Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ротор, Ульфхеднар, кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Проблеммы маркетинга http://ru.21-12.wikia.com/wiki/ (Как привлечь людей.)
Проблеммы маркетинга http://ru.21-12.wikia.com/wiki/
rastДата: Понедельник, 29.03.2010, 01:10 | Сообщение # 1
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Вот тут перенес разговор. Мне попинали что я людей не привлекаю. Но там только часть поста, так что копировал со своего ответа.
Приход людей со стороны не знаю оно мне надо???
Смотри к Отрок одного из N тысячь зацепил так что он нашел сайт около тысячи (хотя сколько гостей не регится) из них 5 (если не забыл кого) поправили по 2-3 страницы на вики. Какой процент будет из людей со стороны?
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vdanДата: Понедельник, 29.03.2010, 01:10 | Сообщение # 2
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Цитата rast
Пытались пряниками, так как кнутом глупо http://krasnickij.ru/forum/32-150-7335-16-1255901634

Цитата rast
Была мысль в читалке ссылки на персонажей давать, технически не сложно но где персонажи и тд и тп пного мыслей, но нет ресурсов.
Не, я не о том немного. Технически - это понятно. Но главное - определится с целью (точнее - подцелями). Тогда технические детали можно обсуждать.
Надо придумать, как заинтересовать посетителей вики в наполнении? Надо.
А для чего посетители ее будут наполнять? Какой у них лично будет интерес?
Еще раз - про интерес КЕСа понятно, про него речь не ведем, про авторов фанфиков (с форума?) - ситуация аналогична. Думать надо про тех, кто не КЕС и не автор фанфиков.
По моим представлениям - интерес может быть основан только на самоутверждении. других выгод (интереса) я не вижу (это не значит, что их нет :-) )
Цитата rast
Приход людей со стороны не знаю оно мне надо??? Смотри к Отрок одного из N тыся зацепилтак что он нашел сайт из них 5 (если не забыл кого) поправили по 2-3 страницы на вики. Какой процент будет из людей со стороны?
А тут не угадаешь ... Достаточно будет одного-двух из нескольких тысяч проходящих, которые смогут/захотят что-то сделать для "Отрока" - и затея окупится.
Но тут другой вопрос (громовым голосом) : KES для кого Отрока писал?!?!? Ты чем читаешь?!?!? Тебе русским по белому было сказано на протяжении 5ти (а для тебя и 6ти, наверное) книг, как надо организовать работу:
что есть, что надо, как кого заинтересовать .. И где твой бизнес-план по проекту ВИКИ?!?!?
и в продолжение тем же голосом:
Ты что, вики заполнять всю жизнь САМ (в одного) собираешься?
Если нет - придумай, КОГО привлечь для заполнения надо а потом - КАК именно его привлечь надо ...
PS То, что KESу вики нужна - это не обсуждается, так же, как и то, что принимать активное участие в ее заполнении он не будет (я бы даже сказал - не должен, а то следующую(-ие) книги не дождемся ...).

Поскольку я сам управленец такой же как и ты, т.е. никакой - то самое время подумать, помолчать с умным лицом, а потом слезно просить КЕСа быть консультантом по данной проблеме :-) Если кто дельных советов раньше не даст ...
Цитата rast
А че давить на Жаласть или на совесть? Не смешите мои подковы. А вот чтобы заинтересовать... Ну не знаю, знал бы давно сказал. Щас вот поищу по форуму и покидаю кудани будь сюда цитат.
Не, ты не понял ...
Те, кто на форуме - это особая категория, их заинтересовать сложно, их проще заставить административными мерами: например снижение репутации автоматом каждый день на 1, если не было добавлено ни одной статьи в вики (шутка!)
Я про тех, кто попадет впервые на вики.
Кто читает в бумаге/электронке? (кстати, надо и в каждую главу в электронке добавить ссылки как на сайт, так и на вики? - это на случай ухода глав на сторону)
Кто как попадает (будет попадать) на вики? Пока - путей 2: один по ссылке из глубины форума (это - только для завсегдатаев форума), второй (как ты сам указал) по результатам поиска из поисковиков. Так вот второй путь - это тот случай, который надо эксплуатировать в первую очередь.
Те, кто совершенно случайно и оставаться не собираются - ну и пусть идут (хотя, как знать ...)
А вот те, что искал поиском что-то по Отроку или рядом ... Вот тут надо думать.
Но это моё ИМХО. Я, к сожалению, совершенно не специалист по раскрутке :-(

PS"Легко-о давать сове-е-еты-- другим - но не себе!" :-)
Cообщения vdan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Понедельник, 29.03.2010, 01:11 | Сообщение # 3
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Quote (vdan)
Те, кто на форуме - это особая категория, их заинтересовать сложно, их проще заставить административными мерами: например снижение репутации автоматом каждый день на 1, если не было добавлено ни одной статьи в вики (шутка!)

Пытались пряниками, так как кнутом глупо http://krasnickij.ru/forum/32-150-7335-16-1255901634

Уговаривали конкретных людей. http://krasnickij.ru/forum/26-106-9383-16-1259700727

Обещал повышать репу http://krasnickij.ru/forum/1-106-3 чем и занимаюсь.

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LeonardoAngeloДата: Вторник, 25.03.2014, 13:06 | Сообщение # 4
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Прочитал внимательно материалы.
И возникло несколько вопросов. Но которые вытекают из главного, из Цели.

Поясню. Я вот тоже за привлечение читателей. Но хотелось бы узнать у Соавторов их видение.
ЗАЧЕМ?

1) Может быть для поиска фанатов и талантливых людей, которые могут что-то привнести в проект и оказать помощь?
2) Или может быть популяризировать проект?
3) Или привлечь читателей, чтобы повысить продажи новых книг? На этапе предзаказа например?
4) Еще какая-то цель?

Так вот, цели эти нужно использовать отдельно. Их нельзя совмещать. Надо сосредоточиться на одной.

Помните, что Князь писал в книгах? "Если цель не определена, то все начинает расползаться..."
А он был мудрый человек. Он и писал книги, чтобы привлечь внимание и научить нас, простым, но понятным правилам. Смысл книги, по его словам  это: "... попытка пробудить интерес к проблемам управления..." (с)




"Не страшно если ты в окружении и один. Страшно если ты - ноль" (с)
Cообщения LeonardoAngelo
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 25.03.2014, 20:03 | Сообщение # 5
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
А я например не понял о чем вообще данная тема.

Цитата LeonardoAngelo ()
Поясню. Я вот тоже за привлечение читателей. Но хотелось бы узнать у Соавторов их видение.

Даю совет, как узнать мнение авторов:
1. Формулируете четкий вразумительный вопрос.
2. Обращаетесь к авторам напрямую, либо через личку, либо публично - в подходящей теме.
3. Ждете ответа.

Но повторюсь, вопрос должен быть четко и понятно сформулирован.

Что касается привлечения читателей, то авторы делают то что от них требуется - пишут новые книги.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LeonardoAngeloДата: Четверг, 27.03.2014, 11:40 | Сообщение # 6
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник
Даю совет, как узнать мнение авторов:
1. Формулируете четкий вразумительный вопрос.
2. Обращаетесь к авторам напрямую, либо через личку, либо публично - в подходящей теме.
3. Ждете ответа.
Но повторюсь, вопрос должен быть четко и понятно сформулирован.
 Подскажите, в каком разделе можно написать публичное обращение, соответствующим правилам форума, чтобы быть уверенным, что пост не сотрут модераторы или администраторы?
Цитата
Что касается привлечения читателей, то авторы делают то что от них требуется - пишут новые книги.
Видно, что вы правда не поняли. Поясняю. Авторы - действительно привлекают читателей, делая новые книги. Но маркетинг - это несколько другое. Все просто надо просто понять логическую цепочку.
Приведу два примера.
Написание книг->Привлечение читателей. Привлечение читателей (зачем?) То есть возможны несколько логических цепочек. Привлечение читателей->Формирование большого сообщества любителей творчества->Из большого числа больше шанс, что появятся больше людей, которые могут помочь еще больше увеличить популяризацию проекта или сделать лучше саму серию.
или
Привлечение читателей->Увеличение читателей, которые захотят заплатить деньги за труд->Формирование форума исходя из этой цели и т.д.
Подитожу, не только авторы формируют любовь читателя, но также и само сообщество, распространяя своим друзьям, знакомым и т.д. мысль или слова - прочитай вот эту книгу. Это ВЕЩЬ!




"Не страшно если ты в окружении и один. Страшно если ты - ноль" (с)


Сообщение отредактировал LeonardoAngelo - Четверг, 27.03.2014, 11:41
Cообщения LeonardoAngelo
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 27.03.2014, 12:44 | Сообщение # 7
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата LeonardoAngelo ()
Подскажите, в каком разделе можно написать публичное обращение, соответствующим правилам форума, чтобы быть уверенным, что пост не сотрут модераторы или администраторы?

Есть целый раздел, который посвящен общению с Авторами, который так и называется - Общение с Авторами


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LeonardoAngeloДата: Четверг, 27.03.2014, 12:53 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Andre
Как только появится свободное время (возможность не отвечать на очередные апелляции)Так там все про
Многофункциональность - рулит!
Еще предлагаю добавить как маркетинговую идею, в преддверии выхода новой книги - следующий опрос.
Цитата
"Хотели ли бы вы помочь авторам и сделать предзаказ новой книги Сотник. Не по чину?"
Одназначно, да
Скорее да
Нет, не хочу
Кроме того, было бы неплохо продумать на главной странице и организовать информационный пост с регистрацией на такой предзаказ. И одновременно пообщаться на эту тему с издательством.
Я думаю функционал предзаказов они вам подскажут и доработают. Тут же согласуйте небольшую скидку на предзаказ.
Счет - исключительно издательства в рамках проекта.
Выгоды очевидны.
а) Издательство сразу видит потенциальную выгоду продолжать издавать серию.
б) Издательство сразу получает "живые" деньги, и более благосклонно к продукту.
в) Издательство может скорректировать свои рекламные прогнозы и смогут увеличить планируемый тираж книги.
г) Авторы увидят, сколько пользы в денежном эквиваленте может принести сайт в части предзаказов.
д) Авторы увидят, что часть денег можно вложить в дальнейший маркетинг и продвижение книг по МИРУ Отрока.
е) Фактические наследники КЕСа увидят финансовую отдачу от проекта, даже после смерти Мастера, что увеличит их лояльность и доверие к Соавторам.




"Не страшно если ты в окружении и один. Страшно если ты - ноль" (с)


Сообщение отредактировал LeonardoAngelo - Вторник, 25.03.2014, 14:39
Cообщения LeonardoAngelo
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Четверг, 27.03.2014, 12:54 | Сообщение # 9
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
LeonardoAngelo, предзаказ, подразумевает предоплату... А, накроется издательство? А, задержится выпуск?
ЕНТО,РАЗЗЗЗ!!!(как любимая призказка).
Хлоп! Взлом страницы, утрата аккаунта... Енто два.
Предзаказ... сумма??? В процентах? 
Угу.... А, остальных процентов тю-тю... Что дальше? Почтовые пересылки? Кто башляет?
Это, с точки зрения кроманьонца на экономику....
Извините, на большее не сподобился. Только обругать....ПИЧАААААААЛЬ!!! stesnyaus


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LeonardoAngeloДата: Четверг, 27.03.2014, 12:54 | Сообщение # 10
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
arh_78, Скажем так, есть опыт общения с издательством. С другим ессно.
Исходя из этого опыта могу сказать, что издательство само в первую очередь заинтересовано в предзаказе книг.
Контракт или оферта покупателем заключается непосредственно с магазином (интернет-магазином) при издательстве.
Предзаказ кстати обычно и дисциплинирует само издательство, чтобы не было задержек.
Добавлено (25.03.2014, 15:56)
---------------------------------------------
Цитата
Хлоп! Взлом страницы, утрата аккаунта... Енто два.
Про какой аккаунт идет разговор? Обычный заказ как в интернет-магазине.
Фамилия имя заказчика, контактный телефон, вариант доставки (самовывоз, доставка, почтовая доставка).
А потом перезвон менеджера и вперед и с песней.
Кстати исходя из опыта - некоторые издательства предзаказ отдают какому-либо интернет-магазину, например тому-же Озону.




"Не страшно если ты в окружении и один. Страшно если ты - ноль" (с)


Сообщение отредактировал LeonardoAngelo - Вторник, 25.03.2014, 15:52
Cообщения LeonardoAngelo
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Четверг, 27.03.2014, 12:54 | Сообщение # 11
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
LeonardoAngelo, в МАССОВОМ предзаказе... Так? Что может предложить администрация форума? Люей, в которых уверенны! Много таких? Неа! Активных форумчан, за которых можно поручиться-по пальцам...ради интереса... предложите экономической Гильии опрос. Да, я плачу 100% да, я плачу 50/50. Да, я заплачу на почте.
Кого будет больше? Напоминаю, что я-кроманьонец в экономике.
P.S. прошу прошения за очепятки.... Кроме одной-все очеяткт!


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Вторник, 25.03.2014, 16:03
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LeonardoAngeloДата: Четверг, 27.03.2014, 12:54 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата
arh_78= Что может предложить администрация форума? Люей, в которых уверенны! Много таких? Неа! Активных форумчан, за которых можно поручиться-по пальцам...ради интереса... предложите экономической Гильии опрос. Да, я плачу 100% да, я плачу 50/50. Да, я заплачу на почте.

Смотрите, почему я решил поднять этот вопрос.
результаты текущего опроса
Цитата
1.Читать книгу Онлайн 2455 23%2.Скачать бесплатно 5813 54%3.Купить книгу 1574 14%4.Купить эл. версию732 6% Всего ответов: 10574

АЖ 1574 человека сказали, что хотели бы купить книгу.
Даже если откинем 50%, то Ребята - это приличная цифра для старта предзаказа.
И это причем без активного маркетинга.
Уверен, что если добавить чуть активного маркетинга (а еще разослать рассылку по всем зарегистрированным почтовым адресам) - цифра может быть и больше.

А вы все, пара проверенных товарищей, пара товарищей




"Не страшно если ты в окружении и один. Страшно если ты - ноль" (с)


Сообщение отредактировал LeonardoAngelo - Вторник, 25.03.2014, 18:04
Cообщения LeonardoAngelo
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия наполнителей Вики 21-12 » Проблеммы маркетинга http://ru.21-12.wikia.com/wiki/ (Как привлечь людей.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта