объедки, и вообще жизнь полна несправедливости и несчастий.
Думаю именно поэтому Фаддей Чума устраивал скандал (в общем-то немотивированный. А Мишка просек, что Егор или Арсений могут поддержать Чуму. Хотя только что Мишка спас Егору жизнь. И подставу с опоясыванием нормальный мужик Егор мог именно поэтому затеять).
Цитата отрок-5
Тут-то и проявился снова дурной характер Фаддея Чумы.
– А ну, отойди! – раздался, чуть ли не на весь лес его голос. – Мало ли, что вы его спешили, да подранили! Победил я! И добыча моя! А вам, молокососам, доля в добыче вообще не положена!
Конфликт надо было гасить в зародыше и так, чтобы Егор или Арсений не успели вмешаться – если они выскажут свое мнение, то оспаривать его будет уже трудно.

Цитата Скиф
Serg_FAn, тут такая штука, кнуту в Академии учат это уже входит в программу
ДА! Но как полицейскому оружию.
А убивали Клеща на Княжьем Погосте именно опричники.
Так что все в елку!
Нет, если бы можно было этому искусству быстро обучить всех - то я только за такой, увы, оксюморон.
Но приоритетом должна быть меткая стрельба (+ на звук), мечный бой (что показал Корней опричникам), а не цирковое искусство.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 18.11.2012, 17:27
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 18.11.2012, 13:28 | Сообщение # 142
Группа: Удаленные





Цитата Водник
Так что предлагаю всем подумать над ..... , путями её развития,
Не помню точно кто сказал: "Если по ходу спектакля на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит".
КЕС еще в первом томе вывесил роскошно инкрустированное ружье - Иллариона и поданную ему Михаилом идею об православном ордене. Илларион далее по сюжету серьезно "поломался" но судя по всему жив. И наверняка жаждет взять у судьбы реванш.
Сложно заниматься предсказаниями сюжета, но встреча Михаила и Иллариона явно неизбежны. КЕС раскрывал секрет, что после победы над ляхами Лисовины будут обласканы, и в качестве одной из наград будет пожалована земля в Туровском посаде или рядом с Туровом. Вполне вероятно что сюжетная линия под названием ОРДЕН, будет продолжена.
И МА станет базой для подготовки и орденского воинства в том числе. В этом разрезе становится объяснимым и решение проблем с содержанием академии в дальнейшем и закладкой крепости, явно рассчитанной на вырост, и проблему комплектования следующих выпусков академии.
Кроме этого подобная идея вполне ложится на выполнение сверх цели поставленной автором - предотвращение ТМ нашествия с минимальным для Руси уроном и заложение механизма способного активно и действенно влиять на объединение ее в единую державу.
Илларион вполне в силах, действуя под эгидой Туровского епископа, калькировать структуру МА и создавать подобные академии - крепости с центрами подготовки (создания) православного воинства в других местах Руси. Прежде всего на порубежных окраинах. Где дополнительная воинская сила направленная во вне, вполне может показаться князьям не опасной.


Сообщение отредактировал iguana1972 - Воскресенье, 18.11.2012, 13:30
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 18.11.2012, 19:27 | Сообщение # 143
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Мда, прочитал сегодняшние посты и не понял, а какое отношение большинство из них имеет к Академии? Знать и цитировать книги, конечно, хорошо, но прошу придерживаться темы!

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 19.11.2012, 03:23 | Сообщение # 144

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
У иезуитов это своеобразно понятое благочестие, "к вящей славе Божией", у девок/женок молодых такого стимула нет.

Нет - значит, надо искать. Не найдём в наличии - самим такой стимул создать.
Quote (Serg_FAn)
Короче говоря, если кто не догадался - я пытался описать женский вариант ордена иезуитов. Оч-чень эффективную (но не эффектную) структуру.

Женская власть сильна до тех пор, пока она незаметна.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 19.11.2012, 08:44 | Сообщение # 145
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А теперь вопрос - какая экономическая составляющая данной темы?

Quote (Ульфхеднар)
1. Обучение воинов. Прежде всего имеется ряд тактических закавык. Воинов можно обучать только для личного пользования. Почему?

Насчет личного пользования, сейчас имеем:
Первая часть "слушателей академии" - Лисовинская родня, вторая (большая) часть - Нинеины дреговичи, третья (меньшая) часть - от новых воеводских бояр, и четвертая часть - купеческое платное отделение.
За счет второй, третьей и четвертой части существует первая (лисовинская) да еще думаю, прибыток остается.
На настоящий момент «военная кафедра» - самая востребованная. После пинского похода, когда новая форма обучения явно покажет свои преимущества, перспектива будет только на расширение:
1. Имеющиеся бояре – темная лошадка Нинея, которой скорее всего будет мало оставшихся в живых отроков, воеводские бояре (Лука, Игнат и Леха), часть ратнинцев, убедившись в пользе МС и АМА – по идее должны дать второй набор в МС.
2. Воеводские бояре на перспективу – адмирал Егор, честной муж Треска, Семен Дырка, рудный воевода – все они, по крайней мере часть своих будущих дружин, будут обучать в АМА.
А поскольку реальные границы погорынского воеводства будут расширятся, то число воеводских бояр скорее всего еще увеличится.

Можно подумать еще над одним военным отделением – по обучению профессиональных наемников. Время когда князья приглашали варягов из скандинавских стран, постепенно проходит, а нужда в наемниках есть всегда. И если не Руси, то за ее пределами, подобные отряды думаю будут пользоваться немалым спросом среди власть предержащих.

Quote (Ульфхеднар)
2. Обучение купеческой охраны. Толк из этого получиться может, но только на платной основе. Кроме того, еще неизвестно насколько хороша будет подготовка отроков в реальных условиях.

Будем надеяться на положительный результат и вследствие оного – расширение данного отделения.

Quote (Ульфхеднар)
3. До создания богословского факультета достаточно еще далеко. Для этого надо иметь сильную власть и ладный авторитет.

Для любого отделения нужны, на мой взгляд следующие условия: потребность, кадры, материальная база. И если для военного и купеческого отделений необходимое имеется то с богословским факультетом все наоборот:
Потребность – в настоящий момент Ратному и Михайловску нужен не факультет богословов, который (даже если для него найдется все необходимое) будет только потреблять ресурсы, а несколько священников – служить и окормлять.
В дальнейшем скорее всего потребуется монастырь как духовный центр Погорынья, затем при нем можно открыть школу для подготовки священников и миссионеров, и только когда начнется экспансия (в том числе духовная и культурная) потребуется богословский факультет.

Quote (Ульфхеднар)
4. А с ремесленным факультетом еще интереснее. Строители во внутренней сфере много не наработают, ну нет в Погорынье крупных объектов, где можно хорошенько заработать, а строить объекты внутреннего пользования - тут надо обеспечивать строителей всем необходимым (до десяти кун в день каждому).

То же самое – потребности, кадры, база. Пока можно перенимать и дополнять знания и опыт в артелях и мастерских. Потребуется много специалистов – откроют ремесленную школу.

Quote (Ульфхеднар)
Церковь непременно захочет продолжить идею с орденом, даже если сам ГГ уже и одумался.

Quote (iguana1972)
но встреча Михаила и Иллариона явно неизбежны.

Quote (iguana1972)
Илларион вполне в силах, действуя под эгидой Туровского епископа, калькировать структуру МА и создавать подобные академии - крепости с центрами подготовки (создания) православного воинства в других местах Руси.

Зависит от состояния Иллариона

Тут несколько вариантов:
1. Илларион помер, никому ничего об идее с орденом не сказав - значит и сама идея "ордена" неактуальна.
2. Илларион помер, но донес идею с орденом до нужных ушей - идея с орденом актуальна.
3. Илларион жив, но покалечен - идея с орденом актуальна и достаточно вероятна, ибо теперь у него имеется серьезный дополнительный мотив эту идею развивать.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 19.11.2012, 17:21 | Сообщение # 146
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Нет - значит, надо искать. Не найдём в наличии - самим такой стимул создать.

Это будет не просто. Женщины в отличие от мужчин - куда менее склонны к работе в коллективе и сбивать их вместе на не религиозной почве удалось только в 19в.
И то на теме равноправия, т.е. "мы не хуже мужчин" а значит отчасти копирования мужских моделей поведения.

Исправил пост, в связи с тем что 2 форумчанам употребленное мною выражение показалось оскорбительным.
Разбор ситуации перенесен в поле брани
Старая форма высказывания там мною процитирована дабы желающие могли составить собственное мнение


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 19.11.2012, 18:08 | Сообщение # 147

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Женщины в отличие от мужчин - не стадные животные и сбивать их вместе на не религиозной почве удалось только в 19в.

А пробовали? Или может быть просто не на почве религии никто бы им и не позволил объединиться - более правильная формулировка? Впрочем, религию хочешь-не хочешь и тут придется использовать - хотя бы в качестве "лешего".


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 19.11.2012, 18:48 | Сообщение # 148
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Я тут поблудил поблуждал, и решил вернуться в лоно.. объятия.. знакомое.. общество обсуждения Академии.
Потому что пришла мне мысль, которую стоит перетереть именно здесь.
Quote (Коняга + Скиф + nick63 + Andre)
Тогда определиться с факультетами. Их создано на данный момент три - военный, купеческий и девичий.
Хм... забыл еще один имеющийся факультет – обоз
А я вот, будучи полностью согласен (хотя обоз пока - скорее, кафедра, как и лекарское дело), считаю следующим именно факультетом речной/морской (как вы лодку назовете...). Ибо вдвойне (а сейчас - втройне) дает, дающий вовремя.
И даже малообученные речпехи через год будут так же востребованы, как Младшая стража сейчас (на вес десяти-двадцати ладей с награбленным+князь+семья князя(?!)+.. +.. +.... ) . А плюс к этому если работать не вообще (на перспективу), а вспомнить экстернат, который сейчас на девичьем факультете. В плане разделения задач на Экзамен (через полгода) и Выпуск (еще почти через год)... Вплоть до временной стажировки на речфаке части военного факультета (первой полусотни). Ибо в княжеском войске их всерьез не воспримут. Да и угробить могут на очередной "переправе". А в ладейной рати "несерьезное" отношение даже плюс. Легче будет самостоятельную задачу получить.
Вот таким я вижу следующий логичный и необходимый следующий шаг в развитии Академии.

Кстати, Егор будет только за форсированный выпуск речпехов. Да, дирижер здесь не он. Но такое предвидение дорогого стоит. Или, в первоисточнике:
Quote (Сотник-1)
Кхе, как изволит выражаться лорд Корней, а ведь результат применения подобных приемов ЗДЕСЬ тоже может проходить по разряду мистических способностей!


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 19.11.2012, 19:02
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 19.11.2012, 19:40 | Сообщение # 149

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Это будет не просто. Женщины в отличие от мужчин - не стадные животные и сбивать их вместе на не религиозной почве удалось только в 19в. И то на теме равноправия, т.е. "мы не хуже мужчин" а значит отчасти копирования мужских моделей поведения.

Ну, во-первых, никто не обещал, что будет просто. Во-вторых, "стадо" женщин, т.е. толпа - это жуть, кошмар и страшный ужас - как раз суфражистки это очень наглядно показали. А нам нужны не стадные животные, а личности - затем, собственно, и обучают их в Академии.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Понедельник, 19.11.2012, 19:45 | Сообщение # 150
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Можно подумать еще над одним военным отделением – по обучению профессиональных наемников.

Угу что б тебя свои же, в спину? нет уж извиняйте, наемников пусть французы учат иль еще кто это не наше, у нас только воины принявшие присягу




Сообщение отредактировал nick63 - Понедельник, 19.11.2012, 19:57
Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 20.11.2012, 01:12 | Сообщение # 151
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
А нам нужны не стадные животные, а личности - затем, собственно, и обучают их в Академии.

Так против этого я и не возражаю.
Сомнения у меня вызывает структура из выпускниц состоящая.
Что приходит в голову - это сеть, скажем по переписке, без формального главы и иерархии, просто салон мадам... другой, третий, где и формируются мнения. Ну и каналы вброса инфы и настроений
- Ах, шарман!
- И не говорите!
Как вы понимаете - все это крайне далеко от иезуитов.
Но работать надо оччень аккуратно, ибо у нас не Петр попаданец, что указы об ассамблеях учиняет, да и модель поведения ни для языческой ни для православной традиции не характерная на Руси.
Может и правда - никаких салонов пока, только переписка подруг, новости о нарядах и фасонах и прочем, гарантированно не дающем прервать переписку. А на нашем конце - анализ, тонко сформулированные "невинные" запросы через Анну скажем.

Где-то так.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 20.11.2012, 01:18 | Сообщение # 152

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
serGild, женщин чётко структурировать вообще сложно. Да и не особо нужно, на мой взгляд. Структура раньше или позже себя проявит, а вот если её формально нет, так и искать нечего. И ломать, соответственно, тоже - если вдруг покажется опасной. Так что, скорее, структура будет именно не формализована, неявна.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 20.11.2012, 01:19 | Сообщение # 153
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
А посиделки бвбьи как предшественник салонов не прокатывают?
В Турове должен быть аналог Ратнинского колодца...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 20.11.2012, 01:20
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 20.11.2012, 01:25 | Сообщение # 154

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
А посиделки бвбьи как предшественник салонов не прокатывают?

Будут вам ещё посиделки, сударь, будут. Не гоните... гммм... родственников... wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 20.11.2012, 01:31 | Сообщение # 155
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Не гоню... Но копытом уже цокаю biggrin

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 20.11.2012, 01:57 | Сообщение # 156
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Так что, скорее, структура будет именно не формализована, неявна.

причем лучше если не видна и самим участницам:
ну отправлю подругам по письму с оказией, ну почитаю, как живут, мужу расскажу...
тогда гни и сами ничего дурного за собой не чувствуют и расколоть их невозможно.
Но и поворачивать резко не удастся - инерция имеет место, и неформальные лидеры свои и борьба за лидерство и пр.
Так что только формирование нужного климата, реклама Академии и товаров, неявный и для себя слив информации...


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 20.11.2012, 02:03 | Сообщение # 157

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Так что только формирование нужного климата, реклама Академии и товаров, неявный и для себя слив информации...

Поживём - увидим. Ну, и напишем. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 20.11.2012, 02:14 | Сообщение # 158
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
ну отправлю подругам по письму с оказией, ну почитаю, как живут, мужу расскажу.
Наконец-то можно просто поспорить с serGildом на нейтральной территории...
Мне как-то очень сомнительна потребность в переписке у лесовичек, даже после года обучения. Нет дамских романов (особенно в письмах. Ах, эти "Опасные связи"!). Нет навыка и привычки доверять бумаге/бересте, тем более - интриги (и слава Богу!). Нет досуга, регулярной почты.
Нет времени даже на попытку выработать потребность в переписке - экстерн!
Так что салон, и только салон. Будь то рынок/модная лавка, сени княгини/боярыни или даже баня.
И уж там - весь букет
Quote (serGild)
...формирование нужного климата, реклама Академии и товаров, неявный и для себя слив информации..


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 20.11.2012, 02:16
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 20.11.2012, 16:45 | Сообщение # 159
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Достало..
Слегка вздрогнув, посмотрел (чисто на всякий случай) в зеркало (на постинг). Почесал репку, и выступаю с предложением:
А почему бы нам, господа Академики, не вернуться (хотя бы на время) к неженским факультетам/специальностям?
Я вот давеча предложил подумать о речпехах, и не в перспективе, а в аксепте экстерната (19.11.2012, 18:48 | Сообщение # 157), как и у (тьфу, опять к ним заносит).
Может, продолжим с этого места?


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 20.11.2012, 16:57 | Сообщение # 160
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Идея речпехов актуальна. я вот даже по карте погорынья начал подходящуюечку искать

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Академия МА, ее дальнейшее существование и развитие (Как должна развиваться Академия?)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта