Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Kathrinander  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Проводы (Новые отрывки из книги)
Проводы
keaДата: Суббота, 01.01.2011, 19:16 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Уж сколько раз нам намекали, что пора бы ещё показать, чем же мы занимаемся за закрытыми дверями Женской Гильдии. Наконец KES согласился, что кое-что можно уже выкладывать для чтения и разбора. Только для начала надо бы прояснить кое-что, чтоб потом вопросы не возникали.
Так вот: то, что мы пишем - это не фанфик и не отдельные вставки в книгу KESа, типа "Женской главы", это, мы надеемся, будет полноценная книга на основе мира "Отрока", но написанная в основном женщинами, про женщин и для женщин. KES нам очень много помогает советами, кое-какие части он и сам пишет, вся Женская Гильдия принимает живейшее участие в обсуждении, но пишут в основном двое: Иринико и я. Выкладывая здесь готовые части, мы надеемся на конструктивную критику, ибо понимаем: то, что пока готово - это ещё черновики, они требуют немалой доработки. Вот тут нам и хотелось обратиться ко всем форумчанам - мужчинам с большой просьбой: если рядом с вами есть женщины - читательницы "Отрока", пожалуйста, покажите эти отрывки им. Нам очень важно знать мнение читательниц, ибо по большей части мы пишем именно для них. Прошу мужчин не обижаться на такую "дискриминацию", (в конце концов, для вас уже седьмая книга пишется wink ), мы надеемся, что кое-какие моменты из жизни женского мира заинтересуют и вас, но главная наша цель - показать то, до чего у Автора руки не доходили.

Предлагаем вашему вниманию довольно значительный отрывок из книги - "Проводы" - самые первые проводы в первый поход, которые случились в крепости - поход части отроков за болото. Всё, что касается Алёнки – пишет Иринико, остальное – моё. Текст «сшит» начерно, откровенно говоря, пока составлен из отдельных частей, всю чистовую отделку мы отложили на потом, когда KES более или менее освободится от «Сотника». Тем не менее, в смысловом отношении это вполне законченный кусок, который мы планируем сделать кульминацией первой части книги. Хотя и дорабатывать здесь предстоит ещё немало.

В подробности вдаваться не буду – сами прочитаете, хочу только кратко упомянуть новых действующих лиц (в порядке упоминания), чтобы было понятно, кто есть кто и что он там делает.

- Алёнка – старшая, вдовая сестра одного из отроков купеческого десятка, Григория. Ей 20 лет. В крепость попала за несколько недель до описываемых событий во время одной из торговых экспедиций с Осьмой во главе, когда на её село напали разбойники и убили её родителей. Подробный рассказ про это ещё должен доработать KES. Безоглядно (но не безответно) влюбилась в Андрея Немого. Стала правой рукой Анны, её подругой и наставницей девичьего десятка.
- Фома – первый муж Алёнки, купец. Погиб три года назад.
- Ульяна – жена Ильи, обозного старшины МС. В крепости – начальница над прачками.
- Константин - один из наставников МС, покалеченный воин, бывший обозник
- Верка – жена Константина, глава «швейно-штопального цеха» в крепости, бой-баба.
- Любим – родовое (славянское) имя Дударика.

Итак, прошу - "Проводы".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:30 | Сообщение # 41

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Девичья Сечь! Это - круто!

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 08.02.2011, 06:49 | Сообщение # 42
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
kea, Иринико, спасибо за прекрасный рассказ smile . Я хоть и не дева нежная, а же до глубины души пробрало.
Кстати кто пишет, только Вы вдвоем с КЕСом или еще кто?! - огласите пожалуйста весь список авторов.

Насчет "женского общежития" - если Marochkе77 это словосочетание напомнило бетонную коробку, то мне - почему то монастырь со строжайшим уставом - "Девичий терем" (ударение на первый слог) или "Девичий двор" - звучит гораздо звучнее.

И еще, не могли бы авторы дат список помещений девичьего терема и их словесное примерное расположение (планировку по этажам) - может сподоблюсь в арконе нарисовать.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 08.02.2011, 13:28 | Сообщение # 43

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Селена, alboard, спасибо за тёплые слова.
Селена, да, есть такой грех. Как ни стараемся писать "купеческий", но всё равно иногда проскакивает "коммерческий". Будем исправлять.
Quote (alboard)
огласите пожалуйста весь список авторов.

KES, Иринико, kea.
Quote (kea)
KES нам очень много помогает советами, кое-какие части он и сам пишет, вся Женская Гильдия принимает живейшее участие в обсуждении, но пишут в основном двое: Иринико и я.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 08.02.2011, 14:56 | Сообщение # 44
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Вопрос по "девичьей" - это здание, здание с двором или комплекс зданий?

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 08.02.2011, 15:07 | Сообщение # 45

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Вопрос по "девичьей" - это здание, здание с двором или комплекс зданий?

Это бывшее "общежитие плотников" которое выстроили для себя ребята сучка - 3-х этажное здание, стоящее немного в стороне от прочих, ближе к воротам. Это по описанию в пятой книге. Плотников оттуда выселила Анна с подачи о. Михаила и туда заселили девок. На первом этаже там так и осталась пока плотницкая мастерская, на втором помещение для учёбы, швейная, на третьем - жилые горницы.
Относительно расположения был разговор где-то а теме у мастеров... там всяко пытались расположить вообще помещения в крепости, но пока планы чисто условные... к общему знаменателю так и не пришли - места мало, а вместить надо много всего... Я так предлагала дома наставников пока вынести за детинец, а то вообще по головам ходить придётся, но всё ещё в процессе обсуждения.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 08.02.2011, 15:13 | Сообщение # 46

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Пока что это просто трёхэтажное здание, в котором сначала размещалась плотничья артель.
Quote (alboard)
И еще, не могли бы авторы дат список помещений девичьего терема и их словесное примерное расположение (планировку по этажам)

Хороший вопрос, хотела бы я, чтобы нам на него хоть кто-то ответил. cry На первом этаже - помещения мастерских строительной артели, на втором - коридор, в который выходят двери комнат, использующихся под учебные помещения, швейную мастерскую, кабинет Анны и т.п. На третьем этаже - спальни. Вообще-то где-то на форуме подробно разбирался план казармы, а нынешнее девичье общежитие наверняка построено по тому же принципу. В дальнейшем, скорее всего, по мере роста крепости, для женского отделения Академии будут выстроены отдельные здания, но до этого ещё дожить надо. Если у Вас, сударь, есть какие-то идеи на это счёт, то мы будем Вам очень благодарны.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 08.02.2011, 15:25 | Сообщение # 47

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
здание с двором или комплекс зданий?

Кстати, хорошая идея на будущее - превратить Девичью в комплекс зданий с помещениями. Изолировать их совсем уж от мужской половины не стоит, но и баню, и прачечную, и многое другое хотелось бы сделать отдельно. Да и трапезную с кухней для девиц тоже можно как-то предусмотреть. Но это, как правильно сказала Кеа - вопрос будущего, когда полностью будет возведена крепость. Пока что всё только начинается, даже детинец не достроен...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 08.02.2011, 23:55 | Сообщение # 48
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Слово "общежитие" вполне актуальное для 12 века. Правда смысл был несколько другой.

Но лично я думаю, что помещение бы и впрямь назвали бы "девичьей избой".

По самому отрывку, одно замечание вопрос.... И не столько к содержанию, сколько к форме.
Это самое начало книги, или отрывок взят из середины?
Если начало, то не мешало бы объяснить кто есть кто. Что бы читатель взявший книгу, но ничего не знающий о Мире Отрока, мог хоть примерно представить о чем речь, кто все эти персонажи, и какие у них взаимоотношения.

А в остальном, - отрывок заставил взглянуть на персонажей чуть с другой стороны и задуматься... А раз книга заставляет задуматься, - она написана не зря.

Ну и еще одна ложка дегтя напоследок.
Сцена провожания, мне кажется немного слишком пафосной. Не стала бы, (на мой взгляд) Анна Старшая говорить красиво-утешительные слова, а рявкнула бы на начавших голосить что-то типа - "Беду накричите!!!".
Так девок проще успокоить, а то на проявленное сострадание и сочувствие, они расслабятся и расхнычутся еще больше. ИМХО.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 09.02.2011, 00:28 | Сообщение # 49

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Это самое начало книги, или отрывок взят из середины?

Из середины. Вернее даже - конец первой части. Начало уже тоже написано, сейчас в состоянии правки, догонки и подгонки... biggrin
Собственно, показанный отрывок - это практически пока ещё черновик. Так что спасибо всем за все ваши замечания и дополнения.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 09.02.2011, 00:28 | Сообщение # 50

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Это самое начало книги, или отрывок взят из середины?

Quote (kea)
это вполне законченный кусок, который мы планируем сделать кульминацией первой части книги.

Хотя за последнее время как-то незаметно набирается ещё материал, который кажется нам интересным, и вполне может быть, что книга разрастётся и "Проводы" отодвинутся в её конец.
Quote (проходилмимо)
Не стала бы, (на мой взгляд) Анна Старшая говорить красиво-утешительные слова, а рявкнула бы на начавших голосить что-то типа - "Беду накричите!!!".

Спасибо за подсказку, сударь. Очень может быть, что вы правы.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Среда, 09.02.2011, 10:15 | Сообщение # 51
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Иринико а можно еще маленький кусочек выложить. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 09.02.2011, 12:49 | Сообщение # 52

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Иринико а можно еще маленький кусочек выложить.

Вообще-то, вопрос не столько ко мне, как к Князю...
Я же могу сказать только, что, надеюсь (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) скоро начнём выкладывать главы с самого начала. Ну, вроде как дело движется... правда мы ещё и продолжение пишем параллельно biggrin

Ну и, к сожалению, дело немного тормозят ридеры - не все отписались... хочется выложить уже более-менее исправленный вариант... wacko


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Понедельник, 28.02.2011, 17:54 | Сообщение # 53
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
Очень нравится, но ............мне очень мешает, что молитва идет от лица солдата, а читают ее женщины. Вы меня простите великодушно, но видимо работа накладывает свой отпечаток и мне режет глаз логическая не состыковка. Хотя возможно тут не только логика.

Скажу как человек ждавший своего мужа с войны. Когда не позволяешь даже мысли, что что то может случится говорить

"Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души..."

да плюньте в того человека который ТАК молится о том, что бы любимый вернулся.
Какой "помин души"?! У него все хорошо. У НЕГО. ВСЕ. ХОРОШО. Это единственное, что крутится в голове. Остальное гонишь как только чувствуешь, что мысль только начала формироваться.

это про себя можно травить анекдоты, и придумывать подобные вещи, а когда дело касается любимого человека - это уже совсем другой разговор. Вот солдаты в походе, такое петь могут. Потому, что про себя.


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:16 | Сообщение # 54

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Что ж, у каждого свое мнение, но, возможно, Вы, abra, не видели, КАК читает это стихотворение актриса Валентина Серова в фильме "Жди меня". Больно уж фильм старый - снят в 1943 году, но в те годы по-настоящему ЗНАЛИ, ЧТО ЗНАЧИТ ЖДАТЬ.



Сообщение отредактировал KES - Понедельник, 28.02.2011, 19:16
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:26 | Сообщение # 55
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
возможно, Вы, abra, не видели, КАК читает это стихотворение актриса Валентина Серова в фильме "Жди меня".

Но она читает на нынешнем русском, не старославянском.
Очень сложно не поэту сохранить магию стиха при переводе, даже на близкий язык. Вот что меня смущает


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:09 | Сообщение # 56

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Очень сложно не поэту сохранить магию стиха при переводе, даже на близкий язык. Вот что меня смущает

Вот тут сознаюсь: чистой воды авторский произвол. Но как иначе? Для себя принял такое условие: "перевод" оказывает на слушателей такое же эмоциональное воздействие, как и оригинал. И все! Считать аутентичным согласно мандату, выданному автором, ибо такова его воля. Кто не согласен - приношу свои извинения, по-другому у меня не получается.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 00:08 | Сообщение # 57

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Обсуждавшийся здесь отрывок благополучно вошёл в книгу, так что тема утратила актуальность. Благодарю всех принявших участие в дискуссиях. smile Тему закрываю. Продолжение следует. wink

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Женская Гильдия » Проводы (Новые отрывки из книги)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта