Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » ГНЕВ НЕБЕС (Продолжаем переносить в прошлое всякую гадость)
ГНЕВ НЕБЕС
al1618Дата: Пятница, 12.02.2010, 02:49 | Сообщение # 1
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Каждый писатель пишущий о всевозможных вселенцах и попаданцах. стремится облагодетельствовать новый мир несомненными благами цивилизации.
Почему-то первыми в этом списке "благ" оказываются самогонный аппарат и порох smile
те кто читал Жуля Верна - изготавливают пироксилин и нитроглицерин.
(отдельное спасибо Метру за его человеколюбие - данный им рецепт нитроглицерина имеет ряд ошибок, иначе сложно даже представить число жертв среди его читателей, а также их соседей)
Далее особо буйные фантазии доходят до тротила или ЯО
Вот и меня зацепил данный вирус - типа "а слабо?"
Проблема с сырьем не стоит - где находятся Желтые Воды известно всем.
Остается решить несколько технических вопросов...
Действительно - не зря же меня учили пять лет?
Правда не химии как того американского студента ...
(факт медицинский - простой американский студент, в лаборатории для хим практикума устроил процесс по получению обогащенного урана, когда его накрыли за этим процессом - у него уже была то-ли пятая, то-ли шестая часть для БОЛЬШОГО БУМ!!!)
Но нам что, слабо с бацать обогатительный реактор с корпусом в соответствии с местными средневековыми реалиями - из моренного дуба?
(факт медицинский - по крайней мере один из первых реакторов действительно имел деревянный корпус, причем по моему из сосновых досок, и работал, и неплохо - см. жизнеописание Н.Бора, точно название увы не скажу - нет книги под рукой ...)
Или слабо создать условия для имплозии при помощи пороха?
(факт медицинский - первые советские бомбы для имплозии действительно использовали черный дымный порох!)
Немного по поводу разных мифов:
- Уран жутко радиактивен - это естественный изотоп, они большой активностью не отличаются - его вполне можно брать в руки, не надолго и в перчатках - основная опасность что от урана, что от плутония исходит от них как от химических ядов (смертельная доза плутония - микрограммы) . Что до радиактивности - оружейный 235 в количестве 60 кг. создает всего 9,5 делений в секунду - для сравнения в стоящего человека в секунду попадает 3,5 "космических" частиц - высокоенергетичного солнечного ветра, если лежишь - соответственно в трое больше.
- нужно создать и отполировать полусферу, никому не приходило в голову посчитать размер этой сферы -
плотность урана 19,05 т.е. для критической массы в 0,8 кг надо 42 см3 или стержень длинной в палец и толщиной в негоже
(факт медицинский - "Акация" САУ в 15 см (152мм) имеет ядерные боеприпасы)

В общем - прикинув местные технологические возможности и написал фанфик со скромным назаванием

ГНЕВ НЕБЕС

Посвящается Старому, с прозрачным намеком -
если уж загнал противника в оборону, то надо давить
не давая передыха ни на секунду, иначе
он вполне может выдумать что ни будь эдакое…



p.s. Старый, трепещи smile
p.p.s.От трепетал? Расслабься - ЯДРЕН БАТОНА НЕ БУДЕТ!
Прикрепления: 0454686.jpg (139.0 Kb)


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 13.02.2010, 23:52
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 12.02.2010, 10:30 | Сообщение # 2
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
al1618,
Ну и меня еще называют кровожадным. это только неверные могут использовать такое оружие прикрываясь именем господа, Да пусть Аллах спасет души неверных, мы старым дедовским проверенным способом, придем и ...


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 12.02.2010, 20:37 | Сообщение # 3
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Хвала Аллаху - Господу миров,
милостивому, милосердному, властителю дня Суда!


Я Мухаммад-ад-Дин-абу-л-Фатх ибн Ибрахим, милостью пророка нашего, с позволения и благослоления начертал эти строки во славу Аллаха, да поразятся неверующие и будут они уязвлены в самое сердце. И пусть Аллах запечатает мне уста, если я лгу.

На дворе стоял обычный летний день, теплый ветерок чуть покачивал верхушки зарослей саксаула. Маленькие облака лениво ползли по небу. Не далеко, над полем засеянным ячменем, кружил, раскинув крылья, коршун. По дороге, подымая пыль, пронесся всадник, гонец к эмиру с донесением. Как хорошо было, откинутся на подушки, разбросанные по дивану стоящему под навесом, взять в руки пиалу с горячим, ароматным, душистым чаем, придерживая за донышко левой рукой, прихлебывать его мелкими глоточками, смакуя каждую каплю. Перекинутая через шею тряпка впитывала в себя пот, принося облегчение от жары, влага, испаряясь, охлаждала кожу.
- Эфенди,- раздался почтительный голос духанщика, - Вас хотят видеть.- разогнувшись он смотрел на меня ожидая ответа.
- И кто это будет? – открывать глаза и видеть эту толстую рожу не хотелось.
Послышалось, какое то шебуршание, звук затрещины, отпущенной умелой рукой. Сдавленное – Ой-канье - как будто духанщику наступили, на что-то очень дорогое и нужное.
«Ого! это кто же выполнил, мою мечту и добрался раньше меня до этой жирной морды»

Открыв один глаз, замечаю стоящего в паре шагов воина, облаченного в кольчугу, на зерцале изображен лев, терзающий добычу, приложив к груди кулак, он сгибает голову в легком поклоне.
- Мухамад ибн Фатах ибн Сулейман - Лекарь? спрашивает, смотря мне в лицо.
Пришлось встать, отвесить поклон, - Да, это Я. Милостью Аллаха, излечиваю тела и врачую души, кому понадобились мои скромные услуги?
-Прошу тебя лекарь пойти со мной. Мой хозяин и господин умирает, просит облегчить его страдания. Мы были в походе, страна Урусов, при штурме крепости врагов был господин мой ранен. – Воин замолчал в ожидании.
- пока он говорил, я внимательно смотрел ему в лицо и видел в нем искреннее сочувствие, переживание, тревогу и затаенную надежду. Надежду на то, что человек стоящий напротив, поможет, вылечить или избавит от мучений.
- Куда ехать?- Спросив, поворачиваюсь к выходу и слышу в ответ.
- Не надо ехать. Мы вчера вечером прибыли и почтенный Саид,- кивнул он в сторону духанщика,- Разрешил в своей комнате положить нашего господина,- судя по усмешке искрившей губы воина «Почтенный Саид» не очень торопился, предоставляя место раненому.
- Тогда подожди здесь я схожу за лекарствами и приду.- Войдя к себе, прошел к топчану, нагнувшись, вытащил из-под него, кожаную коробку с откидной крышкой, в которой хранил лекарские инструменты и травы.
-Так, что мне может понадобится? – Покопавшись, перебрал кульки и узелочки, подумав почесал бороду, махнув рукой, решил взять всю. Тащить было недалеко, а бегать туда, обратно не хотелось.
Подходя к выходу, услышал голос Саида,- Уважаемый, смогу ли я надеяться на то что…
Вот крыса,- в друг пришло на ум,- у человека горе , а он только о деньгах и думает, шакал толстобрюхий.- И прерывая его вымогательство, вышел из дверей.
- Веди меня к своему господину.- Ответил на вопрошающий взгляд. Кивнув он, вышел из под навеса направляясь за угол дома. Я засеменил за ним , придерживая двумя руками свою довольно увесистую коробку, старясь при этом не отстать от воина шагающего размашистым шагом человека привыкшего к долгим пешим переходам. Легкая пружинящая походка, левая рука чуть на отлете, правая немного согнута в локте и слегка прижимается к телу, походка пехотинца привыкшего к строю, когда в одной руке тяжелый щит, а в другой такое же копье.
Войдя в комнату, был немного поражен простотой убранства, не верилось что наш ,шакал, живет так скромно или же это были не его покои он просто сдал постояльцам помещение для прислуги, содрав при этом хороший куш. В дальнем углу у приоткрытого окна полулежа на топчане, располагался молодой человек. Откинувшись на подушки подложенные под спину так что бы верхняя часть тела была почти прямо, лежал юноша, длинные черные волосы, раскинувшиеся на подушке, пряди прилипшие на мокрый от пота лоб, бледное лицо, синева вокруг губ. Казалось, что он умер, и только хриплое дыхание, говорило, что больной еще жив.
Усевшись на поставленную рядом скамью, приступил к осмотру, как говорил мой учитель ,-Прежде чем начнешь лечить осмотри и не упускай из виду не одной мелочи которые помогут тебе спасти жизнь больного , если он сам не может , в беспамятстве лежит опроси тех кто позвал тебя, расспроси со всей тщательностью и умением, выясни подробности как все случилось, узнав их ты сожжешь помочь, в деле врачевания мелочей нет.-
«Бледность, практически молочного цвета с легкой синевой на щеках и шее, посиневшие губы искусанные, с капельками запекшейся крови, обветренные, потрескавшиеся как будто больной долго не пил и потерял много жидкости.»
Протянув руку к покрывалу, хотел его откинуть, что б осмотреть тело. Внезапно воин стоявший рядом перехватил её, со словами, - Лечи так!
«Вот Иблис, как клещами схватил» потер запястье, унимая подступившую боль, проворчал,- Уважаемый, Если Я не смогу ЕГО осмо…
Тут воин прервал меня, - Её!
Продолжая я договорил, -треть, КОГО!,- вырвалось у меня.
-Её, Это Госпожа Наша, дочь Рашад ар Шакур Абу-л рад ибн Муталиба , мы все кто остался в живых после того как неверные призвали гнев Аллаха на землю сравняв с землей крепость в одночасье, она спасла меня собой прикрыв, погибли все кто шел позади…
- Постой, - остановил я его речь, - присядь и давай ты мне расскажешь все как было, только сначала выслушай меня.
- Я не смогу помочь твоей госпоже если не смогу её осмотреть, даю слово что рубашку снимать не буду, касаться руками груди не буду, но ухом к приложиться должен, дабы послушать, что там внутри случилось, пока осматривать буду, ты рассказывай, где вы были и что там произошло. Как тебя зовут?
- Юсуф,- он замолчал, покусывая, седой ус в раздумьях, пристально глядя на лежавшую больную, в его взгляде мешанина из боли и сострадания, любви и нежности к этой хрупкой девушке. Потом кивнул в знак согласия.
- Это случилось четыре дня назад. - Начал Юсуф свой рассказ,- мой господин почтенный купец, по делам торговым пришел с караваном в крепость Урусов
Продолжение следует.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 12.02.2010, 21:20 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Все понравилось.Просто класс.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 13.02.2010, 01:36 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
она спасла меня собой прикрыв, погибли все кто шел позади…

Круто,хрупкая девушка заслонившая собой воина smile
добавил описание поражающих факторов.
от ударной волны (тем более от основного поражающего фактора БОВ - волны разряжения) довольно сложно заслонить - неправильно описано ранение, скорее всего будет поражение предметом подхваченным с земли и разогнанным до приличной скорости. или удар о твердую поверхность уже самой барышней - она по легче остальных будет smile .
Правда если у нее был насморк - тогда баротравма ушей.

при другом варианте - телохранитель находился бы не в лучшем состоянии.

и город в крепость превратил sad а так - зер гут smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 13.02.2010, 01:55
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 13.02.2010, 05:01 | Сообщение # 6
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Круто,хрупкая девушка заслонившая собой воина

Опиши ритуал по которому мужчина открывает дверь в поъезде, выходя из авто подает даме руку.
или тяжелые двери должна была открывать хрупкая девушка а здоровенный мужик будет топтаться позади и ждать?
И там все просто он шел первым открывая двери, они спускались в каземат, и уже почти дошли когда шарахнуло, коридор позади схлопнулся придавив идущих её швырнуло вперед, приложило о стену, и она упала на воина, сбив его с ног. получается что она действительно прикрыла его своим телом, только от падующих обломков.
Что уж он себе накрутил это можно оставить на его совести.
Quote (al1618)
неправильно описано ранение, скорее всего будет поражение предметом подхваченным с земли и разогнанным до приличной скорости. или удар о твердую поверхность уже самой барышней -

Великий, зриш в корень, эта поза, которую описал, характерна для ранений верхней и средней части грудного отдела, симптом описан правильно и... узнаешь в продолжении.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 13.02.2010, 09:43 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Великий, зриш в корень, эта поза, которую описал, характерна для ранений верхней и средней части грудного отдела, симптом описан правильно и... узнаешь в продолжении.

Жду с нетерпением.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 13.02.2010, 12:18 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
al1618, механизм действия вакуумной бомбы по простому говоря в том, что на некоей площади (для увеличения площади ВВ распыляется) подрывается, дитонируется быстро сгорающее ВВ. Вот и весть процесс. При окислении ВВ происходит мегаактивное поглащение кислорода и выпадение его в осадок в виде различных окислов и оксидов.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 13.02.2010, 12:44 | Сообщение # 9

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Старый, гуд! Не просто читабельно, но действительно хорошо. Мне особенно понравилось, что восточный колорит присутствует соразмерно - обычно-то с этим перебирают, едва ли не в каждом абзаце вставляя что-то типа" О блистательный! Позволь повесить халат своего внимания на гвоздь твоей мудрости!".
Есть только одно замечание, проистекающее из специфики повествования от первого лица.
Quote (Старый)
Войдя к себе, прошел к топчану, нагнувшись, вытащил из-под него, кожаную коробку с откидной крышкой, в которой хранил лекарские инструменты и травы.

Quote (Старый)
Покопавшись, перебрал кульки и узелочки, подумав почесал бороду, махнув рукой, решил взять всю.

Подобная форма изложения соответствует повествованию от третьего, а не от первого лица - сам о себе человек так не говорит.
А в остальном... жду проды, и этим все сказано!+1


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 13.02.2010, 18:42 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
ВВ распыляется) подрывается, дитонируется быстро сгорающее ВВ. Вот и весть процесс. При окислении ВВ происходит мегаактивное поглащение кислорода и выпадение его в осадок в виде различных окислов и оксидов.

Миф №5 : кислорода всего 20% и зона реакции не превышает 20-30 м в диаметре, а вот "ближняя зона" действительно больше почти на порядок как и мощность уносимая волной сжатия см. рис. , там, правда, для обычного фугаса - механизм сгорания специально подбирают так чтобы ударной волны не образовывалось - горение не переходило в детонацию, или переходило в самый последний момент.
Для интерисующихся - Гельфанд, Синельников "Фугасные эффекты взрывов", Полигон 2002г.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 13.02.2010, 19:04 | Сообщение # 11
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Впервые решением этого вопроса занялись американские конструкторы боеприпасов примерно году в 1960. Однако, долгое время эти работы не выходили за рамки лабораторий и отдельных испытательных взрывов.

Уже тогда было установлено, что при срабатывании бомбы, содержащей 10 галллонов (примерно 32-33 литра) окиси этилена, образуется облако топливо-воздушной смеси радиусом 7.5 - 8.5 м., высотой до 3 м. Через 125 милисекунд это облако подрывается несколькими детонаторами. Образующаяся ударная волна имеет по фронту избыточное давление 2 100 000 Па. Для сравнения - для создания такого давления на расстоянии 8 метров от тротилового заряда требуется около 200-250 кг. тротила.
На расстоянии 3-4 радиусов, т.е. на расстоянии 22.5 -34м. давление в ударной волне быстро снижается и составляет уже около 100 000 Па. Для разрушения ударной волной самолета требуется давление 70 000 - 90 000 Па. Следовательно, такая бомба при взрыве способна в радиусе 30-40 м. от места взрыва полностью вывести из строя самолет, вертолет на стоянке.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 13.02.2010, 20:41 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Старый
Впервые решением этого вопроса занялись американские конструкторы боеприпасов
Старый, Спасибо, так не ржал давно . удивительно как можно врать и не врать при этом мододцы - такую дезу завернули! попробовал посчитать сколько в тексте ошибок, сбился - можно поиграть в "угадайку"
во-первых Этилен - газ с плотностью 0.001178 г/см3 (у водорода 0,0008 ) и кипящий при минус 103 градусах о каких литрах и килограммах идет речь ? тут скорее всего либо этанол (спирт питьевой ) либо оксид этилена (этот - действительно используется в БОВ) - тоже взрывоопасный газ, но очень тяжелый - всего на 20% легче воды, плотность 0,8824 г/см³ кипит при 10 градусах
Во-вторых.:
Цитата Старый
избыточное давление 100 000 Па
очень сложно понять - имеется в виду амплитуда или импульс (интеграл от перепада) для взрывов с образованием ударных волн - это не важно (если глянуть на график то видно что давление падает по экспоненте) а вот если сравнивать БОВ с сосредоточенными .... но в любом варианте у них 100 кПа а летальным исходом заканчиваются давления с 55 кПа
а 100 кПа это "повреждение стальных рамных конструкций" - не даром речь идет о "вертолетах"
В-третьих:
Цитата Старый
т.е. на расстоянии 22.5 -34м.
34 м. радиусом - это 68 м. в диаметре (а надо еще прибавить первоначальный размер облака - т.е. 22+7 = 29 или 34+8,5=42,5 и теперь на два - зоны бризантного поражения имеют диаметр от 60 до 83 м) а если принять во внимание на каком расстоянии будет уничтожена не только техника ... от ударной волны прекрасно защищает поворот траншеи или подземного хода, волна сжатия "затекает" за любое препятствие - ее эффветивность связана только с объемом нагретого воздуха и падает только с расстоянием, причем по прямой.
эквивалент - пересчитывать не буду, муторно , кто еще чего заметил?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 13.02.2010, 20:42
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 13.02.2010, 20:48 | Сообщение # 13
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
al1618,
http://army.armor.kiev.ua/
Можешь им написать.
А то во дает я тут мимо проходил а он уже и сразу ...
За ЧТО?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 13.02.2010, 21:25 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
За ЧТО?

Так я не к тебе - я просто америкосами восхитился, они и приоритет себе записали, и дезу качественную протолкнули.
wink


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Суббота, 13.02.2010, 22:43 | Сообщение # 15
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
я просто америкосами восхитился, они и приоритет себе записали, и дезу качественную протолкнули

Так у них на это целые институты работают. Они и войну с нацистами выиграли и в Японии молодежь уверена, что атомные бомбы на Японию сбросил Советский Союз, и в Иране они побеждают, и в Афгане тоже (хотя производство наркотиков в Афгане при Юсовцах выросло в десятки раз) и т.д. и т.п.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Суббота, 13.02.2010, 23:33 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Не стал даже читать... Может написано и хорошо, но сама концепция появления ЯО в 12веке... Чтоб враги узнали какое это страшное оружие, его надо ипробовать на чем-то (или ком-то) и чтоб еще свидетели остались. Бомба над Хиросимой была в первую очередь информационной - смотрите какая "бумкалка" у нас есть. Жители 12 века просто не смогут по достоинству оценить ужас ЯО - уровня ображования и тех.развития не хватит чтоб понять. Сначала им придется объяснять что такое бомба вообще, потом что такое радиация и только потом показать ядерную "петарду"...
Гораздо нагляднее будут "громовые палки" (ружья) - грохот=труп.
А чтоб в очередной раз ГГ не кивал на ученые книжки, можно ввести в сюжет странствующего китайца-ученого, который покажет что такое порох. Заодно и восточным единоборствам обучит отроков...
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 13.02.2010, 23:48 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Клим)
Не стал даже читать...

О! хоть один купился smile
Это я под "большую литературу" кошу, там традиция - произведение полностью не связанное с аннотацией smile
Quote (Клим)
Гораздо нагляднее будут "громовые палки" (ружья) - грохот=труп.

тут тоже вышло все наглядно - и китайцев не надо smile и принцип понятен и случаи имели место регулярно...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RevolverДата: Воскресенье, 14.02.2010, 01:31 | Сообщение # 18
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 75
Статус: Оффлайн
офигенная бумкалка выйдет, если распорошить мешок муки, и потом в это белое облако метнуть горящий факел или другой огненный предмет. Не помню где читал, но былоо такое описание, что у Петра первого были такие отчанные камикадзе, которые таким образом взрывали вражеские укрепления. Каменные баши разносило в щепки..

Cообщения Revolver
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Воскресенье, 14.02.2010, 01:38 | Сообщение # 19
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
О! хоть один купился

Не он один..
Вот зачем Ирану ЯБ если сделать вакумную так просто???? Ведь у них не то что зола и мука, а бензина море. а рспылить его аэрозолем....
Статус? Или Прост ЯБ пропиарина так хорошо?
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 14.02.2010, 02:19 | Сообщение # 20

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
А я (случайно вышло) сначала прочел то, что написал Старый, потом комменты, а уж потом фанфик про БОВ. И вот, что я скажу. В тексте есть упоминание Государя. Возможно это ГГ. Так вот: ГГ, узнав об этом изобретении, сразу же приказал бы мочкануть изобретателя (даже мог сам это сделать), а потом велел бы сделать то же самое и со всеми, кто имел хоть малейшее отношение к изобретению. А потом и тех, кто только МОГ иметь.
Теперь о причинах. Где-то читал, что Александр Македонский поступил так же с явившимся к нему изобретателем, обещавшим быстрый и эффектный разгром персов. АМ его выслушал, приказал казнить, а потом велел умертвить охрану, которая слышала разговор. Разные догадки высказывают об этом изобретении до сих пор, но никто не знает, что АМ предложили на самом деле. Я тоже не знаю, но слышал от старых аппаратчиков ЦК КПСС байку об истинной причине ареста и смерти академика Вавилова. Он, якобы, прислал Сталину докладную записку об обнадеживающих результатах исследований в области создания боевых вирусов.
Не знаю, правда ли обе этих истории, но ГГ примерами Сталина и Александра Македонского пренебрегать бы не стал - не те личности.

З.Ы. А написали Вы, al1618 , очень хорошо. И слог хороший и описания настолько достоверные, что даже пить захотел, когда читал. Я вообще поражаюсь, сколько же у нас талантливых людей! Проду, по понятным причинам, не жду, но может быть что-нибудь другое напишите? Ей богу, хорошо у Вас получается!




Сообщение отредактировал KES - Воскресенье, 14.02.2010, 02:25
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 02:20 | Сообщение # 21
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата rast
Вот зачем Ирану ЯБ если сделать вакуумную так просто???? Ведь у них не то что зола и мука, а бензина море. а распылить его аэрозолем....
при войне с Ираком применялось нечто подобное - траншеи заполненные сырой нефтью в виде "нефтяных песков". Иранцы их гасили "живой волной" - как муравьи
Цитата rast
Вот зачем Ирану ЯБ если сделать вакуумную так просто????
оружие оно вообще не для войны ЯО - это вхождение в определенный клуб. А воевать - нужны еще средства доставки ... 7 т вакуумной = 40 т. тротила. 130 кг ТЯЗ = 3000 - 6000 тонн ТНТ, есть разница? и доставить 130 кг. проще - это 240 мм мина. Да и капризный БОВ - ветер, дождь - нельзя
Цитата KES
В тексте есть упоминание Государя.
скорее праправнук...
Цитата KES
Теперь о причинах.
это, не причины. Но определенный стереотип действительно есть - страх перед неизвестным (в т.ч. перед любыми изменениями) один из немногих врожденных страхов.
Наука, как нечто большинству непонятное, всегда с этим сталкивалась... (как и культура кстати, но им проще - голую бабу нарисовал и все довольны ) Ну невозможно воспринимать спокойно человека, которому неинтересно брюхо отращивать Ищут им практическое применение - и находят, о том и фанфик.
Цитата KES
Не знаю, правда ли обе этих истории, но ГГ примерами Сталина и Александра Македонского пренебрегать бы не стал - не те личности.
Легенд таких - полно. А вот в реале - "человечество никогда не отказывалось ни от чего нового" - может потому и существует до сих пор - вопреки всему, некоторые особо совестливые личности делали этот выбор за него - Бог им судья.
Просто заранее невозможно сказать во благо или во вред пойдет что то новое... И уж точно - нет ни одного новшества, которое нельзя употребить во вред - часто напрямую, всегда - с дополнениями.
Что до конкретно Сталина - "не верю" именно по тому что считаю его неглупым человеком.
Бак.оружие в то время активно разрабатывали и Германия и Япония (в т.ч. и избирательно "расового")- важнейшей частью такого оружия является вакцина. И способность ее создать в кратчайшие сроки. Тут больше поверю что его "убрали" противники в качестве подготовки к такой войне.
Цитата KES
З.Ы. А написали Вы, al1618, очень хорошо. И слог хороший и описания настолько достоверные, что даже пить захотел, когда читал. Я вообще поражаюсь, сколько же у нас талантливых людей! Проду, по понятным причинам, не жду, но может быть что-нибудь другое напишите? Ей-богу, хорошо у Вас получается!
А тут и продолжать некуда - полный амбец, как вышло позднее в РИ. и между прочим в РИ - ЯО подарило миру 40 лет без больших войн, диалектика блин
Что до экспериментов с "имплантацией знаний" - то вопрос простой, я пытаюсь найти альтернативы - что можно противопоставить монголам обогнавшим свое время на сотни лет. По ходу выходит ничего - мобилизационный резерв у аграрной цивилизации ниже, военный потенциал и боеготовность тоже. Защитные сооружения - не помогли даже китайцам .
Традиционное решение - порох (картечь, пулеметы или самогонный аппарат ), но на него наложен запрет вот и перебираются альтернативы. Что можно сделать опираясь на ту базу - оказывается довольно много.
Огнеметы - откатали , правде не те, но так даже достоверней вышло.
Крепость - посмотрим, как только Старый наконец с места сдвинется а то очень уж осторожные у него монголы выходят - превосходство (а оно у МГ подавляющее) обычно склоняет к простым решениям. И останется только три задумки - которые могут сдвинуть баланс.
А БОВ - это шалость, к полевому применению он непригоден , следовательно для основной задачи не годится, потому и отнесен на более позднее время - войн за "монгольское наследие" А основную мораль - я четно упер из фантастического рассказа "Абсолютное Оружие" - в нем рассказывается про то как человечество столкнулось с противником другого вида во всем его превосходящим - силе, реакции, и т.д. и только изобретение "Абсолютного Оружия" позволило ему одержать победу...
Тривиально .... , но речь идет о луке и стрелах, с помощью которых кроманьонец вытеснил неандертальца Куда нам до тех битв...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Воскресенье, 14.02.2010, 03:31
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 14.02.2010, 06:29 | Сообщение # 22
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата al1618
Крепость - посмотрим, как только Старый наконец с места сдвинется а то очень уж осторожные у него монголы
Нормальные ЛЮДИ, не первый раз Воюют, с этими Урусами, Особенно их Командир, Несравненный Махмутек.

Словом абракадабра обозначают неясную речь, непонятные слова. Оно символ бессмыслицы, поскольку никто не знает, что обозначает это слово в действительности. Известно лишь, что в средние века оно служило заклинанием и использовалось при лечении лихорадки. Как и другие непонятные слова, оно может быть расшифровано с помощью арабского языка: абра ‘а кад абра ‘а — арабская фраза, а означает она буквально: “исцелил он, исцелил”. Выходит, что средневековые лекари использовали заклинание в полном соответствии с его значением.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 09:48 | Сообщение # 23
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Старый
Нормальные ЛЮДИ
есть такое понятие "кавалерийский дух" - словами объяснить этот стиль ведения боевых действий довольно сложно, приблизительно речь идет о сосредоточении всех сил на достижении цели, ставку на решительный натиск, предпочтение атаки - в наше время носителями его частично являются танкисты и летчики. другие рода войск так не воюют. Но я не в претензии - просто объясню свои ощущения, понятно - противник совсем не обязан вести себя предсказуемо, более того - это путь к поражению
Цитата Старый
Словом абракадабра
это к чему? вполне распространенный способ внушения, многими применяется неосознанно, а представителями некоторых профессий - как прием.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:42 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
al1618, но вакуумка нам все равно пригодитсья может. Не как сама по себе таковая, а как принцип подрыва ВВ.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:24 | Сообщение # 25
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
al1618, но вакуумка нам все равно пригодитсья может. Не как сама по себе таковая, а как принцип подрыва ВВ.

Шшшшш - князь обещал замочить вместе с охраной sad (вдруг слышала) biggrin

А если честно - то капризная она, без радиовысотомеров - только в том варианте что описал и годится,
да и там эфект больше психологический оказался.
не будь башни из глины - каменные устояли бы, деревянные - потеряли часть венцов и покосились.
шеститонные требуше да еще в количестве 4 -х штук - фантастика
Погода опять же - дождь, снег, ветер - не работает.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:31 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Погода опять же - дождь, снег, ветер - не работает.

А кто говорит о снаряде? Вакуумка так же сработает и от распыленной мины или еще чего нибуть в том же роде smile


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 15.02.2010, 16:32 | Сообщение # 27
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Я Мухаммад - ад - Дин - абу-л - Фатх ибн Ибрахим продолжаю свой рассказ.
Он замолчал, следя за мной. Я, осторожно прильнул к груди, пытаясь расслышать звуки, учитель говорил, что чистое дыхание подобно ветерку скользит, а здесь, здесь как будто кузнец шоркал по куску железа. Переливалась вода на мельнице. На каждом вздохе. Кожа, бледная, пот липкий. Дышит тяжело не глубоко. Слева чисто, а справа … я вслушался … « О Аллах. Только не это»
- Юсуф, я должен коснутся твоей госпожи здесь , здесь и здесь,- Я поочередно указал где ,- это не нанесет урона чести, как зовут твою госпожу?
- Латифа! Мы все…- помолчал и добавил,- она очень добрая и дружелюбная.- Кивнул разрешая продолжать осмотр
Приложив пальцы, постучал по ним.
«Да так и есть, как глухой барабан, так теперь надо, ребра глянуть, вот калъб сидит и смотрит, хорошо бы осмотреть все тело по синякам можно почти всё понятью и как мне осматривать её? Придётся звать служанку и будет мне помогать, а тебе придётся уйти, хоть и твоя госпожа, за дверью посторожишь, служанка будет залогом чести»
-Юсуф,- начал я,- сейчас ты позовешь сюда, кухарку Джабиру, старушка пухленькая такая, позовешь её сюда. Скажешь, Я прошу, что б она мне помогла. Иди.
Он молча встал и вышел за дверь. Проводив взглядом, повернулся к Латифе.
Знавал я таких людей как Юсуф, преданные, честные, верные. Готовые до последнего вздоха служить своим господам, да не завидую я, Саиду, если вздумает встать у него на пути. Для своей госпожи готов на всё. Наклонившись к чаше, стоящей рядом на столике вытащил тряпицу, отжал, стараясь не потревожить больную, вытер пот, выступивший на бледном лице.
«ну почему так всегда происходит, почему за наши мужские игрища страдают они, женщины, ну почему Аллах, так не справедлив к ним, а этот нежный цветок, за что ей такие муки»
Скрипнула дверь, в комнату вошли Юсуф и Джабира. Отложив тряпку, взмахом руки подозвал их к себе.
- Джабира, слушай меня, сейчас мы выйдем, а ты обмотаешь грудь молодой госпожи, но так что б я мог осмотреть, заматывать будешь вот так,- Показал как надо,- Юсуф, мы с тобой выйдем, пока Джабира готовит Латифу к осмотру, и ты продолжишь свой рассказ, пойдем.- С этими словами Я двинулся к двери. Немного постояв за мной, следом пошел и Юсуф.
В комнате по соседству, прошел к столику стоящему у окна, сел, взглянул в лицо подходящего воина.
- Присаживайся,- подождал,- слушай меня внимательно, от твоего решения зависит жизнь Латифы. У неё повреждено одно легкое,- вот это я ткнул пальцем воину в его широкую грудь,- Если сейчас не ей не помочь она умрет. Я вообще удивляюсь, как ты её сюда то довез, с таким ранением обычно на третий день умирают, кровь собирается внутри, превращается в сгустки, которые все запечатывают. Больному тяжело дышать и он задыхается. Сначала синеют губы, потом синюшность распространяется на шею, спускается вниз на грудь, лицо покрывается холодным липким, состояние ухудшается с каждым днем.
-Господин..
-Зови меня, Мухамад.
-Господин Мухамад, какое решение я должен принять?
-Разрешить осмотреть голое тело, я надеюсь найти там следы, которые подтвердят мои слова и помогут принять правильное решение для лечения твоей госпожи.
Юсуф, помолчал, горькая усмешка коснулась его губ, - Это точно, что вы сказали?
-Да, это так и она может умереть.
- Да господин Мухамад, Я разрешаю осмотреть, госпожу, но в присутствии Джабиры.
Я кивнул, соглашаясь с его условиями, продолжая расспрашивать. - Сколько до вашего города?
- Пять дней пути. В этом благословенном месте,- По лицу скользнула гримаса иронии,- нас задержало только здоровье Латифы.
Теперь уже и я не смог сдержать горькой ухмылки, - Вы бы уважаемый Юсуф, довезли холодное тело, она умерла бы в пути.
Тут нас прервали, вошла Джабира.- господин Мухамад, все сделала, как вы сказали.
Я подозвал её , - Джабира подойди.
Она приблизилась, в глазах стояли слезы, на мой не заданный вопрос ответила кивком.
«Что все так плохо? что же она там увидела? Аллах Всемогущий…»
- Господин Юсуф,- я посмотрел на воина,- разрешил мне осматривать его госпожу в твоем присутствии, будешь мне помогать при дальнейшем осмотре,- поднял руку, останавливая её вопросы,
- Уважаемый, Вы,- я склонил голову,- решите все вопросы с хозяином,- Юсуф подобрался под моим взглядом, казалось, сообщение, что Латифа при смерти вынуло из него сердце, а здесь он увидел реальную возможность помочь.
«Бедный Саид, чувствую будешь ты порхать над крышей, как воробей, за свою жадность, ни чего дождешься и от меня подарка»
-Сейчас мне нужно, что б ты принесла жаровню, - Обратился я к кухарке,- джезву, три пиалы небольших, одну большую, вот такую, - Показал ей размер.
-У тебя сейчас на кухне есть кипящая вода,- получив ответный кивок, продолжил,- тогда два кувшина, один с холодной, другой горячей,- Подумал и спросил,- а остывшая есть? – Джабира посмотрела на потолок, как будто что припоминая, кивнула и замерла в ожидании дальнейший приказаний.
«Ты смотри, Саид – то, Шакал вонючий, а люди у него… Стоит не шелохнувшись, вся внимания полна, это чем же он так их здесь всех запугал?»
-Иди и принеси что нужно,- отпустил я кухарку.
Повернувшись к Юсуфу, я решил задать вопрос, на который никак не мог найти ответ.
- Юсуф!
Он остановился, повернувшись, посмотрел на меня.
- Латифа, - я промолчал, глядя ему в глаза,- Твоя Дочь? А ты значит не Юсуф…
« учитель мой говорил, что глаза человека зеркало его души и тем, кто умеет видеть, они могут рассказать многое»
В глазах человека стоящего предо мной, промелькнула буря, нет даже целый самум, который присыпал песком всю боль, гнев, надежду, страх, всколыхнувшиеся в его душе, оставив только огромную и безбрежную любовь, к той маленькой и нежной девочке лежавшей в соседней комнате.
Плечи опустились, напрягшееся было тело, расслабилось, как будто из него вышел весь воздух. Он вздохнул, и с какой то затаенной грустью в голосе сказал,- Да Господин! Латифа моя дочь, но я…
Тут мне пришлось прервать его попытку рассказать и отправить выполнять распоряжение.
«Понятно всё становится на свои места, да и я пойду»
В комнате все было без изменений, прошел к больной сел рядом и стал мокрой тряпкой утирать лицо Латифы.
«Потерпи еще немного , девочка, потерпи, еще немного и тебе будет лучше, я приложу все свои знания и помогу тебе»
«Да уж, опять я прав, угадал, всё так и есть, она его дочь, а он, он простой воин волею Аллаха, в молодости понравился своей госпоже, муж, небось, старый был. Овдовела вышла замуж, потащила свою старую любовь за собой, приставила опекуном, зная лучше чем Он никто не справится, не приглядит за родной дочерью, не даст её в обиду, вот отсюда и его фанатичная верность и преданность, что целых четыре дня вез её до сюда и сейчас будет охранять покой и здоровье, жалко конечно этого шакала, но уж лучше будет если Юсуф прибьет его, чем меня. Да уж когда он замер, после моего вопроса , тут я усмехнулся своим мыслям,- казалось что лев смотрит на меня. Готовый растерзать. Так куда я дел настойку опия, вот она.
Так, настойки, отвар, мне надо тут я задумался, вспоминая состав. - О-о, точно,- вслух произнес, я и, подняв глаза к потолку, стал перечислять травы входящие в состав
-Травка спорыш, аниса плоды, укропа семян добавляем тут, мы, сосновые почки и травка чабрец, корень солодки натертый кладем. Частей всех мы равно возьмем, разбавим водою и оставим стоять. Потом разогреть и его вскипятить недолго погреть и с огня удалить, поставить остыть, а потом процедить и можно давать, больному испить
«Ф -фух, не забыл, ну и где они ходят то пора начинать»
Аллах услышал мои призывы в дверях показалась Джабира и кухонный раб несущий всё что нужно.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 15.02.2010, 16:56 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
она очень добрая и дружелюбная

может добрая и милостивая? дружелюбная как то не то...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 15.02.2010, 16:59 | Сообщение # 29
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Перевод имени с арабского ничего не менял именно так и звучит это имя.
Я вообще влез в ислам и сам уже не рад, знаешь скока ограничений.
Врач мужчина может осматривать женщину только в том случае если рядом или поблизости нет врача женщины, для осмотра тела требуется разрешение родственника\ов и только того места или участка тела, касаться можно только с разрешения, но интересно.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:19 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Старый, да, я это знаю))) честно сказать, не любитель восточной стилистики. читал в прежние времена а счас чего то не тянет, ты уж извини, Старый.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДремлющийДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:32 | Сообщение # 31
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Не хотелось бы портить вам столь прекрасный фанфик, но откуда лекарь в 13 веке может знать способы и методы лечения баротравм легкого??
Cообщения Дремлющий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:41 | Сообщение # 32
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Дремлющий)
Не хотелось бы портить вам столь прекрасный фанфик, но откуда лекарь в 13 веке может знать способы и методы лечения баротравм легкого??

А кто сказал что там будет баротравма симптомы списаны с ушиба, перелома ребер и пневмонии с обструкцией легкого , время в пути без помощи врача что привело к застою жидкости если не лечить то умрет
А что мы знаем о медецине древних?
то что дикари были? римляне занимались протезированием, проводили трепанацию черепа, вшивали серебрянные поастины в череп. А баротравма одна из самых старых это травма которую получают ныряльщики , так что все возможно.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:48 | Сообщение # 33
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
то что дикари были? римляне занимались протезированием, проводили трепанацию черепа, вшивали серебрянные поастины в череп

А арабская медицина была на тот момент вообще наиболее продвинутой. Особенно в области хирургии, травм.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:53 | Сообщение # 34
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Вернитесь к началу ветки (Продолжаем переносить в прошлое всякую гадость).
Дело не в порохе, самогоне или даже в ЯО. Вопрос больше морально-этический,
чем технический. Имеет ли право ГГ в АИ применять оружие будущего? И не принципиально,
что это будет лук, пулемет, атомная бомба. Если это АИ, то ГГ может использовать все, до
чего дотянется своими шаловливыми ручонками. Ограничения налогаются Автором,
который сам решает, насколько ГГ может быть сволочью или высокоморальной личностью
с нимбом над головой.
Сам жанр АИ подразумевает прогрессорство!


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 16.02.2010, 23:15 | Сообщение # 35
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
Имеет ли право ГГ в АИ применять оружие будущего?

Тут немного не так - с момента жизни ГГ прошло лет 150.
150 - более чем достаточно для того чтоб перенесенные в прошлое технологии дали всходы и начали кардинально менять мир.
Тем более - что это время постоянных войн, они как не что умеют двигать технический прогресс.
И речь идет совсем не отех жалких знаниях которые ГГ сможет впихнуть (силком) первому поколению.
Речь идет не много не мало - о высочайших достижениях современной цивилизации (лежащих именно в сфере управления smile ) - это системе обобщения (эксперимент-теория- практика) и передачи знаний (Академия, книги, библиотеки), это понятие о разделении труда" (и научно-исследовательского в т.ч.), это понимании о возможности и методах целенаправленного воздействия на социум.
Начала всего этого - есть в книгах.

А продолжение - не составляет никакого труда, сами факты - известны с глубокой древности и повторяются регулярно (в тексте указывал), для воссоздания искусственно - достаточно наблюдательного думающего человека (а производство таковых ГГ сейчас ставит на конвейер smile ), и - потребности, а война такую вполне создает sad

Я по прежнему уверен - самыми серьезными по последствиям, являются не технические новинки (пусть это даже и оружие неведомой ранее мощи), самыми серьезными по последствиям являются новые идеи.
А вот их ГГ привнес в количестве просто невероятном.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 16.02.2010, 23:16
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Среда, 17.02.2010, 00:19 | Сообщение # 36
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Да, самое страшное оружие -- это идеи.
В России всегда слово значило больше чем оружие.
Империю создала идея объединения.
Царскую империю уничтожила идея революции.
ССР не смогли уничтожить с помощью войн и оружия, убили просто словом.



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 17.02.2010, 18:16 | Сообщение # 37
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
С моих слов записано верно и пусть Аллах покарает неверных.
Я отложил в сторону тряпку.- Жаровню ставьте вот сюда,- указал место у окна рядом со столиком. Джабира скажи, чтобы принесли полную пиалу изюма, нашли Юсуфа, позвали сюда, он нужен не надолго. Прошел к больной Латифе, сел рядом, взял её за тонкую руку постарался найти жилку сердечную.
«Ага, вот она, ну же, девочка не сдавайся, продержись ещё чуток, сейчас я тебе помогу,
Сейчас настоечку тебе дам, полегчает»
Джабира стояла, рядом следя за моими действиями,- Джабира, сейчас я буду осматривать госпожу Латифу, после осмотра придется кое что сделать , полностью ещё не уверен, но у меня есть подозрения что всё очень плохо, все эти хрипы и клокотание у неё в груди могут быть следствием, сильного удара когда она упала. Посмотрел на неё, увидел на лице отражение сострадания,- Я могу предположить, что придется у бедной девочки удалить селезенку. Будешь мне помогать. Что делать и как я тебе сейчас расскажу.
С этими словами я повернулся к больной и откинул одеяло,- Ого! О-О, Аллах!
Картина, открывшаяся передо, мной была ужасна. В нижней части грудины был огромный синяк, практически черного цвета с краями уже начинающими переходить в желтизну, чуть выше и в сторону к правому боку, была впадина на теле глубиной с детскую ладошку и тоже синевато желтого цвета. Я попытался прощупать пальцами внутренние органы. В том месте, где должна была быть селезенка, определялось, что-то твердое. Латифа открыла мутные от боли глаза, застонала, попыталась согнутся и отстранить мои руки, Джабира взяла её за плечи, прижала к подушкам не давая встать и не мешать мне проводить осмотр. Я накрыл больную одеялом, сел рядом, посмотрел на Джабиру и из моей груди вырвался вздох грусти.
« Аллах милосердный, позволь мне спасти жизнь этой юной девушки»
Посмотрел на свою помощницу,- подойди поближе. Она посмотрела на Латифу потом на меня.
- То что она пришла в себя это хорошо сейчас ей надо будет дать настойку из мака. Отпускай, и иди сюда.- Она подошла, встала рядом.
- Сейчас придет Юсуф и будет её удерживать на месте, ты будешь подавать мне то, на что укажу. Запомни от твоей расторопности, зависит жизнь. Слушай, что надо сделать, вот в этом кувшинчике опасное зелье, его нельзя проливать на угли , иначе будет пожар и все вокруг загорится синим пламенем, вот эти нити и вот эту иглу положишь в пиалу и зальешь этим настоем, поняла.- Она кивнула головой в знак согласия.
Продолжая объяснять, я достал маленький серебряный пузырек, наклонил над пиалой, стал отсчитывать нужное количество капель.
« хватит, а то сердце остановится»
Положишь на угли вот это, я подал ей серебряный брусок с деревянной ручкой, положишь на жаровню, так что бы не нагрелась ручка.. Этим будем прижигать сосуды, что бы не кровоточили, ответил я на невысказанный Джабирой вопрос.
- Будешь перебивать, не успею, всё объяснить, буду ругаться, потом когда всё станешь делать не так, Аллах покарает тебя за непослушание, женщина, слушай молча.- Рассердился я на неё.
-Когда я сделаю надрез, начну раздвигать кожу, будет выступать кровь. Тряпкой осторожно стираешь в сторону от раны, не мешая мне, полезешь под руку, ударю. Разговаривать некогда. Скажу прижигать, подаешь вот это, поняла?- Она кивнула.
-Подашь вот эти штуки, после того как вытрешь края, ими я буду раздвигать рану.
Поставил на стол пиалу с настойкой, которую все это время держал в руке, пока объяснял.
«Старею, давно такие операции не делал, вот раньше в годы молодости, по два дня руки ноги отрезал после битвы с неверными, да простит аллах души врагов моих умерших от моей помощи. Что Мухамад, страшно тебе? Это не дирхемы на базаре за вырванный зуб с народа брать» Я посмотрел на лежавшую девушку
«Даже перед лицом Аллаха, она красива. Эй, пенёк саксаула, ты, что же её уже хоронить собрался? Да! Собрался, Боюсь, Я. Очень БОЮСЬ! Мне что самому лекарство принять? Нет, нельзя, могу пропустить, чего ни будь, не делал я таких операций, никогда, видел только как учитель.… Когда же это было? Лет пятнадцать назад, а вдруг она умрет. … Вдруг, вдруг - вот раскаркался как ворон, разве не этому ты учился?»
"О, мой Аллах, я прошу Тебя выбрать лучшее Твоим знанием, я прошу силы от Тебя посредством могущества Твоего. Поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю. О, мой Аллах, поистине, мое дело, намерение сделать операцию для спасения жизни Латифы, девы юной, пострадавшей от рук неверных, если полезно для меня, моей религии, для мирских дел, для исполнения моих планов, будущих и настоящих, то сделай это судьбой для меня и ниспошли мне благодать в этом деле, и облегчи мне его совершение. А если это дело по излечению девы Латифы, вредно для меня и моей религии, для мирских дел моих, для моих планов, будущих или настоящих, отврати его".
Я провел ладонями по лицу завершая молитву, сказав в слух,- Да ниспошли мне Аллах, благословление.
В комнату вошел Юсуф.- Господин Мухамад, вы звали меня?
- Да! И давай отойдем, разговор будет тяжелый. Мы прошли к столику, за которым сидели ранее,- Господин Юсуф, положение Вашей дочери, очень критическое у неё внутреннее кровотечение я должен буду удалить у неё селезенку,- Поднял руку, останавливая вопросы готовые сорваться с его губ, - Если это не сделать она может умереть до конца дня.
Лицо его побледнело, он взглянул сторону больной Латифы.- Если вы отрежете, сможет ли она выжить, как она будет потом жить без неё?
- Скажу честно, Или выживет, Или нет! Но если ничего не делать то умрет. У неё сломано два ребра, отбито легкое. Скажите достопочтенный, после того как Вам удалось уехать, не падала ли она без чувств, день два назад, на что она жаловалась?
-Казалось, что человек не может бледнеть, так как Юсуф, но оказалось можно. Когда он заговорил то, это был голос смертельно усталого и старого человека, на которого разом обрушились все беды мира.
– Это было позавчера, на закате, почти проехали ущелье, до родника оставалось совсем немного, там собирался встать на ночевку, я ехал впереди и не видел, как она упала. Просто не услышав её коня, оглянулся, а она лежит на камнях, лицом вниз.- Он помолчал, потом добавил,- до этого падения Латифа жаловалась на то, что у неё кружится голова, тошнит, её несколько раз вырвало.
- Юсуф,- я замялся, пытаясь подыскать слова,- а как у неё… с оправлением естественных надобностей.
Увидел недоумение в его взгляде,- Ладно забудьте, этот вопрос, я спрошу по-другому, она писала с кровью или нет?
Его лицо стало наливаться кровью, а правая рука хватать за рукоять кинжала, висевшего на боку.
Я заговорил, успокаивая его, - поймите, то, что я спрашиваю именно Вас, имеет отношение состоянию Латифы, мне нужно знать повреждено у неё внутри ещё что-то ещё, что может угрожать здоровью вашей дочери. И как отец вы могли ….
- Она не знает что моя дочь! Я не говорил, а мать,… мать и под страхом смерти не стала бы говорить кто истинный отец её дочери.
Он замолчал, когда заговорил, тусклым, безжизненным голосом,- Только Аллах знает, как тяжело видеть своего ребенка, не иметь возможности обнять его, прижать к груди. Видеть, как она растет, и из маленькой девочки, веселой хохотушки, превращается в подростка с угловатыми коленками, становиться замкнутой и угрюмой, наблюдать, как расцветает цветок, и как твоя девочка становиться красивой девушкой. Всё что я мог для неё сделать, это стать незримой тенью, охраняющей её покой и благополучие.
Я посмотрел ему в лицо, спокойный, беспристрастный взор, взор человека который в любой момент, не задумываясь броситься на помощь, спасть свое дитя. Не задумываясь, убьет каждого, кто будет угрожать.
«Да уж не хотелось бы мне встретиться темной ночью, да в пустыне, такой развалит от затылка до копчика и мимо пройдет не повернувшись, надо его успокаивать, хоть и умеет владеть собой, сидит как каменная статуя, а жилка на виске так и бьётся, о веко дернулось. Да уважаемый вид у вас хоть и страшный, а все-таки вы человек»
-Юсуф, слушайте меня внимательно, смотрите мне прямо в глаза, - Я начал говорить медленно и монотонно,- Вдохните, задержите дыхание. Досчитайте мысленно до трех и выдохните. Вдох, медленно течет вода, выдох. Вдох, вы смотрите на спокойное течение, выдох. Вода течет мимо вас, вдох…. Выдох…. Вдох…. Выдох…
Его лицо расслабилось, напряженные мышцы опали, и фигура обмякла, скованность и тревога стали уходить, отпуская измученное тело и душу.
Я продолжил разговор дальше,- С Латифой всё будет хорошо, но для того, что бы она выздоровела надо, что бы вы дали свое согласие. Согласны Вы или нет? От вашего решения зависит её жизнь.
Юсуф молча сидел и смотрел на меня, не отводя взгляд в сторону, потом его голова чуть дернулась, начиная кивать в знак согласия, остановилась, вместе с продолжением прозвучало хриплое, - Да, пусть Аллах смилостивиться и ниспошлёт Вам, почтенный Мухамад свою благодать. Да, Я, Юсуф - ад - дин - Салим - абу- л - Маджид, разрешаю тебе Мухаммад - ад - Дин - абу-л - Фатах ибн Ибрахим, лечить мою дочь.
Купец Абан ад- Дин- Ибрахим- Абу-л- Нувас аль-Нишапури, пришедший по моей просьбе кивнул головой в знак того что он слышал слова. Я поблагодарил почтенного старца и с почестями проводил до дверей.

***


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Среда, 17.02.2010, 18:45 | Сообщение # 38
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Отлично! Да поможет Всевышний юной Латифе и даст ей сил и направит руку досточтимого врачевателя Мухаммада ибн Ибрахима.

"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 17.02.2010, 19:08 | Сообщение # 39

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Поймал себя на том, что читал, как книгу профессионального писателя, когда фанфик прервался, даже чуть не удивился. Умеете, Старый, умеете и можете. Что ж Вы раньше-то за перо не взялись?

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 17.02.2010, 19:14 | Сообщение # 40
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Первый раз взялся за перо только на форуме, а до этого только отказы клиентам на качество товара писал

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » ГНЕВ НЕБЕС (Продолжаем переносить в прошлое всякую гадость)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта