Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Случай на кордоне (автор старый)
Случай на кордоне
СтарыйДата: Суббота, 06.03.2010, 17:57 | Сообщение # 1
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Случай на кордоне.
Светало. Призрачный рассвет с трудом разгонял ночную тьму, которая окутывала лес, черными тенями держась за стволы деревьев Серебристый туман, струившийся водопадом, из лесной чащи растекался невесомыми ручейками по траве, клубился в зарослях калины. Растекался ровной рекой по прогалине разделявшей бор напополам.
Весело щебетавшая на черемухе птаха, замолкла и насторожилась и вспорхнув метнулась прочь. Не вдалеке раздался хруст валежника, насыпанного для того что б слышно было если там кто то ходить будет. Федор насторожился. Ни когда проверяющие не заходили с той стороны, хотя, вредные люди, так и норовили поймать бойца на нарушении устава.
Может лось? Да нет слишком узко там. Рогач не пройдет. Медведь? Не слышно как сопит, кряхтит, косолапый. Кто же? – Сходить глянуть? Нее, уж лучше здесь в секрете под кустом в окопчике отрытом притаится , да и подождать, того кто бродит.
О-О ЕЙ - . Присел в окопе Федор. - Мать моя, пресвятая богородица! Перекрестившись, привстал и выложив на бруствер арбалет стал наблюдать за незваными гостями.
Через лощину, рассекавшую бор на две части, ехали, покачиваясь на конях человек десять половцев, каждый, ведя на поводу вьючную лошадь, нагруженную вьюками. В мохнатых лисьих малахаях, скуластые лица, тонкие усики. У каждого сабля, лук в саадаке за спиной… - Окликнуть – не истыкают стрелами и уйдут тати.- пронеслось в голове Федора .- хотя лошади усталые головы опустили, идут походкой тяжелой, только изредка какая вскинет голову и опять понурится. Можно хитрости использовать, что в академии учили. Опустившись наклонился в угол окопа секретного, там вчера веревку протянутую на колышек намотал. Потрогал рукой, натянута крепко, только потяни. Оглядел окоп под левой рукой стоит второй арбалет, заряжен, не положено, хотя и ругали проверяющие за это но несильно. Всегда заступая в секрет, заряжал он его и ставил рядом, что б под рукой был. Вот и пригодилось. Охлопал себя по поясу кинжалы метательные на месте, взглянул в нишу стенную там еще два кинжала запасных лежат. Протянул руку взять – Э не, прав был наставник в академии, у бойца должно быть ровно столько оружия сколько он может использовать- вспомнил Федор.
Невелика тяжесть но бегать по лесу не удобно будет. Так если дернуть за веревку то в лесу стоящее дерево должно упасть с шумом сильным, и вороги должны, на звук туда повернутся. Два выстрела у меня есть, посмотрев на запасной арбалет, передвинул его ближе, что б удобнее схватить и выстрелить. На звук тетивы повернутся, но откуда стреляли пока не поймут, так что два арбалета зарядить смогу. С той тропы, на которую они из леса вышли только два пути вперед или назад. По левую руку от них кусты для конного непролазные с моей стороны бочага набралась за неделю дождей, непролазной кажется. – Четверых успокою – а дальше как они себя поведут ? Придется кричать что б сюда внимание привлечь. Начав привставать, Федор, замер, услышав говор людей. Помедлив, надвинул глубже капюшон на лицо, выглянул из окопа то что он увидел его не обрадовало, враг разделился. Двое повернув коней двинулись в сторону секрета.
А-А что б тебя – выругался Федор и наклонившись дернул за бечеву из всех сил.
Веревка натянулась и с легким сопротивлением поползла. В лесу раздался треск и оглушительным, для раннего утра, шумом упало дерево.
Выглянув Федор убедился что все началось как и рассчитывал. Половцы встали, обернувшись на шум. Прицелившись выстрелил в ближайшего и тут же отбросив использованный арбалет схватил второй и привстав в окопе выстрелил во второго который открыл для крика рот. Присев в окопе облокотившись на стену стал лихорадочно перезаряжать арбалеты. По доносившимся гортанным вскрикам половцы еще не поняли что произошло, но с минуты на минуту кто то должен был обратить внимание на двух опустевших лошадей стоящих метрах в 5 от тропы. Раздавшийся вопль подтвердил его предположения. - Тек – с, двое готовы – осталось восемь. - подумал Федор приподымаясь в окопе. Половцы оставшиеся на тропе ускорили движение но вьючные лошади уставшие не меньше ездовых, не понукаемые человеком тормозили разгон. Федор прицелившись спустил курок глухо хлопнула тетива, мгновение, удар, вскрик и еще один всадник валится в траву перегораживая движение остальным. Отбросить арбалет, перехватить второй, прицел, выстрел и еще один покатился в траву. Трое соскочив с лошадей нырнули в заросли, оставшиеся достав луки, настороженно водили взглядом по зарослям выискивая место, откуда стреляют. – У ссуки, что б вас… – Ругался Федор перезаряжая арбалеты. В очередной раз выглянув, замер пытаясь понять, Куда могли деться три половца, только лошади с опустевшими седлами стояли по среди тропы.
Трое сидевших в седлах лучников пристально наблюдали переговариваясь между собой.
Федор, сполз вниз, повернувшись сел на корточки, прижав лоб к арбалетному ложу.
- Господи Пресвятая Богородица Спаси и Сохрани – Резко встал в окопе на вскидку выстрелил в Половца повернувшегося в его сторону, Оттянув лук от себя половец выстрелил одновременно с Федором но, Святая молитва и Святая дева хранили бойца, стрела половца, ударила в арбалет, а половец молча завалился на спину оставшись лежать на конской спине. Как в лихорадке схватил второй арбалет и выстрелил на вскидку, промах. Все позиция засвечена надо уходить. Жаль, убойная. Да пока не убили надо валить от сюда. И присев змеей просочился в узкий проходи не вставая в полный рост на четвереньках пополз на право к соседней запасной позиции. Остановившись на минуту зарядил арбалет и не доползая до запасной выглянул из под куста. Да правильно сделал Половцы время не теряли, один на дороге сторожил настороженным луком место откуда только что сбежал Федор, второй понукая коня продирался через бочагу. Расплескивая грязь, поднимая кучу брызг, он накатывался на Федора. Перехватил арбалет прицел выстрел, шлепок и всадник молчком валится с коня головой вниз. – Спрятаться, присесть
- промелькнула и пропала мысль. Злым шершнем в кустах прошумела стрела.
- Так и отсюда бежать надо – Подбадривал себя Федор, шустро передвигаясь на коленках.
Отбежав метров на пять и перезарядив арбалет, Привстав выглянул из за здоровенного в два обхвата вяза.
-Упс! А где лучник то? На тропе было пусто, только стояли лошади, пощипывая траву.
- Так в кусты нырнули в обход пошли и этот наверно за ними следом.- пронеслось в голове. Окидывая взглядом кусты на противоположном краю опушки стал пятится задом не опуская арбалета. И это спасло ему жизнь. Из кустов вылетела стрела и готовый к этому Федор завалился на спину и раздвинув в падении ноги держа арбалет на вытянутых руках выстрелил туда от куда она вылетела. По вскрику и ругани раздавшемуся от туда, понял – попал. Как не понятно! Откатившись обратно за дерево стал заряжать арбалет, по плечу которое высунулось из за ствола чиркнула стрела разодрав кожаный доспех,
У-уй – блин- придушенно матюгнулся Федор, щелкнул стопор и арбалет встал на боевой взвод, наложив болт выглянул из под кустиков черники росших у корней вяза. Лисий малахай одного из преследователей мелькнул в кустах заходя ему за спину проводив взглядом и прикинув где он может пройти, прицелился и … - Опустил арбалет. Из кустов на него смотрел … - Десятник Никита прижимая палец к губам. Все отбился. В лесу раздались крики, хлопки тетивы …
Солнце уже поднялось высоко, и утренний туман медленно истаивал, оставляя после себя прохладу. Встревоженный лес успокаивался. Защебетала одна птаха, вторая и скоро лес опять наполнился звуками жизни. И скоро уже ничего не напоминало о разыгравшейся трагедии. Жизнь Продолжалась.

Случай на кордоне.
Продолжение.
Теплые лучи ласково скользили по лицу, согревая и успокаивая. Как же хотелось сидеть так, не вставая, откинувшись на ствол вяза и отдыхать. Рядом послышались шаги, открыв глаза и повернув голову, Федор увидел подходящего Десятника Никиту. Облокотившись на землю, попытался встать. – Сиди, сиди – остановил его Никита и присел рядом.
- Молодец, хорошо справился – Никита замолчал, посмотрел на верх где в ветвях деревьев застрекотала белка, и повернувшись продолжил – по прибытию на кордон пойдешь выгребные ямы чистить.
- За что - о? - Взвился Федор. – что я такого сделал что б меня на нужники ставить, в чем моя вина?
- Хочешь услышать, в чем вина? – Никитка посмотрел на свою ладонь усеянную бугорками мозолей, и, потерев ладони продолжил – Ты же друг мой устав нарушил. Прегрешение мелкое, но наказанье не отменяет. Ты что должен был в первую очередь сделать, когда татей на тропе увидел? Горлицу с ленточкой выпустить! Выпустил? Нет! - и сдвинув подшлемник на глаза, откинулся на дерево. - Тебе вообще то повезло, дурню,
пока ты здесь как, лось, по кустам скакал, мы с той стороны дороги трех татей успокоили и сюда побежали. Промазал ты, в последнего, не попал, только по плечу резануло, вот он и за белькотал по своему, да побежал, в обход тебя взять хотел. Ну да ладно, в общем взяли его. Шли мы за ними от самой …
Тут Никиту прервал треск в кустах. Кусты раздвинулись, и на поляну вышли два ратника, тащившие за связанные сзади руки, половца. Стриженая голова моталась из стороны в сторону. И не дотащив до дерева, бросили на землю по середине поляны.
- Давай вставай, иди барахлишко свое подбери, а мы пока с татем побеседуем. – вставая сказал Никита.
Два здоровенных парня разводили костерок , разложив половца на земле, оголив по пояс. Оглянувшись на поляну, Федор побрел в сторону прогалины.
Резанувший по ушам дикий вскрик, перешедший в мучительный стон, только подстегнул его, заставив ускорить шаг. Он недолюбливал опричников. Хотя и понимал то, что они делают, как и то, что с ворогам по другому нельзя. Заболело ушибленное плечо, стала саданить содранная на ладонях кожа. Дойдя до брошенного арбалета, поднял и, перебросив через здоровое плечо, пошел дальше. Выйдя к окопу осмотрел место бывшее полем боя. Там было пусто. Опричники успели утащить побитых ворогов с дороги и увести караван по тропе в лес.
Присев на край окопа, Федор задумался – Повезло, сегодня, ей богу повезло. – стянув подшлемник Федор закинул голову к верхушкам деревьев и перекрестился.
- В храме свечку надо поставить Николе угоднику. –Промелькнуло в голове- и еще раз перекрестившись натянул на голову подшлемник, закряхтев, встал. Еще раз, оглядев прогалину, развернулся и пошел обратно.
Лесная тропинка медленно извиваясь вела караван через лес. Зеленая стена вставала в плотную, и иногда приходилось нагибаться под ветки, протянутые деревьями поперек тропинки. Ветер шумевший в вышине заглушал поступь копыт. Мерное покачивание в седле расслабляло и успокаивало…
«- Слейся с оружием, Воин! ощути себя им, почувствуй его биение, жажду крови, познай его голод, ненависть к врагу, любовь к тебе, и потянись за ней, соединись, и оно ответит тебе верностью.- Позади строя стоял наставник Никодим старый стрелок из за раны попавший в наставники. Сухая рука висела не перевязи, во второй был зажат арбалетный болт. – Слева по одному, Бей- раздалась команда Никодима.
Федор затаил дыхание. Вслушался в себя, по телу растекалось неизвестное до селе чувство, арбалет живым существом забился в руках, норовя выскользнуть из рук – Я люблю тебя, мой хороший, я с тобой и буду всегда – шептал Федор.
Мишень, ранее видимая тусклым размытым пятном, резко скакнув оказалась на расстоянии вытянутой руки предстала во всей своей красе и Федор понял что он может попасть болтом куда угодно. Плавно потянув за спуск , выстрелил и болт воткнулся в мишень. Точно по середине центральной отметки. Наваждение схлынуло. Но в душе осталось чувство, что арбалет улыбнулся ему, ласково толкнул в щеку, прижатую к прикладу.» Как давно это было. Сколько нас от того десятка учебного осталось? Весельчак и балагур Андрюха – сгинул вместе с купеческим караваном в землях польских. Сергия тати покалечили - жилы под коленями перехватили, что б не сбежал. Так он на руках уполз ночью до ручья, и там спрятавшись, нас дождался.
Егор в опричники подался. Говорят, большим человеком стать может.
Да и раскидало нас по кордонам, только трое вместе со мной и служат…
Толчок в плечо заставил отвлечься от дум горестных – Эй – Боец – донесся голос Десятника Никиты – о чем задумался?
- Да мысли всякие в голове крутятся, дурные.- Повернув голову, ответил Федор
- Выкини и жизнь медом покажется. – Поправив ножны на поясе, взглянул на него Никита. - Ты не задумывался о том, что б в опричники перейти?
- Нет, пока не готов к тому, что Вы делаете.- Выделил голосом Федор
-А что Мы, делаем? – переспросил Никита. – За что ж вы армейцы нас опричников не любите, а?
- А за что вас любить? Звания у вас на два выше чем в строевой части, денег за службу в трижды больше получаете… - Начал распалятся Федор.
- И убивают Нас в пять раз больше – закончил это глупый старый спор Никита.
-Оставь это бабкам, если серьезно, посмотрел я как ты, сегодня действовал. Четко грамотно, но самое главное! - Скажи как у тебя, получается, так стрелять, на сорок метров
В сердце, и что интересно все шестеро точно в одно место, как на мишени, и как ты это делаешь?
- Ну, смутился Федор, я просто представляю себя продолжением, ну … вот ... запутался окончательно Федор. И смущенно улыбнувшись, развел руками.
- Понятно - Ответил Никита и, повернув голову, свистнул сигнал к остановке.
- Отъедем в сторону – бросил он, поворачивая коня в просвет в зарослей, окружавших тропу. Выехав на поляну, спешился, подождав Федора, протянул тому два кинжала.
- Видишь на сосне затес, попади.- И отступил на шаг назад.
Взяв кинжалы, Федор взвесил их в руке, попробовал соединится как с арбалетом и …
Кинжалы потянулись, подталкивая в руку забившимся пульсом - покажи, метни, и мы сами найдем цель. Перехватив кинжалы за острое хищное лезвие, метнул один, второй.
- Ого –раздалось над ухом, - без подготовки, без прицела, да на пятнадцать саженей, да в самую серединку, между кинжалами и палец не пройдет.
Сходив за кинжалами, Федор протянул их десятнику.
- Не оставь себе, а мне твои отдай – отстранив кинжалы рукой сказал Никита.
- Так это ж не принято так, да и не могу я мои то казенные - Возразил Федор продолжая держать в вытянутой руке кинжалы. – У тебя кто сотником – десятник потянулся и вынул кинжалы Федора из-за пояса – Я с ним сам все улажу – И, пристроив кинжалы на пояс сел на коня.
- И все-таки, Парень, Я, Тебе, – выделил он голосом - еще раз предлагаю идти в Опричники.
И не дожидаясь ответа, двинул коня вперед, выезжая на тропу.
Звякает, в такт шагов коня, кольцо на удилах, глухо шлепают копыта по тропе, присыпанной опавшей листвой. Так же шумит ветер, в высоких деревьях. И так же сумрачно на душе Федора. – Господи ну что он ко мне прицепился, да знаю я сколько их гибнет, сколько не возвращается из дальних походов, и то что служба у них бессрочная по гроб жизни. Э- эх всего три месяца осталось, и домой к маме, им там сейчас хорошо за меня тягло сняли, послабление князь дал, как приду, братишку молодшего готовить буду.
Как срок пойдет тягло на род накидывать так, младший на службу уйдет, опять тягло скинут. А там глядишь, племяши подтянутся. За старшего брата, - тут Федор перекрестился, пусть земля ему будет пухом – который под ( тра-та-та) сложил главу за князя семья половину тягла платила. Суров Князь но справедлив. Сказывали что когда академия еще только на ноги вставала Дед его, Михаил Фролович, двух отроков казнил
за непослушание. Вот времена были жестокие, как только сердце не ополчилось.
Монахи что грамоте и слову божьему учат сказывали, что Ростислав Михайлович первый настоятель обители воинской , до принятия сана верой и правдой служил Князю опричником, был правой рукой и духовником, Князя Михаила Корнеевича. Опричником был. Опричь других - воин. И остался Воином. Вон, люди какие опричниками были, а я что? Все сомневаюсь, смогу ли я быть тем кто я есть? Или пусть будет то, что будет и случиться то, что должно случиться. Да именно так – и пусть будет то что будет!
Федор встрепенулся оглядываясь,
- Господин десятник, позвал он – Никита обернулся на голос – Я согласен!
Продолжение следует.
Случай на кордоне.
Продолжение.
Скрип, надоедливый выматывающий душу скрип. – Господи ну за Что такие муки!
Федор с трудом открыл глаза – Филька зараза, смажь колесо, уже всю душу вынуло – Толкнув в спину возницу, проворчал он.- Так, это, дегтя нету, Федор Андреевич!
- Так воды полей, все скрипеть не будет. – Продолжал ворчать Федор, - ежели счас не сделаешь, я тебя вместо колеса под телегу загоню.
- Так, Федор Андреевич, нельзя, сгниет колесо то - ответил Филька, почесав затылок.
- Стой зараза – не выдерживая эти мучения, прикрикнул Федор, пытаясь сесть.
- Тпр- у – Натягивая вожжи, остановил телегу Филька. Соскочив на землю, потопал ногами и согнулся и выпрямившись потянулся до хруста, - О- ох, хорошо- и пошел к лошади осматривая упряжь. – О ! воскликнул он – ,а ежели сала туды запихать все едино скрипеть не будет.
-Пихай чего хочешь только что б не скрипело- Все таки сел Федор, оглядывая округу.
- Так я тогда один не справлюсь, колесо скинуть надоть, а енто телегу разгружать, поднимать – Проговорил Филька, останавливаясь напротив Федора.
- Помогу, и разгружать не надо, бери топор и сруби березку длиной в две телеги. – Федор потянулся за сапогами. И крикнул в след удалявшемуся Фильке- колоду какую посмотри,
Да и быстрей давай, шевели поршнями. ( Поршнями называлась обувь из куска шкуры обернутой вокруг ноги и подвязанной веревкой)
Натянув сапоги, спрыгнул с телеги. За лямки вытащил мешок и покопавшись достал тряпицу с салом.- Вот изверг, надо же салом мазать - проворчал Федор понюхав духовитый пахнущий чесноком шматок. За спиной раздались глухие удары топора и треск упавшего дерева. С кряхтением Филька тащил к дороге целую березу.
– Вот дурень- Федор взял топор и шагнул на встречу – стой, бросай, ты еще длиннее бы приволок, что было лень на месте верхушку срубить обязательно всю целиком тащить?
- Так побыстрей хочется – Федор Андреевич - просипел Филька, скидывая березовый ствол с плеча.
Быстро, в два топора, обрубив верхушку и сучья, подвели слегу под заднюю ось телеги и приподняв скинули колесо.
- У – у – потянул Филька носом, принюхиваясь к салу, и сглотнув слюну начал набивать ступицу.
Закончив, они установили колесо на место и продолжили путь. Откинувшись на мешки, Федор, прикрыл глаза, и воспоминания нахлынули волной.
- Федор Андреевич . Воин в третьем поколении. Двадцати зим от роду. Назван в честь прадеда, младшего урядника Федора служившего в четвертом десятке первого набора. Обучение проходил на куньей базе. Шестой десяток, четвертой учебной сотни. Взысканий нет. Наград нет. Три месяца до окончания службы. – Так что ли или что - то добавить хочешь? Спросил высокий седой мужчина, опуская Лист с записями на стол.
- Да, все верно. Господин десятник - вытянулся Федор.
- Ну что боец, рекомендации которые тебе десятник Никита дал я прочитал, впечатляют. Один остановил банду, положил шестерых.- и прихлопнув лежащий лист рукой – Иди, устраивайся, завтра будет проверка, опосля и решим окончательно. Ступай.
Федор повернулся, открыл дверь и шагнул.
Даже сейчас по прошествии девяти месяцев Федор не мог без содрогания вспоминать те измывательства, что учинили над ним на базе опричников.
Ну да все что было, то было, сейчас Федор направлялся к своему первому месту службы.
Явиться надлежало …
- Федор Андреевич!- тревожные нотки, прозвучавшие, в голосе Фильки заставили Федора поднять голову - кажись беда!
Федор приподнялся на колено, заглядывая Фильке через плечо, и то, что он увидел, не понравилось ему. На опушке леса стояла подвода, рядом с ней, среди разбросанных мешков, лежал человек.
- Стой здесь, - скомандовал Федор и, спрыгнув с телеги, пошел к опушке.
Подходя, Федор смотрел по сторонам, пытаясь определить, что же здесь произошло.
Мужик лежал на спине, закинув голову навзничь, раскинув в стороны руки, в правой руке зажат обломок ножа, левая присыпана сеном. Обойдя вокруг телеги, Федор приблизился к мужику, и присев рядом протянул руку потрогать тело. Вскинулся ворох травы с левой руки, сверкнул на солнце нож. Федор отпрыгнул назад, споткнувшись, опрокинулся на спину и, откатившись в сторону, вскочил на ноги. Мужик успевший встать на одно колено ощерился и глухо ругнувшись, попытался достать Федора. Перехватив руку, Федор выбил нож и дарив локтем в шею сбил противника на землю. Со стороны дороги послышался тревожный крик Фильки. Оглянувшись, увидел набегающего с колом в руке второго мужика и, отступив в сторону, пробил ногой в грудь.
- Ты что ж делаешь окаянный- раздался с земли крик первого мужика.
- А ты, чего ножом машешь, я только проверить хотел, жив ты или нет. – Федор отступил на шаг, держа в поле зрения обоих мужиков.
- Да у нас ось сломалась на телеге, Сенька пошел новую тесать, а я прилег. А тут Ты –продолжал гундеть мужик сидя на земле и держась за шею.- Подошел как тать тихо, я и не слышал, чувствую только что сопит кто то.
- Тьфу, на вас идиоты, я ж вас чуть не поубивал.- Федор в сердцах сплюнул на землю и повернувшись пошел к дороге – не надо было все таки надавать по шее обоим, тюки разбросаны, мужик валяется и что я должен был подумать – ворчал Федор подходя к телеге. Запрыгнув, с досады влепил, Фильке подзатыльник, - Поехали.
И завалившись на мешки, закрыл глаза.- Вот зараза и не лежится на голодный желудок – заворочался Федор
- Филька, сучий потрох, ты все сало в колесо засунул или сожрал что осталось. Федор ткнул кулаком в спину возницы.
- Федор Андреевич, не единого кусочка не взял, там ещё половина куса осталась.- Филька повернувшись указал на мешок в который положил сало- там еще хлеб есть.
- Все то ты знаешь, и где сало лежит, и где хлеб находится – злость на дорожное происшествие, потихоньку покидала Федора- Может ты еще знаешь где гроши храню?
Филька, чувствуя по голосу, что гнев покидает молодого господина – Не, Федор Андреевич вы этого еще не показывали,- радостно осклабился в улыбке.
Раскачиваясь вместе с телегой, Федор нарезал сало и хлеб.
-Филька , - позвал он слугу и протянул тому хлеб с салом - Благодарствую,- ответил тот.
Федор улегся, обратно держа в руке хлеб с салом. Откусывая и запивая из баклажки взваром, смотрел на дорогу, которая медленно накатывалась, проходила мимо, и оставалась позади. Вот и жизнь как дорога тянется, проходит мимо и остается позади.
И только встречи на дороге остаются в памяти навсегда
Случай на кордоне.
Продолжение
Тягучий, будоражащий душу звон, расплывался в вечернем воздухе, казалось, что он обволакивает тебя со всех сторон. Проникает в каждую клеточку , во все потаенные закоулки, заставляя душу волноваться, в ожидании. В ожидании чуда, чуда которое, казалось, медленно всплывало над лесом. Сначала показался крест, ослепительный в своей золотой красе, окрашенный лучами заходящего солнца, в цвет красного золота , цвета крови. Над лесом поднялся купол золотисто голубоватого цвета . Дорога извиваясь повернула и … .Остановив телегу Федор и Филька слезли с нее и сняв шапки перекрестились. Перед ними в полной своей красоте стоял Монастырь. Воинский Монастырь. Высокие стены из красного кирпича казалось, вырастали из земли и тянулись до самого неба.
Подъезжая, Федор увидел вдалеке, на взгорке , у кромки леса деревянные кресты которые казалось, росли из самой земли, - стой, остановил он Фильку - Подожди , сейчас приду.
И по прямой дороге через луговину по пояс в разнотравье пошел к кладбищу.
Дойдя до погоста, он свернул в сторону вековых сосен, которые как часовые на посту охраняли последний приют павших воинов.
Пройдя еще немного и остановившись у неприметного бугорка уже почти сровнявшегося с землей. Преклонил колено и коснулся земли ладонью - Здравствуй Деда.
склонил голову – Спасибо тебе, за все чему ты меня научил.
Встал, и оглянулся на погост, на котором были захоронены ветераны прошедших войн.
Погибшие в бою, умершие от ран, скончавшиеся от старости.
Но все еще в строю, в последнем строю перед лицом Господа нашего, павшие, но чести не уронившие.
Вернувшись к телеге, забрался - Поехали,- и тягостно вздохнув, откинулся на спину.
Скрипнули колеса, стукнули копыта, и мерно поскрипывая, телега покатила к монастырю.
Построенный сто лет назад, приземистый, массивный с уже позеленевшими у земли кирпичами внушал уважение к себе. За всю историю враги не разу не смогли взять твердыню православия. Построенный сначала как крепость, через двадцать лет был отдан под мужской монастырь для воинов ушедших со стези воинской, но вставших на путь служения богу. В монастырь принимали только воинов в битвах покалеченных которые не желают быть обузой семьям своим, но могут пользу принести.
Ежегодно в монастырь принимались до 200 мальчиков в возрасте 7-10 лет, которые воспитывались здесь 2-3 года. Подростки-"годовики", направлявшиеся родителями в монастырь на обучение, находились на полном обеспечении обители. Группы учеников по 20-30 человек жили в больших комнатах специального общежития под присмотром десятников. В трехклассном училище они осваивали основы грамоты, арифметики, истории, Закона Божьего, другие науки.
Параллельно в особых трудовых школах дети осваивали основы ремесел, выбирая специальность по желанию и способностям. Существовали косторезная, иконописная, столярная, сетная и прядильная, каменотесная, слесарная, малярная, бондарная, переплетная, портная, чеботарная школы. Наставники внимательно следили за успехами учеников, определяли их способности и склонности к разным видам работы.
Самые яркие представители, продолжали обучение по выбранным специальностям в академии постигая науки. После окончания академии по государству разъезжались молодые специалисты спеша в разные города и веси. Что б трудом своим славить Академию.
Вдалеке показался строй отроков бегущих трусцой, позади строя на лошади ехал наставник. Одетый в рубаху с расстегнутым воротом, закатанными рукавами,
Окладистая борода, гордая посадка и все тот же суровый взгляд из под густых бровей.
- Стой Филька, - остановил Федор телегу и скорым шагом направился на встречу набегающему строю. Подойдя ближе остановился на обочине, снял головной убор и когда наставник подъехал ближе склонился в поясном поклоне.
- Здравствуй наставник.-
- И тебе здоровья, Федор! Смотрю к нам в обитель приехал, опричником стал.
- Откуда Вы знаете?
- Эх- юноша, Вас как только за ворота выпустят так разбегаетесь, калачом вас сюда не заманишь стариков проведать, только калеки и возвращаются, а на своих двоих на новую учебу приходят. – И помолчав, добавил - Никакой тайны в этом нет, Те из Вас кто жив остался и опричником стать согласился, здесь доучивается будут. - И улыбнулся – Добро пожаловать домой!
И глядя на эту улыбку, искреннею, светящеюся добром улыбку своего старого наставника
Понял что ЗДЕСЬ он дома.
Согнувшись в поклоне, Федор дождался пока наставник проедет и только после этого, выпрямился и долго смотрел в след пока строй отроков и едущий позади наставник не скрылись в воротах ведущих в обитель. Потом повернувшись к Фильке махнул – Подъезжай , - А сам остался стоять и молча разглядывать красоту величественного монастыря.
Случай на кордоне.
Продолжение
Треск ломающегося копья, скрежет меча о кольчугу, хруст ломающихся ребер.
Земля, надвигающаяся на встречу и темнота, спокойная темнота, обволакивающая.
Тихо. Спокойно. Некуда спешить. Некуда торопиться. Уютно. Ни что не тревожит.
- Федор Андреевич, мне караванщики сказывали что тати на дороге шалят. По ночам
Купцов режут. –Филимон поддернул вожжи понукая лошадь.- Позавчера на тутошней дороге обоз разбили. Всех поубивали.
Дорога медленно пробирается между холмами причудливо петляя. Кустарник густо разросшийся по верхушкам бугров откидывает замысловатые тени. Стайки мелких птиц с веселым щебетанием вьются над ними. Солнце, прячущееся за тучами, подгоняемые неторопливым ветром, согревает, приятно лаская кожу.
- Так то ночью, но все равно посматривай, прикорну пока. – Федор откинулся на навзничь.
Подтягивая под руку взведенный арбалет, проверяя как лежать кинжалы на поясе.
Тихо поскрипывали колеса, белые облака медленно плыли по небу.
Ветер лениво перебирал волосы, ласково скользя по щеке. Тихо шелестел листвой.
Приподняв голову, Федор осмотрел заросли на обочине дороги. – Филька умеешь ты настроение поднять – заворочавшись в попытке сесть, проворчал Федор.
- Что -то мне, это все, не нравится, слишком как то тихо и спокойно.- и потянувшись к мешку с кольчугой, достал её. Встав на тряской телеге, стал надевать поддоспешник,-Стой, Филька ,- приглушенно прохрипел запутавшись в рукавах. – Стой же Зараза!
- тпр-у. – донеслось спереди и повернувшись Филимон придержал рукой за подол, помогая надеть. – Вот сука – выругался Федор просовывая голову в ворот.- Ты что совсем оглох.- накинулся он на Филимона. – Чуть не удавился, говорил тебе, расставь что б шире была, а ты что?
– Так я и расставил.
-Где, Расставил? Счаз тебе расставлю поперек шире, и будет в самый раз!
- Федор Андреевич так это села после стирки.
- Сам вижу что села, почему не лезет?
- Кушаете много!
- Сам жрешь в три глотки! – закончил спор Федор влепив подзатыльник.
- Придержи! – и с этими слова стал одевать кольчугу.
Одев броню Федор почувствовал себя более уверенно. Привычная тяжесть доспеха расползлась по плечам. – Поехали и давай смотри по сторонам внимательней, тревожно как то. – Телега тронулась и опять затряслась по дороге.
Солнце поднялось выше по небосклону. Припекало. Федор, сидя в кольчуге, обливался потом, но стоически терпел. Осознавая, что лучше так, чем на погосте, домовину костями греть. – Ий –ё - донеслось спереди – Федор Андреевич!
-Что? – повернулся Федор на голос.
- Смотрите там за поворотом что происходит! – Проговорил, Филимон, останавливая телегу.
- Ну вот и началось – промелькнуло в голове у Федора когда он соскочив с телеги стал обходить лошадь. В просвет кустов за поворотом стояли телеги, и какой то народ ходил, промеж телег шерудя внутри.
- Давай потихоньку назад, и стой там – и, хлопнув по боку лошади, пригнувшись, побежал к кустам.
Возле телег стоящих суетились трое лихорадочно раскидывая тюки , разворачивая рогожу в которую была упакована кладь, перетряхивая короба.
На обочине, раскинув руки, лицом вниз в луже крови лежал человек.
На дороге, на коленях стояли два мужика. – Ну и где гроши? - Спрашивал стоящий перед ними мужик, одетый в драную рубаху, поигрывая саблей. – Да мы, это возчики. Отколь у нас гроши? Мы только подрядились, расплату он обещал на месте, как доедем, вот мы и…
- зачастил один из мужиков, указывая на лежащее тело.
- Говоришь, нету – угрожающим тоном потянул Атаман, вскидывая саблю.
- Семен! – раздался голос со стороны телеги – иди сюда, ты только глянь что здесь!
Мужик с лицом заросшим бородой до бровей, радостно осклабился вскидывая на головой отрез голубой ткани. – У-у – восхищенно протянул он вытаскивая из короба шитый кафтан.
- Хорош рыться, давай заводи лошадей в лес потом разбирать будем. – Махнув рукой в сторону неприметной тропинки уходившей в лес. - Не дай бог, кто проедет, шевелись.
Перестав копаться в пожитках, мужики разобрали лошадей и, покрикивая на них, стали разворачивать телеги, заводя их в чащу.
- Ну а с вами, что, голуби мои делать будем? – обратился атаман к возчикам .
- Не губи, не бери грех на душу! – запричитали возчики – оставляй деток малых сиротами.
- Так вставайте и дуйте в лес, бегом – прикрикнул на них Семен.
Перекрестившись, оба подскочили и бегом рванули в лес по тропе, на которой последняя телега уже заезжала в чащу, заворачивая за деревья.
Оглянувшись на дорогу и внимательно посмотрев по сторонам, Семен двинулся следом.
- Пора решил Федор и вскинув арбалет спустил курок. Глухо стукнула тетива и Семен, всплеснув руками, молча повалился в траву.
- Один готов - проговорил Федор и, наступив на стремя, нажатием на рычаг взвел арбалет.
Держа его на готове, побежал следом в лес. Ступив за кусты остановился и прислушался.
Не вдалеке раздавался скрип телег и голоса разбойников подгонявших лошадей, стремившихся отойти подальше от дороги, что б спокойно заняться благородным делом, дележом добычи.
Перебегая от дерева к дереву, Федор выбирал момент, когда можно было нанести удар.
Лес расступился, и обоз вышел на поляну.
- Надо сейчас начинать – мелькнула мысль в голове - пока Семена не хватились.
Вскинул арбалет выцеливая звероватого мужика с мордой, заросшей бородой.
И не успев выстрелить, опустил арбалет, один из возчиков встал, закрыв бородатого.
- Что б тебя – выругался Федор- отойди , дурак, чего встал, иди дальше –
Шипел он, вглядываясь в то, что происходило на поляне.
Возчики, встав, загородили собой бородатого, а остальные разбойники были видны не полностью и что б не промазать Федор не стал в них стрелять.
Момент был упущен. На поляне раздались радостные возгласы и из кустов вышло еще трое таких же оборванцев. Подойдя к телегам вся компания начала стаскивать груз телег.
Возчики потоптались на месте и, переглянувшись, начали потихоньку пятится, задом отходя к кромке леса.
- Быстрее, дурни, шевелись давай- продолжал шипеть сквозь зубы Федор.
Возчики добрались до края и нырнув в кусты оказались перед ним.
- ТИХО –прошептал он и махнув рукой в сторону – идите к дороге и побыстрей.
- А Семен? – спросил один из возчиков
- Нет его, готов на дороге валяется, давай, давай не задерживайся – торопил он их .
С поляны донеслись крики и приглушенные восклицания. Возчики, подхватившись, порскнули в разные стороны, и только треск сучьев сопровождал их бег.
Взглянув на поляну, увидел что разбойники, перестав потрошить телеги, бросились попятам , за возчиками спеша перехватить свидетелей своего разбоя.
Вскинув арбалет, выстрелил в первого, который набегал. В упор практически.
Тать, выронив дубину, завалился вперед. Раздались злобные крики, и Разбойники, разбегаясь, стали охватывать кольцом кусты, за которыми прятался Федор.
Выхватив кинжал, метнул его в бородатого, тот, схватившись за рукоять кинжала, остановился, открыл рот что б что то сказать и ни чего не сказав, завалившись на бок, упал на землю. Треск сучьев справа и в просвет между ветками проскользнул наконечник копья, уклоняясь Федор вскинул арбалет и с размаху опустил его на древко, раздался
треск ломающегося копья, его хозяин, выкрикнув что то неразборчивое полез было вперед но, получив прикладом в голову успокоился и затих.
Противный скрежет меча о кольчугу, в боку зажглось пламя, и чертыхнувшись сквозь зубы попробовал отмахнутся арбалетом от владельца меча, ото отскочил назад, угрожающе выставив клинок. Швырнув в него арбалет, Федор отшагнув назад подхватил сломанное копье и шагнув в сторону нанес удар в живот не ожидающему нападения разбойнику, выронив топор тот схватившись за брюхо выбыл из боя.
Владелец меча с размаху нанес секущий удар и концом меча достал в бок, хруст ломающихся ребер, и звезды в глазах Федора осветили весь лес. . Отскочив, развернулся на встречу и припав на колено ткнул шагнувшего мечника в пах. Дикий крик разорвавшийся после удара подтвердил что – Попал!
Быстро оглядевшись по сторонам, не увидел больше противников, тати бежали, оставив поле боя за Федором. Выбравшись из того бурелома, что пять минут назад бывшего кустом Федор подобрав арбалет и опираясь на сломанное копье как на посох медленно побрел назад к дороге, ежеминутно оглядываясь и прислушиваясь к звукам доносившимся из леса. Выйдя на дорогу и почти дойдя до телеги, увидел Фильку спешившего на встречу и … Земля, надвигающаяся на встречу и темнота.
Темнота мягкая и обволакивающая. Тихо. Спокойно. Некуда спешить. Некуда торопиться. Уютно. Ни что не тревожит.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 06.03.2010, 17:58 | Сообщение # 2
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Случай на кордоне.
Продолжение
Федор очнулся от прикосновения влажной тряпицы, которую положили на лоб.
- Ну что очнулся воин, сказывал твой слуга. Что ты изрядно татей побил. На, испей водицы.
Напившись, Федор откинулся на изголовье и утомленно прикрыл глаза.
- Да что там, сам то не уберегся, вот страдаю теперь. А вы кто будете? и где я нахожусь?
- ХХХХ обитель, привез тебя сюда слуга твой, третий день как идет, а зовут меня Филорет. Ты спи, сон лучшее лекарство, мы еще поговорим с тобой, тебе теперь не меньше чем три недели у нас гостить, испей отвара и спи. – Напоив Федора, высокий ростом худощавый и уже не молодой монах, встав с лавки и забрав плошку, вышел из кельи.
Федор повел взглядом осматривая помещение, свет проникающий через узенькое отверстие в стене освещал, кирпичную грубую кладку стен, икону в красном углу, лавку на которой сидел монах, и маленький приставец стоящий у оконца, от напряжения закружилась голова и Федор закрывая глаза, решил что совет монаха правильный и сон действительно лучшее лекарство.
В один из дней когда, напоив Федора отваром, Филарет отправился к выходу, тот остановил монаха вопросом – Я слышал что ваша обитель, была основана Арсением одним из первых отроков, которые были при Михаиле Фроловиче?
- Похвально, сейчас мало кто про это помнит- остановившийся Филарет повернулся к Федору.- Да это так, после завершения своих дел мирских, обратился он к богу и создал сию обитель своим и братьев своих, трудом.
-А правда, Отче, что у вас большая библиотека? И что Арсений всю жизнь свою посвятил собиранию книжной мудрости? И что разумником за это его братья называли?
- Да! и про это знаешь? Отколь ты такой взялся?
- От мамы, отец то в боях главу сложил, а мама каждую зиму в приход в школу посылала
Грамоте учится, да только не долго ходил, как отец погиб пришлось хозяйство на себя брать. Но буквицы различаю, и слова составить могу. Так священник наш что грамоте учивший упоминал про Вашу обитель и историю как она строилась рассказывал.
- Как его зовут?
- Звали, представился три года уже как, в моровое поветрие по дворам ходил людям помогал, многих спас да сам не уберегся, сожрала его болезнь одночасье. Отец Серафим. -
Перекрестился Федор.
Монах стоявший в дверях как - то весь выпрямился и напрягся, поиграл желваками на скулах.- Прими душу, Господи, раба твоего. И повернувшись, вышел из кельи.
На следующее утро, после утренней трапезы, Федор лежал на топчане рассматривая потолок и скучая от безделья, в дверь раздался стук и испросив разрешения вошел отец Филарет.
- Ну как себя чувствуешь?
- Нормально, грудь почти не болит, но разминаться не рискнул, тянет в ребрах.
- Это хорошо что не болит, я тут переговорил о тебе с ХХХ он разрешил показать тебе нашу библиотеку, только с одним условием.
- С каким? - Федор сел на топчане и внимательно посмотрев на Монаха.
- Все то, что ты здесь узнаешь, ты никогда не будешь ни с кем обсуждать!
- Странное условие, ну да в чужой монастырь со своим уставом не ходят, согласен.
Клятвы давать или слова достаточно?
- Слова достаточно, ибо нет крепче обета, чем слово даденное самому себе.
Так библиотека тебя все еще интересует? Монах посмотрел Федору в глаза.
- Все интересует, Отче.
- Что ж пойдем, покажу тебе кладезь премудрости.- И повернувшись, вышел из кельи.
Федор последовал за монахом, который не спешным, но каким то широким шагом следовал по коридору. Каменная кладка чередовалась с кирпичной, стены, отделанные деревянными плахами, спуск вниз, поворот, еще вниз, прямо по длинному извилистому проходу, низкая обитая железными пластинами дверь в конце пути.
- Постой здесь – с этими словами монах открыл дверь и, шагнув за порог, исчез в темноте.
Сухой чистый воздух, с какой то примесью чего- то знакомо неуловимого витал в воздухе, тишина, растекшаяся по проходу. Скрип за спиной заставил обернуться и встретившись взглядом с монахом, шагнуть за порог.
- Господи!, вырвалось из груди Федора, от видения того, что он увидел.
Огромный сводчатый зал уходил в темноту, маленький светильник стоявший на маленьком столике казалось не освещал , а только выделял величественную тьму царившую вокруг, оттеняя своим маленьким мерцающим огоньком стол со стоящей на нем чернильницей и пером лежавшим рядом. Деревянные шкафчики уходили рядами во тьму отблескивали стеклянными дверками, за которыми на полках лежали свитки и книги, стопки бумаг, перевязанные веревочками.
- Вот здесь можно читать, - и повернувшись к Федору, усмехнулся - Я так же стоял рот разинув, когда ЭТО первый раз увидел.
- И до каких пределов идет этот храм? Спросил Федор, поворачиваясь лицом к монаху.
- Сто саженей в длину и двадцать в ширину, и несколько приделов более поздних. Здесь собрана. Вся мудрость Земли русской и не только есть труды греков и латинян. – монах повел рукой отступая в сторону, - пойдем покажу ЧТО читать тебе можно. - И пошел по рядам, освещая себе путь взятым со стола светильником.
Пройдя несколько шагов остановился перед шкафом и сняв замок, открыл дверцы.- Вот это можешь читать.- и оставив Федору светильник покинул библиотеку.
SEXTVS IVLIVS FRONTINVS. STRATEGEMATA- Взял в руки первый свиток Федор.
- Это что ж здесь написано, непонятно как - то, – и положив обратно взял другой.
- Искусство управления конницей, Маврикий, – Прочитал он в начале свитка – О это по- нашему. И взяв свиток, отправился к столу.
- При фронтальных столкновениях, в особенности кавалерийских, только неопытный полководец и сам страстно желающий ринуться навстречу опасности, будет иметь неосторожность строить войско только в одну линию – развернутым фронтом, да притом, не в исключительных случаях, а во всех, какие только могут представиться. Сражения выигрываются не превосходством в числе над неприятелем, не безрассудной храбростью, не рукопашной схваткой, как попросту некоторые думают, но, кроме Бога, опытностью в военном деле и искусством. При опытности, и хорошей разведывании можно и не вступая в открытый бой победить неприятеля, если только время, местность, внезапность и пр. т.п. способствуют предупредить неприятеля. Предупредить неприятеля необходимо, выгодно и явно выказывает знание и доблесть вождя. Когда боевой порядок строится так искусно, что во всех случаях соответствует войску, бои и сшибки с неприятелем устраиваются осмотрительно, то неприятелю этим противопоставляется не только храбрость, но и искусство.-
- Не, это что- то совсем старое. – проворочал Федор сворачивая свиток.- Пойду еще посмотрю может и найду что прочесть про доблесть предков, Наших.
Взяв светильник, осторожно пошел по рядам, заглядывая в шкафы. Закрытые на замок, они надежно хранили свои тайны. Шум от шагов разносился гулким эхом, сталкиваясь со стенами причудливо переплетаясь, превращался в таинственный шепот, сопровождающий каждый шаг. Решив уже было возвращаться Федор вдруг увидел в проходе между шкафами дверцу ведущую в придел. Подойдя, без всякой надежды, что она может быть открыта , толкнул и. И дверца скрипнув приоткрылась. Шагнув за порожек Федор высоко поднял светильник, освещая комнату. В ней было пусто, не считая маленького столика стоящего у дальней стены, роскошного деревянного кресла, украшенного замысловатой резьбой, перед столиком и масляного светильника стоящего на нем. Подойдя ближе Федор замер, со спинки кресла на него смотрели в упор два звериных глаза.
ЛИС вздыбленный державший в лапах крест смотрел на него.
- Господи- прошептал Федор – так это…
- Да это он! - раздался голос от двери, неслышно подошедший Филарет стоял и смотрел на Федора. – Да это трон Михаила, стоял ранее, до пожара, в крепости.
- Чадо, тебя и на мгновение нельзя оставить одного,- с укоризной в голосе продолжил он,
- ты знаешь что любопытство сгубило кошку?
- Отче в том месте были свитки …
- Там только свитки по военному делу на латинянском, греческом и в переводе, ты же военный и тебе это должно быть интересно.
- Интересно, - Федор смущенно почесал затылок,- только захотелось прочесть еще что ни будь из истории. Вот я и .и . и пошел, увидел.
- Пойдем, - отошел в сторону Филарет приглашая Федора следовать за собой.
Вернувшись обратно, он усадил того за стол и велев ждать ушел не надолго.
Вернувшись он положил перед Федором книгу в кожаном переплете с тиснением в виде Лиса державшего в лапах крест.
- Вот ЭТО тебе точно очень понравится, чадо. Но Ты помнишь условие?
- Да, отче,- ответил Федор не отрывая взгляда от книги.
- Тогда, тогда я оставляю тебя.
Федор протянул руку и на секунду задержавшись, перевернул обложку, и прочел первые слова.
- Я Михаил Андреевич Ратников родился в 19…
Случай на кордоне.
Продолжение
- Ты уверен что Он поймет? Те, кто приходил до него называли это ересью и пытались уничтожить рукопись.
- Уверен! Он ученик Серафима, а он умел разбираться в людях. Жаль такого человека потеряли.
- Он избрал свой путь и прошел его до конца. Не нам сожалеть о делах господних!
Господу было угодно поступить так.
- Я сожалею о том, что расстались мы как -то … нехорошо.
- Он сам этого захотел. Что можешь сказать про Федора.
- Осторожен, грамотен, физически силен, имеет способность мыслить логически.
- М-да, маловато. Может стоит проверить еще раз и …
- Нет времени, Они уже идут, а у нас пока что совсем нет ни кого кто смог бы принять его в себя, отдать свое тело и душу.
- Может не получится вспомни что Он говорил про то как были неудачны засылки из прошлого к нам и что из этого получалось. Один Журавль чего стоит, не произошло замещение и в как результат раздвоение личности и последующая деградация с полным распадом обоих. Остался пустой труп с минимальным набором базовых рефлексов.
Для нас прошло очень много времени, а для него, для него мы можем только догадываться…

Пролог.
– Это у них Вы гипнозу не поддавались, а у меня… В этом-то я, как раз, специалист.
– Стойте! Куда Вы? У меня еще куча вопросов. Блин, сразу и не сообразить…
– Извините, пора. Я пошел заказывать машину.
– И что, Вам позволят меня вот так просто вывезти?
– Почему бы и нет? По документам Вы, уважаемый, уже почти сутки как покойник. Я ведь Вас на труповозке повезу.
Раннее утро следующего дня.
- Максим Леонидович, это Степан из лаборатории, Ратников очнулся
- КАК? , как очнулся?
- Очнулся и требует Вас.
- Он что же в сознании?
- Да! И поторопитесь, пришлось вколоть успокоительное, вырывался кричал что ему надо срочно назад, что много что недоделал, в общем приезжайте поскорей.
Максим Леонидович сел на диван на котором он спал и попытался собратья с мыслями.
- Что же произошло? В чем причина? Все предыдущие отправки прошли удачно, а с этим человеком что то пошло не так, но что ? – думал он обхватив голову руками.
Потом встал растер лицо руками и стал собираться.
- Как он?
- еще спит, господи, мы его еле успокоили, такое впечатление что он там прожил целую жизнь, сыпал такими словами что я и не слышал не разу.
- О чем он говорил? – Степан не тормози, ЧТО? ОН. ГОВОРИЛ?
- Максим Леонидович…
- Я уже кучу лет Максим Леонидович, Степан, выпей спирту, успокойся и спокойно мне расскажи ВСЕ по порядку
Степан налил в мензурку спирта, выдохнул, залпом выпил и скривившись начал грызть сухарь, завалявшийся с обеда. В его обязанности входило следить за телами, уложенными на койки и по мере того, как жизнь покидала тела, отправлять их по известному пути в крематорий. И когда одно из тел село на койке и громко крикнув – НЕТ!
Степан, зябко поежился, тогда с перепугу чуть в штаны не наделал, - Нет!
Когда подошел ближе что б уложить , тот схватил за отворот халата и силой притянув к лицу выкрикнул – Где Максим? Почему Я еще здесь? – Степан трясущимися руками налил себе еще. – Максим Леонидович почему это произошло?, что пошло не так?
Ведь до этого все проходило нормально. А тут такое… Вроде бы и не первый год работаю с Вами, всякого повидал, но такое первый раз.
Максим Леонидович сидел и глядя на помощника не видел того вспоминая вечерний разговор -
– Только так и могу, я же не специалист. Представьте себе информационное поле Вселенной… Оно существует с момента ее возникновения и будет существовать до ее конца. Вернее, не так. Оно существует все время. Одновременно и в прошлом и в будущем – всегда. Наши физики, каким-то образом, в этом разобрались, но я – медик, так что, за объяснениями – не ко мне.
Наши личности или, если хотите, информационные матрицы, это кластеры общего информационного поля. В момент смерти этот кластер не исчезает, а интегрируется в общее поле, или растворяется в нем. Не знаю. И физики не знают, нам этот процесс отследить не удалось.
– Ага, еще один аргумент в пользу существования бессмертной души! К лику святых быть причисленным не планируете?
– Да прекратите же! У нас, между прочим, не так уж много времени!
– Пардон, доктор, продолжайте, пожалуйста.
– Так вот: некоторые кластеры или личные информационные матрицы, называйте, как хотите, резонансны относительно друг друга. Обнаружить пару таких взаимосвязанных кластеров очень трудно, вы – четвертый случай. С первыми двумя ничего не получилось. Потом один раз перенос удался. Теперь вот Вы.
– Аналогия ясна: приемник и передатчик, настроенные на одну частоту, передающая среда – информационное поле Вселенной. Что останется от меня после передачи?
– Оболочка без признаков мысли и сознания. Овощ.
- Ни фига себе ОВОЩ, чуть Степана не угробил, хотя этого мерзавца давно пора по тропе пустить.
В чем же ошибка?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Суббота, 06.03.2010, 22:39 | Сообщение # 3
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Дааа... это что-то с чем-то...
Срочно проду. Интересно, что дальше будет...


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 07.03.2010, 00:38 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Восхищен! А дальше?

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Пятница, 29.10.2010, 02:08 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Эх, жаль, что дальше не написал!!! sad

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Случай на кордоне (автор старый)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта